Понятие материального запаса. Причины создания материальных запасов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2015 в 19:38, контрольная работа

Описание работы

Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось достаточное количество сырья и материалов, для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Поэтому необходимость бесперебойного снабжения производства в условиях непрерывности спроса и дискретности поставок, обуславливает создание на предприятиях материальных запасов.

Содержание работы

1.Понятие материального запаса. Причины создания материальных запасов.

2. Склады в логистике: понятие, классификация, основные функции. Роль складов в логистике.


3.Список литературы

Файлы: 1 файл

Логист.docx

— 34.86 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

 

 

1.Понятие материального  запаса. Причины создания материальных  запасов.

 

2. Склады в логистике: понятие, классификация, основные функции. Роль складов в логистике.

 

 

3.Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие материального запаса. Причины создания материальных запасов.

Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось достаточное количество сырья и материалов, для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Поэтому необходимость бесперебойного снабжения производства в условиях непрерывности спроса и дискретности поставок, обуславливает создание на предприятиях материальных запасов.

Понятие материального запаса является одним из ключевых в логистике. Материальные запасы - это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления.

Наличие запасов - это расходы. Однако отсутствие запасов - это тоже расходы, только выраженные в форме разнообразных потерь. К основным видам потерь, связанных с отсутствием запасов, относят:

-потери от простоя производства;

-потери от отсутствия товара на складе в момент предъявления спроса;

-потери от закупки мелких партий товаров по более высоким ценам и др.

А вот основные виды затрат, связанных с созданием и содержанием запасов:

-замороженные финансовые средства;

-расходы на содержание специально оборудованных помещении;

-оплата труда специального персонала;

-постоянный риск порчи, хищения.

Несмотря на то, что содержание запасов сопряжено с определенными затратами, предприниматели вынуждены их создавать, т.к. отсутствие запасов может привести к еще большей потери прибыли.

 

 

 

 

Причины создания материальных запасов.

 
Основные мотивы создания материальных запасов это:

Вероятность нарушения установленного графика поставок (непредсказуемое снижение интенсивности входного материального потока). В этом случае запас необходим для того, чтобы не остановился производственный процесс, что особенно важно для предприятий с непрерывным циклом производства.

Возможность колебания спроса (непредсказуемое увеличение интенсивности выходного потока). Спрос на какую-либо группу товаров можно предсказать с большой долей вероятности. Однако прогнозировать спрос на конкретный товар гораздо сложнее. Поэтому, если не иметь достаточного запаса этого товара, не исключена ситуация, когда платежеспособный спрос не будет удовлетворен, то есть клиент уйдет с деньгами и без покупки.

Сезонные колебания производства некоторых видов товаров. В основном это касается продукции сельского хозяйства. Например, урожай картофеля в России убирается в начале осени. Потоки же этого клубнеплода идут по товаропроводящим цепям круглый год. Следовательно, где - то должен накапливаться запас.

Скидки за покупку крупной партии товаров также могут стать причиной создания запасов (некоторые наши соотечественники хранят дома сравнительно большие запасы продовольствия именно по этой причине).

Спекуляция. Цена на некоторые товары может резко возрасти. Предприятие, сумевшее предвидеть этот рост, создаст запас с целью получения прибыли за счет повышения рыночной цены.

Издержки, связанные с оформлением заказа. Процесс оформления каждого новою заказа сопровождается рядом издержек административного характера (поиск поставщика, проведение переговоров с ним, командировки, междугородние переговоры и т.п.). Снизить эти затраты можно сократив количество заказов, что равносильно увеличению объема заказываемой партии и, соответственно, повышению размера запаса.

Возможность равномерного осуществления операций по производству и распределению. Эти два вида деятельности тесно взаимосвязаны между собой: распределяется то, что производится. При отсутствии запасов интенсивность материальных потоков в системе распределения колеблется в соответствии с изменениями интенсивности производства. Наличие запасов в системе распределения позволяет осуществлять процесс реализации более равномерно, вне зависимости от ситуации в производстве. В свою очередь, наличие производственных запасов сглаживает колебания в поставках сырья и полуфабрикатов, обеспечивает равномерность процесса производства.

