Предупреждение преступлений несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 10:12, реферат

Описание работы

В молодежной среде в условиях новой социальной реальности усилились негативные тенденции, выражающиеся в криминализации, алкоголизации и наркотизации подрастающего поколения. Актуальность данной работы заключается в том, что в современной криминологии и концепциях государственной политики борьбы с групповой преступностью несовершеннолетних все большее внимание уделяется соотношению процесса криминализации общественных отношений с процессами, происходящими в духовной сфере общества.

Содержание работы

Введение 3
1. Состояние, динамика и причины преступности несовершеннолетних 4
2. Детерминанты преступности несовершеннолетних 16
3. Криминологическая характеристика личностных особенностей несовершеннолетних преступников 19
4. Предупреждение преступлений несовершеннолетних 28
Заключение 37
Список использованных источников 38

Файлы: 1 файл

криминологическая характеристика и предупреждение преступности несовершеннолетних.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

В связи с практической реализацией в стране концепции судебной реформы на законодательном уровне в настоящее время прорабатывается вопрос о создании специализированных судов по делам несовершеннолетних. Основополагающим принципом их деятельности должно стать положение Конвенции о правах ребенка, в соответствии с которым во всех действиях в отношении детей следует уделять особое внимание наилучшему обеспечению их интересов. Предполагается, что эти суды возьмут на себя как рассмотрение гражданских дел, связанных с воспитанием и содержанием детей (о расторжении брака, алиментах, лишении родительских прав и т. д.), так и судебное разбирательство дел о преступлениях и административных правонарушениях несовершеннолетних, а также дел о преступлениях взрослых лиц, в результате которых нарушается нормальное развитие и воспитание детей и подростков (вовлечение их в преступную деятельность, доведение до состояния опьянения и др.).

Предпринимаются меры и по существенному изменению работы с несовершеннолетними преступниками в условиях воспитательно-трудовых колоний, где они отбывают наказание.

Всего в Российской Федерации функционируют 59 воспитательно-трудовых колоний, расположенных в 47 регионах страны. В 1992 г. в них содержалось 20,5 тыс. осужденных несовершеннолетних, в том числе 1020 девушек.

Отсутствие таких учреждений в 9 республиках и 16 областях Российской Федерации влечет за собой значительное по численности этапирование несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы (13 тысяч подростков ежегодно). Они теряют возможность встречаться с родственниками, обучаться на родном языке, соблюдать сложившийся уклад жизни, национальные и религиозные традиции. В настоящее время изыскиваются возможности для разукрупнения колоний, изменения мест их размещения с тем, чтобы устранить эти негативные обстоятельства, способствующие рецидиву преступлений. Разработана и внедряется новая схема функционирования колоний для несовершеннолетних, которая включает в себя:

- участок для размещения  несовершеннолетних на время  проведения дознания и предварительного  следствия (следственный изолятор  для несовершеннолетних) в областных, краевых и республиканских центрах;

- собственно воспитательную  колонию с регламентированным  порядком изменений условий содержания  осужденных в зависимости от  поведения и результатов исправления;

- участок ресоциализации  и адаптации к условиям жизни на свободе, предусматривающий полусвободный режим;

- учебно-производственный  комплекс, обеспечивающий общеобразовательное  обучение, профессионально-техническую  подготовку и трудовое воспитание;

психологическую службу, включающую кабинеты социально-педагогической диагностики, профессиональной ориентации, психологической разгрузки.

Создание таких воспитательных колоний должно способствовать более полному внедрению в практику основных принципов, закрепленных на международном уровне в минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, призванных обеспечить необходимые условия для исправления преступников.

 

Заключение

 

Таким образом, сегодня уголовная статистика преступности несовершеннолетних предоставляет убедительные данные о том, что средний возраст совершающих преступления снизился. Значительно увеличилось количество малолетних лиц, совершивших общественно опасные деяния до наступления возраста уголовной ответственности. Так, в последние годы каждый четвертый, кто состоял на учете в отделах профилактики правонарушений несовершеннолетних, не достиг возраста 14 лет, изменились не только количественные и качественные показатели преступлений подростков, но даже мотивация отдельных видов преступной деятельности.

В заключение хотелось бы акцентировать внимание   на некоторых мероприятиях, осуществление которых необходимо в целях улучшения работы по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних: расширить применение к несовершеннолетним правонарушителям мер социальной реабилитации и коррекции, максимально сокращая меры уголовного наказания; увеличение перечня видов уголовного наказания, применяемых к несовершеннолетним, расширение должно происходить за счет использования мер, предусматривающих наказание, не связанное с лишением свободы, а также обеспечивающих разную степень ограничения свободы; наказание несовершеннолетних должно сочетаться с усилением ответственности родителей и лиц, их заменяющих, в связи с совершением подростками преступлений; защита от безработицы, проведение профориентации и профессиональной подготовки; увеличить количество учреждений для первичной и вторичной специальной профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних; защита прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях.

 

 

 

Список использованных источников

 

1 Конституция Российской Федерации // Российская газета. 25 декабря 1993 г.

2 Федеральный Закон от 24.06.99 №120 ФЗ «Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»//СПС Гарант.

3 Минина, С.П. Закон и несовершеннолетние граждане России. – М: Инфра-М, 2002. – 271 с.

4 Криминология. Курс лекций/Под ред. В.Н. Бурлакова, С.Ф. Милюкова, С.А. Сидорова. – М.: Юрист, 2004. – 366 с.

5 Криминология. Учебник для вузов/Под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачева. -  СПб: Питер, 2002. – 422 с.

6 Лисовский, В.Т. Молодежь России в зеркале криминологии. Криминология-XX век. – СПб: Б/и, 2000. – 531 с.

7 Устинова, В.В. Особенности формирования личности несовершеннолетних насильственных  преступников. - М.: Феникс, 1990. 141 с.

8 Чувашев, Ю. Волчья стая малолеток//Российская газета.-18. 09.2001. -№ 181.

9 Кошванец, В.  Петровская академия бьет в набат// Санкт - Петербургские ведомости. - 16.02.2002. - № 211.

 

 

1 Кошванец, В.  Петровская академия бьет в набат// Санкт - Петербургские ведомости. - 16.02.2002. - № 211.

2 Криминология. Учебник для вузов/Под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачева. -  СПб, 2002. – С. 177.

3 Чувашев, Ю. Волчья стая малолеток//Российская газета.-18. 09.2001. -№ 181.

4 Лисовский, В.Т. Молодежь России в зеркале криминологии. Криминология-XX век. – СПб, 2000. – С. 100.

5 Устинова, В.В. Особенности формирования личности несовершеннолетних насильственных  преступников. - М., 1990. С. 40.

6 Лисовский, В.Т. Молодежь России в зеркале криминологии. Криминология-XX век. – СПб, 2000. – С. 32.

7 Криминология. Учебник для вузов/Под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачева. -  СПб, 2002. – С. 87.

8 Минина, С.П. Закон и несовершеннолетние граждане России. – М., 2002. – С. 101.


Информация о работе Предупреждение преступлений несовершеннолетних