Язык культуры: миф, символ, знак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 11:03, контрольная работа

Описание работы

Язык культуры в широком смысле этого слова понятия мы называем те средства, знаки, символы и даже миф, которые позволяют людям вступать в коммуникативные связи друг с другом, ориентироваться в пространстве культуры. Язык культуры – это универсальная форма осмысления реальности, в которую «организуются все вновь возникающие или уже существующие представления, восприятия, понятия, образы, и другие подобного рода смысловые конструкции».

Содержание работы

I. Введение.

II. Понятие культуры.

III. Язык культуры.

3.1 Миф.

3.2 Знак.

3.3 Символ.

IV. Заключение.

V. Список литературы.

Файлы: 1 файл

культурология.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Новгородский  филиал

ГОУ ВПО  «Санкт-Петербургский государственный  университет экономики 

и финансов»

заочное отделение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

По курсу: Культурология

На тему: «Язык культуры: миф, символ, знак». 
 
 
 
 
 
 
 
 

                          Работу выполнила

                      Студентка гр. З.07.6ф.

                            Кононова

                      Виктория  Сергеевна

                      Проверила: Тульских

                      Елена Евгеньевна  
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

Великий Новгород

2007

Содержание: 

I. Введение.

II. Понятие культуры.

III. Язык культуры.

    3.1 Миф.

    3.2 Знак.

    3.3 Символ.

IV. Заключение.

V. Список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     I. Введение: 

   Культура. Слово это знакомо, его вы слышим и дома, и по радио и телевидению. Оно относится ко многому из того, что нас окружает, и поэтому  многозначно.

   Главное в культуре – человек. Человек и культура неразрывны подобно растению и почве, на котором оно произрастает.

   Культура  – это сумма результатов творческой деятельности людей. В русском языке есть замечательное слово «сокровищница». Оно означает сосредоточение особенно ценного. Культура – это сокровищница результатов труда человечества, наиболее ценных, опробованных веками отношений людей к природе, к самим себе, к другим людям.

   Общепринятое  деление культуры на три ветви  материальную, духовную и физическую. И каждая из этих имеет свой язык, т.е. язык культуры.

   Язык  культуры в широком смысле этого  слова понятия мы называем те средства, знаки, символы и даже миф, которые позволяют людям вступать в коммуникативные связи друг с другом, ориентироваться в пространстве культуры. Язык культуры – это универсальная форма осмысления реальности, в которую «организуются все вновь возникающие или уже существующие представления, восприятия, понятия, образы, и другие подобного рода смысловые конструкции».    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      II. Понятие культуры: 

   Само  слово культура зародилось в Древнем  Риме. «Как известно слово “культура” имеет в качестве исходного латинское “cultura”, что означало “обрадовать” (землю), и “совершенствовать”, и “почитать”. В позднейшем употреблении слова “культура” сохранились эти оттенки, но любопытно, что первоначально “культура” означала изменение природы в интересах человека, точнее – возделывание земли. И параллельно возникает метафора, употребляемая Цицероном, - “культура (совершенствование) души”, “духовная культура”», - пишет А.А. Брудный.

   В наше время «культура» - очень емкое  слово. В самом общем смысле это  понятие включает и все достижения человеческого общества в различных  областях жизни, и высокий уровень  развития какой-либо отдельной отрасли  деятельности, и просвещенность, образованность, начитанность, и наличие условий жизни, соответствующих потребностям посвященного человека, даже разведение, культивирование какого-либо растения.

   Другими словами, культура неотделима от процесса выбора чего-то наиболее удачного в  какой-либо области, ухода за ним, возделывания его, доведения до высокого уровня качества в стремлении к совершенству. Этот процесс предполагает осознанность и целенаправленность всех соответствующих действий, выработку и хранение приемов и способов – правил эффективной деятельности.

   В современных исследованиях по культуре «постепенно формируется обоснованное представление о культуре как об определенной форме человеческих отношений, опредмеченной ценностно» (А.А. Брудный). Или: «Культура есть всеобщая форма одновременного общения и бытия людей различных культур, каждых из которых есть всеобщая форма одновременного общения и бытия людей… и в этом общении культур происходит общение индивидов» (В.С. Библер).

   Это значит, что культура представляет собой процесс особого общения людей, факты культуры (в которых научные открытия, предметы быта, произведения искусства и т.д. признаны как ценности) – результат этой деятельности и средство для возникновения процесса интерпретации и понимания этого факта и начала нового ответного процесса создания своей «реплики» в этом нескончаемом процессе.  

   Важнейшими  характеристиками культуры являются:

    1. знаковость всех составляющих ее элементов;
    2. диалоговость процесса и нацеленность на диалог ее продуктов;
    3. существование множества культур и видов культур, которые вступают в диалог;
    4. непрерывность ее как процесса;
    5. разветвленные критерии оценки фактов культуры;
    6. механизмы охраны фактов культуры и т.д.

   Все эти свойства культуры, в свою очередь, тесно взаимосвязаны. Их взаимозависимость  пунктирно можно наметить следующим образом.

   Культура  в таком понимании – «это выражение  человеческих отношений в предметах, поступках, словах, которым люди придают  значение, смысл, ценность. Если обратить внимание на сущностную сторону феноменов культуры: связь между ними – это связь между их значениями. Суть феноменов культуры состоит в том, что они имеют значение для людей; а то, что имеет для людей значение, постепенно обращается в знак», - так пояснил А.А. Брудный это свойство культуры.

   Любой знак, в свою очередь, нацелен на понимание, поэтому он нуждается в ином, отличном от себя, субъекте, который «раскодирует» смысл этого знака в процессе его понимания. Таким образом проявляет свою сущность диалоговость культуры.

   Культура  мыслится лишь как участок, замкнутая  область на фоне не-культуры. Таким образом, одним из важнейших понятий культуры является понятие границы. В отношении культуры граница очень условно отделяет культуру одной нации от другой или культуры разных периодов, разных поколений или личностей. Важно, что при этом целью ограничения является сохранение индивидуальности и неповторимости каждого. Функция любой границы сводится к ограничению проникновения тех или иных инородных явлений внутрь этой системы или к обоснованному их отбору, а также к переработке внешнего во внутреннее. Эти процессы невозможны без своеобразного водораздела. Который подразумевает, что по другою сторону находится не-свое. При этом «свое» предполагает единство и упорядоченность, т.е. наличие структуры.

   Следовательно, условием существования и целостности, и структурного единства является их отсутствие за пределами этой системы.

   Основным  инструментом культуры является диалог, в результате которого должно рождаться  понимание. Соответственно, понимание  как процесс, как его результат  и как стремление к нему составляет условие существования культуры, понимание присоединяет человека к культуре и находит в ней свою опору.

   Вследствие  подобного рода механизмов культура всегда связана не только с материальным миром, сколько с духовным. И имеет не только коммуникационную, но и символическую, знаковую природу.

   Значит, смысл отграничения культуры от не-культуры в том, что любой факт культуры. Даже физической или материальной, наполнен смыслом, наполнен элементом  духовности, теми ассоциациями, теми событиями, с которыми он связан и знаком, который он является.

   Обязательной  принадлежностью культуры является структурирование. Структурирование –  это способ придания дополнительных смыслов за счет актуализации привычных  логических связей и ассоциаций. И  действительно, история цивилизации показывает, что развитие культуры шло во многом за счет выработки систем кодирования и структурирования смыслов.

   Таким образом, всякая культура многослойна и многообразна и при этом она в обязательном порядке предполагает организованность и упорядоченность всех входящих в нее объектов, т.е. структурирование, которое приводит к возрастанию информации за счет наращивания смыслов. Это позволяет культуре накапливать богатый разнородный потенциал и постоянно развиваться.

   Культура имеет три формы: физическую, материальную и духовную. Всякий факт культуры соединяет в себе их все. Что именно подразумевается под формой культуры, в словаре терминов Ю.В. Рождественский описал следующим образом:

   «Физическая культура – подготовка человека к любому виду деятельности, состоящая в развитии двигательно-координационных способностей, задатков умственной деятельности, этических и эстетических представлений, а также способности к самонаблюдению, самосохранению, продолжению рода.

   Материальная  культура – система материальных объектов, формирующих искусственную (техническую) среду обитания человека, отобранных на вечное хранение и призванных служить людям в качестве образцов технического творчества.

   Духовная  культура – собрание фактов духовной общественной жизни, характеризующих моральное, эмоциональное, умственное развитие человечества, развитие стилей и стилевых запросов людей, их систематизация и распространение через все виды образования и просвещения, произведения искусств, ремесел, литературных памятников и т.д. Содержанием духовной культуры является мораль и нравственность, образцы учености и мудрости, достижения научных и технических, правовых и медицинских, экономических и социологических теорий, произведения художественного творчества, завоевание государственной и военной, философской и религиозной мысли».

   Таким образом, даже физическая культура, не говоря о материальной и духовной ее формах, предполагает духовное и  интеллектуальное начало, самоанализ и самосовершенствование и т.д.

   Поэтому культура всегда связана с деятельностью – будь то физическая, материальная или духовная культура. Культура – это и процесс деятельности, и ее итог – некий продукт, который возникает в результате этой деятельности. Но, в отличие от не-культуры, деятельность эта всегда осознанная и целенаправленная. Кроме того, сочетание в каждом факте культуры всех трех ее форм предполагает этические и эстетические составляющие как неотъемлемые в каждом из них.

   В этом плане важно, что культура задает планку, создает в каждой области некий идеал (по В.И. Далю, идеал – это «мысленный» образец совершенства чего-либо, в каком-либо роде; первообраз, прообраз; представитель; образец-мечта…, который стимулирует дальнейшее развитие). Этот идеал свойствен культуре на каждом этапе ее развития. Он меняется в зависимости от вкусов данного исторического времени, национальных особенностей культуры, иногда вместе существуют разные идеалы нескольких одновременно живущих поколении.

   Культура, таким образом, всегда выходит за рамки достояния одного человека. Главной формой культуры является духовная, и поэтому культура всегда принадлежит человеку  или множеству людей. Соответственно, выделяется три вида культуры:

    • культура общества – вся совокупность фактов культуры, на исключительное владение или использование которой не имеет права претендовать ни частное лицо, ни какой-либо отдельный коллектив;
    • культура коллектива (семья, фирмы, организации и т.п.) представляет собой опыт деятельности этого коллектива, зафиксированный в знаках и материальных объектах, и является прямым источником деятельности данного коллектива;
    • культура личности состоит из знаний фактов культуры, навыков работы по своей профессии, умения пользоваться источником личных достижений, так и источником создания культуры коллектива и культуры общества.

Информация о работе Язык культуры: миф, символ, знак