Оптимизация логистической деятельности предприятия с помощью внедрения информационных технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 19:57, контрольная работа

Описание работы

Внедряя IT-технологии в бизнес-процессы, руководитель предприятия ставит себя перед решением такой актуальной на сегодняшний день проблемы как нехватка оперативной и достоверной информации о состоянии производства в то время как многие современные комплексы Информационных технологий позволяют обеспечивать как координацию информационных потоков, так и реализацию вертикальной интеграции, что создает благоприятные условия для оптимизации производственных процессов в компании.

Файлы: 1 файл

контрольная работа по управлению информациооными ресурсами предприятия.docx

— 194.10 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Казанский государственный технологический университет»

Кафедра «Логистики и управления»

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Управление информационными

ресурсами в логистике»

Вариант №4

 

 Вопрос 1

Оптимизация логистической деятельности предприятия

с    помощью внедрения информационных технологий.

Вопрос 2

Использование информационных технологий в

производственных и бизнес - процессах предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26. Боровкова В.А.Управление рисками в торговле. СПб.:Питер, 2004.-288с.

27. Бутрин А.Г. Управление материальными, финансовыми и информационными потоками на промышленном предприятии: Монография. Челябинск: ЮУГУ, 1999.

28. Вагнер Г. Основы исследования  операций / Пер. с англ. Т. 1-3. М.: Мир, 1972.

29. Внедрение сбалансированной системы показателей / Пер. с нем. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. 478 с.

30. ВолодинаЕ.В. Логистизация процессов товародвижения на региональном продовольственном рынке. Курган.:Изд-во Курганского государственного университета, 2007.-196с.

31. Гаджинский A.M. Основы логистики: Уч. пособие. — М.: Маркетинг, 1995. 156 с.

32. Галанов В.А.Логистика: учебник.-М.:ФОРУМ: ИНФРА-М,2007.-272с.

33. Голиков Е.А. Маркетинг и логистика: Уч. пособие. — М.: Издательский Дом «Дашков и К0», 1999. 319 с.

34. Гордон М. Важное звено  в товаропотоке // Логистика. 1999. №2. С.16-18.

35. Гордон М.П., Карнаухов С.Б. Логистика товародвижения. -М.: Центр экономики и маркетинга, 1998. 168 с.

36. Голубков Е. П. Системный анализ как методологическая основа принятия решений // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. №3.

37. Дайан А., Букерель Ф., Ланкар Р. и др. Академия рынка: маркетинг / Пер. с фр. М.: Экономика, 1993. - 572 с.

38. Дихтель Е., Херштен X. Практический маркетинг: Уч. пособие / Пер с нем.—М.: Высшая школа, 1995. 255 с.

39. ДолговА.П.Теория запасов и логистический менеджмент:методология системной интеграции' и принятия эффективных решений.СПб.:Из-во СПбГУЭФ,2004.-272с.

40. Дружинин В.В., Конторов Д.С. Системотехника. М.: Радио и связь, 1985. - 200 с.

41. Друкер П. Новые реальности / Пер. с англ. — М.: Бук, 1994. 381 с.

42. Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы / Пер.с англ. — М.: Бук, 1992.352 с.

43. Дыбская В.В. Логистика складирования. М.: ГУШЭ, 1999. 233 с.

44. Дыбская В.В., Сергеев В.И. Корпоративные логистические стратегии и технологии: выбор и способы реализации // Логинфо. 2002. №3 (43). с. 6162.

45. Есипов В.Е. и др. Экономическая оценка инвестиций.СПб.:Вектор, 2006.-288с.

46. Ефремов А. А. Логистическая координация операций бартерного обмена / Научн. ред. д.э.н., проф. Щербаков В. В. СПб.: СПбГУЭФ, 2004.

47. Золотарев B.C., Наливайский В.Ю., Чебанова Э.В., Невская Н.И., Бабаян Э.А. Экономические условия развития федерализма в России. Ростов-на-Дону, 1998.

48. Золотогоров В. Г. Экономика: энциклопедический словарь. — Минск: Интерсервис, Книжный дом, 2003. 720 с.

49. Ильдеменов С.В., Ильдеменов А.С., Лобов С.В. Операционный менеджмент: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2005. 337 с.

