Логистическое исследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 14:56, реферат

Описание работы

Методы логистики объединяют организацию и управление различными фазами, стадиями и аспектами экономической деятельности. Часто используют следующее определение: "Логистика - наука об управлении информационными и материальными потоками в процессе движения товаров". Хотя надо заметить, что однозначного определения логистики не существует, так как авторы вольно или невольно выводят на передний план отдельные стороны логистического управления.

Содержание работы

Введение
Логистика 3
Логистическое исследование 6
Бизнес-логистика 11
Закупочная логистика 13
Цель и задачи закупочной логистики
Изучение товарного рынка
Поиск поставщиков
Складская логистика 16
Функции логистики складирования
Организация системы складской логистики
Литература

Файлы: 1 файл

referat.docx

— 49.08 Кб (Скачать файл)

аяФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский Государственный Технический Университет

имени Гагарина Ю.А.»

Кафедра: «Организация перевозок и управление на транспорте»

 

 

Реферат по дисциплине «Основы логистике» на тему :

«Логистическое исследование».

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 3 курса АМФ

Группы б2ТТПР-31

Плишкин М.А

Шифр: 120114

Проверил: к.э.н

 Гусев  С.А

 

                                  

 

Саратов 2014

Содержание

Введение

  1. Логистика                                                                                                       3
  2. Логистическое исследование                                                                       6
  3. Бизнес-логистика                                                                                         11
  4. Закупочная логистика                                                                                 13
    1. Цель и задачи закупочной логистики
    2. Изучение товарного рынка
    3. Поиск поставщиков
  5. Складская логистика                                                                                   16
    1. Функции логистики складирования
    2. Организация системы складской логистики

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Логистика.

 

В период становления рыночных отношений в России в 1990-е годы появилось и стало активно развиваться новое научно-практическое направление - логистика. Интерес к ней обусловлен потребностями развития экономики и бизнеса, возросшими объёмами грузовых перевозок. Первоначально усилия фирм были направлены в основном на снижение производственной себестоимости продукции. В настоящее время, когда предложение повсеместно стало превышать спрос, предприниматели начали признавать также важность обеспечения сбыта за счет снижения транспортных (дизельное топливо подорожало) и складских издержек.

Новые принципы организации и управления, основанные на концептуальных подходах и методе мышления, объединяемых общим понятием "логистика", все в большей степени и с успехом применяются на практике наиболее эффективно функционирующими предприятиями, транспортными компаниями, фирмами и объединениями.

Методы логистики объединяют организацию и управление различными фазами, стадиями и аспектами экономической деятельности. Часто используют следующее определение: "Логистика - наука об управлении информационными и материальными потоками в процессе движения товаров". Хотя надо заметить, что однозначного определения логистики не существует, так как авторы вольно или невольно выводят на передний план отдельные стороны логистического управления.

Рассмотрим происхождение термина "логистика" (англ. - logistics). Большинство исследователей сходится на том, что семантика слова восходит к Древней Греции, где "logistike" обозначало "счетное искусство" или "искусство рассуждения, вычисления". В Римской империи под логистикой понимались правила распределения продовольствия. Во времена византийского императора Льва VI (866-912 гг. ) логистика определялась как искусство снабжения армии и управления ее перемещениями. В частности, немецкий исследователь, профессор Г. Павеллек отмечает: назначением логистики в Византийской империи было "платить жалованье армии, должным образом вооружать и подразделять ее, снабжать оружием и военным имуществом, своевременно и в полной мере заботиться о ее потребностях и, соответственно, подготавливать каждый акт военного похода, т. е. рассчитывать пространство и время, делать правильный анализ местности с точки зрения передвижения армии, а также силы сопротивления противника и в соответствии с этими функциями управлять и руководить, одним словом, распоряжаться движением и распределением собственных вооруженных сил".

Исторически можно проследить одну трактовку термина, которая дошла до наших дней.

Она связана с применением логистики в военной области. По-видимому, толчком к развитию военной логистики послужили фундаментальные работы известного военного теоретика XIX в. барона А. А. Жомини (1779-1869 гг.) , в которых он определял логистику как практическое искусство управления войсками, включающее широкий круг вопросов, связанных с планированием, управлением и снабжением, определением мест дислокации войск, транспортным обслуживанием армии и т. п.

В настоящее время насчитывается множество видов логистики. Вот некоторые из них:

  • логистика грузовых перевозок  
  • складская логистика (логистика складирования)  
  • коммерческая логистика  
  • информационная логистика  
  • маркетинговая логистика  
  • закупочная логистика  
  • производственная логистика  
  • промышленная логистика  
  • логистика распределения (распределительная или сбытовая логистика)

Причём большенство из них взаимно пересекаются. Это становиться ясно, например из определения задач транспортной логистики. Основными задачами которой является обеспечение грузоперевозки товаров; минимизация затрат на грузоперевозку; нахождение оптимальных маршрутов по грузовой перевозке; поиск и выбор экспедиторов; транспортной компании - перевозчика, планирование доставки; грамотное оформление и заключение договоров и контрактов на грузоперевозку, куплю - продажу товаров; прохождение таможни; и т.д..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Логистическое исследование.

В связи с тем что практически любое исследование влечет за собой определенные затраты, оно должно быть всесторонне обосновано. Необходимость проведения исследований в логистике, как правило, возникает при ухудшении показателей производственно-хозяйственной деятельности фирмы за определенный период времени: снизилась прибыль, увеличились логистические издержки, ухудшились результаты финансовой деятельности, сократились объемы транспортируемой продукции, отсутствует необходимый “портфель” заказов.

