Контрольная работа по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 15:14, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 1. Понятие груза и его транспортная характеристика. Транспортабельность грузов. Система классификации грузов и характеристика основных видов. Единая тарифно-статистическая номенклатура грузов.
Задача №1. Необходимо определить массу нефтеналивного груза на станциях налива и слива и величину потерь груза при перевозке с учетом нормы естественной убыли груза.

Содержание работы

Вопрос 1…………………………………………………………………….2
Задача 1……………………………………………………………………..9
Задача 2……………………………………………………………………..11
Задача 3……………………………………………………………………..18
Список литературы…………………………………………………………29

Файлы: 1 файл

1 вопрос.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

Масса груза определяется путем  умножения объема груза на его  плотность. При наливе масса груза  составит 63460* 0,904 = 57367,84 кг. При сливе масса груза составит 63460*0,182 = 11549,72 кг

Норма естественной убыли для д.топлива установлена 0,12% от массы груза и составит 57367,84*0,00012 = 7 кг.

Потери д.топлива при перевозке с учетом нормы естественной убыли составят 57367,84 - 7 – 11549,72= 45811,12 кг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2. Необходимо выбрать для заданного груза транспортную тару, нарисовать ее, описать требования, предъявляемые к ней, и нанести на тару или ярлык транспортную маркировку.

 

Дано:

Наименование груза  – керамическая плитка;

Масса грузового места  – 24 кг;

Масса тары – 1 кг;

Станция отправления  – Тайшет;

Станция назначения – Хабаровск 1;

Номер грузового места  – 20;

Общее число мест – 450;

Номер по книге приема 405.

Необходимо выбрать  для заданного груза транспортную тару, нарисовать ее, описать требования, предъявляемые к ней, и нанести на тару или ярлык транспортную маркировку.

 

Транспортная тара для перевозки плитки керамической выбрана – картонные коробки.

Согласно ГОСТу 17527-86 «Упаковка. Термины и определения.» под  упаковкой понимается средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждений и потерь, окружающей среды, загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения. Тара – это основной элемент упаковки, представляющий собой изделие для размещения продукции.

Всё многообразие тары по своему функциональному назначению подразделяется на транспортную тару (внешнюю, наружную), потребительскую  упаковку (внутреннюю, первичную), средства амортизации и крепления изделий  в таре и в упаковке.

Транспортная тара – это деревянные поддоны, ящики и обрешётки, коробки и ящики из фанеры и гофрокартона (многослойного картона), защитные уголки из гофрокартона.

Потребительская упаковка применяется для каждого отдельного изделия или какой-то определённой части, массы или объёма продукции (пузырьковая плёнка, плёнка из вспененных материалов, плёночные и бумажные пакеты, картонные коробки).

Средства амортизации  предназначены для защиты изделий  от ударных и вибрационных перегрузок (стружка, шарики из вспененных материалов, пузырьковая плёнка и т.п.).

Средства крепления  предназначены для исключения повреждения  изделий и упаковки вследствие недопустимых перемещений изделий внутри упаковки и тары, не обусловленных средствами амортизации (проволочные растяжки или обвязки, деревянные и распорные бруски и планки, обвязка из металлической ленты и использованием прокладок из гофрокартона, картона, эластичных полимерных материалов, резины и войлока и т.п.).

Согласно ГОСТу 6787-2001 плитки упаковывают в картонные  ящики по ГОСТ 9142, картонные коробки по ГОСТ 12301 или полиэтиленовую термоусадочную пленку по ГОСТ 25951. Плитки могут быть упакованы в картонные ящики (коробки), изготовленные по другой документации, при этом их прочностные характеристики должны быть не ниже требований ГОСТ 9142 и ГОСТ 12301. По согласованию с потребителем допускаются другие виды упаковки, обеспечивающие сохранность плиток при транспортировании. В каждой упаковке должны быть плитки одного размера и формы, цвета, рисунка, вида лицевой поверхности. Плитки транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта, и требованиями другой документации, утвержденной в установленном порядке. Транспортирование плиток осуществляют в пакетированном виде или в универсальных контейнерах по ГОСТ 15102, ГОСТ 20435, ГОСТ 22225. Транспортный пакет формируют из одинаковых упаковочных единиц с использованием деревянных поддонов. В качестве обвязки применяют стальную ленту по ГОСТ 3560 или синтетическую ленту. Транспортные пакеты могут быть также упакованы в полиэтиленовую термоусадочную пленку по ГОСТ 25951. Число обвязок, их сечение, размеры поддонов устанавливают технологическим регламентом с учетом требований ГОСТ 24597 и ГОСТ 26663.

 

 
  
   
  

Тип и характеристика ящика

Исполнение

Развертка ящика

Ящик в собранном  виде Код по ЕСКД

Складной с  четырехклапанным дном и крышкой  со стыкующимися наружными клапанами

А

 

 



 

Плитки транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта, и требованиями другой документации, утвержденной в установленном порядке.

Транспортирование плиток осуществляют в пакетированном виде или в универсальных контейнерах  по ГОСТ 15102, ГОСТ 20435, ГОСТ 22225.

Транспортирование в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы — по ГОСТ 15846.

Транспортный пакет  формируют из одинаковых упаковочных  единиц с использованием деревянных поддонов. В качестве обвязки применяют  стальную ленту по ГОСТ 3560 или синтетическую  ленту. Транспортные пакеты могут быть также упакованы в полиэтиленовую термоусадочную пленку по ГОСТ 25951. Число обвязок, их сечение, размеры поддонов устанавливают технологическим регламентом с учетом требований ГОСТ 24597 и ГОСТ 26663.

Плитки следует хранить  в закрытых помещениях в упакованном виде.

Хранение плиток на предприятии-изготовителе должно осуществляться в соответствии с технологическим регламентом с соблюдением требований техники безопасности и сохранности продукции.

Транспортные пакеты плиток у потребителя должны храниться в соответствии с правилами техники безопасности.

При погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских и других работах не допускаются удары  по плиткам.

На монтажной поверхности  каждой плитки должен быть товарный знак предприятия-изготовителя.

Каждая упаковочная  единица должна иметь маркировку. Маркировка может быть нанесена непосредственно  на упаковку или этикетку, которую  наклеивают на упаковку. Маркировка также  может быть произведена с помощью  ярлыков, прикрепляемых к упаковке.

Маркировка должна быть отчетливой и содержать:

- наименование, товарный  знак и адрес предприятия-изготовителя;

- условное обозначение  плиток и (или) их полное наименование;

- количество плиток, м2 (шт.);

- дату изготовления и номер партии;

- знак соответствия  при поставке сертифицированной продукции (если это предусмотрено системой сертификации). Предприятие-изготовитель имеет право наносить на упаковку дополнительную информацию, не противоречащую требованиям настоящего стандарта и позволяющую идентифицировать продукцию и ее изготовителя.

При формировании транспортного  пакета упаковочные единицы должны быть уложены так, чтобы маркировка на них была видна.

Каждое грузовое место  должно иметь транспортную маркировку по ГОСТ 14192, на него должны быть нанесены манипуляционные знаки: «Хрупкое. Осторожно» и «Беречь от влаги», если плитки упакованы в картонную тару, не защищенную от влаги.

 

 

 

 

Хрупкое. Осторожно

 

 
Пример расположения 

Беречь от влаги

 

 

Основные надписи:

  • номер контракта и (или) номер заказа иностранного покупателя;
  • номер заказа-наряда;
  • номер грузового места - указывается дробью, в числителе - порядковый номер места в партии;

Номер грузового  места – 20

  • в знаменателе - количество мест в партии

Общее число  мест – 450

  • полное наименование или условное обозначение иностранного грузополучателя;
  • наименование пункта назначения с указанием станции или порта перегрузки;
  • страна назначения груза *;

станция и дорога назначения груза

Станция назначения – Хабаровск 1 - 97040;

  • товарные знаки и марки грузоотправителя *.

Дополнительные надписи:

  • наименование экспортирующей организации - полное или условное;
  • пункт отправления груза;
  • станция и дорога отправления

 Станция отправления – Тайшет - 92000.

