Факторы развития логистики в условиях глобализации рыночных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 11:07, реферат

Описание работы

Глобальная логистика — это стратегия и тактика формирования устойчивых макрологистических систем, объединяющих бизнес-структуры различных государств на основании принципа разделения труда (специализации производства), кооперирования в форме договоров, планов, приобретающих статус международных соглашений [1. ].
Движущими силами современной глобализации являются:
- продолжающийся рост мировой экономики,
- экспансия новейших технологий;
- развитие и интеграция макрорегиональных хозяйственных структур;

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….3
1. Понятия логистики, глобальной логистики и логистической стратегии ………………………………………………………………5
1.1. Основные понятия логистики …………………………………..5
1.2. Понятие глобальной логистики ………………………………...7
1.3. Глобальная логистическая стратегия …………………………..9
2. Факторы развития логистики в условиях глобализации рыночных отношений ……………………………………………………………11
Заключение ………………………………………………………...…16
Список использованных источников …………………………….…18

Файлы: 1 файл

logistika_dz_1_referat_lena.docx

— 38.73 Кб (Скачать файл)

План

Введение ……………………………………………………………….3

1. Понятия логистики, глобальной логистики и логистической стратегии ………………………………………………………………5

1.1. Основные понятия логистики …………………………………..5

1.2. Понятие глобальной логистики ………………………………...7

1.3. Глобальная логистическая стратегия …………………………..9

2. Факторы развития логистики в условиях глобализации рыночных отношений ……………………………………………………………11

Заключение ………………………………………………………...…16

Список использованных источников …………………………….…18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Введение

  В настоящее время большое внимание уделяется экономической деятельности производственного характера. Основным критерием оценки деятельности является объем продаж. Это традиционный для маркетинга показатель, который обеспечивается различными функциями маркетинга (анализ рынка, сегментирование рынка, установление номенклатуры продукции, ценообразование и др.).

   Однако рыночная экономика становится наиболее эффективной только в случае ускорения оборачиваемости оборотных средств. Это ускорение в значительной степени обеспечивается решением проблем товародвижения, которые являются основными для новой отрасли знаний - логистики.

   Логистика - это наука о планировании, контроле и управлении транспонированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья, материалов и покупных изделий до производственного подразделения предприятия; управление материальными потоками при внутризаводской переработке сырья, материалов и полуфабрикатов, а также доведение готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, включая передачу, хранение и обработку соответствующей информации.

   Глобальная логистика — это стратегия и тактика формирования устойчивых макрологистических систем, объединяющих бизнес-структуры различных государств на основании принципа разделения труда (специализации производства), кооперирования в форме договоров, планов, приобретающих статус международных соглашений [1. ].  

   Движущими силами современной глобализации являются:

- продолжающийся рост мировой экономики,

- экспансия новейших технологий;

- развитие и интеграция макрорегиональных хозяйственных структур;

- новые возможности для формирования глобальных логистических цепей (каналов);

- реализация процедур дерегулирования, проводимых многими странами для ускорения и удешевления продвижения материальных потоков.

   Целью работы является изучение понятия и основных принципов глобальной логистики.

Поставленные задачи:

- раскрыть основные понятия логистики;

- изучить понятие глобальная логистика;

- проанализировать глобальную логистическую стратегию.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятия логистики, глобальной логистики и логистической стратегии

1.1. Основные понятия логистики

 

   Если рассмотреть в совокупности круг проблем, которые затрагивает логистика, то общим для них будут вопросы управления разнообразными потоками (людскими, вещественными, энергетическими, финансовыми и т. п.).

   На объект логистики можно смотреть с разных точек зрения: с позиций маркетолога, финансиста, менеджера по планированию и управлению производством, ученого. Этим объясняется многообразие определений понятия логистики.

