Преступность: понятие и признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 21:01, контрольная работа

Описание работы

Преступность - социальное явление. Ведь лица, которые совершают преступления, и лица, на интересы и отношения которых осуществляются посягательства - члены общества. Преступность причиняет вред обществу, нарушает его нормальное функционирование. Таким образом, преступность - социальное поведение людей, которое нарушает нормальное функционирование общества. Но данная формулировка не совсем точна.

Файлы: 1 файл

криминаллогия.docx

— 74.40 Кб (Скачать файл)

 

 

Юридический факультет

Специальность: юриспруденция – 030501.65

 

 

 

 

 

Учебная дисциплина

«КРИМИНОЛОГИЯ»

 

 

 

 

 

Контрольная работа:

«Задание 1. Преступность: понятие и признаки»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 4 курса

Юридического факультета

Заочного отделения

 

 

 

Проверил

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2013

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Преступность: понятие и основные признаки.

Преступность - социальное явление. Ведь лица, которые совершают преступления, и лица, на интересы и отношения которых осуществляются посягательства - члены общества. Преступность причиняет вред обществу, нарушает его нормальное функционирование. Таким образом, преступность - социальное поведение людей, которое нарушает нормальное функционирование общества. Но данная формулировка не совсем точна. Нарушениями, причиняющими вред обществу, является не только преступления. Упорядоченность отношений членов общества может быть также нарушена и нарушениями, не образующими преступлений, но тесно связанными с ними (например, пьянство, проституция, наркомания и т.п.), а также совершением аморальных поступков. Из всех нарушений преступность наиболее опасна для общества. Следовательно, преступность - форма социального поведения людей, нарушающая нормальное функционирование общества. Следует также отметить, что среди причин и условий, порождающих преступность, выделяются социальные отношения человека с обществом и государством в целом, отношения, связанные с социальным статусом человека - образование, специальность, общественная деятельность, а также отношения, связанные с положением человека в обществе как личности, т.е. его права. Это такие отношения в которых личность чувствует себя неравной с другими, ущемленной, всегда ведут к протесту, который может быть выражен и преступным поведением.

      Преступность - это не только специальное  явление, это социально-правовое  явление, так как преступность - это  совокупность преступлений, совершенных  в определенный период времени  в данном обществе (государстве) Понятие преступления дается  уголовным правом (ст. 14 УК РФ). Преступление - это не только совершенное  виновно общественно опасное  деяние (действие или бездействие), но и обязательно уголовно-противоправное, т.е. запрещенное уголовным законом  под угрозой наказания.

      Что касается  отличий понятий “преступление”  и “преступность”, то следует  отметить, что единого мнения  среди ученых по этому вопросу  нет. Большинство ученых считается, что понятие “преступления” - базовый  элемент понятия “преступности”  Соотношение преступности и конкретных  преступлений есть соотношение  целого и части, общего и единичного. Если нет преступлений, их совокупности, то не будет и преступности  как социально-правового явления, “исчезнет” и уголовное законодательство

      В критическом  направлении криминологии под  преступностью понимается закономерность, в силу которой извечно совершается  множество преступлений, а преступление - внешняя форма ее проявления

      Преступность  нельзя просто свести к сумме  совершенных преступлений. Преступность - это явление, имеющее свои закономерности существования, внутренние противоречия, связанное с другими социальными явлениями - экономикой, политикой, идеологией и психологией общества, управлением, правом и т д. Негативные процессы и противоречия, возникающие в экономике, политике, идеологии, управлении, праве и т д., определяют интенсивность и характер преступности, а также организационные и правовые меры, препятствующие развитию преступности. Например, противоречия в экономике нашего общества приводят к возникновению и развитию “теневой” экономики, которая в свою очередь способствует экономической и организованной преступности. Целенаправленные организационные и правовые меры (в том числе уголовно-нормативное воздействие в виде криминализации и декриминализации деяний, иные изменения уголовного закона) путем непосредственного воздействия на преступность и на явления, вызвавшие ее, ограничивают и сокращают эту преступность

      Преступность - это не простая сумма преступлений, а это система преступлений. Следовательно, преступность имеет определенные  системные свойства, такие как  устойчивая взаимосвязь и взаимозависимость  преступлений внутри системы, а  также между ней и другими  социальными явлениями. Элементами  данной системы являются отдельные  преступления и их виды, группы, которые находятся в определенной  взаимозависимости и взаимодействии. Например, от тенденции преступности несовершеннолетних зависят тенденции рецидивной преступности и преступности в целом, и наоборот. Таким образом, преступность - целостная совокупность, система отдельных преступлений, совершаемых на данной территории в определенный период времени (элементов), группирующихся по видам преступлений или контингентам участников (преступность несовершеннолетних, рецидивная, корыстная и т.д.).

