Пассажирские перевозки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 17:35, реферат

Описание работы

Пассажирский транспорт является одним из основных элементов социальной инфраструктуры города, обеспечивающим потребность жителей в городских, пригородных и междугородных перевозках. Надежная и эффективная работа общественного транспорта для города является важнейшим показателем социально-политической и экономической стабильности.

Файлы: 1 файл

пассаж.перевозки.docx

— 187.54 Кб (Скачать файл)

Введение

Пассажирский транспорт является одним из основных элементов социальной инфраструктуры города, обеспечивающим потребность жителей в городских, пригородных и междугородных перевозках. Надежная и эффективная работа общественного транспорта для города является важнейшим показателем социально-политической и экономической стабильности.

По назначению выделяют две основные группы транспорта:

Транспорт общего пользования - отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности всех отраслей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров. Транспорт общего пользования обслуживает сферу обращения и население.

Транспорт необщего пользования - внутрипроизводственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным предприятиям, является, как правило, составной частью каких-либо производственных систем и должен быть органично в них вписан.

 

Основные положения логистического подхода в технологии пассажирских перевозок

Логистические технологии эффективны не только при управлении материальными потоками. Они имеют определенные перспективы и для совершенствования городских пассажирских перевозок.

В организации грузовых и пассажирских потоков много общего, хотя немало и различий.

Основное различие состоит в том, что пассажир одновременно является не только объектом перемещения, но и потребителем транспортных услуг.

Пассажир играет активную роль в осуществлении перевозки: он сам выбирает маршрут и может изменить его уже в ходе поездки. В определенном смысле можно считать, что он участвует в организации транспортного процесса и управлении им. На выбор варианта перевозки оказывает влияние значительное количество факторов. Их перечень не всегда совпадает с тем, что учитывается в ходе разработки оптимального варианта доставки товара. Пассажир может принимать во внимание, например, комфортабельность поездки, возможность заехать по пути в интересующие его пункты и другие обстоятельства, совершенно не имеющие значения при организации грузовых перевозок.

У каждой группы пассажиров имеются свои предпочтения, основываясь на которых, они выбирают маршрут и время поездки, вид транспорта, место пересадки, способ оплаты.

Не в полной мере совпадают интересы пассажира и перевозчика. Одно из противоречий их интересов заключается в том, что перевозчик заинтересован в увеличении коэффициента сменности, а пассажир - в беспересадочной и быстрой доставке до места назначения.

Можно назвать и другие различия в осуществлении доставки товаров и пассажиров. В случае пассажирских перевозок из логистической цепи выпадают складские операции, рациональная организация которых является необходимой у производителя товара при подготовке ею к отправке и у получателя при приеме доставленного груза. В комплексе логистических услуге этом случае отсутствуют тарно-упаковочные и сопутствующие им маркировочные и другие операции, занимающие очень важное место в организации товародвижения. При перемещении товара по логистической цепи и выполнении всех необходимых операций происходит увеличение его стоимости. В случае пассажирских перевозок такого явления не может быть.

Названные отличия, несмотря на их важность, не носят принципиального характера, поскольку как в случае грузовых, так и в случае пассажирских перевозок главной задачей системы управления является доставка перемещаемого объекта от пункта отправления да пункта назначения с минимальными совокупными затратами при установленном уровне качества транспортировки.

Основные показатели эффективности логистического управления пассажирским транспортом

 

Для оценки эффективного логистического управления пассажирским транспортом используются сравнения фактического значения показателя с нормативным. Далее выявляются расхождения данных значений и устанавливаются причины последнего. В основе процедуры оценки эффективности обслуживания пассажиров заложен комплексный метод, который носит рекомендательный, декларативный характер. Поэтому качество трудно измерить. В этой связи при определении процедур комплексного метода рекомендуется выделить следующие показатели качества транспортного обслуживания пассажиров (КТОП):

доступность;

результативность;

надежность;

- удобство.

Под качеством транспортного обслуживания пассажиров понимают совокупность свойств перевозочного процесса и системы перевозок пассажиров. Свойства перевозочного процесса и системы перевозок определяют объективную особенность уровня организации и осуществления перевозок пассажиров и проявляются при удовлетворении транспортных потребностей пассажиров.

Свойства следует подразделить на простые и сложные. Простые свойства характеризуются показателями качества. Они являются объективным измерителем степени проявления свойства. В зависимости от степени проявления свойства показатель принимает то или иное значение.

Нормативом показателя качества определяется значение показателя, соответствующее границе различных оценок качества. Нормативы следует разделить на предельные и шкальные. Предельные нормативы показателей качества разграничивают объекты на два типа по принципу «годен -негоден». Шкальные нормативы показателей качества устанавливают значения показателей, соответствующие различным оценкам (по принципу балльной оценки: неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо, отлично и т.п.). Общие требования к показателям качества выражаются таким образом, что отражаются реальные интересы пассажиров и общества

Под управлением качеством транспортного обслуживания пассажиров (КТОП) понимают целенаправленную деятельность по переводу качества обслуживания пассажиров из существующего (достигнутого) состояния в требуемое (нормативное). Управление качеством опирается на общие законы управления производственно-хозяйственными системами

 

Логистические системы пассажирских перевозок

Обобщенно структуру логистической системы пассажирских перевозок можно представить в виде сочетания трех составляющих, соответствующих уровням транспортного обслуживания. Этими составляющими являются дотранспортное, транспортное и послетранспортное обслуживание. Дотранспортное обслуживание включает в себя планирование поездки, обеспечение удобства подхода пассажиров к остановочным пунктам общественного транспорта Транспортное обслуживание реализуется непосредственно через доставку пассажиров с использованием специального подвижного состава из пункта отправления в пункт назначения с необходимым уровнем комфорта, Послетранспортное обслуживание заключается в обеспечении удобства подхода пассажиров к пунктам назначения либо пересадки на другой вид транспорта.

 

 

 

 

 

 

Рис.1.5. Параметры качества транспортного обслуживания.

Функциональным назначением логистических систем управления пассажирскими перевозками служит обеспечение решения следующих групп задач:

- диспозиционных - анализ, прогнозирование, принятие решений, планирование, оперативное  управление, контроль;

- транспортных - осуществление городских, пригородных, междугородных, международных  перевозок;

- станционных - организация продажи  билетов, культурно-бытового обслуживания  и т.п.;

- информационных - управление пассажиропотоками, контроль перевозок, справочное  обеспечение;

- прочих специальных - оказание  сопутствующих транспортных услуг, страхование, кредитование, финансы  и т.п.

Логистическое управление перевозками пассажиров может осуществляться как на макро-, так и на микроуровне. Микрологистические системы предполагают использование логистических принципов при организации транспортного обслуживания работников предприятия как одного из аспектов производственной деятельности. Предприятия должны быть заинтересованы в быстрой и комфортной доставке трудящихся к местам приложения труда и проживания, участвовать в проектировании и строительстве транспортных коммуникациях региона. К макрологистическим системам относятся крупные логистические системы, участвующие в организации транспортного обслуживания населения региона. Логистическое управление на макроуровне предусматривает решение следующих задач:

- разработку общей концепции  построения маршрутной сети;

- выбор рациональных направлений  перевозок;

- отбор операторов и определение  их объема работ;

- оптимизацию распределения объектов  инфраструктуры по территории  региона.

При проектировании и создании логистических систем пассажирских перевозок необходимо учитывать следующие основополагающие принципы:

- системности - комплексное рассмотрение  элементов логистической системы, начиная от этапа формирования спроса на перевозки и заканчивая его удовлетворением;

- эффективности - расчет и обоснование  оптимального уровня транспортного  обслуживания, определение путей  его достижения с учетом эффективного  использования ресурсов;

- соответствия - обеспечение соответствия  провозных характеристик подвижного  состава спросу на перевозки  с учетом заданного уровня  комфортности поездки;

- результативности - результаты деятельности  системы необходимо оценивать  исходя из увеличения доходов  и сокращения дотаций;

- единства управления - организация  транспортного и смежного обслуживания  пассажиров в рамках единой  структуры, способной учитывать  как интересы пассажиров, так  и операторов;

- информативности - достижение высокого  уровня информационного обеспечения  процессов управления и организации  перевозок с использованием современных  информационно-компьютерных технологий.

