Язычество древних славян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2010 в 14:17, Не определен

Описание работы

Язычество восточных славян - огромный культурный пласт, представляющий интерес для историков, этнографов и искусствоведов. Трудно переоценить его влияние на дальнейшую судьбу Русского государства

Файлы: 1 файл

Язычество древних славян.DOC

— 646.00 Кб (Скачать файл)

УФИМСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ 

АВИАЦИОННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра истории Отечества  и культурологии 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 

ЯЗЫЧЕСТВО ДРЕВНИХ СЛАВЯН 
 
 
 
 
 
 
 

студентка ФИРТ

группа  ПО-126

Гончарова Ю.А.

Научный руководитель:

Старший преподаватель:

Габбасова К.Р. 
 
 
 
 
 
 
 

Уфа-2007 

СОДЕРЖАНИЕ 

  ВВЕДЕНИЕ 2
1 ДРЕВНЕЙШИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ НАШЕЙ СТРАНЫ 5
2 ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛАВЯН 10
3 ЯЗЫЧЕСТВО ДРЕВНИХ  СЛАВЯН 14
  3.1.КЛАССИФИКАЦИЯ  И ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 14
  3.2.МИР В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ  ДРЕВНИХ СЛАВЯН 16
  3.3.ОБРЯД ПОГРЕБЕНИЯ 19
  3.4.ЖРЕЧЕСТВО 21
  3.5.ПАНТЕОН ЯЗЫЧЕСКИХ БОГОВ 22
  3.6.ВЛИЯНИЕ ЯЗЫЧЕСТВА  НА КУЛЬТУРУ И БЫТ ДРЕВНИХ  СЛАВЯН 24
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
5 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ. 

       Период, предшествующий становлению Русской  государственности, религия и события этого времени являются одними из наименее изученных страниц нашей культуры и истории. Письменные источники, повествующие о тех временах, представлены крайне скудно, в основном, в изложении Византийских летописцев, которые описывали события, порой, тенденциозно и противоречиво. Конечно, Византийцев занимали славяне, главным образом, как беспокойные, воинственные соседи и они не особо интересовались их культурой, бытом и нравами, поэтому для изучения истории Древней Руси и язычества, как её неотъемлемой части, использовались, в основном, археологические и этнографические исследования.

       Тема  реферата выбрана мной не случайно. Язычество притягивает к себе любого любознательного человека не только таинственными, порой непонятными  обрядами, не только забытыми, канувшими в века и извлечёнными из недр земли, памятниками культуры, но и запахом древнего леса, бескрайними речными долинами, мужеством древних охотников и первопроходцев. Именно язычество помогало древнему человеку противостоять неизвестной и враждебной стихии, делая мир ближе и понятнее.

       Этнографические исследования показывают поразительную  живучесть многих представлений  о мире, которые славяне перенесли  даже в христианство. Удивляет этнографов и народная память: в некоторых  сказаниях упоминаются даже вымершие исполины - мамонты - "чудища хоботистые".

       Язычество прошло сложный многовековой путь от архаических, примитивных верований  древнего человека до государственной "княжеской" религии Киевской Руси к 9 веку. К этому времени  язычество обогатилось сложными обрядами (можно выделить обряд погребения, в котором сконцентрировались многие представления язычников о мире), чёткой иерархией божеств (создание пантеона) и имело огромное влияние на культуру и быт древних славян.

       После принятия христианства на Руси язычество стало подвергаться гонениям, но не так просто оказалось вытравить из души народа верования, которые складывались веками. Христианизация Руси продолжалась несколько столетий, в результате русское православие, по крайней мере, в народном представлении, превратилось в симбиоз Византийского христианства и Славянского язычества. Многие христианские праздники уходят своими корнями в язычество. Например, день святых Бориса и Глеба (2 мая) совпадал с языческим праздником первых ростков.

       Язычество Восточных Славян - огромный культурный пласт, представляющий интерес для историков, этнографов и искусствоведов. Трудно переоценить его влияние на дальнейшую судьбу Русского государства.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Древнейшие цивилизации на территории нашей страны. 