      Преступность - это социально-правовые явления, присущее любому обществу. Преступность - это также система преступлений, и как любая другая система  имеет свои общие свойства  и тенденции, определенные системообразующие  связи и закономерности. Следовательно, основные закономерности ее существования, как и многие из причин преступности одинаковы для всех социальных систем Естественно есть различия, так как уровень экономического, социального, культурного развития государств различен, национальные особенности и жизненный уклад тоже (например, в развитых странах и странах “третьего” мира) Даже внутри стран с близкими экономическими, политическими, географическими, идеологическими, правовыми и т. п. характеристиками преступность не одинакова..

 

Основные признаки преступности:

- относительно массовое  явление;

- социально обусловленное  и уголовно-правовое явление;

- историческая изменчивость.

Преступность как массовое явление:

- образуется из того  множества отдельных преступлений, которые выступают как обобщенные  статистические показатели и  обнаруживают определенные статистические  закономерности, характерные для  всей совокупности, т. е. в целом  для преступности;

- имеет тенденцию к  воспроизводству, т. е. даже при самой  активной и непримиримой борьбе  с нею она будет развиваться по инерции.

 Преступность как социальное явление.

Социальная природа преступности определяется прежде всего ее происхождением, исторической обусловленностью. Социальная природа и социальный характер преступности обнаруживается не только в ее происхождении и причинах, коренящихся в социальной жизни, но и в поступках конкретных людей, т. к. слагается из деяний, совершаемых людьми в обществе и против интересов всего общества или господствующей его части.

Преступность как уголовно-правовое явление. Уголовное законодательство определяет понятие преступного, (де) криминализируя определенные общественно-опасные явления. Изменения законодательства в сторону криминализации или декриминализации отдельных деяний отражается на характеристике преступности в целом и на отдельных ее показателях.

Преступность как целостная совокупность (система) преступлений. Между вышеназванными признаками и свойствами преступности существует диалектическое единство. Изменение одной стороны преступности неизбежно ведет к изменению других ее сторон и, следовательно, преступности в целом. Преступность - не механическая сумма отдельных преступлений, а их органическая совокупность. Успешная борьба с преступностью возможна лишь при учете диалектической связи и взаимообусловленности всех составляющих преступность элементов. При планировании борьбы с преступностью необходимо определить основные, кардинальные направления этой борьбы. Так, сокращение преступности несовершеннолетних - важное условие снижения преступности в целом.

2. Количественные и качественные  признаки преступности.

Количественные признаки преступности. Количественные признаки характеризуют состояние преступности и ее динамику. О состоянии преступности судят по ее уровню и структуре (т.е. количественная и качественная сторона).

Уровень преступности – общее количество преступлений и количество лиц, их совершивших за определенный период в данном регионе. Эта величина выражается в абсолютных показателях. Например, в РФ в 2000 году было зарегистрировано 2 952 367 преступлений и выявлено 1 741 439 лиц, причастных к совершению преступлений; в январе - августе 2010 года зарегистрировано 1,81 млн. преступлений. В связи с неполной регистрацией преступлений, частичной раскрываемостью учтенных деяний, наличием совокупности преступных действий у одних и тех же субъектов и совершения их в соучастии группой лиц сведения об учтенных преступлениях и выявленных лицах, с одной стороны, не отражают криминологических реалий, с другой – они не вполне сопоставимы между собой.

 Кроме того, уровень  преступности не позволяет объективно  оценить и сравнить преступность  в разных регионах или странах, т.к. он игнорирует количество  жителей данной местности.

 Объективным показателем является коэффициент преступности.

Коэффициент преступности – отношение числа преступлений и преступников к числу жителей данного региона в расчете на 1000, 10000 и 100000 человек всего населения. Для уточнения этого показателя количество преступлений относят не ко всему населению, а только к той его части, которая достигла возраста уголовной ответственности (14-16 лет).

Коэффициент рассчитывается по формуле:  КП = 

 где П - абсолютное число учтенных преступлений; Н – численность населения, достигшего возраста уголовной ответственности.

 Динамика преступности – показатель, отражающий изменение преступности во времени. Во времени изменяется как уровень преступности, так и ее качественный показатель (структура). Динамика уровня преступности, выраженного в абсолютных числах, чаще всего излагается в виде статистического временного ряда по годам или другим периодам. Сопоставление абсолютного прироста (снижения) учтенных преступлений показывает, что динамика учтенной преступности в России за эти годы хотя и была противоречивой, но ее главной тенденцией был рост. Приведенные данные могут быть отражены на графике, который будет более показателен, чем динамический ряд именованных чисел. Динамика преступности в таком виде, однако, рассматривается редко: абсолютные показатели громоздки, их сопоставление по годам требует соответствующих вычислений, они минимально наглядны. Поэтому динамика уровня преступности, как правило, выражается в относительных показателях, в процентах, рассчитанных либо к первому, как его называют базовому, году (неподвижная база), либо к предыдущему (цепной способ, подвижная база), которые принимаются за 100%.

Качественные признаки преступности.

Структура преступности (преступников) раскрывает соотношение групп или видов преступлений в общей совокупности учтенной преступности либо соотношение различных категорий лиц, совершивших преступления, в общей структуре выявленных правонарушителей. Учтенная преступность или выявленные правонарушители берутся за определенный период (год, квартал, месяц) на определенной территории (страна, регион, город). Структура преступности измеряется в абсолютных (общих числах) и относительных (процентах, долях, коэффициентах, индексах) показателях, которые характеризуют преступность не только с качественной, но и с количественной стороны.

 Структура преступности может включать:

1) удельные веса различных  видов (по статьям УК) и групп (по  главам и разделам УК) преступлений;

2) соотношение преступлений  по категориям (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие);

3) распределение преступлений  по городам и селам, по социальным  сферам, экономическим районам, территориям, временам года;

4) соотношение умышленных  и неосторожных преступлений;

5) удельные веса корыстных, насильственных и других видов (по мотивации) преступлений;

6) доли ситуативной, рецидивной, профессиональной, групповой, организованной  или вооруженной преступности;

7) удельный вес раскрытых  и нераскрытых преступлений;

8) доли мужчин, женщин, несовершеннолетних, ранее судимых, безработных, лиц, совершивших  преступления в состоянии алкогольного  или наркотического опьянения, и  других категорий граждан в  структуре выявленных правонарушителей;

9) удельный вес лиц, освобожденных  от уголовной ответственности, осужденных  к лишению свободы и другим  видам наказания.

Структура преступности может быть рассчитана также по многим другим уголовно-правовым, криминологическим, процессуальным, социально-демографическим и иным признакам.

 Для оценки некоторых  структурных показателей криминологи  иногда используют вспомогательный  коэффициент поражаемости преступностью  различных групп и слоев населения. Данный показатель представляет  собой отношение удельных весов  преступников из определенной  категории граждан ко всем  гражданам данной категории в  структуре населения. В 2000 г. в России  женщины, например, совершили 284 068 преступлений. В структуре выявленных правонарушителей они составили 16,3%. Удельный вес всех женщин в структуре населения равен 53%. Коэффициент поражаемости преступностью женщин равен 16,3:53,0=0,3  и

 мужчин  83,7:47,0=1,8  или в 6 раз выше. Аналогичным образом можно рассчитать данный коэффициент применительно к несовершеннолетним, безработным, ранее судимым, жителям городов, сел, студентам, школьникам и т.д.

Характер преступности — ее особый качественный показатель, тесно связанный со структурой преступности, но акцентирующий внимание не столько на количественном распределении деяний по видам, сколько на основном содержании видов преступного поведения, доминирования этих видов в структуре учтенной и реальной преступности, на распределении преступлений по группам населения, социально-экономическим сферам и т.д.

 Наиболее подходящий  криминологический критерий —  социальное содержание мотивации  преступного поведения. Исходя из него как субъективного отражения объективных причин и как результата взаимодействия личности преступника и криминогенной среды, можно выделить следующие наиболее распространенные виды преступлений: политические, насильственно-эгоистические (агрессивные), корыстные, анархическо индивидуалистические и легкомысленно безответственные. Они открывают многие криминологические возможности, но данная классификация не является исчерпывающей. Она обычно сочетается с уголовно-правовой систематизацией.

Информация о работе Преступность: понятие и признаки