Кроме того, при создании и функционировании логистических систем пассажирских перевозок значительное внимание должно уделяться маркетинговым исследованиям и прогнозированию объемов пассажиропотоков. Структура перемещений пассажиров отражает влияние множества факторов, от которых зависит спрос на перевозки. Выделяют три группы факторов, определяющих транспортную подвижность населения:

1) в группу входят факторы, характеризующие  условия выполнения перевозок: планировка  города, размещение жилых районов, мест культурного отдыха, центров  торговли и промышленных зон, расположение загородных дачных  массивов; параметры улично-дорожной  сети, временные характеристики  поездки;

2) группа отражает спрос на  перевозки в зависимости от  социальной и профессиональной  структуры населения;

3) группа характеризует существующую  систему организации пассажирских  перевозок, условия работы различных  операторов.

В большинстве случаев имеющиеся результаты обследования пассажиропотоков представляют собой устаревшие сведения и не являются отражением реальной ситуации. Поэтому при анализе этих данных применительно к существующей ситуации необходимо учитывать трансформацию причинно-следственных связей факторов, влияющих на транспортную подвижность населения. Верно оценивать работу пассажирского транспорта, прогнозировать изменение характеристик его работы при изменении транспортных потребностей населения позволяет информационная модель. Информационная модель транспортных потребностей населения закладывается в основу построения маршрутной сети города и используется при определении режимов работы транспортных средств. Для обеспечения ориентации системы управления городским пассажирским транспортом на потребности пассажиров информационная модель должна дифференцировать потребности пассажиров в перевозках в зависимости от сезона, дня недели, времени суток. Одним из компонентов информационной модели, позволяющим с достаточной степенью наглядности оценить изменение пассажиропотоков и показателей использования транспортных средств является схема транспортных магистралей региона или города, включающая в себя как существующую схему, так и возможные варианты проектируемой маршрутной сети пассажирского транспорта. Современные информационно-компьютерные технологии позволяют реализовать данный компонент информационной модели на практике в виде компьютерной схемы, интегрированной со спутниковыми системами автоматизированного контроля и управления транспортными средствами.

В качестве перспективных задач по оптимизации работы пассажирского транспорта в рамках логистических систем можно выделить следующие:

- обоснование структур управления  перевозками, влияющих на формирование  транспортных систем и учитывающих  интересы населения в государственном, производственном и личностном  аспектах;

- обеспечение интегрированного  подхода к развитию регионов  и городов и их транспортных  систем;

- разработка методов повышения уровня транспортного обслуживания населения;

- разработка принципов и методологии  обеспечения транспортной системы  регионов подвижным составом  и современными технологиями  с учетом экономических и экологических  аспектов.

Очевидно, что использование логистических подходов при организации работы пассажирского транспорта обеспечивает оптимальные с точки зрения затрат варианты удовлетворения транспортных потребностей населения. Кроме того, логистическая система пассажирских перевозок дает возможность сгладить противоречия, возникающие между интересами населения и интересами операторов, обеспечивает поиск компромисса между интересами транспортных структур и интересами региональных и муниципальных органов власти, курирующих деятельность общественного транспорта, поскольку требование минимизации затрат, рассматриваемое в качестве целевой функции, гарантирует пассажиру приемлемый тариф, а оператору - достаточный размер прибыли.

 

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ В МЕЖДУГОРОДНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗКАХ

Система управления междугородными автобусными перевозками пассажиров должна отвечать требованиям по полноте и достоверности информации о выполняемых процессах по обслуживанию пассажиров в режиме реального времени. Это требование реализуется применением информационных технологий управления технологическими процессами. Информационная модель представляет собой центральную базу данных с управляющими модулями, обеспечивающими получение необходимой информации.

При функционировании системы создается единое информационное поле, позволяющее получать все необходимые данные для выработки решений и принятия управленческих воздействий на объекты управления. Передача и обмен данными между участниками логистической информационной системы (автовокзалы, автостанции, автокассы, операторы транспортных услуг) осуществляется посредством среды Интернет.

Управляющий модуль строится на основе различных математических моделей и представляет собой программный комплекс задач - это автоматизированные рабочие места «АРМ Директора автовокзала», «АРМ Инженера автовокзала», «АРМ Начальника смены», «АРМ Старшего кассира», «АРМ Кассира», «АРМ Диспетчера», «АРМ Справочное бюро».

Информация о работе Пассажирские перевозки