Классификация современных складских объектов. Описание отдельных видов складских объектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 17:01, контрольная работа

Описание работы

Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимы запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады.
Современный крупный склад – это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению грузов между потребителями.

Файлы: 1 файл

сам раб 1.docx

— 35.44 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

 

Факультет торгового и таможенного дела

 

Кафедра  управления цепями поставок и товароведения

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

по самостоятельной работе №1

Классификация современных складских объектов. Описание отдельных видов складских объектов

 

 

          

Выполнила: Даникова Е.А.                                                      _______________

Группа: М 2213                                                                                   подпись

Направление подготовки: 080200 – Менеджемент

Профиль подготовки: Логистика

Проверил: Шульженко Т.Г., профессор, д.э.н.                        _______________

подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Санкт-Петербург

2014

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Классификация современных складских объектов

Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимы запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады.

Современный крупный склад – это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению грузов между потребителями. При этом возможное многообразие параметров, технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры грузов, перерабатываемых на складах, относит склады к сложным системам. [1, стр.251]

Склады являются одним из важнейших элементов логистических систем. Объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и кончая конечным потребителем. Этим объясняется наличие большого количества разнообразных видов складов.

Разнообразие видов складов в ЛС и выполняемых ими функций и задач, особенности перерабатываемых грузов и т.д. требуют систематизации сладов. Цель классификации складов в логистике состоит в выявлении признаков систематизации складского объекта как элемента ЛС, влияющего на особенности продвижения материального потока.

Классификация складских площадей является инструментом для определения типа здания складского назначения в зависимости от качества реализации проекта по следующим категориям: конструктивные особенности, технические и инженерные системы, территория, управление объектом и услуги для арендаторов.

Первая редакция классификации складских помещений для российского рынка была разработана компанией  Knight Frank в 2004 г., согласно которой складские комплексы подразделялись на классы А (с делением на подклассы A+ и A), B (с делением на подклассы B+ и B), С и D.

Качественные изменения, произошедшие на рынке складской недвижимости за последние 10 лет, привели к появлению новых, более качественных проектов складских комплексов. В связи с этим возникла необходимость корректировки критериев классификации. В 2013 г. классификация была доработана в соответствии с рыночной практикой.

Согласно версии классификации, разработанной компанией Knight Frank в 2013 г., все складские помещения подразделяются на следующие классы (таблица 1) [6].

Таблица 1 – Современная классификация сладов

Качественные складские площади

склады класса А+;

склады класса А;

склады класса В;

Прочие объекты

склады класса С – объекты складского назначения, которые не могут быть классифицированы как класс А+, А или B.


 

 

В широком диапазоне варьируются размеры складов: от небольших помещений, общей площадью в несколько сотен квадратных метров, до складов-гигантов, покрывающих площади в сотни тысяч квадратных метров.

Различаются склады и по высоте укладки грузов. В одних груз хранится не выше человеческого роста, в других необходимы специальные устройства, способные поднять и точно уложить груз в ячейку на высоте 21 м и более.

Склады могут иметь разные конструкции: размещаться в отдельных помещениях (закрытые), иметь только крышу или крышу и одну, две или три стены (полузакрытые). Некоторые грузы хранятся вообще вне помещений на специально оборудованных площадках, в так называемых открытых складах.

В складе может создаваться и поддерживаться специальный режим, например, температура, влажность.

Склад может предназначаться для хранения товаров одного предприятия (склад индивидуального пользования), а может, на условиях лизинга, сдаваться в аренду физическим или юридическим лицам (склад коллективного пользования или склад-отель).

Различаются склады и по степени механизации складских операций: немеханизированные, механизированные, комплексномеханизированные, автоматизированные и автоматические.

Существенным признаком склада является возможность доставки и вывоза груза с помощью железнодорожного или водного транспорта. В соответствии с этим признаком различают пристанционные или портовые склады (расположенные на территории железнодорожной станции или порта), прирельсовые (имеющие подведенную железнодорожную ветку для подачи и уборки вагонов) и глубинные. Для того, чтобы доставить груз от станции, пристани или порта в глубинный склад, необходимо воспользоваться автомобильным или другим видом транспорта.

В зависимости от широты ассортимента хранимого груза выделяют специализированные склады, склады со смешанным или с универсальным ассортиментом [2, стр. 142].

Сергеев В.И. [3, стр. 584] в своей книге «Корпоративная логистика» приводит следующую классификацию складов (таблица 2)

Таблица 2 – Классификация складов в логистике

Признак

Склад

1

По виду продукции (материальных потоков)

Сырья

Материалов

Комплектующих

Незавершенного производства

Готовой продукции

Тары

Остатков и отходов

Инструментов

2

По форме собственности

Собственные фирмы

Коммерческие

Арендуемые

Государственных или муниципальных предприятий

3

По функциональному (распределительному) назначению

Подсортировочные

Распределительные

Сезонного или длительного хранения

Транзитно-перевалочные (грузовые терминалы)

Снабжения производственных процессов

4

По отношению к участникам ЛС

Производителей

Торговых компаний

Торгово-посреднических компаний

Транспортных компаний

Экспедиторских компаний

Логистических посредников

5

По товарной специализации

Специализированные

Неспециализированные

Универсальные

Смешанные

6

По технической оснащенности

Частично механизированные

Механизированные

Автоматизированные

Автоматические

7

По виду складских зданий

По техническому устройству:

Открытые площадки

Площадки под навесом

Полузакрытые площадки

Закрытые сооружения

По этажности здания:

Многоэтажные

Одноэтажные

Высотой до 6м

Высотные

Высотно-стеллажные более 10 м

С перепадом высот

8

По наличию внешних транспортных связей

С причалами и рельсовыми подъездными путями

С рельсовыми подъездными путями

С автодорожным подъездом

9

По функциональным областям

Снабжения

Производства

Распределения


 

 

Однако необходимо иметь в виду, что многообразие параметров склада, технологические и объемно-планировочные решения, конструкция оборудования и характеристики разнообразной номенклатуры грузов делают каждую систему уникальной. Именно поэтому при создании системы складирования следует учитывать принцип: только конкретное решение, с учетом всех влияющих факторов, может обеспечить экономических успех функционирования склада.

