Модель управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 16:04, реферат

Описание работы

В настоящее время использование концепции логистики в управлении запасами рассматривается предприятиями в качестве одного из резервов по достижению конкурентного преимущества. Это объясняется усилением конкурентной борьбы, как между товаропроизводителями, так и между посредниками, усложнением технологий производства и распределения продукции, появлением большого количества новых видов продукции и их модификаций, которые предназначены для разнообразных и зачастую весьма специфических требований потребителя.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….стр.3.
1.Модель управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня……………………………..стр.4
1.1 Сущность и цели создания системы запасов…………………………стр.4
1.2 Система с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня…………………………………………………………стр.6
Заключение…………………………………………………………………..стр.9
Список литературы………………………………………………………….стр.11

Файлы: 1 файл

логистика (верно).doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУРСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФИЛИАЛ) РГСУ

 

Факультет социального управления и экономики

Специальность 080500.65 «Менеджмент»

Кафедра гражданского права и процесса

 

 

Реферат

 

 

по дисциплине "Логистика»

 

на тему: " Модель управления запасами с установленной периодичностью             пополнения запасов до постоянного уровня»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                             Выполнила:

студентка 4 курса

заочного отделения

Боева М.М.

 

Проверил:

Некрасова Л.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курск 2015

 

                           

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………….стр.3.

1.Модель управления запасами с установленной периодичностью             пополнения запасов до постоянного уровня……………………………..стр.4

1.1 Сущность и цели создания  системы запасов…………………………стр.4 

1.2 Система с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня…………………………………………………………стр.6

Заключение…………………………………………………………………..стр.9

Список литературы………………………………………………………….стр.11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время использование концепции логистики в управлении запасами рассматривается предприятиями в качестве одного из резервов по достижению конкурентного преимущества. Это объясняется усилением конкурентной борьбы, как между товаропроизводителями, так и между посредниками, усложнением технологий производства и распределения продукции, появлением большого количества новых видов продукции и их модификаций, которые предназначены для разнообразных и зачастую весьма специфических требований потребителя. Соответственно увеличивается количество не только готовых изделий, но и материальных ресурсов, требуемых для их изготовления.

   Процессы управления производством товаров и их распределением чрезвычайно усложняются по всей логистической цепи, следовательно, усложняются процедуры управления и контроля прохождения материальных потоков по звеньям логистической цепочки. Это требует повышения эффективности распределения ресурсов всех видов, в том числе пребывающих в форме товарно-материальных запасов.

   Ни одно современное производство не может обойтись без функций хранения сырья и материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, инструментов и инвентаря. Многие результирующие показатели хозяйственной деятельности предприятия в значительной степени зависят от того, как решаются проблемы, связанные с хранением товарно-материальных запасов и поддержанием определенного их уровня, оптимизация которого может быть осуществлена за счет использования логистики.

  Возникновение запасов обусловлено естественными природными и экономико-технологическими условиями. Необходимость образования запасов связана также с разделением труда, условиями производства и потребления товаров, которые разобщены как во времени, так и в пространстве.

   Современное предприятие, чтобы выпускать определенную продукцию, вынуждено получать различные материальные ресурсы от многих других предприятий и организаций, в том числе территориально отдаленных от него. Запасы представляют собой значительную часть оборотных средств любого предприятия и соответственно влекут за собой большую часть капиталовложений, поэтому так важно, чтобы запасами управляли эффективно, а капиталовложения в них не становились неоправданно большими.

1. Модель управления запасами с установленной периодичностью             пополнения запасов до постоянного уровня

       1.1 Сущность  и цели создания системы запасов

Управление запасами - одна из наиболее важных функций управления основной деятельностью, поскольку запасы требуют большого количества капитала, и его объем отражается на поставках товара покупателям. Управление запасами воздействует на все сферы бизнеса, в особенности на производство, маркетинг и финансы.

