Устав Интерпола и международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2010 в 17:33, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………………… 3
1. Устав Интерпола………………………………………………………….. 5
2. Общие положения международного сотрудничества в борьбе с преступностью……………………………………………………………. 7
3. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью по линии ООН……………………………………………………………………….. 9
4. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью по линии неправительственных организаций……………………………………...11
5. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью по линии Интерпола………………………………………………………………....13
Заключение………………………………………………………………….. 14
Список литературы…………………………………………………………...15


Введение……………………………………………………………………… 3
1. Устав Интерпола………………………………………………………….. 5
2. Общие положения международного сотрудничества в борьбе с преступностью……………………………………………………………. 7
3. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью по линии ООН……………………………………………………………………….. 9
4. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью по линии неправительственных организаций……………………………………...11
5. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью по линии Интерпола………………………………………………………………....13
Заключение………………………………………………………………….. 14
Список литературы…………………………………………………………...15

Файлы: 1 файл

Оказание правовой помощи по УД.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

   Наиболее  значимая из них - Организация Объединенных Наций и международные неправительственные организации по предупреждению преступности.

   Организация Объединенных Наций создана в  октябре 1945 г. По Уставу на нее возложена  ответственность за международное  сотрудничество между государствами  по всем актуальным проблемам.

   Непосредственно вопросами сотрудничества стран  в борьбе с преступностью занимается один из органов ООН - Экономический  и Социальный Совет (ЭКОСОС), в структуре  которого в 1950 г. был учрежден Комитет  экспертов по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.

   В 1971 г. он был преобразован в Комитет  по предупреждению преступности и борьбе с ней, в 1993 г. - в Комиссию по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

   Комиссия (комитет) представляет ЭКОСОС рекомендации и предложения, направленные на более эффективную борьбу с преступностью и гуманное обращение с правонарушителями.

   Генеральная Ассамблея ООН возложила на этот орган функцию подготовки один раз  в 5 лет конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.

   Конгрессы ООН играют основную роль в выработке  международных правил, стандартов и  рекомендаций по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

   ООН издает специальные статистические сборники о состоянии, структуре, динамике преступности в мире, уголовной политике, особенностях национального законодательства.

   Генеральная Ассамблея ООН выступает инициатором  разработки международных и национальных программ борьбы с наиболее опасными и распространенными видами преступлений.

   В поле ее зрения, в частности, возникают вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних и молодежи, с экономической преступностью, проблемы наркобизнеса, отмывания денег, нажитых преступным путем, и другие.   

   Стратегию в области предупреждения преступности следует понимать, как и разработку теоретических основ рационального планирования предупреждения

 преступности.

   Планирование  предупреждения преступности должно осуществляться не только правоохранительными органами, но и службами здравоохранения, образования, сельского хозяйства, градостроительства.

   Основой стратегии по предупреждению преступности должно быть устранение причин и условий, ее порождающих.

   Всем  государствам-членам ООН необходимо принять все зависящие от них  меры к устранению условий жизни, унижающих достоинство человека и ведущих к совершению преступлений, включая безработицу, нищету, неграмотность, расовую и национальную дискриминацию и различные формы социального неравенства, сопровождать экономическое развитие одновременным проведением в жизнь адекватных мер социального и культурного характера.

4. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью по линии неправительственных организаций.

 

   В числе субъектов работы по международному сотрудничеству в борьбе с преступностью  необходимо выделить неправительственные организации7:

  • Международная ассоциация уголовного права (МАУП),
  • Международное криминологическое общество (МКО),
  • Международное общество социальной защиты (МОСЗ),
  • Международный уголовный и пенитенциарный фонд (МУПФ).
  • Международная ассоциация уголовного права основана в 1924 г.

  Основными задачами МАУП, как следует из Устава этой организации, являются:

  - сотрудничество теоретиков и практиков уголовного права;

  - изучение преступности, ее причин и средств борьбы с ней;

  - изучение реформ уголовного права, пенитенциарной системы и уголовного процесса;

  - изучение проблем международного уголовного права.

  Она изучает преступность, ее причины  и средства борьбы с ней, занимается сравнительными уголовно-правовыми  исследованиями, организует проведение международных конгрессов по проблемам уголовного права, консультирует ООН, ЮНЕСКО и другие международные организации.

   Основным  международным мероприятием МАУП является проведение конгрессов.

   Круг  вопросов, обсуждаемых на конгрессах, довольно широк и включает в себя как проблемы уголовного права в узком смысле этого слова, так и проблемы уголовного процесса, прокурорского надзора, пенитенциарии, криминологии.

