Актуальные проблемы имиджа города Екатеринбурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 21:08, курсовая работа

Описание работы

развитии современного крупного города России, какого как Екатеринбург, все большую значимость приобретает создание плана развития в условиях рыночных отношений. В Екатеринбурге это "Стратегический план развития города". Каркас этого и многих других планов состоит из нескольких составляющих: определение целей развития города; проведение маркетинговых исследований для выявления оптимальных путей развития; создание генерального плана; продвижение и популяризация имиджа города. Никто не знает полного объема тех средств, которые затрачиваются на формирование имиджа вообще. Но эти затраты однозначно оправданы негативным эффектом стихийного формирования имиджа.

Содержание работы

Введение.


1. Имидж города.


1.1 Структура.


1.2 Функции.


2. История разработки генерального плана.


3. Стратегические направления формирования и поддержания имиджа города.


Заключение.


Литература.

Файлы: 1 файл

Актуальные проблемы имиджа города Екатеринбурга.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

    В последние годы научные организации  города играют все более заметную роль в экспорте знаний и технологий, укрепляя тем самым позиции Екатеринбурга на международном рынке. Успешно зарекомендовали себя на рынке высоких технологий институты Уральского отделения РАН. Так, Институт машиноведения УрО РАН предлагает на экспорт технологию для металлообработки и утилизации титановых отходов; Институт химии твердого тела УрО РАН - технологию получения легкоплавких сплавов. Расширяется география научных контактов.

    Вместе  с тем, наукоемкий сектор экономики  сильно пострадал в годы проводимых реформ. Доля бюджетных средств в  общем объеме затрат всех научных учреждений сократилась в 3,9 раза. Недопустимо низко упала за годы реформ среднемесячная заработная плата научных работников. Сегодня она в 1,9 раз ниже, чем в промышленности, в 3,2 раза ниже, чем в цветной металлургии. В результате численность занятых в сфере науки и научного обслуживания сократилась в 1,8 раз. При этом обостряется проблема старения научных кадров. Доля исследователей старше 50 лет составляет более 45%, в то же время удельный вес молодежи в возрасте до 29 лет - менее 8%. Многие молодые и перспективные сотрудники покидают науку, меняют профиль своей деятельности, уходят в коммерцию или уезжают за рубеж.

    Опасной точки достигли процессы старения основных производственных фондов. Их износ  сегодня составляет более 50%, в том  числе активной части - свыше 60%. При этом обновление основных фондов идет крайне низкими темпами (около 4% в год).

    Для того чтобы максимально воспользоваться  научным и научно-производственным потенциалом города, а также минимизировать негативные последствия последних лет, программа предусматривает реализацию ряда проектов, а именно:

    1."Формирование  современной научно-инновационной  инфраструктуры города".

    Целью этого проекта является создание благоприятных внешних условий  для развития в городе инновационного бизнеса.

    Для этого необходимо:

    создание  Делового инновационного центра;

    венчурного  фонда;

    крупной технопарковой зоны.

    Иными словами этот проект направлен на развитие комфортной и безопасной инфраструктуры для деятельности компаний, как одной  из составляющих экономического потенциала и инвестиционной привлекательности города.

    2."Екатеринбург - межрегиональный центр инновационного  развития и делового сотрудничества  в научно-технической и инновационной  сфере".

    Цель  проекта заключается в формировании имиджа города как крупного центра инновационного бизнеса.

    Реализация  ЭТОГО проекта предполагает:

    Регулярное  проведение в городе Екатеринбурге  межрегиональных выставок и ярмарок  инновационной продукции;

    Организация в городе деловых совещаний и  встреч по проблемам развития инновационной деятельности; и другие мероприятия.

    Важным  стратегическим аспектом направления  является развитие Екатеринбурга, как  центра выставочно-ярмарочной деятельности. Ввод в действие новых выставочных  площадей, открытие современного конгресс-центра, повышение качества работы организаторов выставок позволит увеличить количество проводимых российских и международных выставок в 1,5 раза, с одновременным ростом количества посетителей выставок.

