Функции культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2015 в 21:59, контрольная работа

Описание работы

Культура (от латинского cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие культуры употребляется для характеристики материального и духовного уровня развития определенных исторических эпох, общественно-экономических формаций, конкретных обществ, народностей и наций (например, античная культура, культура майя), а также специфических сфер деятельности или жизни (культура труда, художественная культура, культура быта).

Содержание работы

Введение 3
1.Сущность понятия культуры 4
1.1. Причины многообразия подходов, направлений и школ в понимании культур 4
1.2. Классификация определения культура 6
1.3.Смысл понятия культуры 7
2. Функции культуры 9
2.1. Адаптивная функция 9
2.2. Коммуникативная функция 10
2.3.Познавательная функция 11
Заключение 13
Используемая литература

Файлы: 1 файл

контрольная по культурологии.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

 


 


                                            Оглавление

Введение                                                                                                   3

1.Сущность понятия культуры                                                                 4

1.1.  Причины  многообразия подходов, направлений и школ в понимании культур                                                                                        4

1.2. Классификация  определения культура                                                                 6

1.3.Смысл понятия  культуры                                                                                                7

2. Функции культуры                                                                                                     9

2.1. Адаптивная функция                                                                       9

2.2. Коммуникативная  функция                                                                   10

2.3.Познавательная функция                                                                11

Заключение                                                                                             13

Используемая литература                                                                     14

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Культура (от латинского cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие культуры употребляется для характеристики материального и духовного уровня развития определенных исторических эпох, общественно-экономических формаций, конкретных обществ, народностей и наций (например, античная культура, культура майя), а также специфических сфер деятельности или жизни (культура труда, художественная культура, культура быта). В более узком смысле термин «культура» относят только к сфере духовной жизни людей.

Можно, следовательно, говорить о культуре каждого человеческого существа, групп людей, объединенных по возрасту, полу, общественному положению, профессии, религии и т. д., а также о культуре человечества в целом. Все это - различные субъекты культуры, соотношение которых исторически изменчиво и подлежит исследованию.

Цель работы: выявить сущность и функции культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность понятия культуры

1.1.  Причины  многообразия подходов, направлений  и школ в понимании культуры

Определение культуры, данное Э.Б.Тайлором и считающееся первым, стало самым распространенным в мире и продолжает оставаться таким, несмотря на то, что после Э.Б.Тайлора появились сотни других определений. Это многообразие связано с тем, что понятие культуры многопланово, многозначно, и каждый исследователь исходит из той или иной доминанты в его содержании. Исследователи выделяют четыре основных аспекта:

— абстрактное обозначение общего процесса интеллектуального, духовного, эстетического развития;

— обозначение состояния общества, основанного на праве, порядке, мягкости нравов и т.д.; в этом смысле слово культура совпадает с одним из значений слова цивилизация; 

— абстрактное указание на особенности способа существования или образа жизни, свойственных какому-то обществу, какой-то группе людей, какому-то историческому периоду;

— абстрактное обозначение форм и продуктов интеллектуальной и прежде всего художественной деятельности (именно этот смысл слова культура наиболее распространен)1.

По-разному определяется культура и в зависимости от научной дисциплины, в рамках которой делается такая попытка. Покажем специфику рассмотрения культуры в четырех (кроме культурологии) сферах научного знания.

Исторический взгляд на культуру рассматривает ее как результат динамического взаимодействия историко-цивилизационных изменений. Именно это служит основой для уяснения и истолкования периодичности и ритма наблюдаемого в том или ином периоде движения культуры.

В рамках социологии культуры изучаются строение и функционирование культуры в связи с социальными структурами и институтами.

В философии культуры рассматриваются проблемы сущности, целей и ценностей культуры.

Антропологический подход исходит из релятивистских позиций, снимая вопрос об уровне развития культуры, о критериях ее оценки, о прогрессе культуры, допуская, что каждое общество через свою культуру ищет, и в известной мере находит ценности, опираясь на которые оно сохраняется и воспроизводится.

Культурологический подход, как мы уже отмечали в предыдущей теме, отличает интегративность, междисциплинарность, попытки исследования культуры как единой системы и особого класса явлений.

До появления культурологии поведение людей, их нравы, обычаи и традиции объяснялись биологическими, психологическими или социологическими причинами, то есть либо физическим типом людей, либо особенностями их психики, либо спецификой процессов социального взаимодействия. В этих подходах культура представлялась как бы производной от человека. Культурологическое объяснение опирается на знания и наблюдения, полученные в рамках этнографических, антропологических полевых исследований, и отталкивается от того, что поведение людей определяется внешней (по выражению Л.Уайта, экстрасоматической) культурной традицией.

       В культурологии принят тезис о том, что культура определяет себя сама, в процессе внутреннего взаимодействия ее элементов, свойств, образцов, норм и т.п. Это взаимодействие осуществляется одновременно по «горизонтали» (в пространстве) и по вертикали» (во времени).

Это не означает, что культурология игнорирует так называемый мир естественных порядков природы - топографические, климатические, другие природные факторы (ландшафт, например, по Г..Н.Гумилеву) - в процессах возникновения и становления культуры (мира искусственных порядков), как и факторы биологические психологические. Особенности человека как вида, специфика его физического устроения, биологических процессов взаимодействия со средой - все имеет значение для культурогенеза. Так, в зависимости от того, в какой природной среде оказывалась человеческая популяция, она вырабатывала и специфические способы адаптации к ней, трансформировавшиеся в различные технологии.

