Информационная логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 21:05, реферат

Описание работы

Информационную логистику можно рассматривать, с одной стороны, как систему управления информационными ресурсами предприятия, базирующуюся на основных логистических принципах (согласованность, рациональность и точный расчет), и, с другой стороны, как поддерживающую функцию или функциональную область логистического менеджмента.

Содержание работы

1. Сущность, роль информационной логистики…………………………………………….3

2. Принципы создания информационной логистики………………………………………..5

3. Иерархия использования ЛИС……………………………………………………………..7

4. Элементы и функции ЛИС…………………………………………………………………9

5. Список используемой литературы………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

информац лог.doc

— 225.00 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Санкт-Петербургская  государственная  академия сервиса  и экономики

Кафедра «Экономика и управление предприятиями сервиса»

 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине: «Логистика» 

на  тему: «Информационная  логистика» 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студентка 4-ого курса

специальность 080502

группа 2106

Метелкина Елена

Проверил: Шаповалов В.К.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выборг

2010

Содержание 

1. Сущность, роль  информационной логистики…………………………………………….3

2. Принципы создания  информационной логистики………………………………………..5

3. Иерархия использования  ЛИС……………………………………………………………..7

4. Элементы и  функции ЛИС…………………………………………………………………9

5. Список используемой  литературы………………………………………………………..12  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1. Сущность, роль информационной логистики 

   В современных условиях через сферу  производства и обращения по направлению  к конечному потребителю продвигаются мощные потоки продукции, имеющей вещественную форму. Номенклатура продукции год от года становиться всё шире. Требования к качеству процессов её продвижения делаются всё жестче: процессы должны быть быстрее, точнее, экономичнее. В действиях механизма, обеспечивающего движение материальных потоков, должна возникать высшая степень согласованности отдельных звеньев – гармония, подобная гармонии, на которую способен лишь живой организм. Необходимым условием возникновения данной согласованности является наличие информационных систем, которые, подобно центральной нервной системе, в состоянии быстро и экономично подвести нужный сигнал к нужной  точке в нужный момент.

   Особенности построения и функционирования информационных систем, обеспечивающих функционирование логистических систем, являются предметом  изучения информационной логистики.

   Говоря  об информационной логистике. Следует прежде всего определиться с сутью данного понятия, тем более что разные исследователи по-разному подходят к этому вопросу.

   Информационную  логистику можно рассматривать, с одной стороны, как систему управления информационными ресурсами предприятия, базирующуюся на основных логистических принципах (согласованность, рациональность и точный расчет), и, с другой стороны, как поддерживающую функцию или функциональную область логистического менеджмента.

   Эти два подхода ни в коей степени  не являются противоречивыми и могут трактоваться в качестве определений информационной логистики в широком и узком смысле слова.

   В первом случае информационная логистика  является обеспечивающей функциональной областью логистического менеджмента  или общей теории логистики. Объектом ее изучения являются информационные потоки, сопутствующие материальным потокам, а основной целью – обеспечение логистических систем информацией в нужные сроки, в нужном объеме и в нужном месте.

   Во  втором случае информационная логистика  является системой, обеспечивающей всю организацию в целом информацией исходя из логистических принципов (рациональность, своевременность, точный расчет).

   Всесторонний  анализ рассматриваемого понятийного  аппарата позволил нам сформулировать симбиозное понятие информационной логистики как науки о реализации методов сбора, обработки, хранения и распределения информации в производственно-хозяйственных системах и их окружении на основе логистических правил (повышение релевантности информации в нужном объеме, в нужное время, в нужном месте и с оптимальными издержками).

   Общепринятое  определение общих целей логистических  функций таково, что организация  должна получать и реализовывать  необходимый по качеству и количеству материально-технический ресурс в  нужное время, в нужном месте, от надежного поставщика и надежному потребителю, с хорошим сервисом (как до осуществления продажи, так и посленее) и по выгодной цене.

   Очевидно, что главная цель информационной логистики – оптимально обеспечить этот процесс необходимой информацией.

   При формировании системы целей деятельности организации должно быть обеспечено соблюдение требований соподчиненности целей, их полноты, сопоставимости, взаимосвязанности, непротиворечивости, определенности, реальности.

   Таким образом, цель информационной логистики может быть сформулирована как рациональное управление информационным потком по всей логистической цепи и на всех иерархических уровнях (рис. 1).

   Для достижения этой цели необходимо обеспечить достижение совокупности взаимосвязанных  задач, определяющих области и целевую направленность достижения цели.

                                                                                                         Рис. 1.

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Принципы создания  информационной логистики

    

     В основу построения  логистической информационной системы должны быть заложены принципы:

     1. Полнота и пригодность информации для пользователя. Логистический менеджер должен располагать необходимой и полной (достаточной) информацией для принятия решений, причем в необходимом ему виде. Например, информация о запасах или заказах потребителей часто нуждается в предварительной обработке и обычно размещается не там, где логистический менеджер принимает решение.