    В результате реализации направления  будут созданы благоприятные и комфортные, условия для жизни горожан, успешной деятельности в Екатеринбурге российских и иностранных компаний.

    3. "Технологическое обновление  Екатеринбурга".

    Цель  данного проекта состоит в  модернизации технологической базы и формировании в городе современных технологических укладов, роста наукоемкости и конкурентоспособности продукции, а также повышении экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности производства.

    Мероприятиями проекта предусматривается решение  ряда вопросов, в числе которых можно назвать следующие:

    развитие  в городе наукоемких производств  и созданием новых рабочих  мест в сфере инновационного бизнеса;

    развитие  городского транспорта и транспортной инфраструктуры;

    повышение качества и доступности нового жилья и строительных материалов;

    развитие  информационных, маркетинговых и  иных услуг в инновационной сфере;

    внедрение и использование новых методов  профилактики и лечения заболеваний;

    применение  новых методов утилизации промышленных отходов, реабилитации промышленных зон;

    разработка  и использование новых технологий охраны окружающей среды, очистки от загрязнений воды и воздуха.

    Перечисленные проекты не являются единственными  и эксклюзивными для реализации стратегической программы. Перечень проектов будет пополняться, как и перечень решаемых проблем и задач.

    Среди непосредственных результатов их реализации разработчики называют следующие:

    1.      Создание в городе развитой инновационной инфраструктуры;

    2.      Формирование новых высокодоходных направлений хозяйственной деятельности на основе современных технологических укладов;

    3.      Снижение доли «грязных», экологически-опасных производств в общей структуре производства;

    4.      Повышение наукоемкости и конкурентоспособности продукции;

    5.      Рост занятости, доходов и культурно-образовательного уровня населения;

    6.      Снижение энерго- и материалоемкости производств, оздоровление экологической и санитарно-эпидемиологической ситуации.

    Проведение  в городе такой активной инновационной  политики потребует плотного взаимодействия с областными и федеральными властями, поскольку необходимые для этого мероприятия не всегда укладываются в сферу компетенции и финансовых возможностей муниципальных властей. Однако без всестороннего решения этих проблем будет невозможно добиться общей цели - повышение уровня и качества жизни нашего населения, что очень важно для города Екатеринбурга, который в перспективе должен стать «флагманом» регионального социально-экономического роста.

    В Мэрии Екатеринбурга прошел семинар "Инвестиционная привлекательность Екатеринбурга". Основная часть этого мероприятия состояла в обмене мнениями по острым вопросам местной инвестиционной политики.

    Участники семинара говорили о своей готовности вкладывать свободные капиталы в  различные проекты, реализуемые в городе. У Екатеринбурга есть все предпосылки для аккумулирования на своей территории серьезных финансовых средств, которые будут способствовать дальнейшему становлению мегаполиса, приносить стабильный доход, давать работу жителям города и, тем самым, обеспечивать планомерное, поступательное развитие города.

    На  основе всего выше сказанного можно  сделать вывод о том, что Екатеринбург становится все более инвестиционно привлекательным для инвесторов. Тезис об инвестиционной привлекательности Екатеринбурга сегодня, бесспорно, уже трансформировался из желательного посыла в реально работающий фактор поступательного развития города. Практически каждый день в деловой жизни Екатеринбурга происходят события, показывающие, что «капитал» доверяет городу, «капитал» готов здесь работать. Екатеринбург вызывает все больший интерес у иностранных предпринимателей, привлекая внимание не только среднего, но и крупного бизнеса. В немалой степени это связано с уникальным географическим положением уральской столицы - всего в 17-ти километрах от центра Екатеринбурга проходит уникальная историческая, географическая, культурологическая граница между двумя частями света - Европой и Азией. К сожалению, ни в советское время, ни позднее этому наиболее специфическому и привлекательному атрибуту столицы Урала не придавалось должного значения. Теперь перед городскими властями и бизнесменами стоит задача максимально эффективно использовать это конкурентное преимущество.