   Анализ зарубежной и отечественной экономической литературы показал, что сегодня под логистикой понимается: [2. C. 93]

- новое направление в организации движения грузов;

- теория планирования различных потоков в человеко-машинных системах;

- совокупность различных видов деятельности с целью получения необходимого количества груза в нужном месте в нужное время с минимальными затратами;

- оптимизация процессов доставки оборотных средств и готовой продукции и материальных потоков производственных процессов;

- процесс планирования затрат по перемещению и хранению грузов от производства до потребления;

- эффективное движение готовой продукции от места производства до места потребления;

- новое научное направление, связанное с разработкой рациональных методов управления материальными и информационными потоками;

- наука о рациональной организации производства и распределения.

   Удобно всю совокупность определений логистики разделить на две группы:

  • первая группа определяет логистику как направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материалопотоками в сферах производства и обращения;
  • другая группа определений рассматривает логистику как междисциплинарное научное направление, непосредственно связанное с поиском возможностей повышения эффективности материальных потоков.

   В зарубежной литературе понятие логистики чаще всего трактуется как процесс управления движением и хранением сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю (принцип: уплата денег - получение денег). Наиболее удобным для отечественной практики можно считать следующее определение: [2, C. 97]

   Логистика - это наука о планировании, контроле и управлении транспонированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья, материалов и покупных изделий до производственного подразделения предприятия; управление материальными потоками при внутризаводской переработке сырья, материалов и полуфабрикатов, а также доведение готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, включая передачу, хранение и обработку соответствующей информации. [3, C. 111]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.Понятие глобальной логистики

 

   Глобальная логистика – это комплекс взаимосвязанных функций по управлению материальным потоком в международной торговле. Глобальная логистика предполагает разработку стратегии и тактики создания устойчивых макрологистических систем, связывающих бизнес-структуры различных стран мира на основе разделения труда, партнерства и кооперирования в форме договоров, соглашений, общих планов, поддерживаемых на межгосударственном уровне.

   Появление термина «глобальная логистика» отражает развивающуюся тенденцию в мировой экономике, которая характеризуется движением предпринимательской деятельности от ее специализации по отдельным странам и регионам к мультиорганизованному мировому рыночному хозяйству.

   Основными задачами глобальной логистики являются формирование, управление и оптимизация материальных потоков на уровне макрорегиональных хозяйственных структур.

   В области логистического менеджмента основными движущими силами его современной глобализации являются:

- продолжающийся рост мировой экономики;

- поиск новых резервов роста за счет выхода на новые рынки сбыта, дешевые источники сырья и трудовых ресурсов за пределами национальных границ своих стран;

- создание большого количества компаний с широким международным разделением труда и современными информационно-компьютерными технологиями, составляющими основу интеграции в глобальных логистических системах, а также появление международных логистических посредников (транспортно-экспедиторских компаний, компаний по управлению экспертными операциями, внешнеторговых компаний) с развитой глобальной инфраструктурой;

- реализация процедур дерегулирования, проводимых для снятия торговых, таможенных, транспортных и финансовых барьеров на пути развития торговых и экономических взаимоотношений. Это облегчает движение капитала, товаров и информации через национальные границы. [4, C. 389]

   Вместе с тем на пути развития глобальной логистики достаточно много барьеров, обусловленных различными причинами, в том числе различием политических систем, неодинаковым экономическим и социальным уровнем развития стран. Такие барьеры существуют, например, между странами ЕС и Восточной Европы, ЕС и Россией.

   Имеют место и финансовые барьеры, которые связаны с налоговой, таможенной, торговой политикой государств, ограничениями на ввоз капитала [4, C. 388].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Глобальная логистическая стратегия

   Формирование устойчивых торгово-экономических связей между отдельными странами или группами стран на основе международного разделения труда, особенно в форме подетальной и технологической специализации и межотраслевого кооперирования. Предпосылками глобальной логистической стратегии явились переход к крупному машинному производству и современная научно-техническая революция. Об уровне глобальной логистической стратегии можно судить, например, по отношению объема внешней торговли и валового национального продукта, по показателю удельного веса импортных комплектующих изделий в общем объеме выпуска продукции и др.