Информационные надписи:

  • габаритные размеры грузового места в сантиметрах;
  • массы нетто и брутто в килограммах;
  • объем грузового места в кубических метрах;
  • надписи «Экспорт», «Страна-изготовитель и (или) поставщик».

Не указывают габаритные размеры и объем грузового места при длине, ширине или диаметре до 1 м.

При транспортировании  грузов на открытом подвижном составе, в смешанном железнодорожно-водном сообщении или водным транспортом, а также при мелких отправках  грузов маркировку наносят непосредственно на упаковку (тару), изделие или ярлыки, которые должны быть прочно прикреплены и защищены или изготовлены из материалов, обеспечивающих сохранность надписей при транспортировании и хранении.

Транспортную маркировку наносят на каждое грузовое место. При транспортировании грузов в прямом железнодорожном сообщении повагонными отправками основные и дополнительные надписи наносят не на каждое грузовое место, но не менее чем на десять мест. При транспортировании грузов автомобильным транспортом и в универсальных контейнерах, кроме автомобилей и контейнеров, загружаемых мелкими отправками, основные и дополнительные надписи не наносят.

При транспортировании  водным транспортом грузов массой свыше 1000 кг дополнительно наносят массу  брутто груза в верхнем правом углу на всех четырех сторонах ящика на расстоянии не более 10 см от верхней кромки.

Знаки № 1 и 11 наносят  в левом верхнем углу с четырех  сторон.

* Необходимость нанесения этих надписей предусматривается в заказе-наряде или других нормативных актах внешнеторгового объединения.

Знак № 12 наносят на шесть сторон упаковки на месте проекции фактического центра тяжести груза. Если форма и размеры упаковки не позволяют нанести знак № 12 на шесть сторон упаковки, допускается  наносить знак на меньшее количество сторон, но не менее двух.

Транспортную маркировку наносят на русском языке и  иностранном, указанном в заказе-наряде внешнеторгового объединения (см. пример в приложении Д). При длине или  ширине тары до 1 м допускается маркировку наносить на одной из сторон на языке, указанном в заказе-наряде.

На ящиках или другой таре, имеющей форму параллелепипеда, маркировку наносят на торцовую и  боковую стенки. На грузовых местах, имеющих форму цилиндра, маркировку наносят на основаниях. Если размеры  и конструкция тары не позволяют разместить необходимую маркировку на боковой и торцовой стенках, то маркировку располагают на торцовой и боковой стенках и на крышке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №3.

Необходимо выбрать  способ размещения и произвести расчет крепления груза на открытом подвижном составе.

 

Дано: К перевозке предъявлен груз: металлические емкости сферической формы со следующими параметрами: диаметр - 2620 мм; количество единиц груза - 3; масса одного грузового места – 7,8 т;

Заданная расчетная  скорость движения - 90 км/ч.

Определить способ размещения и крепления груза в вагоне.

Решение:

  • для перевозки имеется четырехосная платформа, со следующими характеристиками: грузоподъемность 70 т; база 9,72 м; тара вагона 20,9 т; внутренняя ширина, 2,77 м; длина – 13,3 м; высота центра тяжести в порожнем состоянии 0,8 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Грузоведение, сохранность и крепление грузов / А.А. Смехов, 
    А.Д. Малое, А.М. Островский и др.; Под ред. А.А.Смехова. - М.: Транс 
    порт, 1987.
  2. Козырев В,К. Грузоведение: Учеб.к для вузов. - М.: Транспорт, 
    1991.
  3. Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорож 
    ном транспорте / Под ред. А.А. Смехова. - М.: Транспорт, 1990.
  4. Сборник правил перевозок грузов на железнодорожном транспор 
    те: Книга 1. - М.: Юридическая фирма «Контакт», 2001.
  5. Грузоведение, сохранность и крепление грузов: Конспект лекций. 
    Части 1,2./ Т.В. Демянкова, С.С. Рудых. - МИИТ, 1986.

Информация о работе Контрольная работа по "Логистике"