Великая Китайская стена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2015 в 14:46, реферат

Описание работы

Китай - страна, которая удивительным образом соединяет в себе верность традициям одной из древнейших мировых цивилизаций и современный ритм жизни больших мегаполисов. Богатая история и культура этой страны, огромная территория и природное разнообразие создают широкий выбор возможностей для путешествий и отдыха. Китай подарил нам такие великие открытия как бумага, книгопечатание, порох и компас, во всем мире известен великолепный китайский шелк и фарфор.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….1
Строительство стены……………………………………………….………2
Три великие Китайские Стены….……………………………………..…..3
Цели построения…………………………………………………………....5
Стена в настоящее время…………………………………………………...6
Заключение………………………………………………………………….6
Список использованной литературы………

Файлы: 1 файл

Великая Китайская стена.docx

— 108.53 Кб (Скачать файл)

Оглавление

  1. Введение…………………………………………………………………….1
  2. Строительство стены……………………………………………….………2
  3. Три великие Китайские Стены….……………………………………..…..3
  4. Цели построения…………………………………………………………....5
  5. Стена в настоящее время…………………………………………………...6
  6. Заключение………………………………………………………………….6

Список использованной литературы……………………………….……...

1. Введение.

  Китай - страна, которая  удивительным образом соединяет  в себе верность традициям  одной из древнейших мировых  цивилизаций и современный ритм  жизни больших мегаполисов. Богатая  история и культура этой страны, огромная территория и природное  разнообразие создают широкий  выбор возможностей для путешествий  и отдыха. Китай подарил нам  такие великие открытия как  бумага, книгопечатание, порох и  компас, во всем мире известен великолепный китайский шелк и фарфор.

 
  Китай находится в  нескольких климатических поясах: экваториальном, тропическом, субтропическом, умеренно-теплом, умеренном и умеренно-холодном. Большая часть страны лежит  в умеренном поясе, где преобладает  континентально-муссонный климат. Для  Китая характерны большие перепады  температур.

 
  Почти в каждом городе, в  каждой провинции Китая найдется  множество интересных культурно-исторических  памятников, уникальных уголков  природы.

  Пожалуй, трудно найти  человека, который никогда ничего  не слышал о Великой Китайской  Стене. Как правило, каждая страна  в массовом создании ассоциируется  с одним образом-символом. Стена  не менее опошлена, чем Эйфелева  башня (когда Цветаева спросила  Волошина, что ему больше всего  понравилось в Париже, он ответил: "Эйфелева башня", - и на негодующее восклицание собеседницы добавил, - это единственное место, откуда ее не видно. Однако, в отличие от Эйфелевой башни, образ которой не вызывает разночтений, мало кто представляет себе, что же такое на самом деле Великая Китайская Стена. Стена действительно является символом Китая, как для самих китайцев, так и для иностранцев

  Великая Китайская стена – это самое грандиозное сооружение древности за тысячелетия своего существования много раз ремонтировалось, перестраивалось, меняло свой облик. Единственный в своем роде памятник крепостной архитектуры – Великая Китайская стена, или, как ее называют сами китайцы, Длинная стена, протянулась через весь Северный Китай. Длина стены по прямой составляет 2450 км. , а со всеми ответвлениями и изгибами – около 5000км. Стену начали сооружать в 4-3 веке до нашей эры, когда китайские государства были вынуждены защищаться от о т набегов кочевых народов Центральной Азии. После объединения Китая под властью династии Цинь в 221 году до нашей эры император Цинь Шихуанди приказал соединить ряд оборонительных линий в единую стену. Цинь Шихуанди (кит. 秦始皇, пиньинь Qín Shǐ Huáng, 259—210 гг. до н. э.) — правитель царства Цинь(с246 г. До н. э.), положивший конец многовековой эпохе Воюющих царств. К 221 г. до н. э. он установил единоличное господство на всей территории Внутреннего Китая и вошёл в историю как правитель первого централизованного китайского государства. Основанная им династии Цинь, планировавшая править Китаем на протяжении 10 тысяч поколений, была свергнута через несколько лет после его смерти.

 

2. Строительство стены.