Первоначальный этап морфогенеза (зарождения и становления культуры) завершается появлением основных универсальных характеристик, свойственных данному типу культуры, выраженных в виде устоявшихся нравов и обычаев или кодифицированных сводов норм, правил, законов. На последующих этапах культурной динамики происходят как эволюционные изменения - трансформация, модернизация уже возникших культурных форм и систем, так и инновационные, когда из существующих культурных элементов возникают новые системы, выполняющие новые функции в обществе и имеющие новые смыслы и образы.

Таким образом, культурные системы формируются под воздействием природных факторов, в тесной связи с ними, но все же ими не определяются.

 

1.2. Классификация определения культура

Классифицируя определения культуры, обратимся к методологии Л.Уайта, предлагающего подвергать феномены культуры научному анализу с четырех точек зрения: временной или вневременной подход, обобщающий или уточняющий. Таким образом можно выделить:

вневременной

дескриптивный (описательный)

этнографический функционально - структурный

временной

уточняющий исторический

От выбора точки зрения в рамках данной методологии будет зависеть и определение культуры. Оно может выделять характеристики культуры определенного исторического периода (уточняющий временной подход), давать эволюционистские интерпретации (обобщающий эволюционный), исследовать структуры и функции социо-культурных систем (функционально-структурный) или ограничиться простым описанием (дескриптивный описательный).

Наиболее полная аналитика определений культуры (если иметь в виду доступную учебно-научную литературу) дана в уже упоминавшейся работе Л. Ионина. Он, опираясь на известную книгу американских антропологов А. Кребера и К. Клакхона «Культура. Критический обзор концепций и дефиниций», которая до сих пор не переведена на русский язык, обозначил шесть основных типов определений культуры:

— описательные определения, в которых перечисляется все то, что охватывает понятие культуры;

— исторические определения, в которых акцентируются процессы социального наследования, традиции;

— нормативные определения, подчеркивающие роль ценностей и норм;

— психологические определения, делающие акцент на процессы адаптации к среде, научения;

— структурные определения, акцентирующие внимание на структуре культуры;

— генетические определения, в которых культура определяется с позиции ее происхождения.(1, с.42)

 

1.3.Смысл понятия культуры

К проблеме смыслов культуры нас обращает само понятие культурологии. Культурный мир, возникая на материале мира природы, приобретает новое качество, которого природный мир не знает - смысл. Проблема смысла, или, правильнее сказать, смыслов культуры является одной из ключевых в современном культурологическом знании. Это обусловлено тем, что любой материал в мире культуры представляет не столько себя, сколько иное, и смысловое пространство культуры существует, разворачивается и описывается   в рамках бинарного кода, в основе которого лежит антропологически заданная оппозиция «я - другое». Смыслы раскрываются в процессе познания трех взаимосвязанных процессов: генерации (производства), функционирования и интерпретации.

Вся культура может быть рассмотрена как пространство, в котором идут процессы смыслообразования, но в нем одновременно присутствуют и взаимодействуют между собой результаты, или продукты этих процессов. Всякий артефакт (то есть, искусственно созданный объект: материального свойства, образец поведения, художественный образ и т.п.) обладает параметрами значений, которые выражены в тех или иных семиотических кодах культуры (подробнее это рассмотрим в теме «Язык культуры»). То есть, первоначальное переживание кодифицируется в культурном смысле, обретая знаковую форму.(1, с.50)

Разумеется, научные подходы требуют объективированного, отвлеченного от человеческой индивидуальности измерения культуры. Но культура - не только музей или архив, культура и человек - одно целое: культура живет в людях, в их деятельности, в их чувствах, а люди, в свою очередь живут в культуре (В. Розин). В культуре и через культуру человек способен реализовать то, что заложено в нем потенциально.

Н. Бердяев определял смысл культуры как борьбу вечности со временем. Культура борется со смертью, хотя бессильна победить ее реально. Именно поэтому закономерностью культуры является увековечивание, непрерывность, преемственность.

 

 

 

2. Функции культуры

2.1. Адаптивная функция

Функцией в общественных науках обычно называют предназначение, роль какого-либо элемента в социальной системе. Социальные функции культуры - это функции, которые культура в целом выполняет по отношению к обществу. Можно по-разному выделять и описывать социальные функции культуры. Одна из них - информационная функция - уже была охарактеризована выше и положена в основу определения культуры. Рассмотрим теперь другие важные ее функции. (2, с.27)

   Культура обеспечивает адаптацию человека к окружающей среде. Слово «адаптация» (от лат. аdарtаtiо) означает прилаживание, приспособление Всякий вид живых существ в процессе биологической эволюции адаптируется к среде своего обитания. Благодаря изменчивости, наследственности и естественному отбору формируются и генетически передаются из поколения в поколение особенности органов тела и механизмов поведения, обеспечивающие выживание и развитие вида в заданных условиях внешней среды (его «экологической нише»). Однако адаптация человека проходит иначе. В природе живые организмы приспосабливаются к среде, изменяясь в соответствии «заданными условиями своего существования; человек же приспосабливает среду к себе, изменяет ее в соответствии со своими потребностями.

Развитие культуры дало людям ту защиту, которой не снабдила их природа: возможность создавать и использовать одежду, жилище, оружие, лекарства, продукты питания. Биологическая незавершенность, неприспособленность рода человеческого к определенной экологической нише обернулась способностью осваивать любые природные условия путем формирования «защитного слоя» искусственных условий существования. Человек как биологический вид Нота Sapiens  остается тем же самым в разных природных условиях, но зато возникает разнообразие его «защитных слоев» - форм культуры, определенных природными условиями жизни этноса. Уже в древние времена у народов, обитавших в разных условиях, складываются разные формы хозяйства и обычаи, они по-разному строят жилища, одеваются и питаются.

Информация о работе Функции культуры