Производственная логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 00:51, реферат

Описание работы

Логистика относительно молодая наука, но её появление в экономике позволило встряхнуть все скопившиеся застои. В самом понятии логистики находится ответ на все те вещи, все события, что происходит в экономической среде каждый день. Логистика охватывает такие виды деятельности, как обмен информацией, транспортная доставка, управление запасами, складом, переработка грузов и упаковка. С каждым днём логистика становится наиболее эффективным инструментом управления хозяйствующими субъектами и бизнесом. Она позволяет снизить стоимость перевозок и ускорить оборачиваемость финансовых ресурсов. Вся логистическая система стримится лишь к тому, чтобы доставить груз до потребителя вовремя и с оптимальными финансовыми материальными и пространственно-временными издержками.

Файлы: 1 файл

ЭССЕ.docx

— 19.56 Кб (Скачать файл)

Вот уже несколько десятилетий  во многих странах мира считается, что важнейшим фактором экономического роста является формирование логистической системы, охватывающей различные сферы деятельности. В индустриально развитых странах логистика давно используется для повышения эффективности управления движением материальных потоков.

Логистика относительно молодая наука, но её появление в экономике позволило  встряхнуть все скопившиеся застои. В самом понятии логистики  находится ответ на все те вещи, все события, что происходит в  экономической среде каждый день. Логистика охватывает такие виды деятельности, как обмен информацией, транспортная доставка, управление запасами, складом, переработка грузов и упаковка. С каждым днём логистика становится наиболее эффективным инструментом управления хозяйствующими субъектами и бизнесом. Она позволяет снизить стоимость перевозок и ускорить оборачиваемость финансовых ресурсов. Вся логистическая система стримится лишь к тому, чтобы доставить груз до потребителя вовремя и с оптимальными финансовыми материальными и пространственно-временными издержками. Логистика позволяет сэкономить большой процент всех тех издержек, что связаны с производством и доставкой товаров потребителю.

Если говорить простым языком, то вся логистическая система построена на определённом правиле, которая получила название «шесть правил логистики»:

- продукт — нужный продукт;

- качество — необходимого качества;

- количество — в необходимом  количестве;

- время — должен быть доставлен  в нужное время;

- место — в нужное место;

- затраты — с минимальными  затратами.

Цель логистической деятельности считается достигнутой, если эти шесть условий выполнены, т. е. нужный продукт необходимого качества в необходимом количестве доставлен в нужное время в нужное место с минимальными затратами.

Деятельность в самой этой экономической области очень многогранна. Использование логистики в стране дает серьезное преимущество в конкурентной борьбе и существенно повышает конкурентноспособность продукции на внутреннем и внешнем рынке.

Динамичное развитие рынков, высокая  конкуренция и желание покупателя получать, прежде всего, качественный товар обуславливают развитие сравнительно новой для Беларуси науки — Логистики.

Правительство Республики Беларуси комплексно подходит к проблеме развития логистики в нашей стране. Несколько лет назад по инициативе бывшего премьер-министра Беларуси С. Сидорского была разработана логистическая система, в которую входили все заинтересованные люди, работающие в системе транспортировки, сортировки, передвижению товаров и грузов.

Нельзя сказать, что в нашей  стране логистика формируется с  нуля. Республика Беларусь торгует более чем со 170 странами мира, но в стране обеспечивается лишь незначительный процент ВВП логистическими услугами. Во многих странах формирование логистической структуры осуществлялось либо с существенным участием государства, либо при отсутствии координирующего госоргана. В Беларуси был выбран первый вариант создания этой системы.

По заданию правительства подготовкой  программы развития логистики занимались Институт экономики НАН Беларуси и многие другие министерства и ведомства. Согласно ей, Беларусь должна активно обновлять материальный и нематериальный сектор общественного воспроизводства и выводить их на качественно новый уровень. Модернизируя сферу материального производства, мы должны ускоренными темпами развивать сферу логистических услуг на новом уровне. Логистика должна стать для Беларуси одним из приоритетных геоэкономических направлений. Новая отрасль с точки зрения получения добавленной стоимости не требует относительно больших издержек: отдача и добавленная стоимость здесь гораздо выше, чем в сфере материального производства. Это поможет наиболее быстро выйти из кризиса и устойчиво развивать экономику в будущем

Сама логистика, в свою очередь, делится на несколько функциональных областей: транспортная, складская, производственная, закупочная, информационная, логистика  управление запасами, и с недавних пор, городская логистика. Из всех выше перечисленных, на мой взгляд, самыми востребованными в нашей стране будут являться транспортная, складская и производственная логистика, но в тоже время не стоит забывать о других областях, т.к. логистика будет функционировать оптимально, когда все её элементы работают без збоев.

Производственная логистика - это  наука и практика управления материальными  потоками внутри предприятий, создающих  материальные блага или оказывающих  такие материальные услуги, как хранение, фасовка, упаковка, укладка и т. д. Управление материальными потоками всегда являлось существенной стороной хозяйственной деятельности. Однако лишь сравнительно недавно оно приобрело  положение одной из наиболее важных функций экономической жизни. Применение производственной логистики в нашей стране способствует увеличению производительности на предприятии, сокращению производственных издержек, увеличению скорости выпускаемой продукции, а самое главное, это улучшение качества самой продукции. Но эти улучшения могут на практике оказаться малоэффективными, если не принять определённые меры, т.е. модернизация оборудования, реконструкция производственных площадей, привлечение высококвалифицированных работников и т.д.

Говоря о транспортной логистике, следует сказать, что для её развития в Беларуси уже очень много сделано. С каждым годом в нашей стране улучшается качество транспорта, качество дорожного покрытия, создаются новые пути сообщения между странами, осваиваются новые маршруты, и т.д. Транспорту принадлежит особая роль в народном хозяйстве страны, он связывает воедино все отрасли производства, обеспечивая перемещение сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Транспорт как составная часть более крупной системы, т.е. логистической цепи, привел к необходимости рассматривать его в разных аспектах. Транспортный сервис в современных условиях включает в себя не только собственно перегрузку грузов от поставщика потребителю, но и большое количество экспедиторских, информационных и трансакционных операций, услуг по грузопереработке, страхованию, охране и т.д. Такой подход способствует оптимальному выбору транспортных услуг, ибо качество перевозок, как правило, в большей мере отражается на общих расходах, чем себестоимость перевозок.

С точки зрения специализации производства, изучение транспорта нельзя ограничивать сферой отдельных материально-технических  связей. Он должен рассматриваться  во всей системе материально-технического снабжения – от первичного поставщика до конечного потребителя, включая  промежуточные этапы.

Применение транспортной логистики  в нашей стране способствует географическое её расположение. Через Беларусь проходят кратчайшие транзитные потоки, соединяющие два мира, Европу и Азию.

Складская логистика располагается  на одной ступени с транспортной по степени востребованности. Основная часть функционирующих на территории Республики Беларусь складов по степени оснащенности и техническому состоянию может быть отнесена к складам класса «С» и «D».

Это как правило арочные сооружения, без какой-либо автоматики, и находящиеся на открытом воздухе.

Тем не менее в Республике Беларусь пока не получили достаточного развития современные складские комплексы  класса «А» и «В», работающие по логистическим технологиям товародвижения. Организации оптовой торговли не имеют своевременного технологического и программного обеспечения, ориентированного на потребителя.

Основным направлением повышения  уровня технического оснащения складской  инфраструктуры является реконструкция  складов, для чего потребуются значительные инвестиции. Поэтому модернизация складов  должна осуществляться поэтапно с привлечением собственных средств организаций, кредитов банков и средств инвесторов (в том числе иностранных).

Для преодоления отставания в логистическом развитии возникла необходимость в разработке характерной программы. Программа развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года разработана государственным научным учреждением «Институт экономики Национальной академии наук Беларуси» во исполнение протокола заседания рабочей группы по разработке проекта программы развития в Республике Беларусь логистической системы на период до 2015 года (руководитель рабочей группы Кобяков А.В., протокол заседания Совета Министров Республики Беларусь от 3 мая 2008 г. № 32/9пр).

В Программе определены цели, задачи и пути развития логистической системы республики на период до 2015 года, представлена классификация логистических центров, разработаны основные подходы к созданию логистических центров (транспортно-логистических, оптовой торговли потребительскими товарами, оптовой торговли продукцией производственно-технического назначения), даны схемы размещения объектов логистической системы, предложен механизм создания льготного режима для потенциальных инвесторов и система критериев их выбора, разработаны методические подходы к управлению логистической системой Республики Беларусь, обозначены подходы к информационному обеспечению управления и функционирования логистической системы страны и др.

Предполагается, что реализация Программы  будет осуществляться за счет средств  инновационных фондов республиканских  органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, собственных средств организаций, средств инвесторов, включая иностранных, республиканского бюджета в пределах средств, выделяемых на содержание высших учебных заведений.

Существует проблема подготовки кадров для развития логистической деятельности в стране. Нужны кадры высокой квалификации, которые могли бы мыслить глобально, действовать локально, соответствовать международной классификации логистических операторов. Возможно, для этого потребуется привлечь логистических операторов-практиков из зарубежных стран: Германии, Швеции и др.

Так как логистика связана со всей экономической системой, необходима трансформация административной и  хозяйственной системы. Нужно менять статистику, бухгалтерский учет, налоговую  и денежно-кредитную политику. Наша экономика, инфляционная по своей природе, слишком бюрократизирована и  требует совершенствования.

Я уверен, что наша логистическая система может стать наиболее эффективной и достойной подражания. Но для этого нужно проделать громадную работу, одной из которых является воспитание отечественных логистов.

Информация о работе Производственная логистика