Организация логистического управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 11:10, курсовая работа

Описание работы

В условиях перехода к рыночным отношениям единые системы нормативов совершенствования материально-технической базы теряют свое прежнее значение. Каждый субъект хозяйствования самостоятельно оценивает конкретную ситуацию и принимает решения. Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе приобретает тот, кто компетентен в области логистики, владеет ее методами.

Файлы: 1 файл

организация.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

  3. Контроллинг в логистических системах

  Логистическая система способствует созданию эффективного управления организацией, которое обладает некоторыми характерными чертами независимо от масштабов проблемы или управляемо го процесса, как-то:

  • существование стратегических целей организации;
  • разработка тактических целей, подчиненных достижению стратегических целей;
  • правильный выбор единиц измерения, приближающий к конкретным целям (например, эффективность использования ресурсов или время);
  • определение нормы или контрольных цифр в выбранных единицах (например, срока выполнения заказа или суммарной трудоемкости в нормо-часах выполнения заказа);
  • сравнение информации об управляемом процессе со стандартами, нормами или контрольными цифрами;
  • принятие решения или корректирующих воздействий по результатам сравнения;
  • контроль результатов управляющих воздействий.

  Обеспечивают  ли эти черты достижение поставленной цели?Насколько они эффективны? Соответствуют ли усилиям в достижении цели? Стимулируют ли работу отдельных исполнителей или коллективов в организации?

  Решение всех перечисленных вопросов во многом зависит от функции контроллинга в логистической системе (рис. 3.1). 

    

  Рис. 3.1. Контроллинг в логистической системе

  Система управления имеет вход, т. е. определенную цель в зависимости от уровня иерархии управления. Не всегда ясно, как узнать, что реализация целей, определенных в самом начале цикла управления, является успешной. В самом деле, успех в одном аспекте деятельности может привести к неудаче в другом. Выбор параметров оценки деятельности, смысл которой — достижение этих целей, диктует тип единиц измерения результатов деятельности. С этого этапа начинается контроллинг. Например, вас назначили ответственным за освоение новой продукции, и вы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы она была высокого качества. В то же время работники бухгалтерии заинтересованы в снижении издержек производства, а экономисты — в его эффективности. Каждый из участников производства прав со своей точки зрения, но может возникнуть ситуация, когда различные критерии сталкиваются и нужно выбирать наиболее важные из них. Такую ситуацию характеризуют, например, противоречия между сторонниками производства товаров или услуг высокого качества и сторонниками производства их по низкой цене (хотя высокое качество не всегда означает высокую стоимость).

  Как показывает опыт работы с персоналом, принимаемые контрольные цифры  будут более напряженными, если привлечь сотруд ников к определению параметров.

  Не  менее важный этап — получение информации по каналам обратной связи о промежуточном результате. Здесь нельзя ошибаться в интервале времени получения информации и в ее объеме. Затем идет этап сравнения установленных параметров и норм с информацией о промежуточном результате. Искусство менеджера заключается в умелом определении (вручную или с использованием ЭВМ) уровня рассогласования между заданными и фактическими значениями параметров: ведь от этого зависит выработка регулирующего воздействия на процесс управления. При этом могут усиливаться или ослабляться воздействия механизма мотивации работников, включаться или отключаться дополнительные корректирующие звенья (а соответственно и ресурсы) или применяться сила власти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Заключение

   Функции менеджмента и маркетинга на предприятии вызывают необходимость решать разнообразные задачи, которые ставятся перед разделами логистики, которые соответствуют тем или иным функциям менеджмента и маркетинга.

  В промышленных фирмах стран с рыночной экономикой в основном применяются  две формы организации материально-технического обеспечения, функционирующего на принципах логистики, – централизованная и децентрализованная. Каждой из указанных форм может быть присуща сгруппированная или разбросанная служба снабжения и сбыта. Обычно централизованная форма управления материально-техническим обеспечением применяется на фирмах, выпускающих однородную продукцию и имеющих небольшое число предприятий, расположенных в одном регионе. Предпочтение децентрализованной форме управления отдается  на фирмах с предприятиями, размещенными в различных районах и специализирующихся на выпуске одного или нескольких видов продукции (т.е. на фирмах с диверсифицированным производством). Иногда используется смешанная форма управления. Она встречается на фирмах с предприятиями, потребляющими разное сырье и материалы и вместе с тем имеющими большой объем поставок некоторых из них.

  Для решения логистических задач  в фирмах создаются логистические  подразделения, которые могут осуществлять следующие функции:

  1. Развитие и формирование системы.
  2. Определение стратегии логистической системы в связи с рыночной политикой фирмы.
  3. Администрирование и координация взаимосвязанных функций.
  4. Учет специфики логистики для предприятий различных отраслей промышленности.

  В настоящее время у российских компаний существует ряд проблем, сдерживающих развитие бизнеса и снижающих уровень конкурентоспособности. В числе этих проблем:

  • дефицит инвестиций;
  • высокий уровень издержек;
  • трудности сбыта продукции;
  • необходимость обновления кадрового состава.
 
 
 

  Список  литературы 

1. Аникин Б.А. Логистика: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 352 с.

2. Бакунина И.М., Кретов И.И. Управление логистической системой (методологические аспекты).//Менеджмент в России и за рубежом № 5, 2003.

3. Гаджинский А.М. Логистика: учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – М.: Издательско-книготорговых центр «Маркетинг», 2001. – 396 с.

4. Козловский В.А., Козловская Э.А., Савруков Н.Т. Логистических менеджмент: учебное пособие.– СПб.: Издательство «Лань», 2002. – 272с.

5. Неруш Ю.М. Логистика: учебник для вузов.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.–389 с.

6. Николайчук В.Е. Логистика. – СПб.: Питер, 2003 г. – 160 с.

7. Сергеев В.И. Логистика в бизнесе. М.: Инфра – М, 2001. С. 608

8. Ташбаев Ы., Бульба А. Анализ практики логистического менеджмента.// Логистика №2, 2003.

Информация о работе Организация логистического управления