Влияние смертной казни на тяжкую преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 11:52, реферат

Описание работы

Одной из наиболее острых проблем, которые обсуждаются в наше время в обществе, является проблема смертной казни. Эта тема обсуждается как на государственном уровне, так и в разговорах между людьми, далекими от политики. Не может такая важная тема никого оставить равнодушным.

Файлы: 1 файл

Криминологическое исследование.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

«Влияние  смертной казни на тяжкую преступность». 
 

Криминологическое исследование 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Москва 2011 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Обзор проблемы. 

       Одной из наиболее острых проблем, которые  обсуждаются в наше время в  обществе, является проблема смертной казни. Эта тема обсуждается как на государственном уровне, так и в разговорах между людьми, далекими от политики. Не может такая важная тема никого оставить равнодушным.

       Для того, чтобы вступить в Совет Европы, Россия в апреле 1997 года подписала  протокол №6 к Европейской конвенции по правам человека, согласно которому, в мирное время никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен. Россия все это время от документа не отказывалась, но и не ратифицировала Госдумой.

           Мораторий на смертную казнь в нашей стране был введен постановлением КС от 2 февраля 1999 года, согласно которому его действие распространяется до введения на всей территории России судов присяжных. Таким образом, мораторий на высшую меру наказания в России действует до 1 января  2010 года. Последний регион, в котором появятся суды присяжных - это Чечня, где этот институт  планируется ввести.

        С 1.01.2010 г. суды присяжных должны были начать действовать в последнем субъекте федерации, где их до сих пор не было — в Чеченской Республике. В связи с этим Верховный Суд РФ обратился с запросом о возможности применения смертной казни с этого момента в Конституционный Суд РФ.

19 ноября 2009 года Конституционный суд РФ  своим Определением № 1344-О-Р  «О разъяснении пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года № 3-П» признал невозможность назначения смертной казни. Суд мотивировал это тем, что положения пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года № 3-П в системе действующего правового регулирования, на основе которого в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого — с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, — происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер («впредь до ее отмены») и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода, то есть на реализацию цели, закрепленной статьей 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации, означают, что введение суда с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации, не открывает возможность применения смертной казни, в том числе по обвинительному приговору, вынесенному на основании вердикта присяжных заседателей.

    Конституционный Суд РФ также указал, что Российская Федерация связана требованием статьи 18 Венской конвенции о праве международных договоров не предпринимать действий, которые лишили бы подписанный ею Протокол № 6 его объекта и цели, до тех пор, пока она официально не выразит свое намерение не быть его участником (то есть этот документ будет ратифицирован). Поскольку основным обязательством по Протоколу № 6 является полная отмена смертной казни, то в России с 16 апреля 1997 года (даты подписания Протокола) смертная казнь применяться не может, то есть наказание в виде смертной казни не должно ни назначаться, ни исполняться.

       Сторонники  сохранения исключительной меры наказания, как и ее противники, выдвигают  много доводов и аргументов. Каждый считает себя правым и пытается привести свои аргументы.

         Для решения вопроса, кто из  них прав, необходимо разобраться  в доводах обеих сторон.

         Ведется множество дискуссий  по таким вопросам: Насколько  эффективна смертная казнь? Как  влияет мнение общества на  отмену или сохранение смертной  казни? Почему в современном мире, также как и в прошлом, смертная казнь все же продолжает применяться? Как влияет наличие смертной казни на развитие общества? 

       Доводы  против смертной казни.

1. Человеческая  цивилизация на современном уровне  ее развития призвана утвердить абсолютную священность человеческой жизни и принципиальную недопустимость смертной казни. Отказ от смертной казни - это проявление гуманизма

       2. Применение смертной казни не  влияет на количество преступлений, за которые она предусматривается.  Ни одно серьезное криминологическое исследование не подтверждает, что смертная казнь (или введение более строгих наказаний) приводит к снижению преступности.

       3. При применении смертной казни  возможны судебные ошибки. В результате  жизнь человека может оборваться вследствие неблагоприятного стечения обстоятельств, случайной, но непоправимой человеческой ошибки. Последствия казни невозможно исправить, в то время как судебные ошибки происходят постоянно.

       4. Смертная казнь- это не средство  разрешения конфликта возникшего в обществе. При этом не достигается цель наказания, исправления и нравственного воздействия на преступника.

       5. Смертная казнь за уже совершенное  преступление не может восстановить  положения, существовавшего до  его совершения, не возмещает  причиненного им вреда, то есть не устраняет причин, породивших преступление

       6. Доводы философско-этического характера.  Жизнь дарована свыше и не  земным силам, какими бы всемогущими  они ни казались, ее отнимать. Общество, государство устанавливают,  в какой степени можно ограничить свободу преступника, но жить или не жить человеку, они решать не должны.

       7. Смертная казнь не имеет предупредительного значения;

- часть преступлений совершается с внезапно возникшим умыслом, ситуативно.

- другая часть – в состоянии сильного опьянения.

- другие преступники рассчитывают на безнаказанность.

- иные надеются на слабую работу органов правопорядка.

8. Смертная казнь  – часто используется как инструмент политического давления, людьми, находящимися у власти с целью уничтожения своих политических оппонентов. 

       Доводы  за смертную казнь.