50. Информационные технологии  в маркетинге:Учебник для вузов/ Г.А.Титоренко, Г.Л.Макарова и др. Под ред. проф.Г.А.Титоренко -М.: ЮНИТИ-ДАНА.2000.-335с.

51. Иншаков О.В.Митрофанова И.В.Современный облик хозяйственного комплекса Юга России//Региональная экономика. Теория и практика№11(50) -2007.С.З-15

52. Инютина К.В., Квашнин Б.С., Суслов О.В. Основы логистики. СПб.: СПбГЭУЭФ, 1999. 40 с.

53. Казаков К.А., Сергеев В.И. Разработка системы сбалансированных показателей логистики промышленной компании // Логистика и управления цепями поставок, декабрь 2004. №4-5. с.38-49.

54. Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. -М.: ЗАО «Олимп-бизнес», 2003. 304 с.55.

 

 

 

  1. Оптимизация логистической деятельности предприятия с помощью внедрения информационных технологий

     Внедряя IT-технологии в бизнес-процессы, руководитель предприятия ставит себя перед решением такой актуальной на сегодняшний день проблемы как нехватка оперативной и достоверной информации о состоянии производства в то время как многие современные комплексы Информационных технологий позволяют обеспечивать как координацию информационных потоков, так и реализацию вертикальной интеграции, что создает благоприятные условия для оптимизации производственных процессов в компании.

       Внедрение информационных технологий может затрагивать такие аспекты производства, как: контроль за состоянием и распределением ресурсов, диспетчеризация производства в режиме реального времени, оперативное и детальное планирование, обеспечение информационного взаимодействия различных производственных подсистем, управление документооборотом, управление производственными процессами, управление производственными фондами и многое другое – по желанию руководителя IT-технологии, внедренные в бизнес-процессы, могут пронизать всё поле деятельности предприятия.

    Эта модель в свою очередь либо находит место для существования, либо нет. Поэтому эффективность реализации бизнес-процессов – вовсе не эффективность самого бизнес-процесса, а является инструментом обнаружения и идентификации ошибок его исполнителя. Ошибок, снижающих эффективность реализации той или иной модели. Следовательно, эффективность бизнес-процесса — это идеальная оценка деятельности, получаемая в процессе того или иного моделирования деятельности организации. Таким образом, находясь в своеобразном обрамлении Информационных технологий, эффективность реализации бизнес-процессов доступна для интерактивного отслеживания и измерения. А это, несмотря на необходимость больших финансовых затрат, связанных с IT-обеспечением предприятия, при варьируемых, но все-таки достаточно длительных сроках их окупаемости, - бесспорный шаг вперед, а в экономических реалиях современной России и единственно возможный.

    Применение географических информационных систем (ГИС) является неотъемлемой составной частью информационного обеспечения нефтяных компаний. ГИС выполняют несколько функций. С одной стороны, ГИС является инструментом, позволяющим интегрировать огромные объемы данных, используемых нефтяной компанией. Задействовав пространственную компоненту этих данных в качестве ключа связи, ГИС может динамически создавать новые связи между данными, в том числе между данными, хранимыми в разнородных базах, обеспечивая доступ к данным и просмотр информации в контексте карты. С другой стороны, ГИС решает задачи подготовки и построения базовых и тематических карт, а также задачи, связанные с пространственным анализом и моделированием. 
Спектр задач, возлагаемых в настоящее время на географические информационные системы, весьма широк. Наиболее важными из них являются:

  • проектирование обустройства нефтегазодобывающих районов;
  • учет фактического местоположения объектов обустройства месторождений и нефтегазодобывающего района;
  • управление эксплуатацией объектов обустройства месторождений;
  • учет состояния и использования природных ресурсов, территорий общехозяйственной деятельности;
  • экологический мониторинг;
  • прогнозирование аварийных ситуаций с оценкой возможных последствий;
  • оптимизация задач логистики;
  • оптимальное размещение объектов.

Решение перечисленных выше задач опирается на следующие свойства ГИС:

  • векторный и растровый методы хранения пространственно распределенной информации;
  • наличие модели данных, поддерживающей топологические отношения между объектами;
  • возможность хранения тематических данных в форматах ряда распространенных коммерческих СУБД, возможность простого формирования запросов к серверам этих СУБД;
  • наличие программных интерфейсов для широкой номенклатуры периферийных устройств ввода/вывода информации;
  • мощные функции пространственного анализа данных;
  • реализация запросов о местоположении объектов - географическое кодирование;
  • реализация запросов по условию - отображение объектов, удовлетворяющих заданным условиям;
  • трендовые запросы - “что произошло за данный период времени?”.

