Типология личности преступника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 17:20, контрольная работа

Описание работы

Смысл слова «криминология» - это учение о преступлении. Очевидно, что криминология возникла в качестве реакции на уголовно-правовое понимание преступления и на возможности воздействия на преступность и преступников, которые вытекают из этого понимания. Новая наука нередко начинается не с фактов, не с гипотез и даже не с какой-либо априорно сконструированной теории, а с сознания специфики свойственных ей проблем.

Содержание работы

Введение………………………………………………..…стр.2-3
Понятие, структура личности преступника………....4-11
Типология личности преступника…………………...12-15
Заключение…………………………………………………….16
Литература………………………………………………...…..17

Файлы: 1 файл

контрольная по криминалогии 2.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление.

  • Введение………………………………………………..…стр.2-3
    1. Понятие, структура личности преступника………....4-11
    1. Типология личности преступника…………………...12-15
  • Заключение…………………………………………………….16
  • Литература………………………………………………...…..17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Смысл слова «криминология» - это учение о преступлении. Очевидно, что криминология возникла в качестве реакции на уголовно-правовое понимание преступления и на возможности воздействия на преступность и преступников, которые вытекают из этого понимания. Новая наука нередко начинается не с фактов, не с гипотез и даже не с какой-либо априорно сконструированной теории, а с сознания специфики свойственных ей проблем. Мысль о том, что борьба с преступлениями будет эффективнее. Если узнать причину преступлений и воздействовать на нее, была очень плодотворной и достойной, чтобы положить начало новой науки.

    Личность  преступника является составным  элементом предмета криминологии. Но что ищет в личности криминология? Ответ на этот вопрос и сегодня  находится в центре острых дискуссий.

    Для тех исследователей, которые связывают  причины преступности с врожденными  или приобретенными свойствами человека, проблемы не существует. Они прямо  указывают на преступную природу  человека, а обстоятельства внешнего мира рассматривают в качестве сопутствующего, провоцирующего условия.

    Иное  дело криминологи, которые видят  причину преступлений не столько  в человеке, сколько в условиях его жизни. Но и они расходятся в понимании личности преступника.

    Одни  из них утверждают, что каждое лицо, нарушившее уголовно-правовой запрет, наделено определенной степенью общественной опасности и тем самым отличается от всех других людей, не преступников. «Факт совершения преступления является основанием для качественно новой (и весьма существенной) социальной оценки личности как личности преступника», писал в советской криминологии А. Сахаров.1

    Другие  указывают на бросающееся в глаза  логическое противоречие в рассуждении  первых.

    Сторонники  личности преступника считают, что  под воздействием социальных условий, сконцентрированных, например, в  специфических причинах преступности, у человека образуются устойчивые антиобщественные взгляды, привычки и проч., которые можно зафиксировать с помощью специальных методов исследования.

      Криминология изучает широкий  аспект характеристик личности человека, совершившего преступление, обращая внимание не только на его нравственные качества, знания, навыки, привычки, формы психического отражения, темперамент, но и на физическую сущность лица как человеческого индивида, его возраст, психическую способность к вменению, некоторые его функционально-ролевые признаки, например должностное положение, особые обязанности или особое положение по отношению к потерпевшему и т. д., а также психологическую характеристику личности преступника во всем сложном комплексе интеллектуальных, эмоционально-волевых и других его качеств.

    Цель  моей работы – дать психологический  анализ личности преступника. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Понятие, структура личности преступника.

    Общество  может и должно предупреждать  преступное поведение индивидов, которые имеют неблагоприятную органическую отягощенность, но при этом социально-воспитательные профилактические программы должны строиться с учетом этих имеющих неблагоприятный характер психобиологических особенностей части правонарушителей.2

    Личность  преступника – это понятие  многогранное, с ярко выраженным междисциплинарным  характером, поскольку изучается  не только психологами, но и юристами, занятыми разработкой вопросов, относящихся  к уголовному праву и процессу, криминологии и криминалистике.

