Функции культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2017 в 07:29, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы – рассмотреть понятие и изучить сущность культуры.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
1. дать определение культуры и обосновать свой выбор;
2. перечислить и охарактеризовать функции культуры;
3. составить словарь понятий и персоналий по теме.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..
3
1. Определение культуры, обоснование выбора……………………………….
5
2. Функции культуры…………………………………………………………….
7
3. Словарь понятий и персоналий……………………….………………………
10
Заключение………………………………………………………………………..
12
Список использованной литературы……………………………………………

Файлы: 1 файл

1 вариант.docx

— 30.05 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

 

Введение…………………………………………………………………………..

3

1. Определение культуры, обоснование выбора……………………………….

5

2. Функции культуры…………………………………………………………….

7

3. Словарь понятий и  персоналий……………………….………………………

10

Заключение………………………………………………………………………..

12

Список использованной литературы……………………………………………

13


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В 1964 году существовало 264 определения культуры. Исторически термин «культура» возник в Риме и первоначально обозначал обработку, возделывание, и из этих исторических коней выросло самое широкое и распространенное определение культуры как оппозиции природы. То есть культура и природа соотносились как искусственное и естественное. В обыденном сознании это собирательный образ, объединяющий искусство и науку. Мы используем понятие культуры как сущность человеческого бытия через реализацию творчества и свободы (Н.А. Бердяев).

Это означает, что именно культура отличает человека от всех остальных животных, именно поэтому мы можем говорить о целостности культуры, в том смысле, что культура есть явление человеческое, которое развивается вместе с человеком. Поиски смысла жизни, раскрытие тайн природы, творческий порыв – вот те основания, которые и обеспечивают целостность культуры и единство социокультурного прогресса.

Исследование культуры как системы, рассмотрение ее составляющих и функций остается актуальным вопросом научного познания. Существует ряд культурологических концепций, рассматривающих культуру с разных точек зрения: теория культуры в философии Гегеля, философия культуры Шпенглера, представление культуры в виде совокупности знаковых систем и многие другие. Фактически, каждый выдающийся мыслитель формулировал в своих трудах или выступлениях представления о культуре, ее функциях и ее роли в обществе. И до сих пор в науке нет единого определения феномена культуры.

Несмотря на многообразие научных взглядов на культуру как систему, существуют и общие (традиционные) положения, поддерживаемые большинством исследователей. Многие ученые рассматривают культуру как сложное многокомпонентное явление, связанное с многообразием жизни и деятельности человека. Культура не существует вне человека, она изначально связана с человеком и существует неотрывно от постоянных поисков человеком смысла бытия и своей деятельности.

Цель данной работы – рассмотреть понятие и изучить сущность культуры.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

1. дать определение культуры  и обосновать свой выбор;

2. перечислить и охарактеризовать  функции культуры;

3. составить словарь понятий  и персоналий по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ, ОБОСНОВАНИЕ  ВЫБОРА

 

Культура - это совокупность средств человеческой жизнедеятельности. Под культурой следует понимать все то, что создано целенаправленным размышлением и специфичными для людей способами (методами) деятельности. Эти средства позволяют создать как материальные, так и нематериальные, духовные ценности [8].

Такой подход согласуется с этимологией слова «культура». Оно произошло от латинского cultura (agri) и первоначально означало возделывание земли. В этом значении оно и сегодня используется в биологических и сельскохозяйственных науках, когда говорят о «культурах» определенных растений или бактерий, имея в виду способы их выращивания. Культура часто означает улучшение и облагораживание и человеческих обычаев и способов поведения, воспитание человека. Это словоупотребление перенесено из земледелия, но относится не к растениям, а к людям.

В этом смысле к культуре принадлежит каждое, даже простейшее, созданное человеком орудие, примитивнейший инвентарь, любая мысль, идея, зародившаяся в уме человека. С помощью культуры люди удовлетворяют свои потребности (материальные и духовные) и строят отношения между собой.

