Производственная логистика, тянущая системе управления материальными потоками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2015 в 17:07, реферат

Описание работы

В настоящее время термин логистика стал активно употребляться в экономической деятельности. Прочно укоренился термин логистика в хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях.
Логистика охватывает всю сферу и спектр деятельности предприятий, но на всех стадиях развития производства она с помощью совокупности различных видов деятельности, способов и средств стремится сократить затраты и выпустить продукцию, заданного количества и качества в установленные сроки и в установленном месте.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3
1 Сущность логистики производственных процессов
5
2 Тянущая система управления материальными потоками
6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
10
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ЛОГИСТИКА.docx

— 36.46 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(национальный исследовательский  университет)

Филиал ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) в г. Кыштыме

Кафедра «Экономика, управление и информационные технологии»

 

                                   

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Логистика»

на тему: «Производственная логистика, тянущая системе управления материальными потоками»

 

 

 

 

Проверил:

Калугин Ю.Е. /____________________/

«______» __________________ 20____г.

Автор работы:

Студент гр. КЗ-422

Устинов С.Л./_____________________/

«______» __________________ 20____г.

Реферат защищен с оценкой

__________________________________

«______» __________________ 20____г.

 

 

 

Кыштым 2015 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

3

1 Сущность логистики производственных  процессов

5

2 Тянущая система управления материальными потоками

6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

10

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

12


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время термин логистика стал активно употребляться в экономической деятельности. Прочно укоренился термин логистика в хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях.

Логистика охватывает всю сферу и спектр деятельности предприятий, но на всех стадиях развития производства она с помощью совокупности различных видов деятельности, способов и средств стремится сократить затраты и выпустить продукцию, заданного количества и качества в установленные сроки и в установленном месте.

Логистика, проникая во все сферы деятельности предприятий охватывает процесс планирования, реализации, контроля затрат, перемещения и хранения материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, а также, связанной с ними информации о поставке товаров от места производства до места потребления. 
Многие предприятия, которые перешли на организацию производства по принципам логистики стали рациональнее организовывать весь производственный цикл. Благодаря этой концепции стали рациональнее использовать кредиты на покупку материальных ресурсов, рациональнее осуществлять закупку сырья и материалов, выбирать поставщиков, организовывать процесс производства продукции, рациональнее стали осуществлять процесс распределения готовой продукции, а также связанные с этим информационные процессы, сопровождающие все стадии организации производства. Благодаря соблюдению всех этих условий, предприятия, перешедшие на систему организации производства по принципам логистики стабильно обеспечивают конкурентоспособность фирмы. Это своевременное завоевание новых рынков сырья, материалов и товаров. Это удобная доставка продукции, ее упаковка, если необходимо, то инструкции по использованию продукции, предоставление гарантии.

В связи с быстрыми изменениями рыночных условий предприятия, перешедшие на логистическую организацию имеют преимущественную возможность адаптации системы к условиям окружающей среды. 
Одним из центральных звеньев системы логистики можно назвать производственную логистику. Ведь благодаря производству осуществляется закупка сырья и материалов, а в последующем и распределение готовой продукции. 

Целью данной работы является изучение производственной логистики, дать определение тянущей системе управления материальными потоками, рассмотреть её сущность и задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Сущность логистики производственных процессов

 

Сущностью логистики производственных процессов является упорядочивание движения материальных потоков на стадии производства продукции. Главным объектом внимания при этом остается оптимизация движения материального потока на стадии производства.

Материальный поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев. Управление материальным потоком на этом этапе имеет свою специфику и носит название производственной логистики. Производственная логистика рассматривает процессы, происходящие в сфере материального производства т.е. производство материальных благ и производство материальных услуг (работ, увеличивающих стоимость ранее созданных благ).

Производственный процесс представляет собой совокупность трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление товаров, заданного качества, ассортимента и в установленные сроки.

Задачи производственной логистики касаются управления материальными потоками внутри предприятий, создающих материальные блага или оказывающие такие материальные услуги, как хранение, фасовка, развеска, укладка и другие.

Главная задача производственной логистики – это обеспечение производства продукции необходимого качества в установленные сроки, обеспечение непрерывного движения предметов труда и непрерывной занятость рабочих мест.

Объектом логистики являются потоковые и материальные процессы (материальный поток, материальные услуги). Характерная черта объектов изучения в производственной логистике их территориальная компактность.

Логистические системы, рассматриваемые производственной логистикой, носят название внутрипроизводственных логистических систем (ВЛС). К ним можно отнести промышленные предприятия, оптовые предприятия, имеющие складские сооружения, узловую грузовую станцию, узловой морской порт и другие.

На макроуровне ВЛС выступают в качестве элементов макро-логических систем. Они задают ритм работы этих систем, являются источником материальных потоков. Возможность адаптации макро-логических систем к изменениям окружающей среды в существенной степени определяется способностью входящих в них ВЛС быстро менять качественный и количественный состав выходного материального потока, т.е. ассортимент и количество выпускаемой продукции.

На микроуровне ВЛС представляют собой ряд подсистем, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Эти подсистемы – закупка, склады, запасы, обслуживающие производства, транспорт, информация, сбыт и кадры, обеспечивают вхождение материального потока в систему, прохождение внутри нее и выход из системы. В соответствии с концепцией логистики построение ВЛС должно обеспечить возможность постоянного согласования и взаимной корректировки планов и действий снабженческих, производственных и сбытовых звеньев внутри предприятия. [1, 185с.]