 

  Широкая (5-8 метров) и высокая (до 10метров), стена берет свое начало от города Шаньхайгуань и оттуда гигантской змеей тянется по уступам горных хребтов на запад, через провинции Шаньси и Шэнси, заканчиваясь в центральном Китае, у рубежей пустыни Гоби, близь города Цзяюйгуань. В некоторых местах параллельно ей тянутся другие крепостные сооружения и земляные валя. У ворот и проходов были сооружены дополнительные крепости и казематы для охраны. Строительство стены началось в 221 году до н. э. На ее сооружение бала брошена 300-тысячная императорская армия во главе с полководцем Мэн Тянем, а так же мобилизовано огромное количество крестьян. Великая Китайская стена строилась не одно столетие.    Строителям предстояло, прежде всего, объединить и подчинить единому замыслу уже существовавшие к тому времени участки оборонительных сооружений, построенных правителями северокитайских княжеств, а затем продлить стену на запад, чтобы прикрыть максимально возможное число провинций Китая. При этом значительную часть этого оборонительного сооружения представляли собой земляные насыпи, много позже замененные на стены из камня и кирпича. Стена строилась на границе плодородных южных и гордых и безлюдных северных районов. Мало пригодных для земледелия. Позднейшие исследования отмечали, что по природно-географическим условиям район Великой китайской стены представляет собой переходную зону между кочевым Севером и земледельческим югом.

 

3. Три Великие Китайские Стены.

 

  Строительство Великой Китайской Стены началось в VII в. до н.э. властителями небольших государств, которые строили земляные валы вокруг своих территорий. За всю историю Китая существовало три Великих Стены (каждая протяженностью 5000 км), строительство которых заняло более2000лет.  
  Первая Великая Китайская Стена была построена при императоре Цинь Шихуанди, известном объединителе китайской земли, и задумывалась как доказательство власти и величия императора, а также как укрепление против набегов монголов.

 
Император Цинь Шихуанди поручил работу самому удачливому генералу – Мэн Тяню. На строительстве Великой Китайской Стены было занято 500 000 человек, среди которых было много ученых-конфуцианцев. Император стремился уничтожить это религиозное учение, поэтому все его последователи были закованы в кандалы и отправлены на стройку. Таким образом, Великая Китайская Стена фактически была построена на костях людей, согнанных со всей страны. Именно поэтому в народе она стала называться «самым длинным кладбищем мира» или «стеной слез».  
Стена шла через пустыни и болота, по горам. По всей ее длине стояли войска, а военное значение Великой Китайской Стены было огромным. Со сторожевых башен можно было распространить информацию от одного конца до другого за сутки. Для страны тех времен это была огромная скорость. 
 
  Вторая Великая Китайская Стена была построена в период с 206 г. до н.э. по 220 г. н.э. императорами династии Хань для защиты от гуннов, которые совершали регулярные набеги на Китай и разрушали Великую Стену. В это время земляные валы были укреплены камнем.

  Для строительства третьей Великой Китайской Стены династия Мин выделила около 1 миллиона человек. На отдельных участках строили до 10 стен одновременно. Некоторые участки полностью разбирались, возводился фундамент, а после – участок стены.

 
  Каждая из башен Великой Китайской Стены должна была находиться в зоне видимости с двух соседних. Сообщения передавались при помощи дыма, барабанного боя или огня. На всем протяжении от Стены до города располагались опорные пункты на расстоянии одного конного перехода, где гонцы с известиями отдыхали и меняли лошадей.

  Сами китайцы для поездки на стену употребляют слово «подниматься, восходить». И это неудивительно, ведь Великая Китайская Стена состоит из множества ступенек, которые ведут вверх и вниз в зависимости от рельефа местности. При этом особенностью подъема на Стену является отсутствие вершины.  
  Раньше Великая Китайская Стена действительно была препятствием на пути каждого, кто стремился попасть в страну. В Стене было сделано несколько специальных пропускных пунктов, которые закрывались на ночь и не должны были открываться ни при каких обстоятельствах. Исключения не делалось даже для императора. До получения разрешения от вышестоящих органов никто не мог проехать внутрь или выехать за пределы Китая. Этот процесс затягивался на много месяцев, поэтому вокруг пропускных пунктов располагались палатки ожидающих.

  Только в 1644 г. после завоевания Китая маньчжурами и прихода к власти новой династии Великая Китайская Стена стала не нужна и была заброшена. Под влиянием времени и погодных условий она постепенно разрушается. К тому же местные жители используют кирпичи в качестве строительного материала для своих построек.

 
В 1962 г. Великая Китайская Стена была внесена в список национальных памятников Китая, а в 1987 г. - в список культурного наследия ЮНЕСКО. 

4. Цели построения стены.

