Предупреждение преступлений экстремистской направленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2013 в 12:23, курсовая работа

Описание работы

Целью написания данной работы является изучения феномена экстремизма, преступлений экстремистской направленности и их пресечения.
Задачами этой работы является:
выяснения понятий и значения экстремизма, преступлений экстремистской направленности, их классификации;
выяснение причин и предпосылок преступлений экстремистской направленности в Российской Федерации;
выяснение основных направлений пресечения преступлений экстремистской направленности, а также принципов борьбы с экстремизмом.

Содержание работы

I. Введение 3
II. Понятие экстремизма 5
III. Причины и условия совершения преступлений экстремистской направленности в Российской Федерации 10
IV. Понятие и виды преступлений экстремистской направленности 13
V. Предупреждение преступлений экстремистской направленности 18
VI. Заключение 26
VII. Источники 28
VIII. Литература 29

Файлы: 1 файл

Курсова 4 курс Буяков Д.В..doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

I. Введение

Темой данной курсовой работы преступления экстремистской направленности и их предупреждение.

Данная тема в настоящее время является актуальной во многом из-за своей малой изученности и крайне скудного освещения в научной и учебной литературе, а также в силу того, что число подобны зарегистрированных преступлений неуклонно растет из года в год, хотя и по-прежнему представляет собой лишь незначительный процент в общем числе преступлений.

В современном российском обществе неуклонно растет напряженность в сфере как отношений между гражданами и государством, так и в среде самих граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства по факту наличия между ними национальных, культурных и расовых различий, что в свою очередь вызвано интенсивной миграцией населения в центральные регионы России из Средней Азии и кавказских республик.

Целью написания данной работы является изучения феномена экстремизма, преступлений экстремистской направленности и их пресечения.

Задачами этой работы является:

  • выяснения понятий и значения экстремизма, преступлений экстремистской направленности, их классификации;
  • выяснение причин и предпосылок преступлений экстремистской направленности в Российской Федерации;
  • выяснение основных направлений пресечения преступлений экстремистской направленности, а также принципов борьбы с экстремизмом.

Объектом исследования работы выступает экстремизм и преступления экстремистской направленности, а также их пресечение.

Предметом исследования является понятия экстремизма, преступлений экстремистской направленности, причины и условия возникновения, развития и роста экстремизма и преступлений экстремисткой направленности в Российской федерации, их пресечение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Понятие экстремизма

Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность к крайним взглядам и, в особенности, мерам .

Существует множество различных юридических и научных определений понятия «экстремизм». Единого определения на сегодняшний день не существует. Доктор Питер Т. Коулман (англ. Peter T. Coleman) и доктор Андреа Бартоли (англ. Andrea Bartoli) в своей работе «Addressing Extremism»1 дают следующий краткий обзор определений данного понятия:

"Экстремизм — это на самом деле сложное явление, несмотря на то, что его сложность часто бывает трудно увидеть и понять. Проще всего определить его как деятельность (а также убеждения, отношение к чему-то или кому-то, чувства, действия, стратегии) личности, далёкие от обычных общепринятых. В обстановке конфликта — демонстрация жёсткой формы разрешения конфликта. Однако, обозначение видов деятельности, людей и групп как «экстремистских», а также определение того, что следует считать «обычным» или «общепринятым» — это всегда субъективный и политический вопрос. Таким образом, мы предполагаем, что в любой дискуссии на тему экстремизма затрагивается следующее:

  • Обычно, одни экстремистские действия некоторыми людьми рассматриваются как справедливые и добродетельные (например, просоциальная «борьба за свободу»), а другие экстремистские действия — как несправедливые и аморальные (антисоциальный «терроризм»). Это зависит от ценностей, политических убеждений, нравственных ограничений оценивающего, а также от его отношений с деятелем.
  • Кроме того, у одного и того же человека моральная оценка одного и того же экстремистского действия (например, использования тактики партизанской войны Нельсоном Манделой против правительства ЮАР) может меняться в зависимости от условий — руководства, мнения мирового сообщества, кризисов, «сведения исторических счётов» и так далее. Таким образом, современный и исторический контекст, в котором совершается экстремистское действие, формирует наши взгляды на него
  • Различие сил также имеет значение при определении экстремизма. Во время конфликта, действия членов более слабой группы часто выглядят более экстремальными, чем такие же действия членов более сильной группы, защищающей свой статус-кво. В дополнение, на крайние меры скорее пойдут маргинальные люди и группы, которые рассматривают более нормативные формы разрешения конфликта как недоступные для них, или относятся к ним с предубеждением. Однако, доминирующие группы тоже зачастую прибегают к экстремальным действиям (например, санкционирование правительством насильственных действий военизированных формирований или нападение в Уэйко, осуществлённое ФБР в США).
  • Экстремистские действия часто связаны с насилием, хотя группы экстремистов могут различаться по предпочтению насильственной или ненасильственной тактики, допускаемому уровню насилия, предпочитаемым мишеням для своих насильственных действий (от инфраструктуры и военного персонала до мирных граждан и даже детей). Опять же, более слабые группы скорее будут использовать и предпримут прямые и эпизодические формы насилия (например, подрывы террористов-смертников), тогда как доминантные группы склонны к более структурированным или институционализированным формам насилия (вроде тайного использования пыток или неформального разрешения зверств полиции).
  • Несмотря на то, что экстремисты и их группы (такие, как Хамас или Исламский Джихад) часто рассматриваются как связанное воедино и согласованное зло, важно понимать, что и внутри них могут быть конфликты и амбивалентное поведение членов групп. Так, например, отдельные члены Хамаза могут сильно отличаться по своей готовности вступить в переговоры с властями Палестины и, в конечном счёте, с определёнными фракциями в Израиле.
  • Наконец, основная проблема в том, что экстремизм, присутствующий в ситуациях затяжного конфликта — не самое жестокое, но самое заметное из действий сторон. Жёсткая и нетерпимая позиция экстремистов крайне сложно поддаётся изменениям»2

Существует  также и другой подход, согласно определению которого экстремизм не связан только с политикой и распространяется на все виды:

«Экстремизм – это идеология допустимости использования крайних мер (экстремумов социального поведения) для получения желаемого эффекта»3

Принятая в 2003 г. Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы содержит следующее определение: «экстремизм представляет собой форму политической деятельности, явно или исподволь отрицающую принципы парламентской демократии и основанную на идеологии и практике нетерпимости, отчуждения, ксенофобии, антисемитизма и ультранационализма».