Поэтому специалисты фирмы совместно с привлеченными экспертами не основании опыта и возникших ранее аналогичных ситуаций пытаются проанализировать сложившееся положение и выработать соответствующие рекомендации. В некоторых случаях это удается.

Рассмотрим логистическое исследование в общем виде, безотносительно к конкретной процедуре товародвиженияю. Само исследование можно представить в виде сетевого графика, который включает все элементы — от постановки проблемы до оценки эффективности исследования по результатом принятых решений.

Представим следующие этапы общего логистического исследования:

  • постановка проблемы;

  • определение задач

  • входящих в сферу проблемы

  • формулировка цели (целей) исследования

  • составление плана

  • установление перечня необходимых исходных данных;

  • выявление информационных источников,

  • сбор данных;

  • обработка информации;

  • систематизация и анализ собранных данных

  • выводы и рекомендации;

  • оценка эффективности исследования.

Остановимся более подробно на каждом из данных этапов общего логистического исследования:

Постановка проблемы. Обоснование необходимости исследования составляется в общем виде. Особенно важно правильно и кратко сформулировать проблему, которую подлежит исследовать. При этом намечается значительный круг вопросов, требующих разрешения по всем объектам исследования (складское и тарное хозяйство, запасы материально-технических ресурсов, транспортное хозяйство), по отдельным направлениям применительно к конкретной·проблеме.

Определение задач, входящих в сферу проблемы. Но этом этапе выявляется перечень исследовательских задач по проблеме. Их можно представить в виде “цепной реакции”: глобальная задача — локальные задачи — подзадачи. При этом выявляется последовательность их решения, а итерации в свою очередь строятся в соответствии с логикой и используемыми исходными данными (от предыдущего — к последующему). Перечень задач изображается графически, некоторые специалисты предпочитают строить комплекс задач в виде сетевого графика, где наглядно представлены последовательность их исследования и взаимосвязь.

Формулировка цели (целей) исследования. Постановка проблемы и определение задач снимают вопрос об объекте исследования. Следовательно, необходимо сформулировать цель или цели исследования. Как правило, цель зависит от объекта исследования — транспорт,терминалы, каналы распределения. Например, по транспорту возможен следующий вариант формулировки цели: восстановление прежнего положения на освоенном рынке транспортно-экспедиционных услуг; возможность снижения логистических издержек непосредственно при транспортировке продукции; внедрение транспортно-экспедиционных услуг на новые рынки. 
 
Составление плана. На основании цели (целей) разрабатывается подробный план исследования, в который входит детальный перечень необходимых работ. За каждым пунктом плана закрепляются конкретные исполнители, все пункты увязаны между собой сроками. Большое значение в разработанном плане придается отчетности, полноте аналитической информации, логике рассуждений, выводам и рекомендациям.

Установление перечня необходимых исходных данных. Это один из важных и ответственных этапов. Поэтому специалисты-исследователи, чтобы избежать избыточной информации и многократности обработки идентичных данных, классифицируют исходную информацию по группам: официальная и неофициальная; первичная и производная; достоверная и подлежащая дополнительной проверке; комплексная и локальная; объективная и субъективная. Таким образом, создается перечень своеобразного исходного информационного обеспечения, обслуживающего весь процесс исследования.

Выявление информационных источников. В общем виде их можно подразделить но две группы. Первая — имеющаяся в наличии информация, которая может быть сгруппирована, обработана и обобщена. Это информационные статистические материалы государственных учреждений, бюллетени коммерческих и некоммерческих организаций, публикации торговых и промышленных ассоциаций, академические и специальные журналы; собственные аналитические материалы. Ко второй группе источников относятся: респонденты, в качестве которых могут выступать фирмы, научно-исследовательские организации, отдельные потребители услуг; привлекаемые специалисты, организующие собственными силами получение необходимой информации.

Сбор данных. Он подразделяется на два процесса в соответствии с источниками информации. К первому относятся так называемые кабинетные исследования, когда собирается, обобщается и обрабатывается информация из опубликованных источников и внутрифирменных документов. Второй процесс представляет собой внекабинетное исследование, когда информация добывается из других фирм, организаций и от отдельных респондентов. Здесь различают несколько методов: наблюдение, эксперимент, выборочное обследование.

Обработка информации. Это один из трудоемких этапов исследования, когда собранная информация сводится в групповые и комбинированные таблицы. С помощью статистических методов, на пример, таких как распределительный, сравнительный, индексный, специалисты готовят данные для установления определенных закономерностей различных процессов в зависимости от поставленной цели (целей).

Систематизация и анализ собранных данных. Но этом этапе информация систематизируется для решения конкретно поставленных задач, о аналитическая работа планируется вплоть до мельчайших деталей. Если исключается возможность проведения анализа отдельных составляющих на элементарном уровне, специалисты-аналитики прибегают к более сложным математическим методам. В зависимости от степени агрегирования аналитической информации применяется ряд математических методов, основными из которых являются: линейное, нелинейное, параметрическое, динамическое программирование, решаются многоитерационные задачи с получением оптимального результата но последнем этапе.

Выводы и рекомендации по результатам исследования. Результаты проведенного логистического исследования, как правило, представляются в виде отчета в двух вариантах: первый — развернутый и подробный, второй — сокращенный, но с подробным изложением основных результатов. Содержание отчета включает: цель обследования, общее описание, размер и характер выборки, время проведения обследования, используемые методы опроса, фактические результаты, базовые и производные показатели, географическое распределение проведенных опросов. Выводы в отчете обычно сопровождаются обоснованием предлагаемых решений, о фактический материал сравнивается и развернуто оценивается. Весь комплекс выводов и рекомендаций четко формулируется и представляет собой отдельные блоки возможных вариантов принимаемых решений, которыми можно маневрировать.

Информация о работе Логистическое исследование