Характер потребления культурного продукта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2010 в 23:42, Не определен

Описание работы

Культура современного общества сложна и многообразны. Человек, оказавшийся высоко урбанизированной, поликультурной среде должен найти свое свое социально-культурное пространство. Массовая культура создает такое пространство (или его иллюзию), на первый взгляд уютное и комфортное, предоставляющее необходимую информацию, развлекающее, обеспечивающее отдых, психологическую разрядку

Файлы: 1 файл

Характер потребления культурного продукта.doc

— 44.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Характер  потребления культурного продукта: элитарный, массовый 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Ниязова А.,

      гр.6201 
 
 
 
 

      Элитарная культура 

           Элита (elite, франц. - избранный, лучший, отборный, отборный), как производитель  и потребитель этого типа культуры по отношению к обществу представляет собой с точки зрения как западных, так и отечественных социологов, культурологов высшие, привилегированные слои (слой), группы, классы, осуществляющие функции управления, развития производства и культуры. Тем самым утверждается разделение общественной структуры на высших, привилегированных и низших, элиту и остальную массу.

             Усиление социально-культурного  расслоения способствовало формированию  необходимости теоретически обосновать  социально-культурное неравенство. В определенную систему такие теории сложились на рубеже Х1Х-ХХ вв. Одни связывают понятие элиты с политико-экономической влиятельностью, а то и с прямой принадлежностью к власти (власть - основа привилегий и орудие элиты у Т.Дай); другие - с уровнем квалификации, статусом, наличием творческого начала (Т.Лансуэлл), третьи - как творческое меньшинство, лучшие, наиболее квалифицированные в своей сфере деятельности (лучшие шахматисты, летчики и пр.) и т.д.

           Примером элитарной культуры в широком смысле является рыцарская культура как феномен светской культуры Западно-европейского средневековья или русская дворянская культура петровского времени.

           В узком смысле элитарная культура  выступает как субкультура (культура  группы, относительного ограниченного слоя), т.е. она отличается от общенациональной культуры, отделяется, даже противостоит ей, приобретая смысловую самодостаточность, закрытость, иногда изолированность, вырабатывая свои специфические особенности (идеалы, нормы, знаковые системы).

           Модернизм (moderne - франц. новый) - это  общее название для различных  течений в современном искусстве,  которое характеризуется ориентацией  на создание абсолютно новых  форм, демонстративным разрывом  с национальными традициями, принимающим  бунтарский, даже скандальный характер. Протест против всего "консервативного". Представим только некоторые из них.

           Абстрактное искусство (нефигуративное) провозглашает освобождение живописцев  от форм видимого мира во  имя наиболее полного выражения  духовности. Оно развивалось по двум основным направлениям:

           1. Гармонизация "бесформенных" цветовых  сочетаний (В.Кандинский, Кубка и  др.). Цель его - освобождение цвета  от реальных форм.

           2. Создание геометрических абстракций. Таковы: кубизм (наиболее яркий представитель - П.Пикассо), лучизм М.Ларионова, супрематизм (господство, превосходство) К. Малевича.

           Сюрреализм (сверхреализм) ориентированное  на поиск пути выхода из  одиночества, возможности активной  деятельности вне связи с революционностью  и империалистической действительностью (А.Бретон, Л.Арагон, П.Элюар, П.Клее, С.Дали, Р.Варо).

           Футуризм (futurum - будущее) - искусство  будущего, отвергая человеческие  чувства, идеалы как слабости, провозглашал силу, энергию, скорость (мотор - лучший из поэтов) сложилось в разных странах. Основатель движения Т.Маринетти (итальянский поэт) провозглашал главными - дерзость, бунт, агрессивность. В России к этому течению принадлежали В.Хлебников, В.Маяковский, А.Крученых, Д.Бурлюк и др.

           Татр абсурда (Э.Ионеско, С.Беккет и др.) - вариант модернизма в драматургии. Мир его не совсем фантастичен, однако реальные детали объединяются произвольно, образуя кошмарный мир хаоса, мир абсурда.

           В настоящее время элитарным  стал профессионализировавшийся классический джаз. Элитарный характер приобрел в настоящее время независимый (андерграундный) молодежный рок (рок-группы "День победы", "Запрещенные барабанщики", "Инструкция по выживанию" и др.).

           В киноискусстве существуют направления,  где нет деформации реальности и человека, но сложность, ассоциативность "языка", уход в тайные глубины сознания и подсознания делает их ориентированными на относительно ограниченный круг зрителей. Это творчество таких выдающихся как кинорежиссеров, как Ф.Феллини, М.Антониони, И.Бергмана, А.Тарковского, М.Хуциева, С.Параджанова, А.Куросавы и мн. др.

           Индивидуально-личностный характер  элитарной культуры является  ее специфическим качеством, который  проявляется в политической деятельности, в науке, искусстве. 

           Элитарная культура, включая ее эзотерические (внутренние, тайные, предназначенные для посвященных) направления, входят в разные сферы культурной практики, выполняя в ней разные функции (роли): информационно-познавательную, пополняя сокровищницу знаний, технических достижений, художественных произведений; социализационную, включая человека в мир культуры; нормативно-регулятивную и др. На первый план в элитарной культуре выходит культуротворчесткая функция, функция самореализации, самоактуализации личности, эстетико-демонстрационная ( ее иногда называют выставочной).  