   Одной из самых влиятельных международных  организаций, занимающейся вопросами  обеспечения сотрудничества в борьбе с преступностью, является МКО.

   Оно представляет собой объединение  национальных институтов и специалистов. Общество было основано в Риме в 1934г. по инициативе итальянского профессора уголовной антропологии Бениньо  ди Туллио.

   Главная цель МКО, как это следует из Устава организации, - содействовать изучению преступности на международном уровне, объединяя для этого усилия ученых и практиков специалистов в области криминологии, криминалистики, психологии, социологии и других дисциплин, заинтересованных в изучении преступности.

   Оно непосредственно занимается обеспечением сотрудничества в борьбе с преступностью, объединяет национальные институты  и специалистов по криминологии.

   МКО имеет консультативный статус ЭКОСОС, ООН и ЮНЕСКО. МКО изучает причины  преступности на международном уровне, организует криминологические конгрессы, семинары, коллоквиумы, публикует их материалы, оказывает содействие национальным криминологическим институтам, учреждает и назначает стипендии и премии для стимулирования криминологической науки.

   Большое значение в деятельности МКО придается организации и проведению международных криминологических курсов.

   Цель  данных курсов, направленных на углубление знаний в области криминологии, заключается  в том, чтобы поощрить развитие криминологии в различных регионах мира, в периоды между конгрессами оперативно обмениваться новыми знаниями о преступности и методами борьбы с ней. Аналогичную работу по своему профилю проводят МОСЗ и МУПФ.

   5. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью по линии Интерпола.

 

   Особое  место в международном сотрудничестве занимает Международная организация уголовной полиции (Интерпол).

   Основная  его работа - организация сотрудничества по конкретным уголовным делам путем  приема, анализа и передачи информации от НЦБ и для них.

   Каждое НЦБ поддерживает постоянные связи со своими правоохранительными органами, а на международном уровне - с НЦБ других стран и с Генеральным секретариатом Интерпола.

   Важно совершенствовать систему уголовной  статистики и широко распространять знания о природе преступности и ее причинах, равно как и о мерах, обеспечивающих ее предупреждение на социальной основе. 
 
 
 

   Заключение 

   Международная преступность представляет собой совокупность всех преступных деяний, совершенных  в определенный период в государствах. При этом различают два основных вида сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью: заключение международных договоров по различным аспектам этой деятельности и участие государств в международных организациях, специализирующихся на борьбе с преступностью.

   Такое сотрудничество осуществляется в целях: согласования квалификации международных  преступлений. В международных договорах  регулируются вопросы оказания правовой помощи по уголовным делам, выдачи преступников, передачи осужденных для отбывания наказания в страны их гражданства, обеспечение неотвратимости наказания, защиты прав своих граждан при уголовном преследовании их в другом государстве, обмен оперативной и правовой информацией, проведение совместных профилактических мероприятий, координация усилий и мер по предотвращению и пресечению преступлений8.

   В настоящее время в России отмечается значительный рост преступности, в  том числе с «иностранным»  элементом: существенно выросло  количество преступлений иностранцев, когда виновные после преступления скрываются за рубежом, в свою очередь, граждане РФ, разыскиваемые иностранными государствами, нередко пытаются избежать ответственности на российской территории. Российская Федерация активно сотрудничает с иностранными государствами в борьбе с преступностью. 
 
 
 

   Список  литературы 

  Нормативные акты:

        1. Конституция РФ от 12.12.1993г.
        2. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций 10.12.1948г.)
        3. Устав международной организации уголовной полиции (Интерпол). Вступил в силу 13 июня 1956 г., с изменениями по состоянию на 1 января 1986 г.
        4. Указ Президента РФ от 30 июля 1996 г. N 1113 "Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции - Интерпола".
        5. Положение о Национальном центральном бюро Интерпола (утв. постановлением Правительства РФ от 14.10.1996г. №1190).
 

Специальная литература: 

1. Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2004.

  1. Богатырев А.Г. Конвенция по борьбе с преступлениями международного характера. //Сборник соглашений: Учебное пособие. - М., 2009.
  2. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: Учебник – М.: Изд-во “БЕК”, 2001.
  3. К.А. Бекяшева. Международное публичное право. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное.– М.: «Проспект», 1999.
  4. Интернет-ресурс Yandex.cc
  5. Интернет-ресурс Allpravo.ru

Информация о работе Устав Интерпола и международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью