Логистические модели рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 20:16, Не определен

Описание работы

Понятие логистической системы: основные категории, виды

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

     Одна  из особенностей принципа коммерческой логистики состоит в том, что  она уделяет особое внимание не только интеграции видов деятельности, которые  традиционно относились к различным функциям предпринимательства, но и объединяет их. Например, во многих компаниях ответственность за запасы и их транспортировку может входить соответственно в функции производство и распределения. Если эти функции разделены, то принятие решений в области запасов без учета возможностей транспорта может привести к увеличению общих затрат по продвижению материалопотока. В логистической системе они должны быть взаимосвязаны.

     Логистика является жизненно важным компонентом  экономики, и в 80-е годы она получила свое бурное распространение на Западе и США. Например, в США затраты на логистику в национальном масштабе оцениваются в размере 15 – 23% валового национального продукта. И одна из основных причин, по мнению американских экономистов, – процесс дорегулиравания экономики.

     Коммерческая  логистика – это область деятельности, которая приобретает все большее  практическое значение. Поэтому государственный  и частный секторы проявляют  растущий интерес к сфере коммерческой логистики.

     В логистических решениях принимают участие:

     а) продуценты (создающие, производящие продукты), поставщики;

     б) транспортные агентства;

     в) правительство;

     г) потребители.

     Потребность в логистике возникает в частном  и государственном секторах.

     В частном секторе потребитель  формирует спрос на продукцию изготовителя. Изготовитель выступает в качестве поставщика. Он договаривается с транспортными агентствами о перемещении сырьевых материалов на предприятие, а готовой продукции – с предприятий на рынки. Таким образом, спрос на транспортные перевозки – это производный спрос. Правительство обеспечивает значительную долю транспортной инфраструктуры, управляет и руководит услугами.

     Ключевые  проблемы и решения логистики  в государственном и частном  секторах изложены в таблице 2. 

     Таблица 2. Ключевые проблемы логистики и их решения 
в государственном и частном секторах.

            Частный сектор      Государственный сектор
     Поставщик – обслуживающее агентство      Управление  запасами, ценообразование, перевозки собственным или нанимаемым транс-портом, планирование производства, размеще-ние предприятия      Укомплектованность штата, ценообразование, перевозки собственным или нанимаемым транспортом, предлагаемые услуги, размещение предприятий
     Транспортное  агентство      Маршрутизация перевозок, уровень обслужива-ния, тип парка      То  же
     Правительство      Ценообразование (налогообложение), инфраструктура и ее обслуживание      Уровень субсидирования, обслуживание инфраструктуры, степень и природа регулирования и обеспечение обслуживания
 

     Коммерческая  логистика рассматривается в  двух аспектах: управленческом и технологическом. Организация управления снабжением, продвижение материального потока и обеспечение сбыта относится к организационному управлению; совершенствование технологий транспортных перевозок складского хозяйства, информационного обеспечения, планирования и контроля, а также оптимизация затрат на эффективное функционирование каждой из этих служб – к технологическому направлению.

 

      Список литературы

 
     
  1. Аникин  Б.А. Логистика. М.: ИНФРА-М, 1998.
  2. Гражданский А.М. Основы логистики. М.: ИВЦ «Маркетинг», 1995.
  3. Неруш Ю.М. Коммерческая логистика. М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 1997.
  4. Смехов А.А. Введение в логистику. М.: Транспорт, 1993.
  5. Рынок и логистика. М.: Экономика, 1993.

Информация о работе Логистические модели рынка