 Цели управления запасами существующие внутри одной фирмы, достаточно противоречивы. С точки зрения финансов предпочтительно сохранять низкий уровень запасов, поскольку высокий уровень запасов способствует замораживанию капитала. С точки зрения маркетинга целесообразно наличие высокого уровня запасов для увеличения продаж, тогда как с точки зрения производства необходимо иметь уровень запасов, достаточный для эффективного производства. Задача управления запасами -- найти баланс между этими противоречивыми целями и управлять уровнем запасов в соответствии с интересами фирмы в целом.

Запасы- это склад материалов, используемых в процессе производства или для удовлетворения нужд потребителей. Запасы обычно включают сырье, незавершенное производство и готовую продукцию. Цель создания запасов -- образование определенного буфера между последовательными поставками материалов и исключение необходимости непрерывных поставок для бесперебойной работы предприятия.

Цели создания запасов

Первичная цель запасов-- разделение различных фаз основной деятельности. Запас сырья отделяет производителя от своих поставщиков, запас незавершенного производства -- различные стадии производства, запас готовой продукции -- производителя от потребителей этой продукции. В основном существует четыре причины создания запасов:

1. Защита от неопределенности. В  системе запасов существуют неопределенности  при поставках материалов, отгрузках  готовой продукции, а также в  цикле производства. На складе  поддерживается определенный уровень запасов, чтобы защититься от подобных неопределенностей. Если бы покупательный спрос был известен, было бы возможно (хотя и не обязательно экономично) производить продукцию со скоростью потребления. В этом случае не требовалось бы наличие склада готовой продукции. Однако любое изменение спроса немедленно отразилось бы на системе производства.

2. Учет экономичного производства  и закупок. Часто бывает экономичнее  производить товар партиями. В  этом случае партия товара  может быть произведена в течение короткого промежутка времени, и затем производство не возобновляется до тех пор, пока не возникнет необходимость в новой партии. Это дает возможность покрыть производственные расходы за счет большого объема партии, а также позволяет использовать одно и то же оборудование для производства разных продуктов. Аналогичная ситуация сохраняется при закупках сырья. Вследствие расходов на заказ, скидок, транспортных расходов иногда бывает экономичнее закупать сырье большими партиями, даже если часть этого сырья потом хранится на складе для дальнейшего использования.

3. Покрытие ожидаемых изменений  спроса и поставок. Существуют  некоторые ситуации, когда изменения  спроса и поставок можно предсказать. Один из таких случаев -- когда  меняется цена или доступность сырья. Другой источник информации -- это планируемое продвижение товара на рынок, когда большой объем готовой продукции может находиться на складе до определенного момента времени.

4. Учет перевозок. Транзитные запасы  состоят из материалов, которые  находятся в пути от одной  точки к другой. На уровень  этих запасов влияет расположение  производства и выбор перевозчика. Запасы, движущиеся от одной стадии  производства к другой в пределах одного предприятия, также могут быть классифицированы как транзитные запасы.

1.2 Система с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня

  В данной системе входным параметром является период времени между заказами. Система ориентирована на работу при значительных колебаниях потребления. Чтобы предотвратить завышение объемов запасов, содержащихся на складе, или их дефицит, заказы производятся не только в установленные моменты времени, но и при достижении запасом порогового уровня. Таким образом, рассматриваемая система включает в себя элемент системы с фиксированным интервалом времени между заказами (установленную периодичность оформления заказа) и элемент системы с фиксированным размером заказа (отслеживание порогового уровня запасов).

Исходные данные для расчета параметров системы таковы:

  • - потребность в заказываемом продукте, шт.,
  • - интервал времени между заказами, дни,
  • - время поставки, дни,
  • - возможная задержка поставки, дни.

  Гарантийный (страховой) запас позволяет обеспечивать потребителя в случае предполагаемой задержки поставки. Под возможной задержкой поставки подразумевается максимально возможная задержка. Восполнение гарантийного запаса производится во время последующих поставок через пересчет размера заказа таким образом, чтобы его поставка увеличила запас до максимального желательного уровня.