    Процесс глобализации затрагивает все страны, поэтому Россия в целом и Екатеринбург в частности уже являются частью мирового сообщества. За последнее десятилетие Екатеринбург заметно изменился: из промышленного центра город превратился в настоящий мегаполис, интегрированный в региональную, российскую и мировую экономику.

    Заключение. 

    Формированием имиджа нужно заниматься целенаправленно. Имидж - это всегда результат определенной политики. Если эта политика существует, и мы можем определить ее параметры, тогда будут и определенные результаты, изменения к лучшему. Можно ли сказать, что у нас существует понятная политика, которая выражается несколькими формулами? Исторически имидж региона связан именно с этой отраслью. Но этот имидж можно и нужно расширять, делать его более универсальным.

    Есть  утилитарный уровень восприятия имиджа региона: теми, кто здесь живет, и теми, кто приезжает. Признаки успеха, пусть даже частичного - в творчестве ли, производстве или спорте, найти проще. А вот сделать жизнь каждого человека успешнее, от чего имидж региона также зависим в значительной мере, гораздо труднее.

    Власть, развитие экономики в регионе - все  это нужно для того, чтобы человеку было удобнее жить. Только когда  власть осознает, что удобства жизни  человека должны рассматриваться в  первую очередь как основная цель ее деятельности, тогда постепенно произойдет позитивный сдвиг в сторону очеловечивания системы и нашей среды существования. Сегодня из Свердловской области народ потянулся жить в Челябинскую область, а почему? Уж, конечно, не потому, что там уровень радиации выше, чем у них, а потому, что на Южном Урале проще найти более высокооплачиваемую работу, дешевле приобрести качественное жилье, получить массу культурных услуг. По мнению самих горожан, как утверждает статистика, имидж города и региона зависит от решения таких проблем, как борьба с преступностью, вопросы здравоохранения, борьба с наркоманией, жилищная проблема.

    Сегодня нужно приложить большие усилия, чтобы сформировать имидж города, а значит, и имидж России в целом. Стратегия формирования имиджа должна существовать.

    Имидж города - это важнейшая составляющая информационной политики, конкретный символ, образ, который позволяет  с минимальными финансовыми затратами  увеличить объемы инвестиций:

    Но  помимо экономической и инвестиционной привлекательности важен еще и эмоциональный образ города, который также влияет на принятие решений и входит в понятие имиджа. Необходимо доводить до общественности информацию разностороннего плана, не зацикливаясь на негативе.

    В целом же проблема имиджа во многом состоит в решении комплекса задач, в том числе таких, как сохранение культурного наследия и выработка собственной стратегии отдыха и развлечений.

    Проблема  имиджа не должна решаться только на уровне властей, она затрагивает интересы всего социума.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Литература.  

     

    1. Азаренков Л.С. Образ, имидж, продвижение как составные части маркетинга города, 2003
    2. Азаренков Л.И., Повышение уровня конкурентности по средствам маркетингового подхода в архитектуре, 2003
    3. Быстрова Т.Ю. Пути и следствия формирования позитивного имиджа города, 2000
    4. Контеев В.В., Габдуллина Р.А., Горелова Ю.Г., Парыгин С.А.Стратегические аспекты формирования потребительского ранка города Екатеринбурга,
    5. Линч К. Образ города./Пер. с англ. В.Л. Глазычева; Сост. А.В. Иконников; Под ред. А.В.Иконникова. - М.: Стройиздат, 1982.-328с.,
    6. Смирнов В.Н. Развитие наукоемких технологий и инновационного предпринимательства как программа стратегического плана развития Екатеринбурга, 2002

     

Информация о работе Актуальные проблемы имиджа города Екатеринбурга