«Шанхайская конвенция о  борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» от 15 июня 2001 г. даёт следующее определение понятия "экстремизм" (п. 3 ч. 1 ст. 1):

 Экстремизм — какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством Сторон.

Отечественный законодатель дает определение экстремизма  в  ст. 1 федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в котором под  экстремизмом понимается:

1) деятельность общественных  и религиозных объединений, либо иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на:

- насильственное изменение  основ конституционного строя  и нарушение целостности России;

- подрыв безопасности России;

- захват или присвоение  властных полномочий;

- создание незаконных  вооруженных формирований;

- осуществление террористической  деятельности;

- возбуждение расовой,  национальной, или религиозной розни,  а также социальной розни, связанной  с насилием или призывами к  насилию;

- унижение национального  достоинства;

- осуществление массовых  беспорядков, хулиганских действий  и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы;

- пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;

2) пропаганда и публичное  демонстрирование нацисткой атрибутики  или символики либо атрибутики  или символики, сходных с нацисткой  атрибутикой или символикой до степени смешения;

3) публичные призывы  к осуществлению указанной деятельности  или совершению указанных действий;

4) финансирование указанной  деятельности либо иное содействие  ее осуществлению или совершению  указанных действий, в том числе  путем предоставления для осуществления указанной деятельности финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, иных материально-технических средств.

Итак, мы разобрали понятие экстремизма, то, как данное социальное явление трактуется в зарубежных странах, а также то, каким образом его понимает наш законодатель.

 

 

 

 

III. Причины и условия совершения преступлений экстремистской направленности в Российской Федерации

Началом истории  современного российского экстремизма  можно считать конец 80-х-начало 90-х  годов ХХ века. Свое распространение  он преимущественно начал в среде молодежи из неблагополучных и малообеспеченных семей, объединявшиеся в группы под «знаменами» борьбы за «чистоту нации», «освобождения русского народа». Преступная деятельность этих групп в основном сводилась к избиениям представителей не русских национальностей, мелкому хулиганству и вандализму. Ненависть, протест, утрата веры в существующий порядок придавали этому явлению стихийный характер, но экономические и политические изменения произошедшие в России в 90-х годах привели к тому, что экстремистские акции стали более серьезными и массовыми. Особенную общественную опасность представляли тогда организованные группировки, которые совершали тяжкие преступления экстремистского характера, что  в силу особенностей национальной структуры населения Российской Федерации вызывало дестабилизацию общественной и политической жизни. Кроме того, согласно докладу Генерального Прокурора Российской федерации количество данных преступлений продолжает расти и в наше время.4 Так по официальным данным в 2004 году было зарегистрировано 130 экстремистских преступлений, а в 2012 — уже 696.

В связи с  увеличением количества преступлений экстремисткой направленности требуется уяснить причины совершения данной категории запрещенных уголовным законом деяний. Единая позиция среди ученых по данному вопросу отсутствует, посему можно рассмотреть наиболее популярные точки зрения.

Совокупность  причин, создающих благоприятные  условия для возникновения преступлений экстремистской направленности можно  разделит на два основных блока:

  • внешние, которые связаны с изменениями, происходящими в общественной и политической жизни
  • внутренние, тесно связанные с личностью преступника и его личными побуждениями

В рамках внешних  причин выделяют три группы факторов, способствующих возникновению преступлений экстремисткой направленности:

  • Экономические факторы: кризисы, безработица,  нищета, социальное расслоение, наличие на территории значительных запасов природных ископаемых, побуждающее сепаратизму;
  • Социально-политические факторы: слабость государства и его силовых структур, коррупция, криминализация общества, поддержка экстремизма из-за рубежа;
  • Идеологические факторы: отсутствие «национальной идеи», которую бы поддерживало общество.

Кроме того В.А. Мамедов и Д.В. Деккерт, выделяют и другие возбудители агрессии, такие, как:

  • Семейное неблагополучие и недостаток воспитания;
  • Проблемы в системе образования;
  • Распространение через СМИ культа силы

Д.И. Леньшина считает данный выше перечень недостаточно полным, по его мнению в условиях современного Российского государства логично выделить ряд дополнительных факторов:

  • Намеренная подмена рядом политических лидеров патриотических идей косвенными лозунгами и призывами, хоть и не имеющими формально признаков экстремизма, но формирующими у населения оттенки расовой, национальной, религиозной ненависти.
  • Пассивное и безразличное поведение религиозных лидеров в отношении отдельных экстремистских группировок, прикрыващих свои действия знаменем веры, а также использующими религиозную инфраструктуру для реализации своих целей
  • Декларативность законодательных и организационных мер по предупреждению актов экстремизма

По данным социологических  исследований негативное отношение к лицам, отличающихся расой, национальностью, религиозной принадлежностью, выражающееся в экстремистской деятельности, обусловлено:

  • Массовой миграцией населения из регионов РФ и другие государств
  • Демографическим кризисом в Российской Федерации
  • Религиозной нетерпимостью

Информация о работе Предупреждение преступлений экстремистской направленности