 

  Стена строилась для защиты от набегов северных кочевых племен. Раньше Великая Китайская Стена была препятствием на пути каждого, кто стремился попасть в Китай. В Стене было сделано несколько специальных пропускных пунктов, которые закрывались на ночь и ни при каких обстоятельствах не должны были открываться. Исключения не делались даже для императора. Для того чтобы попасть внутрь, путешественник должен был получить разрешение у вышестоящих органов. На рассмотрение главы гарнизона подавалась таможенная декларация, которая после проверки отправлялась в центр. До получения разрешения никто не мог проехать внутрь или выехать за пределы страны. Этот процесс затягивался на много месяцев, поэтому вокруг пропускных пунктов располагались палаточные лагеря.

  Стена должна была служить крайней северной линией возможной экспансии самих китайцев.

  Она должна была предохранять подданных «Срединной империи» от перехода к полукочевому образу жизни , от слияния с варварами.

  Стена должна была четко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоеванных царств.

 

5. Стена в настоящее время.

 

  В настоящее время в своей западной части Великая стена сохраняет первоначальную форму, в восточной же части сильно разрушена и местами представляет только земляной вал. В сохранившихся частях стена имеет ширину у основания около 6 м., высота стены достигает 10 м. Примерно через каждые 200 м.- четырехугольные сторожевые башни , а с внешней стороны стены – высокие оборонительные зубцы с отверстиями-амбразурами. Некоторые участки верхней плоскости стены заасфальтированы и используются как автомобильные дороги.

 

6 Заключение:

  Подводя итог всего выше сказанного, я могу, назвать главное значение построения Великой Китайской стены. Великая Китайская стена на протяжении многих столетий является символом Китая.

Стена – памятник прошлого.

  Долгое время считалось, что стена – единственное заметное невооруженным глазом из космоса искусственное сооружение на планете. Это в немалой степени способствовало поддержанию национальной гордости китайцев. Глубокое разочарование наступило после полета китайских космонавтов. Первый «тайкунавт» Ян Ливэй, а также двое его последователей — Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн — по возвращении на Землю заявили, что вроде бы без специальных оптических приборов Стена с орбиты «не видна». Власти поспешили разъяснить, что данный вопрос очень сложен и выяснение истины требует полетов многих космонавтов.

  Великая Стена, построенная для защиты равнинного Китая от степных  
кочевников - бесспорно, явление уникальное. И не только своими размерами.  
Сам факт создания такого сооружения - это нечто особенное.

 
  Великая стена известна на весь мир своей величественностью, невероятными масштабами и продолжительностью строительства, она по праву считается седьмым чудом света. Стена способствовала поддержанию национальной гордости китайцев.

  Одна протяженность Стены - более 1000 километров - уже внушает уважение. Кажется, что стена уходит за горизонт, в бесконечность. Тем более, что так оно и есть - если смотреть на стену со стороны, то она действительно пройдет от края до края неба.  
Стена обладает интересной акустической особенностью - если с одной ее стороны что-либо прошептать, то прижавшись ухом к другой стороне, можно все очень четко слышать. И это при 10-метровой толщине! Кроме того, стена имеет свыше 10 метров в высоту и чуть меньше в  
толщину

  По замыслу императора, она должна была защитить северные границы страны от набегов варварских орд.

  Стена удерживала население «Поднебесной» от бегства из страны, где правили восседавшие на «Драконовом троне» «сыны неба», строившие свое благополучие на костях подданных – иногда в буквальном смысле этого слова.

  Ширина стены позволяла на участке в 750 км. Использовать ее не только как крепостное сооружение, но и как удобную дорогу.

  Великую Китайскую стену часто называют «стеной слез» и «самым длинным кладбищем мира». (Останки умерших от истощения рабочих нередко замуровывали прямо в стену, и на них продолжают натыкаться до сих пор).

  Великая Китайская стена – символ силы и стойкости. Существует поверье, что прикоснувшись к этим камням человек, обретает силу духа и величие. Участки стены являются сегодня местом паломничества миллионов туристов и многие из них схожи во мнении, что это– наиболее изумительное произведение рук человеческих.

 

7.Список, используемой литературы.

 

  1. «Сто великих чудес света» Н. А. Ионина, Москва «Вече» 2001г.
  2. «Страны и народы» Ю.В. Бромлей, Н.И. Лебедев, М.И. Сладковский, издательство «Мысль» 1982г.
  3. «Сто великих чудес света» А.Ю. Низовский, Москва «Вече» 2004г.
  4. «Китай. Краткая история культуры» С. П. Фицджеральд, Санкт-Петербург «Евразия» 1998г.
  5. Энциклопедия «Страны. Народы. Цивилизации» М. Аксенова, «Аванта» 1999г.
  6. Энциклопедия «Страны. Народы. Цивилизации» М. Аксенова, «Аванта» 1999г.

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Великая Китайская стена