  Пороговый уровень запаса определяет уровень запаса, при достижении которого производится очередной заказ. Величина порогового уровня рассчитывается исходя из значения ожидаемого дневного потребления таким образом, что поступление заказа происходит в момент снижения текущего запаса до гарантийного уровня. Таким образом, отличительной особенностью системы является то, что заказы делятся на две категории. Плановые заказы производятся через заданные интервалы времени. Возможны дополнительные заказы, если наличие запасов на складе доходит до порогового уровня. Очевидно, что необходимость дополнительных заказов может появиться только при отклонении темпов потребления от запланированных.

  Максимальный желательный запас представляет собой тот постоянный уровень, пополнение до которого считается целесообразным. Этот уровень запаса косвенно (через интервал времени между заказами) связан с наиболее рациональной загрузкой площадей склада при учете возможных сбоев поставки и необходимости бесперебойного снабжения потребления.

Постоянно рассчитываемым параметром системы управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня является размер заказа. Как и в системе с фиксированными интервалом времени между заказами, его вычисление основывается на прогнозируемом уровне потребления до момента поступления заказа на склад организации.

Расчет размера заказа в рассматриваемой системе производится либо по формуле (7.4) (в зафиксированные моменты заказов), либо по формуле (7.5) (в момент достижения порогового уровня):

РЗ=МЖЗ-ТЗ+ОП (7.4)

РЗ=МЖЗ-ПУ+ОП (7.5) 
где РЗ — размер заказа, шт., 
МЖЗ — максимальный желательный заказ, шт., 
ПУ — пороговый уровень запаса, шт., 
ОП — ожидаемое потребление до момента поставки, шт.

Размер заказа рассчитывается таким образом, что при условии точного соответствия фактического потребления (до момента поставки) прогнозируемому поставка пополняет запас на складе до максимального желательного уровня.

 

 

 

 

                                Заключение

 

     Цель моей  работы заключалась в рассмотрении модели управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня.

  Большое влияние на финансовое состояние предприятия и его производственные результаты оказывает состояние производственных запасов. В целях нормального хода производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальными. Накопление больших запасов свидетельствует о спаде активности предприятия.

  Управление запасами - это оптимизация запасов произведенных товаров, незавершенного производства, сырья и других объектов деятельности предприятиями с целью уменьшения затрат хранения при обеспечении уровня обслуживания и бесперебойной работы предприятия. Управление запасами в логистике — оптимизация операций, непосредственно связанных с переработкой и оформлением грузов и координацией со службами закупок и продаж, расчет оптимального количества складов и места их расположения.

Увеличение срока хранения запасов свидетельствует о том, что предприятие ведет политику накапливания запасов, что может привести к возникновению залежалых запасов и их порче.

Эффективное управление запасами позволяет организации удовлетворять или превышать ожидания потребителей, создавая такие запасы каждого товара, которые максимизируют чистую прибыль.

Корпоративная политика, способствующая эффективному управлению запасами, - первая составляющая успешного управления запасами. Другие необходимые составляющие – хорошее аппаратное и программное обеспечение и знания, необходимые для использования программного обеспечения.

Значение продуманной корпоративной политики в деле эффективного управления запасами неоценимо. Все сотрудники организации должны понимать фундаментальные основы по которым составляется корпоративный бизнес план.

Прежде, чем изучать новые революционные способы определения, когда и сколько товаров заказывать, нужно удостовериться, что на складе - порядок. А для этого необходимо следовать определенной корпоративной политике и процедурам. Контролировать запасы и управлять ими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Алексеева М.М. Планирование деятельности  фирмы. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 541с.

2. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник  для высших и средних специальных  учебных заведений. М.: Издательско-книготорговый  центр "Маркетинг", 2007.

Информация о работе Модель управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня