Отчет по практике в И.П. Алымов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2017 в 04:49, отчет по практике

Описание работы

Целями производственной практики являются:
закрепление теоретических знаний и приобретение более и профилю работы на действующем предприятии, накопления опыта самостоятельного выполнения работ;
- познакомиться с предприятием, логистическими системами, руководителей и владельцами бизнеса, стратегиями компаний;
- изучить специальную литературу и нормативную документацию по специальности;

Содержание работы

Введение
. Теоретическая часть
.1 Определение склада
.2 Логистические процессы на складе, Разгрузка и приемка грузов
.3 Внутрискладская транспортировка, Складирование и хранение, Комплектация (комиссионирование) заказов и отгрузка
.4 Транспортировка и экспедиция заказов, Сбор и доставка порожних товароносителей
.5 Информационное обслуживание склада
. Практическая часть
.1 Характеристика предприятия
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

практика Алина.docx

— 28.77 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение

. Теоретическая  часть

.1 Определение склада

.2 Логистические процессы на складе, Разгрузка и приемка грузов

.3 Внутрискладская транспортировка, Складирование и хранение, Комплектация (комиссионирование) заказов и отгрузка

.4 Транспортировка  и экспедиция заказов, Сбор и  доставка порожних товароносителей

.5 Информационное  обслуживание склада

. Практическая часть

.1 Характеристика  предприятия

Заключение

Список литературы 

ВВЕДЕНИЕ 

Я, Кириенко Даниил, проходил производственную практику И.П. Алымов.

Целями производственной практики являются:

закрепление теоретических знаний и приобретение более и профилю работы на действующем предприятии, накопления опыта самостоятельного выполнения работ;

- познакомиться  с предприятием, логистическими системами, руководителей и владельцами бизнеса, стратегиями компаний;

- изучить специальную  литературу и нормативную документацию  по специальности;

Целью написания отчёта является подведение итогов изучения ПМ и подготовка к квалификационному экзамену по ПМ. Первоначально была изучена общая характеристика предприятия затем нормативно-правовая документация предприятия. Полученные знания помогли в закреплении практических навыков на предприятии И.П. Алымов.

Руководитель практики обеспечил методической и аналитической информацией о деятельности предприятия. Объектом отчёта является логистические процессы предприятия. Предмет отчета - Планирование логистического процесса на складе.

склад логистический товар

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ 

.1 Определение склада 

Склад - помещение (также их комплекс), предназначенное для хранения материальных ценностей и оказания складских услуг. В логистике склад выполняет функцию аккумулирования резервов материальных ресурсов, необходимых для демпфирования колебаний объёмов поставок и спроса, а также синхронизации скоростей потоков товаров в системах продвижения от изготовителей к потребителям или потоков материалов в технологических производственных системах.

По назначению различают следующие виды складов:

производственные - склады сырья, комплектующих, материалов, цеховые склады готовых изделий, заводские склады готовой продукции;

транзитно-перевалочные - склады при железнодорожных станциях, портах, речных пристанях, аэропортах, автогрузовых терминалах служат для кратковременного хранения грузов в период перегрузки их с одного вида транспорта на другой (см. пакгауз);

таможенные - склады для хранения товаров в ожидании таможенной очистки (пакгауз);

досрочного завоза - склады в районах, доставка товаров в которые возможна лишь в определённые периоды года;

сезонного хранения - склады для товаров сезонного характера;

резервные - для хранения запасов на случай чрезвычайных обстоятельств;

оптовые распределительные - склады, снабжающие товаропроводящие сети;

коммерческие общего пользования - склады, обслуживающие любых владельцев товаров;

розничные - склады торговых предприятий;

военные - склады с разнообразным содержимым, необходимых для вооруженных сил (см. цейхгауз).

По условиям хранения различают склады общего назначения, резервуары, сейфы для опасных веществ, специализированные склады- хранилища (овощехранилища, фруктохранилища, склад-холодильник с машинным охлаждением, ледники для хранения продуктов и др.). На складах создают необходимые условия для хранения с учётом физико-химических свойств товаров. В ряде случаев на складах имеются мощности по расфасовке, упаковке, тестированию и другим операциям.

Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Движение через склад связано с затратами живого и овеществленного труда, что увеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков в логистической цепи, использование транспортных средств и издержек обращения.

Современный крупный склад - это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразовании материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению грузов между потребителями.

При этом возможное многообразие параметров, технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры грузов, перерабатываемых на складах, относит склады к сложным системам. В то же время склад сам является всего лишь элементом системы более высокого уровня - логистической цепи, которая и формирует основные и технические требования к складской системе, устанавливает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктует условия переработки груза.

При этом необходимо иметь в виду, что в каждом отдельно взятом случае, для конкретного склада, параметры складской системы значительно отличаются друг от друга, так же как ее элементы и сама структура, основанная на взаимосвязи этих элементов. При создании складской системы всегда нужно руководствоваться следующим основным принципом: лишь индивидуальное решение с учетом всех влияющих факторов может сделать ее рентабельной, предпосылкой этого является четкое определение функциональных задач и основательный анализ переработки груза как внутри, так и вне склада. Разброс гибких возможностей необходимо ограничить благоразумными практически выгодными показателями. Это означает, что любые затраты должны быть экономически оправданными, т. е. внедрение любого технологического и технического решения, связанное с капиталовложениями, должно исходить и рациональной целесообразности, а не из модных тенденций и предлагаемых технических возможностей на рынке.

Основное назначение склада - концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения заказов потребителей. 

.2 Логистический процесс на складе, Разгрузка и приемка грузов 

Логистический процесс на складе весьма сложен, поскольку требует полной согласованности функций снабжения запасами, переработки груза и физического распределения заказов. Практически логистика на складе охватывает все основные функциональные области, рассматриваемые на микроуровне. Поэтому логистический процесс на складе гораздо шире технологического процесса и включает:

снабжение запасами,

контроль за поставками,

разгрузку и приемку грузов,

внутри складскую транспортировку и перевалку грузов,

складирование и хранение грузов,

комплектацию (комиссионирование) заказов клиентов и отгрузку,

транспортировку и экспедицию заказов,

сбор и доставку порожних товароносителей,

контроль за выполнением заказов,

информационное обслуживание склада,

обеспечение обслуживания клиентов (оказание услуг).

Функционирование всех составляющих логистического процесса должно рассматриваться во взаимосвязи и взаимозависимости. Такой подход позволяет не только четко координировать деятельность служб склада, он является основой планирования и контроля за продвижением груза на складе с минимальными затратами. Условно весь процесс можно разделить на три части: операции, направленные на координацию службы закупки; операции, непосредственно связанные с переработкой груза и его документацией;

Операции, направленные на координацию службы продаж. Координация службы закупки осуществляется в ходе операций по снабжению запасами и посредством контроля за ведением поставок.

Основная задача снабжения запасами состоит в обеспечении склада товаром в соответствии с возможностями его переработки на данный период при полном удовлетворении заказов потребителей. Поэтому определение потребности в закупке запасов должно вестись в полной согласованности со службой продаж и имеющейся мощностью склада.

Учет и контроль за поступлением запасов и отправкой заказов позволяет обеспечить ритмичность переработки грузопотоков, максимальное использование имеющегося объемам склада и необходимые условия хранения, сократить срок и хранения запасов и тем самым увеличить оборот склада.

Соответственно подготавливаются места разгрузки под указанное транспортное средство и необходимое погрузочно-разгрузочное оборудование. Разгрузка на современных складах осуществляется на разгрузочных автомобильных или железнодорожных рампах и контейнерных площадках. Специальное оснащение мест разгрузки и правильный выбор погрузочно- разгрузочного оборудования позволяют эффективно проводить разгрузку (в кратчайшие сроки и с минимальными потерями груза), в связи с чем сокращаются простои транспортных средств, а следовательно, и снижаются издержки обращения.

Проводимые на данном этапе операции включают:

разгрузку транспортных средств,

контроль документального и физического соответствия заказов поставки,

документальное оформление прибывшего груза через информационную систему

формирование складской грузовой единицы. 

.3 Внутрискладская транспортировка, складирование и хранение, комплектация (комиссионирование) заказов и отгрузка 

.Внутрискладская транспортировка предполагает перемещение груза между различными зонами склада: с разгрузочной рампы в зону приемки, оттуда в зону хранения, комплектации и на погрузочную рампу. Эта операция выполняется с помощью подъемно-транспортных машин и механизмов.

Транспортировка грузов внутри склада должна осуществляться при минимальной протяженности во времени и пространстве по сквозным «прямоточным» маршрутам. Это позволит избежать повторного возвращения в любую из складских зон и неэффективного выполнения операций. Число перевалок (с одного вида оборудования на другое) должно быть минимальным.

.Процесс складирования заключается в размещении и укладке груза на хранение. Основной принцип рационального складирования - эффективное использование объема зоны хранения. Предпосылкой этого является оптимальный выбор системы складирования и, в первую очередь, складского оборудования.

Оборудование под хранение должно отвечать специфическим особенностям груза и обеспечивать максимальное использование высоты и площади склада. При этом пространство под рабочие проходы должно быть минимальным, но с учетом нормальных условий работы подъемно- транспортных машин и механизмов. Для упорядоченного хранения груза и экономичного его размещения используют систему адресного хранения по принципу твердого или свободного (груз размещается на любом свободном месте) выбора места складирования. Процесс складирования и хранения включает: закладку груза на хранение, хранение груза и обеспечение соответствующих для этого условий, контроль за наличностью запасов на складе, осуществляемый через информационную систему.

.Процесс комплектации  сводится к подготовке товара  в соответствии с заказами  потребителей. Комплектация и отгрузка заказов включают: получение заказа клиента, отбор товара каждог наименования по заказу клиента, комплектацию отобранного товара для конкретного клиента в соответствии с его заказом, подготовку товара к отправке, документальное оформление подготовленного заказа и контроль за подготовкой заказа, объединение заказов клиентов в партию отправки и оформление транспортных накладных, отгрузку грузов в транспортное средство.

При комплектации отправки благодаря информационной системе облегчается выполнение функции объединения грузов в экономичную партию отгрузки, позволяющую максимально использовать транспортное средство. При этом выбирается оптимальный маршрут доставки заказов.

Отгрузка ведется на погрузочной рампе (требование к проведению эффективной отгрузки аналогичны требованиям к разгрузке). 

.4 Транспортировка  и экспедиция заказов, Сбор и  доставка порожних товароносителей  

.Могут осуществляться  как складом, так и самим заказчиком. Последний вариант оправдывает  себя лишь в том случае, когда  заказ осуществляется партиями, равными вместимости транспортного  средства, и при этом запасы  потребителя не увеличиваются. Наиболее  распространена и экономически  оправданна централизованная доставка  заказов складом. В этом случае  благодаря унификации грузов  и оптимальным маршрутам доставки  достигается значительное сокращение  транспортных расходов и появляется  реальная возможность осуществлять  поставки мелкими и более частыми  партиями, что приводит к сокращению  ненужных страховых запасов у  потребителя.

.Сбор и доставка  порожних товароносителей

Играют существенную роль в статье расходов. Товароносители (поддоны, контейнеры, тара-оборудование) при внутригородских перевозках чаще всего бывают многооборотные, а потому требуют возврата отправителю. Эффективный обмен товароносителей возможен лишь в тех случаях, когда достоверно определено их оптимальное количество и четко выполняется график обмена ими с потребителями. 

1.5 Информационное  обслуживание склада 

Предполагает управление информационными потоками и является связующим стержнем функционирования всех служб склада. В зависимости от технической оснащенности управление информационными потоками может быть как самостоятельной системой (на механизированных складах), так и составной подсистемой общей автоматизированной системы управления материальными и информационными потоками.

Информационное обслуживание охватывает:

обработку входящей документации;

предложения по заказам поставщиков;

оформление заказов поставщиков;

управление приемом и отправкой;

контролирование наличности на складе;

прием заказов потребителей;

оформление документации отправки;

диспетчерскую помощь, включая оптимальный выбор партий отгрузки и маршруты доставки;

обработку счетов клиентов;

обмен информацией с оперативным персоналом и верхним иерархическим уровнем;

различную статистическую информацию.

На обеспечение координации деятельности службы продаж в первую очередь направлены операции контроля за выполнением заказов и оказание услуг клиентам, от выполнения которых зависит уровень обслуживания.

Успешно осуществляемое логистическое обслуживание покупателей может легко стать важнейшим, к тому же стратегическим признаком, выгодно отличающим данную фирму от конкурентов.

Информация о работе Отчет по практике в И.П. Алымов