Логистические системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 12:24, реферат

Описание работы

Логистическое управление в значительной степени воздействует на состояние финансово-экономического и правового обеспечения в рыночных условиях многообразных хозяйственных связей. Это прежде всего относится к рынку транспортных услуг, организации и функционированию складского хозяйства, к развитию транспортных служб в посреднических организациях и на предприятиях. Логистика позволяет существенно сократить временной интервал между приобретением сырья и полуфабрикатов и поставкой готового продукта потребителю, способствует резкому сокращению материальный запасов, ускоряет процесс получения информации, повышает уровень сервиса.

Файлы: 1 файл

ЛОГИСТИКА.docx

— 42.23 Кб (Скачать файл)

Эшелонированные логистические системы. В таких системах на пути материального потока есть хотя бы один посредник (рис. 1 б).

Гибкие  логистические системы. Здесь движение материального потока от производителя продукции к ее потребителю может осуществляться как напрямую, так и через посредников (рис. 1 в).

Рис. 1. Схемы логистических систем различных видов 
 

  1. Структуры управления логистическими системами.
 

Объектом  логистических системам является сквозной материальный поток. Понятие материального потока является ключевым в логистике. Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями — начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя.

Материальные  потоки могут протекать между  различными предприятиями или внутри одного предприятия. 

Материальным  потоком называются грузы, детали, товарно-материальные ценности, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операции и отнесенные к временному интервалу.

Выделение всех операций на пути продвижения  грузов, деталей, товарно-материальных ценностей через транспортные, производственные, складские звенья позволяет:

увидеть общий процесс продвижения изменяющегося  продукта к конечному потребителю;

проектировать этот процесс с учетом потребностей рынка. 

Управление  материальным потоком  на отдельных  участках имеет известную специфику. В соответствии с этой спецификой выполняют пять функциональных областей логистики, которые в свою очередь осуществляют управление различными логистическими системами. В управление системами входят следующие структуры: закупочная, производственная, распределительная, транспортная и информационная.  

    1.  Закупочная  логистика
 

На этом этапе изучаются и выбираются поставщики, заключаются договоры и  контролируется их исполнение, принимаются  меры в случае нарушения условий поставки.

      Выделение функции закупок определяется экономической  целесообразностью специализации  и разделения труда. Содержание функции  закупок состоит в приобретении необходимых для фирмы факторов производства. Функции логистики  в области снабжения следующие:

  • определение потребностей предприятия в материально-технических ресурсах;
  • установление рациональных хозяйственных связей с поставщиками;
  • организация закупок и завоза материально-технических ресурсов;
  • организация хранения материалов и подготовка их к производственному потреблению;
  • управление производственными запасами на складах предприятия;
  • разработка программ экономии материальных ресурсов и контроль за их выполнением;
  • контроль за кредиторской задолженностью поставщиков;
  • соблюдение требований производства по качеству сырья и комплектующих изделий.

      Основу  экономической эффективности закупочной логистики составляют поиск и  закупка необходимых материалов надлежащего качества в необходимые  сроки и по минимальным ценам. Современное определение потребностей осуществляется в соответствии со стратегией управления запасами «точно в срок»  (JIT) и базируется на двух методах:

  • определения потребностей на основе заказов и перспективных планов;
  • определения потребностей на основе расходов.

      Определение потребностей на основе заказов происходит путем разложения спецификаций на отдельные комплектующие с учетом уже имеющихся складских запасов. Первичными потребностями здесь являются потребности в готовых изделиях, вторичными – в узлах, из которых состоят изделия, третичными – в деталях, из которых состоят узлы. Сроки удовлетворения последующих потребностей определяются на основе сроков закупки предыдущих. Если потребности на этой основе не могут быть определены или применение этого метода нецелесообразно, то используют метод определения потребностей на основе расходов, т.е. на основе прошлого опыта – методом подобия с учетом изменения планируемых объемов выпуска продукции.

Главный недостаток традиционной системы закупок  состоит в необходимости содержания складов и связанными с этим издержками. 

    1. Производственная  логистика
 

Специфика этой структуры управления заключается  в том, что основной объем работ  по проведению потока выполняется в  пределах территории одного предприятия. Участники логистического процесса при этом, как правило, не вступают в товароденежные отношения. Поток идет не в результате заключенных договоров, а в результате решений, принимаемых системой управления предприятием.

      Управление  производственными процедурами, или  операционный менеджмент, представляет собой ключевую логистическую функцию. С позиций логистики задачей операционного менеджмента является управление материальными потоками на стадиях переработки предметов труда в готовую продукцию. При этом решаются задачи объемно-календарного планирования, минимизации уровня материальных ресурсов, сокращения продолжительности производственного цикла и т.п.

      Основными современными методами решения этих задач являются:

      1) упорядочение движения предметов труда в производстве. Без надлежащей организации движения предметов труда по технологическим маршрутам невозможно планирование времени окончания работ. Напротив, если известны направления движения ресурсов и его средняя скорость, то можно установить время выполнения заказа. Упорядоченное движение изделий в производстве достигается путем стандартизации и унификации технологических маршрутных карт прохождения предметов труда;

      2) синхронизация производственных циклов. Синхронизация необходима для сведения к минимуму потерь рабочего времени и простоев оборудования, а также к резкому уменьшению незавершенного производства вследствие сокращения сроков межоперационного и межцехового пролеживания запасов. 
 

    1. Распределительная логистика

        При управлении материальными  потоками в процессе реализации  готовой продукции решаются задачи  распределительной логистики. Это  обширный круг задач, решением  которых занимаются как производственные  предприятия, так и предприятия,  осуществляющие торгово-посредническую деятельность.  . В целостной стратегии сбыта продукции (работ, услуг) фирмы можно выделить две основополагающие стороны. Во-первых, это изучение потребностей рынка, чем собственно занимается маркетинг, и, во-вторых, это методы наиболее полного удовлетворения указанных потребностей путем организации распределительной сети. В настоящее время углубление интеграции маркетинга и распределительной логистики может послужить одним из наиболее эффективных путей для совершенствования сбытовой Деятельности фирм и увеличения объема продаж.

      Основная  цель логистической системы распределения  – доставить товар в нужное место и в нужное время. В отличие  от маркетинга, который занимается выявлением и стимулированием спроса, логистика призвана удовлетворить  сформированный маркетингом спрос  с минимальными затратами. Очевидно, что решение задачи организации  каналов распределения играет при  этом главную роль. Канал распределения – это совокупность организаций или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать другому право собственности на конкретный товар или услугу на пути от производителя к потребителю. Или другими словами, канал распределения – это путь, по которому товары движутся от производителя к потребителю. Выбранные каналы непосредственно влияют на скорость, время, эффективность движения и сохранность продукции при ее доставке от производителя к конечному потребителю. Традиционные каналы распределения состоят из независимого производителя и одного или нескольких независимых посредников (рис.). Каждый участник канала распределения представляет собой отдельное предприятие, стремящееся обеспечить себе максимальную прибыль. Максимально возможная прибыль отдельного участника может идти в ущерб максимальному извлечению прибыли системой в целом. Так как ни один из участников канала не имеет полного или достаточного контроля над деятельностью остальных участников, такие каналы распределения называются горизонтальными. 

      Вертикальные  каналы распределения – это каналы, состоящие из производителя и одного или нескольких посредников, действующих как единая система. Один из участников канала, как правило, либо является собственником остальных участников, либо предоставляет им определенные привилегии. Таким членом может быть производитель, оптовый или розничный посредник. Вертикальные каналы возникли как средство контроля за поведением канала. Они экономичны и исключают дублирование участниками канала исполняемых функций. 
 

    1. Транспортная  логистика.
 

Совокупный  объем транспортной работы, выполняемой  в процессе доведения материального  потока от первичного источника сырья  до конечного потребителя, моно разделить  на две большие группы (примерно равные):

  • работа, выполняемая транспортом, принадлежащим специальным транспортным организациям (транспорт общего пользования);
  • работа, выполняемая собственным транспортом всех остальных (нетранспортных) предприятий.

      Стратегия развития транспортных систем должна базироваться на следующих принципах:

  1. гибкость – транспортные организации должны гарантировать круглосуточную доставку грузов различными партиями в различные районы;
  2. интегрированность – взаимосвязь с другими транспортными фирмами для осуществления смешанных перевозок (воздушные - морские - железнодорожные - автомобильные);
  3. оказание дополнительных услуг – экспедирование грузов, охрана, временное складирование и т.д.
 

Также как и другие функциональные области  логистики, транспортная логистика  четко очерченных границ не имеет.  Методы транспортной логистики применяются  при организации любых перевозок. Однако приоритетным объектом изучения и управления в этом разделе является материальный поток, имеющий место в процессе перевозок транспортом общего пользования. 

    1. Информационная  логистика.
 

Результаты  движения материальных потоков находятся  в прямой связи с рациональностью  организации движения информационных потоков. В последние десятилетия  именно возможность эффективного управления мощными информационными потоками позволила ставить и решать задачу сквозного управления потоками материальными. Высокая значимость информационной составляющей в логистических процессах стала причиной выделения специального раздела логистики — информационной логистики. Объект исследования здесь — информационные системы, обеспечивающие управление материальными потоками, используемая микропроцессорная техника, информационные технологии и другие вопросы, связанные с организацией информационных потоков (сопряженных с материальными).

Информационная  логистика тесно связана с  остальными структурами логистических  систем. Этот раздел рассматривает  организацию информационных потоков  внутри предприятия, а также обмен  информацией между различными участниками  логистических процессов, находящимися на значительных расстояниях друг от друга (например, с помощью средств спутниковой связи). 

 

Заключение.

Информация о работе Логистические системы