 

2. Особенности функционирования склада фармацевтической компании

Современный аптечный склад - это сложное техническое сооружение, которое имеет определенную структуру. Складские помещения располагают таким образом, чтобы обеспечивалась функциональная взаимосвязь между участками погрузочно-разгрузочных работ, приемки, хранения, комплектации и отпуска заказов. Склад может размещаться в отдельно стоящем нежилом здании, здании производственного назначения или в нежилых помещениях жилых домов. Склад должен быть изолирован от других помещений, иметь отдельный вход, подъездную площадку, рампу для разгрузки товара.

Складские помещения должны иметь системы электроснабжения, отопления, водоснабжения, канализации, приточно-вытяжную вентиляцию. Отделка помещений должна быть гладкой, допускать возможность проведения влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств, при этом не допускается использование деревянных неокрашенных поверхностей. К напольным покрытиям предъявляются дополнительные требования в отношении устойчивости к воздействию средств механизации, влажной уборке с использованием дезинфицирующих средств, отсутствия пылеобразующего действия [5].

При проведении погрузочно-разгрузочных работ должна быть обеспечена защита поступающих грузов от атмосферных осадков, воздействия низких и высоких температур.

Участок приемки фармацевтической продукции может занимать отдельное помещение склада или представлять собой отдельно выделенную зону участка хранения. 

Участок хранения позволяет реализовать функции аптечного склада, связанные с обеспечением сохранности товаров. Грузовая емкость участка хранения зависит не только от размеров, но и от выбранного способа хранения - стеллажного, на поддонах в контейнерах и т.д. Как правило, на участках хранения аптечного склада осуществляется также комплектация заказов и передача их в отдел экспедиции.

Участок экспедиции представляет собой отдельное помещение, предназначенное для учета отправляемых грузов, их временного складирования, составления сопроводительной документации.

 

3. Особенности фармацевтического  склада на примере компании  «Аптечный холдинг»

Склад группы компаний «Аптечный холдинг» представляет собой трехэтажный комплекс. Его общая площадь - 8200 м2, из которых собственно складские помещения - 6500 м2. Офис занимает часть третьего этажа, соединенную переходом с административно-бытовым корпусом. На складе оборудованы бытовые и служебные помещения для персонала. Сотрудники склада допускаются на рабочее место только после посещения душевых и смены одежды на специальную форму (как на предприятиях, производящих фармацевтическую продукцию).

Помещение проектировалось как фармацевтический склад, поэтому были учтены все действующие нормы строительства фармацевтических складов, предусматривающие создание условий по размещению товара, его хранению, транспортировке, температурного режима и воздухообмена. Так, на складе установлено современное вентиляционное оборудование, обеспечивающее заданные параметры воздухообмена на основных площадях хранения, а в некоторых помещениях, например, там, где хранятся лекарственные травы, - повышенный воздухообмен. Оборудованы три основные температурные зоны: нормальной температуры хранения (22-24 °С), прохладной температуры (12-15 °С) и холодильная зона (2-5 °С). Температурный режим обеспечивается мощными промышленными кондиционерами.

Как известно, разные группы фармацевтической продукции требуют различных условий хранения. На новом складе такие условия созданы. Склад разделен на пять отдельных зон, внутри каждой оборудованы специальные помещения для хранения той или иной группы товаров. Ассортимент продукции, которую реализует группа компаний «Аптечный холдинг», насчитывает более 4000 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Каждая единица товара хранится в условиях, предусмотренных именно для этого вида продукции.

Приемная и экспедиционная зоны расположены на первом этаже. Кроме того, на первом этаже находятся помещения с прохладной температурой для хранения спиртосодержащих растворов, спиртохранилище и помещения для хранения дезинфицирующих средств. В этих помещениях, помимо специального температурного режима, также соблюдены требования пожарной и взрывобезопасности к осветительному оборудованию, электропроводке, промышленным кондиционерам.

На втором этаже хранятся готовые лекарственные средства. Здесь оборудованы зоны нормальной и прохладной температур, а также расположены холодильники. Второй этаж разделен на зоны длительного хранения и комплектации. Это дает возможность значительно повысить скорость выполнения заказа за счет разделения труда рабочих, осуществляющих отборку и пополнение.

На третьем этаже находятся зона хранения парафармацевтической продукции и мазей; две зоны хранения лекарственных трав, одна из которых - для трав с повышенным содержанием эфирных масел; зона медицинской техники, перевязочных материалов и других изделий медицинского назначения. В отдельную зону выделено помещение для хранения растворов. Также на третьем этаже находится таможенно-лицензионный склад. Каждый этаж оборудован зоной контроля. Основная функция контролеров -- проверка соответствия отобранного товара реально заказанному.

Информация о работе Классификация современных складских объектов. Описание отдельных видов складских объектов