Алхимия как феномен культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 17:03, реферат

Описание работы

Алхимические системы разных культур часто не схожи друг с другом, но в целом можно выделить основные идентичные направления алхимии:

•платонизм, позднеантичный гностицизм, христианство, неоплатонизм, зороастризм, манихейство, суфизм, эллинистическая, египетско-эллинистическая, византийская, арабская и европейская алхимия;
•практики сиддхаров — доарийского населения Индостана, индийская и буддийская тантра, индийская и тибетская алхимия;
•даосизм, китайская алхимия и алхимические практики региона китайского культурного влияния — Япония, Корея, Индокитай.
Целью своей работы я считаю изучение динамики становления алхимических знаний, их роль в становлении мировоззрений ученых того или иного периода ее развития; выявление знаний, связующих алхимию и современную химию.

Содержание работы

Введение 3
История химии 4
Древний Египет 6
Древний Восток 9
Византия 10
Европа 13
Техническая химия и ятрохимия. 18
Заключение 20
Список литературы 22

Файлы: 1 файл

реф культлог алхимия.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

     Медицина  Парацельса основывалась на ртутно-серной теории. Он считал, что в здоровом организме три принципа – Ртуть, Сера и Соль – находятся в равновесии; болезнь представляет нарушение равновесия этого равновесия.

     К представителям ятрохимии можно  отнести многих известных алхимиков XVI - XVII веков.

     Андреас Либавий (1540-1616) прославился первым учебником химии. В своих трудах «Алхимия» (1597) и «Полное собрание медико-химических сочинений» (1597) он систематизировал практические сведения по химии того времени. «Алхимия» долго служила основным учебным пособием при изучении химии на медицинских факультетах. Алхимия, согласно Либавию, состоит из двух разделов: энхерия—описание методов и операций, и химия, или описание веществ, их получения и свойств. Либавий считал, что трансмутация возможна, и её осуществление явится венцом науки. Он критиковал мистические элементы в учении Парацельса.

     Важную  роль в развитии рациональной алхимии  сыграл Иоганн Рудольф Глаубер (1604-1670), разработавший способы получения  целого ряда неорганических веществ. Другой известный алхимик Отто Тахений (1620-1699) попытался внести изменения в ртутно-серную теорию, утверждая, что все соли образованы двумя принципами – кислотой и щёлочью. Ещё один представитель ятрохимии Ян Баптист ван Гельмонт (1577-1664) подверг сомнению аристотелевские стихии, поскольку их присутствие невозможно обнаружить. Ван Гельмонт предлагал считать простыми телами лишь те, которые могут быть выделены при разложении сложных тел— например, воду. В поисках других простых тел Ван Гельмонт много экспериментировал с металлами. Он доказал, что при растворении серебра в крепкой водке (азотной кислоте) металл лишь меняет форму своего существования и может быть вновь выделен из раствора в том же количестве.

     В целом рациональные течения в  алхимии – ятрохимия и техническая  химия – достигли довольно значительных экспериментальных успехов и заложили основы для научной химии, становление которой начинается в середине XVII века. Не следует, однако, считать, что появление научной химии автоматически означало конец "классической" алхимии. Алхимические традиции сохранялись в науке ещё долгое время, и многие выдающиеся естествоиспытатели продолжали считать трансмутацию металлов возможной.

 

     Заключение

     История алхимии, особенно западной, может быть включена в систему естественно-научных  знаний средневековья.

     В алхимии неразрывно соединились  разнообразные проявления творческой деятельности средневекового человека. В связи с этим иносказательность  многих алхимических трактатов может  быть объяснена тем, что в них  органически слились естественнонаучные и художественные представления о мире. Кроме того, деятельность алхимика - ещё и философско-теологическое творчество, в котором проявлялись как языческие, так и христианские её истоки. Именно поэтому оказалось так, что там, где алхимия христианизирована (белая магия), этот род деятельности легализуется христианской идеологией. Там же, где алхимия выступает в своём дохристианском качестве (чёрная магия), она признаётся неофициальным, а потому запретным делом. Это во многом объясняет трагическую участь некоторых европейских алхимиков (например, Роджера Бэкона, алхимика Александра Сетона Космополита и др.).

     Главным результатом алхимии, кроме накопления запаса знаний о веществе, стало  становление эмпирического подхода  к изучению свойств вещества. Алхимиками была разработана ртутно-серная теория (теория трёх принципов), призванная обобщить опытные данные. В целом алхимический период явился совершенно необходимым переходным этапом между натурфилософией и экспериментальным естествознанием.  
Алхимии изначально были присущи очень серьёзные отрицательные черты, которые сделали её тупиковым путем развития естествознания. Во-первых, это ограниченность предмета деятельности лишь трансмутацией металлов; все алхимические операции с веществом были подчинены этой главной цели. Во-вторых – мистицизм, в большей или меньшей степени присущий всем алхимикам. В-третьих, это догматизм теории – учение Аристотеля, лежащее в основе идеи трансмутации, принималось за истину в последней инстанции без каких-либо обоснований. Наконец, изначально характерная для алхимии закрытость являлась существенным препятствием для развития этой науки.

     К середине XVI века в европейской алхимии  стало очевидным нарастающее  разделение. С одной стороны, это  было вырождающееся мистическое  направление, представители которого пытались осуществить трансмутацию металлов с помощью магии, с другой – набирающие силу рациональные течения. Наиболее значительными рациональными направлениями являлись ятрохимия и техническая химия, ставшие своего рода переходным этапом от классической алхимии к новой научной химии.

 

     Список  литературы

  • Рабинович В. Л. Алхимия как феномен средневековой  культуры. — М.: Наука, 1979.
  • Бурмистров Константин. «Ибо он как огонь плавильщика»: каббала и алхимия. М.: ИФРАН, 2009.- 295 с. ISBN 978-5-9540-0139-6.
  • Герметизм, магия, натурфилософия в европейской культуре XIII - XIX вв. - М.,Канон, 1999
  • Карапетьянц А. М., Торчинов Е. А. История и теория алхимии в Китае (Обзор) // Современные историко-научные исследования: наука в традиционном Китае. Реферативный сборник. М., 1987
  • Книга алхимии. История, символы, практика. - М.,Амфора, 2006
  • Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
  • http://alchemy.ucoz.ru/
  • http://smallbay.ru/
  • http://www.alhimik.ru
 

      
 

Информация о работе Алхимия как феномен культуры