     2. Точность. Точность исходной информации имеет принципиальное значение для принятия правильных решений. Например, информация об уровне запасов в распределительной сети в современных логистических системах допускает не более 1 % ошибок или неопределенности для принятия эффективных решений в физическом распределении, создании запасов и удовлетворении запросов потребителей. Большое значение имеет точность и достоверность исходных данных для прогнозирования спроса, планирования потребностей в материальных ресурсах и т. п.

     3. Своевременность. Логистическая информация должна поступать в систему менеджмента вовремя, как этого требуют многие логистические технологии, особенно основанные на концепции "точно в срок". Своевременность информации важна практически для всех комплексных логистических функций. Кроме того, многие задачи в транспортировке, операционном менеджменте, управлении заказами и запасами решаются в режиме реального времени ("on line"). Этого же требуют и многочисленные задачи логистического мониторинга. Требования своевременности поступления и обработки информации реализуются современными логистическими технологиями сканирования, спутниковой навигации, штрихового кодирования, внедрения стандартов EDI/EDIFACT.

     4. Ориентированность. Информация в логистической информа-ционной системе должна быть направлена на выявление дополнительных возможностей улучшения качества продукции, сервиса, снижения логистических издержек. Способы получения, передачи, отображения и предварительной обработки информации должны способствовать выявлению "узких мест", резервов экономии ресурсов и т. п.

     5. Гибкость. Информация, циркулирующая в логистической информационной системе, должна быть приспособлена для конкретных пользователей, иметь наиболее удобный для них вид. Это каса-. ется как персонала фирмы, так и логистических посредников и конечных потребителей. Бумажный и электронный документооборот, промежуточные и выходные формы, отчеты, справки и другие документы должны быть максимально приспособлены к требованиям всех участников логистического процесса и адаптированы к возможному диалоговому режиму для многих пользователей.

     6. Подходящий формат данных. Формат данных и сообщений, применяемый в компьютерных и телекоммуникационных сетях логистической информационной системы, должен максимально эффективно использовать производительность технических средств (объем памяти, быстродействие, пропускная способность и т. д.). Виды и формы документов, расположение реквизитов на бумажных документах, размерность данных и другие параметры должны облегчать машинную обработку информации. Кроме того, необходима информационная совместимость компьютерных и телекоммуникационных систем логистических посредников и других пользователей по форматам данных в логистической информационной системе.

     Формирование информационной системы в логистике осуществляется по иерархическому принципу, причем в логистических информационных системах нумерация уровней начинается с низшего. Такой принцип принят с целью обеспечить возможность наращивания информационной системы более высокими рангами и ее включения в качестве подсистемы в обобщающие системы и сети более высокого порядка, если в этом появится необходимость.

     В соответствии с такой структурной декомпозицией в информационных системах в логистике выделяют три уровня:

     1. Первый уровень - это уровень рабочего места (в широком смысле), например, места складирования, станка для выполнения механической обработки, места или установки для помещения в тару и маркировки и др. На этом уровне осуществляется та или иная логистическая операция с управляемым материальным потоком, а именно его элемент (деталь, единичная упаковка, рабочий стол-спутник или какая-либо другая грузоединица) перемещается, перегружается, упаковывается, проходит ту или иную обработку.

     2. Второй уровень - это уровень производственного участка, цеха, склада и др., где происходят процессы обработки, упаковки и транспортировки грузоединиц и размещаются рабочие места.

     3. Третий уровень - это система транспортирования и перемещения грузоединиц во всей производственно-сбытовой системе в целом от погрузки сырья, материалов и компонентов до доставки готовых изделий потребителям и расчетов за них.

     Уровни производственно-сбытовой системы и руководства, которым соответствуют свои уровни информационной системы, определяют функциональную и эксплуатационную законченность информационных подсистем.

     На верхнем уровне информационной системы реализуется планирующая информационная подсистема. Здесь осуществляется логистическое управление общим материальным потоком с целью организовать производственно-сбытовую деятельность, направленную на наиболее эффективное удовлетворение потребностей рынка.

     На втором уровне информационной системы представлены так называемые диспозитивные (disposite - размещать, распоряжаться) информационные подсистемы. Эти подсистемы детализируют планы, составленные на верхнем уровне и доводят их до уровня отдельных производственных участков, цехов, механизированных в той или иной степени складов и других производственных подразделений и т. п., а также определяют способы действий этих подразделений.

     На нижнем уровне информационных систем размещаются так называемые исполнительные информационные подсистемы. Они доводят задания, правила и инструкции до конкретных рабочих мест и исполнителей, осуществляют также контроль за ходом технологического процесса на рабочих местах и обеспечивают обратную связь, формируя первичную информацию с этих рабочих мест.

     Отметим, что планирующая, диспозитивная и исполнительная подсистемы связаны прямыми и обратными вертикальными информационными потоками.

     Отдельные комплексы задач внутри указанных функциональных подсистем связаны горизонтальными информационными потоками. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Иерархия использования  ЛИС. 

     Любая структура организации (предприятия) в общем виде представляет по существу формализованную систему принятия решений, независимо от характера деятельности. Система организации обычно определяет конкретные задачи, которые должны решаться соответствующими службами предприятия (подразделениями, звеньями производства), а также закрепляет ответственность в сложившейся иерархической системе управления .

Информация о работе Информационная логистика