1. Смертная казнь  – это результат добровольного  и абсолютного сознательного  выбора человека, решившегося на  совершение тяжкого преступления, а не обязательный атрибут  общества, пусть даже и недостаточно  совершенного

       2. Не существует статистики, которая  бы определила, как влияет применение  смертной казни на количество  преступлений в обществе.

       3. Человечество еще не выработало  эффективных мер, исключающих  ошибки в любой сфере деятельности, в том числе и в правосудии. Никто ведь не отказывается  от лечения больных, хотя при  каждом третьем патологоанатомическом  вскрытии выявляются врачебные  ошибки, приведшие к летальному исходу.

       4. В странах, в которых применяется смертная казнь, коэффициент убийств на сто тысяч населения ниже, чем в странах, где она отменена.

       5. Экономически более целесообразно, нежели пожизненное содержание опасного преступника. 
 
 
 
 
 

АНКЕТА

 

       Просим  Вас принять участие в опросе на тему "Влияние смертной казни на тяжкую преступность". Этот вопрос касается жизни и смерти человека, поэтому просим серьезно отнестись к вопросам. Ваше мнение очень важно.  
 

       Вопросы требуют ОДНОГО ответа (если в самом вопросе не указано иное).  

1. Укажите  Ваш пол 

  • Мужской
  • Женский
 

2. Укажите  Ваш возраст: 

  • От 18 до 25 лет
  • От 26 до 35 лет
  • От 35 и старше
 

3. Ваше  образование: 

  • Среднее
  • Среднее специальное
  • Неоконченное высшее
  • Высшее
 

4. Укажите  Ваш род занятий (профессию/специальность/сфера деятельности):

_____________________________________________________________________________ 

5. Как Вы думаете, является ли отсутствие смертной казни экономически справедливым?

  • Да, поскольку жизнь высшая ценность.
  • Нет, поскольку бремя содержания опасных преступников ложиться на налогоплательщиков.
  • Затрудняюсь ответить.
 

6.  Как Вы думаете, смертная казнь восстанавливает социальную справедливость?

  • Да.
  • Нет.
  • Затрудняюсь ответить.
 

7. Как Вы думаете, смертная казнь дегуманизирует общество?

  • Скорее да, чем нет.
  • Скорее нет, чем да.
  • Не знаю.
 

8. Как Вы думаете, влияет ли смертная казнь на число тяжких преступлений?

  • Да, влияет, сдерживает рост.
  • Нет, не влияет.
  • Влияет, но в незначительной степени.
  • Иное (свой вариант)
 
 
 

9.  Ваше отношение к смертной казни?

  • За сохранение смертной казни.
  • За сохранение, только в качестве исключительной меры наказания.
  • Против.
 
 

10. Если Вы за сохранение смертной казни, то обоснуйте почему? (возможен выбор нескольких вариантов ответа)

  • Это справедливое возмездие (кара).
  • Это форма социальной защиты общества от опасного преступника.
  • Это обойдется обществу дешевле.
  • Это предотвратит рецидив (повторение) нового преступление со стороны данного лица.
  • Только для серийных убийц / или маньяков.
  • Другое: ____________________________________________________________________
 

11. Если Вы против смертной казни то обоснуйте почему? (возможен выбор нескольких вариантов ответа)

  • Это не гуманно.
  • Это нерационально, так как в случае судебной ошибки исправить её невозможно.
  • Это нарушает неотъемлемое право человека на жизнь.
  • Пожизненное лишение свободы более суровое наказание.
  • Другое: ____________________________________________________________________
 
 

Спасибо за участие! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Подведение  итогов. 

       В опросе приняли участие 10 человек, среди которых:

  1. 6 женщин и 4 мужчин;
  2. 8 респондентов в возрасте от 18 до 25 лет, 2 – от 35 и старше;
  3. 4 студента и 6 человек с высшим образованием (юрист, инженер, архитектор, экономист, врач и педагог).
 
 
    • 40% респондентов  считают отсутствие смертной казни экономически нецелесообразным, соответственно 60% - считают жизнь человека высшей ценностью.
 
    • На вопрос «Смертная казнь восстанавливает социальную справедливость» - 70% ответили, что нет, 20% ответили что восстанавливает, и 10% затруднились ответить.
    • На вопрос «Смертная казнь дегуманизирует общество» -  60% опрошенных, ответили, что скорее да, чем нет, а 40 % что скорее нет, чем да.
 
    • Большинство опрошенных заявило, (40%) что смертная казнь влияет на рост тяжких преступлений и сдерживает их рост, 30% ответили что влияет, но в незначительной степени и 30% ответили что не влияет.
    • 20% опрошенных высказались за сохранение смертной казни, 20% за сохранение в качестве исключительной меры, 60% высказались против. 
    • Причины, которыми обосновывают свое положительное отношение к смертной казни 40% респондентов, различны. Все 40% считают, что это обойдется обществу дешевле, 20% что предотвратит рецидив, 20% что только для серийных убийц и маньяков, 30% что это справедливое возмездие за преступление.
    • Свое отрицательное отношение к смертной казни 60% опрошенных объясняют по разному, - 60% сходятся на том, что в случае ошибки ее нельзя исправить, а также что пожизненное лишение свободы более суровое наказание, 20% объясняют тем, что смертная казнь не является гуманным наказанием, а также нарушает право человека на жизнь.

Информация о работе Влияние смертной казни на тяжкую преступность