Культура как система искусственных средств отличает человека от животных, которые в своей жизнедеятельности опираются на естественные средства. Культура возникает не на пустом месте. Ей предшествует и орудийная деятельность животных, обладающих высокоразвитой психикой, и наблюдаемые в их среде элементы обучения подрастающего поколения, и высокие образцы «строительного искусства» (гнезда, норы, соты и др.) и инстинктивное разделение труда.

Но все это отличается принципиально от культуры, поскольку она вырабатывается людьми в процессе сознательной постановки цели. Человек сам создает новые цели, выходящие за рамки своих биологических потребностей, и сам не только создает, но постоянно совершенствует средства деятельности.

В основе культурного прогресса человечества лежит постоянное превращение средств деятельности в ее цели, а целей – в средства. Духовная деятельность, без которой немыслимо существование культуры, возникает как средство, способствующее совершенствованию практической деятельности по добыче материальных благ. Но с развитием общества она превращается в самостоятельную область деятельности, порождая такие сферы культуры, как искусство, религия, наука.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ

 

Будучи сверхсложной системой, культура - и это вполне естественно обладает многофункциональностью, выполняет ряд важных, жизненно необходимых для общества социальных функций. Об одной из этих функций приспособительной у нас уже был повод высказаться [4].

Сложная структура культуры определяет и разнообразие ее функций в жизни общества и человека. Коротко охарактеризуем основные.

1. Главная функция - человекотворческая, или гуманистическая функция. Цицерон  говорил о ней – «cultura animi» - возделывание, взращивание духа. Сегодня эта функция «возделывания» духа человека приобрела не только важнейшее, но и во многом символическое значение. Бердяев считал, что судьбу нашего Отечества должны решать люди с обновленным духом, иной волей к «преображению жизни» [1].

Все остальные функции так или иначе связаны с этой и даже вытекают из нее.

2. Функция трансляции (передачи) социального опыта. Ее называют  функцией исторической преемственности  или информационной. Культура представляет  собой сложную знаковую систему. Она выступает единственным механизмом  передачи социального опыта от  поколения к поколению, от эпохи  к эпохе, от одной страны к  другой. Ведь кроме культуры общество  не располагает никаким иным  механизмом трансляции всего  богатства опыта, который и накоплен  людьми. Поэтому не случайно культуру  считают социальной памятью человечества [9].

Однако культура - это не некий «склад», «хранилище» запасов социального опыта, а средство объективной оценки, жесткого отбора и активной передачи лучших «образцов», имеющих действительно непреходящее значение. Отсюда всякое нарушение данной функции чревато для общества серьезными, подчас катастрофическими последствиями. Разрыв в культурной преемственности обрекает новые поколения на потерю социальной памяти (феномен «манкуртизма») со всеми вытекающими отсюда последствиями.

3. Функция познавательная (гносеологическая) тесно связана  с первой (человекотворческая) и, в  известном смысле, вытекает из  нее. Культура концентрирует в  себе лучший социальный опыт  множества поколений людей. Она (имманентно) приобретает способность накапливать  богатейшие знании о мире и  тем самым создавать благоприятные  возможности для его познания  и освоения. Можно утверждать, что общество интеллектуально настолько, насколько используются богатейшие знания, содержащиеся в культурном генофонде человечества [3].

4. Регулятивная (нормативна) функция связана, прежде всего, с определением (регулированием) различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей. В сфере труда, быта, межличностных отношений культура так или иначе влияет на поведение людей и регулирует их поступки, действия и даже выбор тех или иных материальных и духовных ценностей. Регулятивная функция культуры поддерживается такими нормативными системами как мораль и право [10].

5. Семиотическая или знаковая (греч semenion - знак) функция является  важнейшей в системе культуры. Представляя собой определенную  знаковую систему, культура предполагает  знание, владение ею. Без изучения  соответствующих знаковых систем  овладеть достижениями культуры  не представляется возможным [5]. Так, язык (устный или письменный) является средством общения людей. Литературный язык выступает в качестве важнейшего средства овладения национальной культурой. Специфические языки нужны для познания особого мира музыки, живописи, театра (музыка Шнитке, супрематизм Малевича, сюрреализм Дали, театр Витыка). Естественные науки (физика, математика, химия, биология) также располагают собственными знаковыми системами.

6. Ценностная, или аксиологическая (греч. axia - ценность) функция отражает  важнейшее качественное состояние  культуры [1]. Культура как определенная система ценностей формирует у человека вполне определенные ценностные потребности и ориентации. По их уровню и качеству люди чаще всего судят о степени культурности того или иного человека. Нравственное и интеллектуальное содержание, как правило, выступает критерием соответствующей оценки.

Из всего вышеизложенного становится очевидно, что культура играет важную роль в жизни общества, которая состоит прежде всего в том, что культура выступает средством аккумуляции, хранения и передачи человеческого опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 СЛОВАРЬ ПОНЯТИЙ И  ПЕРСОНАЛИЙ

 

Культура как термин - определенная совокупность социально приобретенных и транслируемых из поколения в поколение значимых идей, ценностей, обычаев, верований, традиций, норм и правил поведения, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность [3].

Культура как понятие - употребляется для характеристики определенных исторических эпох, конкретных обществ, наций, а также специфических сфер деятельности или жизни [5].

Культура как категория - созданная людьми искусственная среда существования и самореализации, источник регулирования социального взаимодействия и поведения [7].

Субъект культуры - человек (он творит, сохраняет и распространяет созданные им культурные ценности [7].

Объект культуры – человек и природа. Культура является основным отличительным признаком, разделяющим человека и животный мир, она является специфически человеческая деятельность. Но не всякая деятельность человека создает культуру [9].

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (нем. Georg Wilhelm Friedrich Hegel; 27 августа 1770, Штутгарт - 14 ноября 1831, Берлин) - немецкий философ, один из творцов немецкой классической философии. Гегель говорит о культурной уникальности каждого из нас, но он не ставит рамки или ограничения для культурных прорывов и достижений, он просто сводит единые цели к единой, по своей сущности, природе человека, считая, что в каждом из нас заложены одни и те же позывы к жизни, её качеству и насыщенности, просто у каждого всё это имеет своеобразную оболочку. У Гегеля культура не перестаёт неразрывно сосуществовать с разумом,  наоборот – расширяются возможности разума. Он перерастает из индивидуального в мировой разум, реализуясь в судьбе не просто конкретного индивида, а целых стран и народов, воплощаясь в науке, технике, искусстве [8].

Марк Туллий Цицерон (лат. Marcus Tullius Cicero; 3 января 106 до н. э., Арпинум - 7 декабря 43 до н. э., Формия) - древнеримский политический деятель, оратор и философ. Цицерон рассматривал культуру как воздействие на человеческий ум, отмечая, что культура ума есть философия. Культура дополняет человеческую природу, формирует человека, делает его воспитанным и образованным [6].

Николай Александрович Бердяев (рус. дореф. Николай Александровичъ Бердяевъ, 6  марта 1874, имение Обухово, Киевская губерния, Российская империя - 23 марта 1948 (по другим данным, 24 марта 1948), Кламар под Парижем, Четвёртая французская республика) - русский религиозный и политический философ, представитель русского экзистенциализмa и персонализма. Автор оригинальной концепции философии свободы и (после Первой Мировой и Гражданской войн) концепции нового средневековья [2].

Считал, что в жизни общественной духовный примат принадлежит культуре. Не в политике и экономике, а в культуре осуществляются цели общества. И высоким  качественным уровнем культуры измеряется ценность и качество общественности [5].

Освальд Арнольд Готтфрид Шпенглер (нем. Oswald Arnold Gottfried Spengler; 29 мая 1880 года, Бланкенбург, Германия - 8 мая 1936 года, Мюнхен) - немецкий историософ, представитель философии жизни, публицист консервативно-националистического направления. В большем объеме, в наиболее обобщенном употреблении «культура» у Шпенглера - это сложившаяся в веках историко-культурная целостность(Синонимом культуры в этом ее значении - пожалуй, даже более употребительным - является термин «цивилизация») [10].

Информация о работе Функции культуры