Электропогрузчики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 14:27, реферат

Описание работы

Для работ с различными грузами, в том числе, для их штабелирования на складах, погрузки и разгрузки используется специализированная техника, которая носит название погрузчики. Для различных условий производители предлагают широкий выбор погрузчиков от газовых и дизельных до электропогрузчиков. Разумеется, каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, однако, благодаря комплексному подходу можно выбрать именно тот, который оптимален для конкретного предприятия.

Содержание работы

Введение 3
1. Электропогрузчики 5
1.1. Электропогрузчики 3х опорные 6
1.2. Электропогрузчики 4х опорные 9
Заключение 13
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

электропогрузчики.docx

— 287.80 Кб (Скачать файл)

Содержание 

    Введение                                                                                                 3

    1. Электропогрузчики                                                                           5

    1.1. Электропогрузчики 3х опорные                                                    6

    1.2. Электропогрузчики 4х опорные                                                    9

    Заключение                                                                                           13

    Список  используемых источников                                                      15 

 

    Введение

    Для работ с различными грузами, в  том числе, для их штабелирования на складах, погрузки и разгрузки  используется специализированная техника, которая носит название погрузчики. Для различных условий производители  предлагают широкий выбор погрузчиков  от газовых и дизельных до электропогрузчиков. Разумеется, каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, однако, благодаря комплексному подходу можно выбрать именно тот, который оптимален для конкретного предприятия.

    Погрузчик незаменим там, где требуется  перемещение и укладка грузов на открытых площадках и в закрытых помещениях баз и складов, имеющих  твердое и ровное покрытие пола. Легкость рулевого управления обеспечивается гидроусилителем. Конструкция грузоподъемника позволяет иметь хорошую обзорность и возможность перемещения груза в низких помещениях.

     Все погрузчики можно разделить  на электропогрузчики и автопогрузчики. Электрические погрузчики для склада - современны и универсальны, с характерным силуэтом и цветовой гаммой. У них хорошая эргономика, максимальный обзор для водителя. Электрические погрузчики для складов легки в эксплуатации.

    Электрические погрузчики предназначены для перемещения  и укладки грузов на открытых площадках  и в закрытых помещениях: на базах, в складах, в пакгаузах, в трюмах судов, в железнодорожных вагонах  и других местах, оборудованных твердым  и ровным покрытием.

    Излишне говорить о важном значении вилочных электропогрузчиков в современной транспортировке грузов. По мере развития промышленности их диапазон применения расширяется, например, в областях изготовления, транспорта, складов, а также пищевых продуктов, замораживания, холодильных складов, электроснабжения, атомной энергии и в других областях.

    По  мере расширения рабочего диапазона, постепенно усиливаются требования к улучшению  рабочих условий, например по отношению к шумам, вибрациям, выхлопным газам, запаху, взрывчатым газовым парам, применению сверхнизкой температуры и другим, не только с точки зрения безопасности и гигиены труда, но и с точки зрения предотвращения загрязнения окружающей среды. Однако все больше и больше увеличиваются требования к экономии энергии и природных ресурсов. В связи с этим важной задачей стало решение проблемы "Как сократить расходы и издержки транспортировки".

    В связи с этим в последнее время  увеличивается интерес к погрузчикам  аккумуляторного типа (далее их называют аккумуляторными электропогрузчиками), а количество их применения имеет  тенденцию к увеличению по сравнению  с бензиновыми и дизельными автопогрузчиками.

    Электропогрузчики обладают преимуществами с точки  зрения экономичности, рабочих условий, безопасности и гигиены труда, а  также и с других точек зрения, поэтому ожидается дальнейшее распространение  данного типа автопогрузчика.

    Целью данной работы является рассмотрение технических характеристик электропогрузчиков, а так же условия их эксплуатации.

 

    1. Электропогрузчики 

    Электропогрузчиком  называют самоходную универсальную  подъемную транспортную машину на резиновом  колесном ходу, оснащенную различными грузозахватными приспособлениями для погрузки, разгрузки и штабелирования грузов. 

    Электропогрузчик  имеет следующие основные узлы: кузов  машины с рамой, грузоподъемный механизм, передний (ведущий) и задний (ведомый) мосты, электродвигатель, аппаратуру управления. Источником энергии служит аккумуляторная батарея, установленная в специальном ящике в кузове электропогрузчика. Четырехколесная схема ходовой части применяется на всех вилочных погрузчиках общего назначения. Она обеспечивает устойчивость погрузчика при относительно большой высоте штабелирования и относительно высокой скорости передвижения.

    Трехколесную  схему имеют специальные вилочные погрузчики повышенной маневренности, используемые для работы в узких проходах. Электропогрузчики могут работать как внутри помещения, так и на улице. 

    Главное отличие всех электропогрузчиков - тип батареи (кислотная или щелочная). Кислотные батареи работают без  подзарядки в 1,5-2 раза дольше щелочных. Однако в продовольственных магазинах и на базах, где хранятся продукты, использовать кислотные батареи не разрешается, технические правила запрещают также заряжать в одном помещении погрузчики с разными типами батарей.

    Электродвигатель  передвижения соединен с главной  двухступенчатой передачей заднего  моста. Электродвигатель управляется  с помощью магнитного контроллера.

    Телескопическое двухрамное грузоподъемное устройство шарнирно прикреплено к переднему мосту. Гидроцилиндр подъема - плунжерного типа, два гидроцилиндра наклона - двустороннего действия. Рама грузоподъемника может отклоняться вперед при захвате груза и назад при его перемещении, для чего имеются два гидравлических цилиндра. В кузове машины установлен гидравлический привод, состоящий из электродвигателя, приводящего в действие насос гидравлического распределения, масляного бака и арматуры, рулевого управления, электродвигателя передвижения. Источником энергии служит аккумуляторная батарея, расположенная в ящике под задним мостом. Корпус электропогрузчика представляет собой стальную сварную раму из двух бортов, соединительного моста и поперечных связей. Рулевое управление выполнено по типу автомобильного, с разрезной трапецией. Применение привода с разрезной рулевой трапецией к задним управляемым колесам позволяет получить разные внутренние и внешние углы поворота задних колес, необходимые для обеспечения движения без проскальзывания колес при повороте электропогрузчика. 

    1.1. Электропогрузчики  3х опорные  

    3- х опорные электропогрузчики предназначены для производства грузовых операций в стесненных условиях на ограниченном пространстве. Обладая малым радиусом разворота и короткой базой они незаменимы для работы в складах при стеллажном хранении груза, компактны, экологичны, просты и удобны в эксплуатации.

    Погрузчики производятся в двух модификациях:

    S-AQ - электропогрузчик с двумя передними ведущими колесами

    S-AH - электропогрузчик с приводом на заднее управляемое колесо

    Модификация электропогрузчика S-AQ с приводом на передние колеса имеет лучшее тяговое усилие и повышенную проходимость, оснащена двумя тяговыми двигателями постоянного тока, гидроусилителем руля, жидкокристаллической панелью приборов, комбинированным освещением, зеркалами заднего вида, аккумулятором повышенной емкости, внешним зарядным устройством. Управление гидравликой производится посредством электронного контроллера.

    Модификация электропогрузчика S-AH предназначена для работы в нутрии помещений. Его отличают низкий шум в процессе эксплуатации, длительное время работы без подзарядки, низкие эксплуатационные расходы.  