    «Как  известно, все свойства человека сосуществуют в нерасторжимом единстве, а их сочетания в конкретном индивиде образуют еще одно важное качество – индивидуальность»3.

    Криминалистическое  изучение личности  следует понимать как установление криминалистически значимой информации о преступление, жертве преступления, а также об  обвиняемом,  и других участниках процесса расследования, включающей в себя сведения о присущих им анатомических, биологических и социальных свойствах, которые необходимы для идентификации личности, решения тактических задач и установления фактической картины события преступления в процессе его раскрытия и расследования, а  также использования в целях осуществления криминалистической профилактики.

    В криминологии изучение преступника, личности преступника подчинено выявлению закономерностей преступного поведения, преступности как массового явления, детерминации, причинности к разработке научно обоснованных рекомендаций по борьбе с преступностью.4

    Оперирование  термином «личность преступника» означает, что речь идет о «социальном лице» человеке, совершившего преступление.

    При криминологическом изучении важен  анализ личности во взаимодействии с  социальной средой, поскольку преступное поведение рождает не сама по себе личность или среда, а именно их взаимодействие.

    Социальная  среда – это общество, не только объективные условия и обстоятельства, определяющие поведение человека, но и непрекращающаяся деятельность людей, которые создают и изменяют указанные  обстоятельства, - людей как продукта и источника социального развития.

    Личность  преступника представляет для криминальной психологии и самостоятельный интерес, ибо она не просто отражает определенные внешние условия, но является активной стороной взаимодействия. Для нее  характерна сознательная, целенаправленная деятельность.

    Таким образом, связь социальных условий  с преступным поведением носит сложный  характер, причем всегда социальные условия  проявляются в преступлении, преломляясь  через личность. В ряде случаев  они в процессе длительного специфического социального взаимодействия накладывают относительно стойкий отпечаток на личность и порождают не отдельные преступные акты, а устойчивую противоправную ориентацию, которая проявляется в комплексе правонарушений. Такая личность способна совершать преступления даже при меняющихся условиях, если не изменилась она сама, приспосабливая при необходимости для себя среду и преодолевая возникающие препятствия.

    Представляется, что отличие преступного поведения  от правомерного коренится в системе ценностных ориентаций, взглядов и социальных установок, т. е. в содержательной стороне сознания. Сами по себе  преступления нельзя рассматривать с точки зрения их внешний характеристики на какие-то особые деяния, которые требуют необходимых физических и психических возможностей индивида. Общепризнанно, что именно в координатах ценностно-нормативной системы личности и социальной среды, их взаимодействии надо искать непосредственные причины преступного поведения. Конечно, речь идет не столько о декларируемых, желаемых морально-правовых идеалах и поступках, сколько о непосредственных житейских представлениях, которые закрепляются общественной практикой в сознании и деятельности человека. Кроме того, система ценностей общества и личности рассматривается не только как исходная сторона социального взаимодействия, но и как его результат, влияющий на последующее взаимодействие.  Не остаются без внимания и условия их формирования, реализации, функционирования.5

    Таким образом, при исследовании возникает  необходимость комплексной оценки взаимосвязи различных характеристик среды и личности.

    В науке уголовного права под личностью  преступника понимается вменяемое  лицо, достигшее к моменту совершения преступления определенного, указанного в уголовном законе возраста. Поэтому о личности преступника говорят, когда имеют в виду субъекта преступления, т.е. лицо, совершившее преступление, что нашло свое подтверждение в приговоре суда, вступившего в законную силу.