 

2 Тянущая система управления материальными потоками

 

Управление материальными потоками в рамках внутрипроизводственных логистических систем может осуществляться различными способами, из которых выделяют два основных: толкающий и тянущий, принципиально отличающиеся друг от друга.

Толкающая система представляет собой систему организации производства, в которой предметы труда, поступающие на производственный участок, непосредственно этим участком у предыдущего технологического звена не заказываются. Материальный поток «выталкивается» получателю по команде, поступающей на передающее звено из центральной системы управления производством (рисунок 1) [3].

 


Рисунок 1 — Принципиальная схема толкающей системы управления

 

Тянущая система представляет собой систему организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются на последующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости (рисунок 2) [3].

 

Рисунок 2 — Принципиальная схема тянущей системы управления

 

Здесь центральная система управления не вмешивается в обмен материальными потоками между различными участками предприятия, не устанавливает для них текущих производственных заданий. Производственная программа отдельного технологического звена определяется размером заказа последующего звена. Центральная система управления ставит задачу лишь перед конечным звеном производственной технологической цепи.

Основные цели тянущей системы:

1. предотвращение распространения возрастающих колебаний спроса или объема продукции от последующего процесса к предшествующему;

2. сведение к минимуму колебания параметров запасов между технологическими операциями;

3. максимальное упрощение управления запасами в процессе производства путем его децентрализации, повышение уровня оперативного цехового управления, т. е. предоставление цеховым мастерам или бригадирам полномочий оперативно управлять производством и материальными запасами [3].

Преимущество тянущих систем – они не требуют всеобщей компьютеризации производства. В то же время они предполагают высокую дисциплину и соблюдение всех параметров поставок, а также повышенную ответственность персонала всех уровней, особенно исполнителей. Объясняется это тем, что централизованное регулирование производственных логистических процессов ограничено.

К тянущим логистическим системам относятся широко известные системы KANBAN и ОРТ. Система ОРТ, разработанная израильскими и американскими специалистами, относится к классу микро-логистических систем, интегрирующих процессы снабжения и производства. Основным принципом работы этой системы является выявление в производственном процессе так называемых "узких мест" [2].

В качестве критических могут выступать запасы материальных ресурсов, незавершенное производство, готовая продукция, технологические процессы, производственные мощности и др. От эффективности использования критических ресурсов в основном зависит и эффективность логистической системы в целом, а остальные (некритические) ресурсы на функционирование системы практически не оказывают существенного влияния.

Многие специалисты в области логистики считают ОРТ компьютеризированной версией KANBAN с той лишь разницей, что система ОРТ препятствует возникновению "узких мест" в логистической сети "снабжение-производство", а система KANBAN может эффективно устранять уже возникшие узкие места.

Главные принципы тянущей системы:

1. Сохранение устойчивых  запасов на каждом этапе производства  независимо от воздействующих  факторов.

2. Продвижение заказа  от последующего участка к  предыдущему на израсходованные  в процессе производства материальные  ресурсы для выполнения очередного  задания [2].

Необходимые требования для реализации тянущей системы:

1. установление нормативного момента возобновления заказа и стандартного размера партии заказываемых изделий;

2. отслеживание параметров запасов и объемов поставок по текущим заказам;

3. постоянный контроль параметров динамичных потоков в процессе выполнения очередного задания.

При реализации готовой продукции тянущая система представляет собой стратегию сбыта, направленную на опережающее по отношению к формированию товарных запасов стимулирование спроса на продукцию в оптовом и розничном звене.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Управление материальным потоком в производственном процессе носит название логистики материало-движения и осуществляется способами, основанными на двух принципиально различных подходах. Первый подход получил название толкающая система, а второй - тянущая система.

Толкающие системы управления материальными потоками характерны для традиционных способов организации производства. Они позволяли не только согласовывать, но и оперативно корректировать планы, программы и алгоритмы действий всех структурных подразделений предприятия: снабженческих, производственных, сбытовых, с учетом динамичности внешних и внутренних воздействий в реальном масштабе времени.

Тянущая система была задумана как средство решения подобных проблем. Добиться этого можно, если будут созданы условия простого и надежного обеспечения подачи изделий точно в сроки, соответствующие необходимости их поступления на следующий участок. Тянущие системы отражают подходы к организации производства, в которых детали и полуфабрикаты подаются с предыдущей технологической операции на последующую по мере необходимости.

В данном случае жесткий график отсутствует, поскольку лишь на сборочном конвейере становится точно известно требуемое для изготовления одного изделия число необходимых узлов и комплектующих, а также время их производства. Именно с этой линии на предшествующие участки направляется тара за деталями нужной номенклатуры. Детали, взятые на предшествующем участке, вновь производятся, и их количество восполняется. И так по всей линии. Необходимые детали или материалы каждый участок "вытягивает" с предшествующего.

В процессе функционирования данной системы центр управления не вмешивается в передачу материального потока по действующей логистической цепи. Он не устанавливает для соответствующих звеньев текущие производственные задания. Основной функцией центра управления является постановка задачи перед конечным звеном производственной технологической цепи. Основные цели тянущей системы:

1. предотвращение распространения возрастающих колебаний спроса или объема продукции от последующего процесса к предшествующему;

Информация о работе Производственная логистика, тянущая системе управления материальными потоками