Для реализации концепции ГИС нефтяной компании, как среды, объединяющей ее информационные ресурсы, необходимо обеспечить централизованное хранение и управление данными в рамках корпоративной информационной управляющей системы (КИУС) Компании, а также координацию бизнес-процессов для реализации целей, стоящих перед компанией. Централизованное хранение данных также является непременным условием обеспечения целостности и сохранности данных. 
    Особенностями КИУС нефтяной компании является ее иерархическая структура и, соответственно, распределение различных видов информации по уровням иерархии.

Обеспечение интеграции и координации возможно с помощью архитектуры, которая перекрывает организационные границы между отдельными подразделениями, находящимися на разных иерархических уровнях компании. 
     Горизонтальная архитектура достигается созданием общего информационного пространства компании на основе централизованной системы управления данными и унифицированных инструментальных средств (приложений) преобразования и использования данных. Последние должны иметь способность к перенастройке, с учетом текущей организационной структуры компании. 
    В контексте системной архитектуры под информационной системой понимается набор объединенных пользователей или приложений, использующих единые данные и базирующихся на единой инфраструктуре. 
    Важнейшими преимуществами, достигаемыми при использовании единой архитектуры, являются:

  • упрощение информационных систем за счет выявления избыточности (дублирования) в описании данных и в бизнес-процессах;
  • интеграция на уровне координации бизнес-процессов;
  • интеграция на уровне взаимодействия приложений;
  • интеграция на уровне данных;
  • интеграция на уровне инфраструктуры;
  • ускорение процесса внедрения новых информационных технологий.

Интеграция подсистем КИУС нефтяной компании выполняется в следующих аспектах:

  • в аспекте бизнес-процессов (и, как следствие, - интеграции приложений);
  • координация процессов взаимодействия с внешними по отношению к компании субъектами;
  • интеграция данных;
  • интеграция системно-технической инфраструктуры, включая программную, платформенную и коммуникационную архитектуру;
  • в аспекте различных видов обеспечения (функционального, информационного, организационного, программного, технического).

Интеграция всех информационных ресурсов в единую информационную систему нефтяной компании позволяет добиться эффекта синергии - получения дополнительного суммарного эффекта от внедрения интегрированной КИУС в целом, превосходящего сумму эффектов от внедрения отдельных информационных подсистем. 
Особенно актуален этот подход для информационных систем поддержки основных производственных бизнес-процессов нефтяной компании, таких как разведка, разработка месторождений и процессы добычи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Использование информационных  технологий в производственных  и бизнес-процессах предприятия. 

Информационная поддержка принятия решений в области бизнес-процессов разведки и разработки нефтегазовых месторождений, а также добычи нефти и газа имеет следующие особенности:

  • значительная информационная емкость материалов;
  • высокая роль средств и способов визуализации результатов интерпретации и анализа (пока преобладают одно- и двухмерные способы визуализации, имеющие весьма ограниченные возможности);
  • необходимость максимальной интеграции геолого-геофизической, нефтепромысловой и технико-экономической информации для снижения производственных рисков принимаемых решений;
  • неизбежность рассмотрения большого количества вариантов решения поставленной задачи, что предопределено самой природой информации, характеризующей геологические объекты и объекты добычи.

В мировой практике порядка 50% нефтяных компаний проектирует свои информационные системы для поддержки основных производственных процессов (ИС ОПП) на базе продуктов компании Landmark (OpenExplorer и OpenWorks), которые обеспечивают непосредственный ввод данных в систему, либо экспорт данных из других баз данных других информационных систем. 
Источниками данных для ИС ОПП могут быть следующие информационные системы, существующие в нефтяной компании в различных сочетаниях:

  • АСУТП объектов нефтедобычи;
  • ИС оперативного управления производством;
  • ИС управления техническим сервисом (в части Ремонты и Обслуживание скважин и оборудования);
  • ИС лабораторных исследований;
  • система сбора и обработки нефтепромысловой информации.

Информация о работе Оптимизация логистической деятельности предприятия с помощью внедрения информационных технологий