    Понятие личности преступника включает в  себя целый комплекс социально-демографических, социально ролевых (функциональных), социально-психологических признаков. Которые в той или иной мере связаны с преступным деянием, характеризуют его общественную опасность, объясняют причины его совершения.6

    В юридической психологии личность субъекта, совершившего преступление, изучается в целях оказания помощи правоохранительным органам:

    - при принятии решений уголовно-правового,  уголовно-процессуального характера  (при квалификации противоправных  действий, при избрании меры пресечения обвиняемому, при определении меры наказания подсудимому с учетом характера совершенного преступления и особенностей его личности);

    - в выборе оптимальных тактических  решений, тактических комбинаций  и приемов воздействия на подозреваемого, обвиняемого в различных следственных ситуациях;

    - в ходе установления некоторых  обстоятельств, подлежащих доказыванию,  в частности мотивов преступления, обстоятельств, характеризующих  личность обвиняемого, потерпевшего  и др.;

    - при изучении причин совершенных  преступлений (по видам преступных посягательств, по лицам, участвовавшим в их совершении и т.д.);

    - в целях определения мер воспитательного  воздействия на личность тех,  кто совершил преступление и  нуждается в перевоспитании.

    Методы  изучения личности преступника в юридической психологии применяются те же, что и при изучении личности любого участника процесса в зависимости от задач исследования.

    В научно практических целях понятие  личности преступника подразделяется на составные части (структурные  элементы или подсистемы). Такой структурный анализ делает более удобным поведение различных исследований личности правонарушителей.

    В настоящее время  в научной  литературе наиболее широкое распространение  получил подход к изучению личности преступника, предполагающий наличие в ней следующих двух наиболее крупных подсистем, объединяющих различные более мелкие признаки, отдельные характеристики личности, а именно: социально-демографической и социально-психологической подсистем личности преступника. 

    Социально-демографическая  подсистема личности преступника включает: пол, возраст, семейное положение, образование, профессиональную принадлежность, род занятий, социальное материальное положение, наличие судимости (иных связей с криминальной средой). Сюда же относятся признаки, характеризующие личность преступника с точки зрения выполнения им определенных функционально-ролевых обязанностей.

    Например, по мнению авторов учебников по криминологии, среди преступников значительно  больше мужчин, чем женщин. Социальное положение женщин на протяжении десятилетий менялось, уровень преступности  женщин (абсолютное число зарегистрированных преступлений) оставался ниже уровня преступности мужчин в 5-7 раз. И не смотря на то, что количество женщин в стране больше, чем количество мужчин, эта закономерность сохранилась и в настоящее время: в 1991 год удельный вес женщин-преступниц в общем числе выявленных преступников составлял 10,6 %, в 1993 г. – 11,2 %, в 1995г. – 19,9 %. Таким образом указанный удельный вес растет в последние годы. С 1991 по 1995 год число женщин-преступниц выросло почти в 2 раза, а в целом число преступников выросло в 1,7 раз, то есть темпы прироста числа выявленных женщин-преступниц опережали соответствующие темпы прироста мужчин преступников.7

    Наибольшей  криминогенной активностью отличаются представители возрастных групп от 25 до 29 лет, затем следуют 18-24-летние, 14-17-летнии и, наконец. 30-45-летние. Основная масса таких преступлений, как убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбои, грабежи, хулиганства, изнасилования, совершаются лицами до 30 лет. Многие из тех, кто совершал хулиганство, разбойное нападение, грабежи, кражи, часто меняли место работы, периодически имели длительные перерывы в трудовой деятельности, т.е. не занимались общественно полезным трудом. Самый низкий уровень образования зарегистрирован у лиц. Виновных в совершении, насильственно-корыстных преступлений, хулиганства; наиболее высокий – у совершивших должностные преступления и хищения путем присвоения. Растраты или злоупотребление доверием и т.д.8

    Наибольшая  криминогенная активность лиц более  молодого возраста во многом объясняется  не только их большой активностью, но и в значительной мере социальной незрелостью их личности, еще не завершившимся процессом социализации, низким уровнем культуры, отношений и поведения. Примитивностью интересов,         ценностных

Информация о работе Типология личности преступника