       В настоящее время в славянских республиках бывшего СССР доля славян составляет от 85% до 98% [2]. Однако такое положение сложилось относительно недавно. На заре нашей эры лишь  северо-запад Украины входил в ареал расселения древних славян. По мере освоения новых земель, предки русских, украинцев и белорусов смешивались с местными народами, впитывая в себя их культуру и обычаи. Поэтому особенно важно учитывать огромную роль неславянских народов в становлении Древнерусского государства.

       Северное  побережье Чёрного моря и Кавказ ещё в доисторические времена были заселены Скифами. Скифы, в данном случае, могут отождествляться с иранцами, таврами (народ, живший на территории Крыма), фракийцами, финскими и праславянскими племенами. Изначально Скифы были кочевниками, но позже основная их масса перешла к оседлому образу жизни и образовала "Скифское царство", которое  находилось в постоянных контактах со своими соседями. Примерно в 7 в. до н. э. началась колонизация Северного Причерноморья древними греками. Колонизаторы встречали сопротивление со стороны скифов, но, как правило, в локальных стычках выходили победителями, обращая в рабство непокорные племена. Впрочем, рабы-скифы не пользовались большим спросом из-за их строптивости и природной склонности к вину. Позже скифам приходилось вести борьбу и с Римлянами.

       Только  в прошлом веке российскими археологами  была открыта ещё одна своеобразная культура, существовавшая примерно во 2-4 веках нашей эры и названная историками "черняховская".

       

       Следы "черняховской" культуры были найдены на побережье Днепра, недалеко от Киева. Этнически "черняховцы" были близки к иранцам, вместе с тем среди них могли быть и другие этносы, в том числе и праславяне. Известно, что "черняховцы" имели весьма тесные контакты с Римской империей и готскими племенами. Высокая концентрация населения, а также высокий уровень развития земледелия и ранних ремёсел создали предпосылки для создания государственности, но самобытная цивилизация не устояла под ударами гуннов.

       Большие изменения в демографическую  обстановку на территории нашей страны в то время внесло гуннское нашествие. Гунны были известны ещё древним китайцам. Примерно во 2 веке до н.э. они были вынуждены отойти на запад под давлением войск "поднебесной" и где-то ко 2 веку н.э. вышли к Волге. На берегах Волги гунны вынуждены были задержаться почти на два столетия, поскольку встретили сопротивление со стороны алан (иранцев). Позже, сломив сопротивление аланских племён, гунны устремились на поселения "черняховцев" и далее на запад. Весьма воинственные гунны вели кочевой образ жизни, тем не менее, испытывая на себе влияние  культур покорённых народов, все более тяготели к благам цивилизации. Знаменитый гуннский царь Аттила уже имел дворцы и прочие атрибуты оседлого быта. Таким образом, можно говорить о появлении на карте мира к 4-5 вв. гуннского государства, простиравшегося до границ римской империи, и которое представляло собой сложный конгломерат народов, где пришлые гунны уже составляли меньшинство. После смерти Аттилы, начались распри среди наследников и покорённые народы, воспользовавшись ситуацией, оттеснили гуннов на восток в причерноморские степи.

       В составе гуннских племён можно выделить прототюрков. Поначалу их роль не была доминирующей, но положение стало  меняться в 6 веке, когда с востока, из пределов нынешней Монголии, на запад устремился мощный поток прототюркских племён. Тогда же ими была образована сильная конфедерация, названная Тюркский каганат и которая простиралась на огромном пространстве от Монголии до Волги. В каганате существовала чёткая иерархическая структура, во главе которой находился хакан, имеющий неограниченную власть и приравненный кочевниками к китайскому императору. Позже Тюркский каганат распался на две части, из которых так называемый Западнотюркский каганат властвовал на территории от Алтая до Волги, а затем распространил свою власть и на часть Предкавказья.

       Самым серьёзным последствием этого образования  был приход тюрок на запад, в том  числе и в Восточную Европу. В 6-10 вв. население почти всей степной  части Восточной Европы подверглось тюркизации, тогда как в лесостепной утверждался доминант славян.

       Только  на центральном Кавказе сохранился мощный массив аланского (иранского) этноса, который оправился после гуннского  погрома и воссоздал своё политическое объединение - Аланский союз.

       Также, в западном Предкавказье (территория нынешнего Краснодарского края) в 6 в. господствующее положение заняли булгары и образовали государство, которое получило название Великая  Булгария. Булгары соперничали с  западными тюрками и пытались распространить своё влияние на западе, в степях современной Украины. Во второй половине 7 в., под ударами хазар, они вынуждены были покинуть родину. Большая часть булгар ушла на Балканы, часть в Центральную Европу, но некоторые всё же остались в предгорьях Кавказа.

       В 7 в. распадается Западнотюркский каганат и из него, самостоятельным образованием, выделяется Хазарское царство. Изначально хазары описывались разными источниками как представители монголоидной расы, однако, позже они имели уже иной облик с явным преобладанием европеоидного расового типа. Это говорит о том, что, будучи представителями гуннских племён, хазары смешивались с местными народами. Центром Хазарской державы сначала был Приморский Дагестан, где находились первые две столицы - Баланджар и Самандар. Известно, что хазары часто выступали союзниками Византии в войнах с Ираном. Также, они активно соперничали с арабами и из-за войн с ними вынуждены были перенести свою столицу севернее, в устье Волги. Более того, хазары пошли дальше на северо-запад. Русские летописи отмечают, что им платили дань славянские племена - вятичи, радимичи и какое-то время поляне.

       Возникновение в низовьях Волги колонии евреев, гонимых из Византии, и  поражения  в войнах с мусульманами подвинуло  определённую часть хазарской знати к принятию иудаизма. Тогда же главными действующими лицами стали крупные еврейские торговцы, которые могли финансово подкрепить такого рода операцию. Принятие иудаизма, однако, не принесло Хазарии большой пользы. К тому же основная часть населения исповедовало ислам, христианство и старые языческие культы.

       В покорённых хазарами странах поднимались  восстания. К первой трети 9 в. освободились славяне-поляне, а к концу 9 в. попытки  сбросить хазарскую власть предпринимались  в Волжской Булгарии - небольшом государстве, возникшем на Средней Волге. В 10 век Хазария вступила ослабленной. Главным врагом её теперь была Русь, которая разгромила Хазарский каганат. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Происхождение славян. 

       Вплоть  до первых столетий нашего века трудно найти какие-либо упоминания о славянах и это не удивительно. Прежде всего, восточные славяне возникли в результате слияния так называемых праславян, носителей славянской речи, с различными другими этносами Восточной Европы.

       Ареал расселения праславян, которые, как  полагают лингвисты, отделились от родственных им балтов в середине 1 тыс. до н. э., был весьма невелик. В ранних источниках праславяне назывались венедами и связывались как с германскими племенами, так и с финнами (не современными финнами). Отсюда можно сделать предположение, что венеды занимали приблизительно территорию нынешней Юго-Восточной Польши, Юго-Западной Белоруссии и Северо-Западной Украины. На протяжении 2 в. славяне оттеснили или ассимилировали какую-то часть других народов с побережья Балтийского моря и, позже, заняли районы Прикарпатья.

       Гуннское  нашествие привело к значительным перемещениям населения. Примерно в  одно время с заселением тюрками  степной части Юго-Восточной Европы, её лесостепную часть постепенно осваивали славяне, которые уже  к 5 в. вышли  к среднему Днепру. Затем они продвинулись в бассейн реки Десны, получившей славянское название (Правая). Любопытно, что основная часть крупных рек на юге сохранили свои старые, иранские названия. Так, Дон - просто река, Днепр - объясняется как глубокая река, Рось - светлая река, Прут - река и т. д.

Информация о работе Язычество древних славян