Роль жертвы в преступном поведении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 10:35, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

роль жертвы.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

      Министерство образования  и науки Российской Федерации

      Федеральное государственное образовательное  учреждение

      высшего профессионального образования 

      «Волгоградская  академия государственной  службы»  

      Факультет: «Юридический» 

      Кафедра уголовно-правовых дисциплин 
 
 

      Реферат 

     Роль  жертвы в механизме  преступного поведения 
 
 
 

                                              Выполнил:

                                              студент группы Ю-502

                                              Чеботарев Дмитрий 

                                              Викторович 
 
 
 

               ВОЛГОГРАД

                   2010 
             

      Иногда  объективная и адекватная оценка личности и поведения потерпевшего дает возможность объяснить тот или иной преступный акт. При рассмотрении большинства преступлений мы имеем дело с неизвестным нарушителем закона и известной жертвой. Но даже такое знание (знание жертвы и ситуации) дает нам немало данных для понимания механизма совершения преступления, осуществления профилактики преступления, для распознавания возможных жертв, потенциально угрожающих ситуаций и таких факторов, которые способствуют развитию опасного взаимоотношения между преступником и жертвой.

      В системе «личность-ситуация» потерпевший должен рассматриваться как один из обязательных элементов ситуации, т. е. как предмет преступного посягательства. Действия потерпевшего, как противоправные, так и неосторожные, относятся к числу обстоятельств, способствующих достижению преступного результата. Наряду с другими элементами ситуации потерпевший, взаимодействуя с преступником, способствует выработке у него волевого акта совершить преступление. Поведение потерпевшего, несомненно, оказывает влияние и на уяснение лицом последствий своих предполагаемых преступных действий. 

      Как и будущий преступник, будущий  потерпевший оценивает сложившуюся  конкретную жизненную ситуацию и  часто поступает в зависимости  от результатов оценки, а также  в силу своих взглядов и наклонностей, психологических и иных возможностей. Он взаимодействует не только с будущим преступником, но и с другими элементами ситуации. 

      В предпреступной ситуации, в которой  будущий преступник «сталкивается» с будущим потерпевшим, создается  своеобразная система «преступник  – потерпевший», которая является подсистемой более крупной системы – «преступник – ситуация». Жертва – элемент ситуации. Стороны подсистемы взаимодействуют между собой, в связи с чем преступления, «выросшие» из таких ситуаций, можно условно назвать «преступлениями отношений». Именно перед совершением и при совершении преступлений такого рода имеет место выработка каждым участником своих представлений о «противной» стороне и о ситуации в целом. 

      Во  многих случаях жертва – активный элемент в предпреступной ситуации и в динамике преступного деяния. Иногда лишь случай решает, кто будет потерпевшим, а кто – преступником; возможно совмещение преступника и жертвы в одном лице; одно и то же лицо в одном и том же эпизоде может быть попеременно и преступником, и жертвой. Так бывает в обоюдной драке или при сведении счетов между конкурирующими преступными сообществами, мести их членам и т. д. Последнее имеет немалое распространение в современном российском криминальном мире, при этом иногда страдают посторонние лица. 

      Действуя  как активный элемент ситуации, потерпевший своим поведением может привести преступника в состояние сильнейшего аффекта, страха, ненависти, ярости с сильными психомоторными реакциями, которые внезапны, а иногда даже нежелательны для преступника. Этим нередко объясняется, что вор, грабитель или насильник превращается в убийцу, хотя перед совершением преступления он вовсе не намеревался убивать потерпевшего. В других случаях будущая жертва постоянными унижениями и оскорблениями приводит будущего преступника в аффективное состояние и тем самым провоцирует его на насилие. 

      Потерпевшие могут быть совершенно невиновны  в возникновении криминогенной  ситуации; виновны в этом так же, как и преступник; даже виновны  больше него, например, когда они  своими уголовно наказуемыми действиями провоцируют другое лицо на совершение преступления. Разумеется, понятие «вина» применяется здесь в криминологическом смысле и существенно отличается от аналогичного понятия в уголовном праве. О вине потерпевшего можно говорить лишь тогда, когда его поведение способствует возникновению преступного умысла и его реализации. В этом же смысле необходимо понимать и «провокацию» со стороны жертвы, выражающуюся в вызове определенных явлений, побуждений к конкретному действию. Криминогенная ситуация может порождаться и неосторожным поведением пострадавшего. 

      Исходя  из поведения потерпевшего, ситуации, предшествующие преступлению, можно  разделить на три группы. 

      1. Ситуации, в которых действия  потерпевшего носят провоцирующий  характер, содержат в себе повод  для совершения преступления (насилие и т. д.) Это противоправное или (и) аморальное поведение. 

      2. Ситуации, в которых действия  потерпевшего носят неосторожный  характер, создавая тем самым  благоприятные условия для совершения  преступления (например, оставление  без присмотра личных вещей в таких местах, где относительно велика возможность их похищения). Неосторожность поступков потерпевшего понимается, конечно, не в уголовно-правовом, а в криминологическом смысле. 

      3. Ситуации, в которых действия  потерпевшего являются правомерными, но вызывают противоправное поведение преступника (например, правильная критика в адрес человека, нетактично ведущего себя в общественном месте, порождает с его стороны насилие по отношению к сделавшему замечание лицу). 

      Конкретные  лица могут быть как бы предназначены  стать жертвой преступления в  силу, во-первых, своих психологических  и поведенческих особенностей и, во-вторых, ролевой специфики и  групповой принадлежности. Психологическая  предрасположенность стать жертвой  предполагает наличие таких личностных черт, как излишняя доверчивость, неосмотрительность, повышенная вспыльчивость и раздражительность, агрессивность, а в поведении – склонность к авантюрным, наглым, несдержанным поступкам. К этой же группе нужно отнести и тех, кто, обладая психологической предрасположенностью, еще и ведет определенный образ жизни, вращаясь среди тех, кто представляет для них опасность. Это – бродяги, проститутки, наркоманы, алкоголики, профессиональные преступники.  

      Весьма  распространенными взаимоотношениями между убийцей и его жертвой являются длительные и интенсивные личные, часто интимные отношения. Такие отношения как один из мотивообразующих факторов бытовых убийств и причинения вреда здоровью развиваются, как правило, постепенно, превращаясь в конфликтное, а затем и в агрессивное поведение. 

      Среди форм виктимного поведения, предшествующего  убийствам, следует особо выделить провокацию, т. е. действия потерпевшего в виде угроз, насилия, оскорбления, часто при совместной выпивке. 

      Формы провокации различны. Активная форма провокации – это обычно действия потерпевшего, создающие большую опасность для его жизни, которую он надеется ликвидировать, рассчитывая на то, что провоцируемое лицо в силу своего социального положения, свойств характера или недостаточной физической силы не посмеет ответить ему насилием. Так нередко случается в армии и местах лишения свободы. При совершении бытовых преступлений часто имеет место ошибочная оценка возможной реакции члена семьи, ставшего объектом провокации. Потерпевшие обычно убеждены в том, что семейные традиции ил страх удержат провоцируемого от применения насилия. 

      Пассивная форма провокации встречается реже, чем активная, и связана с невыполнением  потерпевшим обязанностей, вытекающих из общественных, товарищеских, семейных и иных отношений (например, неуплата денежного долга). 

      Провокации  в той и другой форме чаще всего  имеют длительный характер и протекают  в рамках конфликтных ситуаций. Долговременное неприятное воздействие на психику  человека «аккумулирует» в нем ненависть и в конечном итоге может привести к тому, что какой-нибудь мелкий инцидент порождает бурную реакцию. 

      Постоянное  провокационное поведение жертвы часто  предшествует убийству ближайших членов семьи. 

      Возможна  несознательная провокация, когда будущий потерпевший не отдает себе отчета в том, что его неосторожный поступок может вызвать такую реакцию, которая приведет к опасным последствия. Однако, ни в коем случае не следует считать провокацией, например, справедливые замечания граждан хулиганам и дебоширам, которые из-за отрицательных ориентаций и навыков или черт характера могут расценить такое замечание как оскорбление и повод для мести. В этих случаях «виновность» потерпевшего отсутствует, а преступник поступает в соответствии со своим субъективным представлением о сложившейся ситуации, которую он воспринимает неправильно. Таким образом, нельзя расценивать как провокацию любое поведение потерпевшего, противоречащее интересам преступника. 

      Другой  формой виктимного поведения потерпевшего является его неосторожность. Жертвы убийств (как и многих других преступлений), не понимая конечных последствий своего поведения, не принимают необходимых мер предосторожности и создают ситуации, благоприятные для совершения в отношении их преступлений.  

      Виктимологическая профилактика – одно из наиболее важных направлений борьбы с преступностью, когда предупредительные усилия реализуются, образно говоря, не со стороны преступника, а со стороны жертвы. Это деятельность правоохранительных органов, общественных организаций, социальных институтов по выявлению и устранению обстоятельств, формирующих «виновное» поведение жертвы, установление людей, составляющих группу криминального риска, и применение к ним профилактических мер. Виктимологическая профилактика может осуществляться как в отношении общества в целом или отдельных социальных групп, так и конкретных лиц, т. е. профилактические усилия здесь различны по своим масштабам. При этом названная профилактика должна осуществляться одновременно с выявлением лиц, могущих стать на преступный путь, и воздействием на них. Данное обстоятельство тем более важно подчеркнуть, что нередко будущие жертвы вращаются в том же порочном криминальном круге, что и будущие преступники. Вот почему необходимо изучение уголовной и околоуголовной субкультуры, социально-психологических и иных процессов, протекающих в ее рамках. 
 
 
 

Список  литературы

 

1. Белкин  Р.С. Криминалистическая энциклопедия. М.: Изд-во БЕК, 1997. –  

     342 с.

2. Иншаков  С.М. Криминология: Учебник. –  М.: Юриспруденция, 2000. – 432  

3. Криминология. Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева  и В.Е. Эминова. – 2-е  

    изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 1999. – 678 с. 

4. Криминология: Учебник / Под ред. А.И. Долговой. М., 1997. 

5. Черных  Н.С. Виктимологическая практика и культура

    общества//Преступность и культура. М., 1999.

Информация о работе Роль жертвы в преступном поведении