Возможность немедленного обслуживания покупателей. Выполнить заказ покупателей можно одним из следующих способов:

-произвести заказанный товар;

-закупить заказанный товар;

-выдать заказанный товар немедленно из имеющегося запаса.

Последний способ является, как правило, наиболее дорогим, так как требует содержания запаса. Однако в условиях конкуренции возможность немедленного удовлетворения заказа может оказаться решающей в борьбе за потребителя.

Сведение к минимуму простоев производства из-за отсутствия запасных частей. Поломки оборудования, разнообразные аварии могут привести при отсутствии запасов деталей к остановке производственного процесса. Особенно это важно для предприятий с непрерывным процессом производства, так как в этом случае остановка производства может обойтись слишком дорого.

Упрощение процесса управления производством. Речь идет о создании запасов полуфабрикатов на различных стадиях производственного процесса внутри предприятия. Наличие этих запасов позволяет снизить требования к степени согласованности производственных процессов на различных участках, а, следовательно, и соответствующие издержки на организацию управления этими процессами.

Перечисленные причины свидетельствуют о том, что предприниматели, как в торговле, так и в промышленности вынуждены создавать запасы, так как в противном случае увеличиваются издержки обращения, то есть уменьшается прибыль.

 

 Наличие запасов позволяет обеспечить производство сырьем, поставляемым оптимальными по размеру партиями, а также производить переработку сырья в готовую продукцию партиями оптимального размера. Запасы сырья ослабляют зависимость поставщика сырья от производителя продукции, запасы готовой продукции ослабляют зависимость производителя этой продукции от ее потребителя, а запасы полуфабрикатов, находящихся в процессе производства, снижают зависимость друг от друга отдельных цехов.При глубоком понимании сущности производственных запасов, являющихся частью совокупного продукта, несомненно возникает интерес к ним, как к экономическому фактору, в котором заложены важные элементы достижения высоких конечных результатов деятельности не только отдельных предприятий, но и целых отраслей народного хозяйства.

Виды материальных запасов.

 

 На пути превращения сырья в конечное изделие и последующее движение этого изделия до конечного потребителя создается два основных вида запасов: производственные и товарные запасы.

Производственные запасы формируются в организациях-потребителях и предназначены обеспечить бесперебойность производственного процесса. Товарные запасы представляют собой запасы готовой продукции у предприятий-изготовителей, а также запасы на пути следования товара от поставщика к потребителю, то есть на предприятиях оптовой и розничной торговли, в заготовительных организациях и запасы в пути. Они необходимы для бесперебойного обеспечения потребителей материальными ресурсами.

Производственные и товарные запасы подразделяются на: текущие, подготовительные, страховые и сезонные.

Текущие запасы необходимы предприятию для обеспечения бесперебойной работы в интервале между двумя поставками и обеспечения возможности производства продукции партиями оптимального размера. Эта часть запаса образуется в условиях равномерного и регулярного снабжения из-за несоответствия объемов поставки и разового потребления, а также задержек, связанных с движением материалов.

 

   Подготовительные запасы выделяются из производственных для обеспечения бесперебойной работы в период, необходимый для подготовки материалов к использованию и доставки их на рабочие места.

 

   Сезонные запасы обусловлены сезонными колебаниями в объеме производства или потребления. Этот запас предназначен для удовлетворения прогнозируемого (сезонного) увеличения спроса, а также некоторой разгрузки предприятия на период отпусков.

 

          Гарантированные (страховые) запасы необходимы для обеспечения работы предприятия на случай возможных перебоев в процессе снабжения или колебаний в объеме производства. С помощью этих запасов компенсируются отклонения фактического спроса от прогнозируемого, отклонения фактического объема выпускаемой продукции от запланированного и отклонения в сроках исполнения различных операций от плановых.

 

 Список литературы:

1)Волгин В.В. Склад: организация, управление, логистика.5-е изд., перераб. и доп. - М., 2004. - 736 с.

2)Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. - 2-е изд. - М., 1999. - 228 с.

3)Крушельницкая О.В. Управление  материальными ресурсами: Учебное  пособие. - К., 2007. - 162 с.

4)Ланкина В.Е. Менеджмент организации: учебное пособие. - Т., 2006. - 304 с.

5)Пономарёва Ю.В. Логистика: Научное  пособие: Издание 2-е; перед. и дополненное - К., 2005. - 328 с.

6)  Рыжиков Ю.И. Теория очередей и управление запасами. -- СПб: Питер 2001. С. 56, 57.

7)Сергеев  В.И. Логистика в бизнесе: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2001 г.

8) Чудаков А.Д. Логистика: Учебник. - М.: Издательство РДЛ, 2001 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Склады в логистике: понятие, классификация, основные функции. Роль складов в логистике.

 

Складское хозяйство является одним из важнейших элементов логистической системы, который имеет место на любом этапе движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя.

Складом в понимании логистики можно назвать здания или сооружения, оснащённые производственным и технологическим оборудованием, а также средствами автоматизации, необходимыми для полноценного функционирования, приёма, обработки и отправки продукции (а также для выполнения прочих функций, прямо или косвенно связанных с нуждами потребителя).

Современный склад выполняет огромный объем логистических операций, предоставляя клиенту возможность выбора широкого спектра логистических услуг, по складированию, грузопереработке, упаковке, транспортировке, информационным и другим услугам.

Основные причины использования складов в логистической системе:

1. Уменьшение логистических издержек при транспортировке за счёт организации перевозок экономичными партиями;

2. Координация и выравнивание спроса  и предложения в снабжении  и распределении за счёт создания  страховых и сезонных запасов;

3. Обеспечение бесперебойного процесса  производства за счёт создания  запасов материально-технических  ресурсов;

4. Обеспечение максимального удовлетворения  потребительского спроса за счёт  формирования ассортимента продукции;

5. Создание условий для поддержания  активной стратегии сбыта;

6. Увеличение географического охвата  рынков сбыта;

7. Обеспечение гибкой политики  обслуживания.

Склады являются одним из важнейших элементов логистической системы. Объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях потока материалов, начиная от первичного источника сырья и заканчивая конечным потребителем. Этим объясняется большое количество разнообразных видов складов.

 

Задачи склада:

 

1. В рамках системы логистики:

а) современное представление товаров и услуг потребителям;

б) концентрация и пополнение запасов при оптимальных затратах;

в) защита производства и потребителей от различных непредвиденных обстоятельств;

г) сбалансирование увеличения темпов производства и объёмов

производимой продукции при росте спроса потребителями.

2. Традиционные задачи:

а) максимальное использование складских помещений;

б) рациональное ведение погрузочно-разгрузочных и складских работ;

в) эффективное использование оборудования;

г) устранение потерь товаров при их складской обработке, хранении и т. д.

Основная задача склада - концентрация запасов, их хранение и формирование бесперебойного и ритмичного обеспечения заказов потребителей.

К основным функциям склада можно отнести следующие:

1. В соответствии со спросом  преобразование производственного  ассортимента в потребительский, что означает создание нужного ассортимента для выполнения заказов клиентов. Данная функция приобретает особенное значение в распределительной логистике, где торговый ассортимент представлен огромным перечнем товаров различных производителей, отличающихся между собой по конструктивности, размеру, цвету, форме и т. д.

Эффективному выполнению заказов потребителей содействует создание нужного ассортимента на складе. Этот же фактор способствует осуществлению более частых поставок в нужном для клиента объеме.

2. Складирование и хранение. Эта  функция позволяет сглаживать  временную разницу между выпуском  продукции и ее потреблением и способствует осуществлению непрерывного производства и снабжения на основании формирующихся товарных запасов. Хранение их в распределительной системе необходимо в связи с сезонным потреблением некоторых товаров.

3. Унитизация и транспортировка грузов. Для сокращения транспортных расходов потребителей, которые заказывают со склада партии «меньше чем вагон» и «меньше чем трейлер», осуществляется функция объединения (унитизации) небольших партий грузов для группы клиентов до полной разгрузки транспортного средства.

Информация о работе Понятие материального запаса. Причины создания материальных запасов