      Массовая  культура 

           Массовая культура - порождение индустриальной  и постиндустриальной эпохи, связанная  с формированием массового общества.

           Чаще всего в зарубежной и  отечественной культурологии массовую культуру понимают как "массовидный способ бытия культуры в условиях современного индустриального общества, вид "культурной индустрии", производящий культурную продукцию каждодневно в больших масштабах, рассчитанную на массовое потребление, подчиненное ему как своей цели, распространяемую по каналам, включим технически совершенные средства массовой информации и коммуникации *. (Д.Макдоналдс, С.Московичи, Д.Бурстин. О.Хаксли, Э.Морен, Б.Розенберг. Д.Белл, М.Фишвик и мн .др.

           Конечно, стандартизация, унификация технологий нуждается не только в массовом производстве, но и в массовом потреблении, массовом мышлении, массовых потребностях, вкусах и пр. Эти целям служит "культурная индустрия", создаваемая для масс. Ее появление относят к концу Х1Х века в США и связывают с техническими достижениями, позволившими фиксировать, сохранять, копировать, тиражировать в неограниченных масштабах культурную информацию. С одной стороны это демократизировало культуру, дав возможности широкого распространения ее эталонов, ценностей, с другой - способствовало проникновению коммерческих интересов, рыночных механизмов.

           Массовая культура ориентирована  на широкое распространение, в  предельном случае ее претензии  распространяются на всех членов  общества или даже на все  человечество. Таким образом, это не культура масс, творимая самими массами, а культура целенаправленно создаваемая для масс под контролем властных и коммерческих структур.

           Таким образом, данный феномен  обусловлен коммерциализацией всех  общественных отношений, превращением в товар явлений духовной культуры.

                В этой цепочке большое место  приобрел институт посредников  (менеджеров, продюссеров). Без них  невозможно получить кредит в  банке на театральную постановку, издание литературных, музыкальных произведений, на организацию выставок, концертов, фестивалей и т.д.

           Черты, характеризующие массовую культуру.

           1. Стандартизация культурных текстов  (представлений, образов, эталонов, технологий).

           2. Усредненность (гомогенизация), унификация.

           3. Тривиализация (trivialis - обычный,  лишенный оигинальности), упрощение,  нивелировка культурной информации.

           4. Деиндивидуализация, дегуманизация.  Человек является не целью,  а средством, песчинкой в общей  массе потребителей культурных  текстов, для нее создаваемых, ему предлагаемых. В этом проявляется тенденция выработать из человека некий стандарт, если целенаправленно на него воздействовать, т. е. "одномерного человека" (Г.Лебон, Г.Маркузе).

           5. Мифологизация, мифотворчество. В  первобытном обществе миф был исторически сформированной первой формой познания мира и адаптации в нем. В современном мире миф целенаправленно создается, в т.ч. СМИ., внедряется в массовое сознание.

           6. Эстетизация ужасного, страшного,  патологического.

           7. Мода в массовой культуре как стимул изменений в культурных текстах, технологиях, а также роста потребления. Ее идеалы, вкусы, меняются с головокружительной быстротой, поскольку в массовой культуре в отличие от народной нет ориентации на традиции, на образец, освященный авторитетом предков.

           Массовой культуре присуще общекультурные  функции.

           1. Развлекательность, развлекательная  функция считается одной из  основополагающих для массовой  культуры.

           2. Коммерческая функция - получение  прибыли. 

           3. Формирование установки на потребительство (консюмеризм). Это означает установку на формирование потребительской психологии, ограничение интересов массового человека потребительством.

           4. Компенсаторная функция, т. е.  отвлечение, бегство от действительности (эскейпизм) в мир вымышленных видений, мир мечты, где каждый может найти друзей, свое место в жизни и вообще, достигнуть всего желаемого не обязательно упорным трудом, а благодаря удачному стечению обстоятельств.

           5. Нормативно-регулятивная функция обеспечивает целенаправленное формирование одних норм, ценностей, эталонов, представлений, разрушение других не усилиями самого человека, а волей владельцев культурной индустрии, формирование образа мысли, образа жизни.

           6. Знаково-семантическая, (ее иногда называют демонстрационной) функция. Обладание определенной вещью, произведением искусства и пр. становится показателем престижа, принадлежности к определенному социальному слою.

           7. Социализационная роль массовой  культуры, облегчение вхождения человека в изменчивую среду большого города за счет упрощения ценностей. 

      Заключение 

           Культура современного общества  сложна и многообразны. Человек,  оказавшийся высоко урбанизированной, поликультурной среде должен  найти свое свое социально-культурное пространство. Массовая культура создает такое пространство (или его иллюзию), на первый взгляд уютное и комфортное, предоставляющее необходимую информацию, развлекающее, обеспечивающее отдых, психологическую разрядку.

           Массовая культура благодаря своей всеядности хорошо приспосабливается к разным условиям более того она использует эстетические нормы, технологические приемы многих разновидностей культуры и даже вытесняет другие разновидности культуры имея основательную техническую и финансовую базу: народную, традиционную и современную, профессионально-специализированную, элитарную и демократически ориентированную. Но может и взаимодействовать этими культурными разновидностями.

Информация о работе Характер потребления культурного продукта