   Эти тенденции нашли отражение и были закреплены в ряде политических решений, принятых в конце 80-х - начале 90-х гг., в том числе решении Европейского сообщества по программе ЕС-92 и завершении перехода к единому внутреннему рынку до конца 1992 г. (упрощение и отмена таможенных формальностей, интенсификация внедрения общеевропейских стандартов; равноправие фирм из стран-участниц программы ЕС-92 в получении государственных контрактов в любой из стран ЕС и др.). [4 c. 412]

   Важную роль играет глобальная логистическая стратегия в промышленности США, особенно в ее отношениях с Японией и Южной Кореей. В 80-е гг. коэффициент связи поставщик-потребитель применительно к хозяйственным связям фирм США с их зарубежными поставщиками возрос, по данным ряда исследователей (С.Э. Фосет и др.), в 3 раза. При этом характерной чертой хозяйственных связей фирм США с их японскими и южно-корейскими поставщиками является большая ритмичность (равномерность) поставок товаров (вероятность срыва поставки у них в 5 раз ниже средней величины) и меньше интервалы поставки (как правило, 1 неделя при среднем интервале поставки свыше 2 недель). Территориальная разобщенность фирмы и ее поставщиков повышает вероятность снижения коэффициента синхронности поставок и простоев производства, в связи с чем, фирмы вынуждены увеличивать размеры страховых запасов средств производства, используя для их хранения и склады общего пользования, а также создавать резерв поставщиков-дублеров.

   Характерной чертой глобальной логистической стратегии является уменьшение количества посредников и перевозчиков. Фирмы предпочитают пользоваться услугами одного перевозчика, который при смешанных перевозках несет перед грузополучателем ответственность за груз и производит перевозку по единому перевозочному документу (например, коносаменту сквозному). Однако переход к глобальной логистической стратегии требует решения ряда правовых, организационных и др. вопросов. Около 1/3 фирм США, использующих глобальную логистическую стратегию, применяют электронный обмен данными (в том числе по стандарту ЭДИФАКТ) с перевозчиками, поставщиками и экспедиторами. Кроме того, переход к глобальной логистической стратегии может привести к удлинению логистических циклов, потерям от колебания курсов валют и т.д. [4 C. 415]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Факторы развития логистики в условиях глобализации рыночных отношений

 

   Сегодня неоспорим факт обращения специалистов и ученых, бизнесменов и хозяйственников к логистике для решения в основном проблем экономического характера. Что послужило толчком для широкого развития логистики в конце ХХ века? Какие движущие силы спровоцировали этот процесс? Для ответа на этот вопрос рассмотрим факторы развития логистики.

   По масштабности эти факторы следует классифицировать на глобальные и субглобальные.

   Рассмотрим глобальные факторы.

1. Международная экспансия  промышленности. Этот фактор побуждает  фактически все крупные компании  к участию в бизнесе за пределами  своей страны. В связи с этим  организации теперь находятся  в постоянном поиске, в пределах  суши и воды земного шара, лучших  вариантов доставки, хранения, распределения  и сбыта своей продукции. И  в этом им помогает логистика.

2. Рост международной  торговли. Данный факт зафиксирован  Программой действий «Повестка  дня на ХХI век (AGENDA 21)», одобренной Конвенцией ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (Саммит «Планета Земля», 1992 г.). В данном документе указано, что «за последние годы мировая торговля продолжала расти более интенсивно, чем мировое производство. Открытая, справедливая, надежная, недискриминационная многосторонняя система торговли, согласующаяся с целями постоянного развития, ведет к оптимальному распределению глобального производства в соответствии с конкурентоспособностью и является выгодной для всех торговых партнеров». Указанная выгода сегодня во многом усиливается благодаря логистике, интегрирующей деятельность международных фирм и компаний для достижения наиболее высоких результатов.

Информация о работе Факторы развития логистики в условиях глобализации рыночных отношений