    Электропогрузчики     CPD10 S-AH     CPD15 S-AH     CPD10 S-AQ     CPD15 S-AQ     CPD18 S-AQ     CPD20 S-AQ
    Грузоподъемность, т     1,0     1,5     1,0     1,5     1,75     2,0
    Максимальная  высота подъема груза на вилах  B, мм     3000 (2000 - 6000)
    Общая ширина машины Q, мм     1073     1070     1130
    Длина машины до спинки вил L, мм     1787     1799     1840     2015
    Высота  мачты (в сложенном состоянии) C, мм     2150     2050
    Колесная  база Z, мм     1190     1250     1450
    Клиренс G, мм     80     95
    Угол  наклона мачты     3/6     5/6
    Радиус  поворота (внешний) W, мм     1470     1493     1470     1655
    Длина вил J, мм     920 (820 - 1520)
    Тип двигателя     электрический
    Тип контроллера     ZAPI MOSFET
    Трансмиссия (х - ведущее) пер. / зад.     2 / 1х     2х  / 2
    Двигатель движения/подъема/поворота, кВт     4,0/6,3/0,75     2х5,5/6,3/-
    Аккумулятор, А/ч/V     300/48     380/48     500/48     700/48
    Вес, кг     2780     2980     3100     3200     3450     3500

    

    1.2. Электропогрузчики  4х опорные

    

    4-х  опорные электропогрузчики HELI отличаются компактностью, надежностью, большим клиренсом, что позволяет эффективно работать на неровном покрытии, обрабатывать грузы внутри вагонов, контейнеров, машин. Аккумуляторная батарея большой емкости обеспечивает длительную эксплуатации без подзарядки. Экологичные и технически простые, электропогрузчики HELI неприхотливы в процессе эксплуатации.

    Электрические 4-х опорные погрузчики серии H2000 производятся в трех модификациях:

    В - базовая модель электропогрузчика

    E - короткобазная модель электропогрузчика

    Н - высокоэффективная модель электропогрузчика

    Базовая модель электропогрузчика (В) оснащена тремя двигателями: движения, подъема и поворота, гидроусилителем руля, жидкокристаллической панелью приборов, комбинированным освещением, зеркалами заднего вида, аккумулятором повышенной емкости, внешним зарядным устройством.

    Модель  электропогрузчика (Е) комплектуется аккумулятором стандартной емкости, имеет меньшую длину и радиус поворота, по сравнению с моделью электропогрузчика (В) и как следствие, лучшую маневренность.

    В модели электропогрузчика (Н) гидроусилитель руля интегрирован в общую систему гидравлики. Управление гидравликой производится посредством электронного контроллера, что позволило снизить шум электродвигателей при работе и увеличить на 12% время работы погрузчика без подзарядки. Геометрические размеры такие же, как и модели электропогрузчика (В).  

     

Электропогрузчики     CPD10/15 E     CPD10/15 B     CPD20 B     CPD25 B     CPD30 B     CPD35 B
    Грузоподъемность, т     1,0 / 1,5     1,0 / 1,5     2,0     2,5     3,0     3,5
    Максимальная  высота подъема груза на вилах  B, мм     3000 (2000 - 7000)
    Общая ширина машины Q, мм     1070     1150     1225
    Длина машины до спинки вил L, мм     2005     2125     2355     2410     2430
    Высота  мачты (в сложенном состоянии) C, мм     1995     2070     2180
    Колесная  база Z, мм     1250     1370     1500     1600     1720
    Клиренс G, мм     105     115     135
    Угол  наклона мачты     6/12
    Радиус  поворота (внешний) W, мм     1820     1950     2050     2410     2430
    Длина вил J, мм     920 (820 - 1520)     1070 (920 - 2200)
    Тип двигателя     электрический
    Тип контроллера     ZAPI MOSFET
    Трансмиссия (х - ведущее) пер. / зад.     2х  / 2
    Двигатель движения/подъема/поворота, кВт     5,0/6,3/0,75     8/10/0,75     10/13/1,25
    Аккумулятор, А/ч/V     400/48     550/48     700/48     500/80     600/80
    Вес, кг     2600 / 2900     3850     4000     4900     5400

Информация о работе Электропогрузчики