Понятие криминологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2015 в 21:16, контрольная работа

Описание работы

Понятие и предмет криминологии
Термин «криминология» происходит от двух слов: лат. crimen — преступление и греч. logos — наука, учение. Впервые слово «криминология» было использовано итальянскими юристами Р. Гарофало и П. Топи нардом, которые в 1885 г. выпустили книгу пол таким названием. Как видим, это сравнительно молодая наука, получившая развитие главным образом в XX в.
Предмет криминологии - это совокупность изучаемых данной наукой явлений, процессов и закономерностей.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 19.43 Кб (Скачать файл)

1) Понятие криминологии

Понятие и предмет криминологии

Термин «криминология» происходит от двух слов: лат. crimen — преступление и греч. logos — наука, учение. Впервые слово «криминология» было использовано итальянскими юристами Р. Гарофало и П. Топи нардом, которые в 1885 г. выпустили книгу пол таким названием. Как видим, это сравнительно молодая наука, получившая развитие главным образом в XX в.

 Предмет криминологии - это совокупность изучаемых данной наукой явлений, процессов и закономерностей.

Предмет включает 4 элемента: 1) преступность; 2) личность преступника; 3) причины и условия преступности; 4) предупреждение преступности.

1. Преступность - совокупность  преступлений, рассматриваемых в  виде фактов социальной действительности, а не юридических конструкций (например состав преступления).

2. Личность преступника  изучается как система социально-демографических, социально-ролевых, социально-психологических  свойств субъектов преступления.

Применительно к личности преступника рассматривается соотношение биологического и социального в ней

3. Детерминанты (причины и  условия) преступности - совокупность  социально-негативных экономических, демографических, идеологических, социально-психологических, политических, организационно-управленческих  явлений, которые способствуют и  непосредственно порождают, воспроизводят (детерминируют) преступность

4. Предупреждение преступности - это специфическая область социального  регулирования, управления и контроля, имеющая многоуровневый характер  и преследующая цель борьбы  с преступностью на основе  выявления и устранения ее  причин и условий.

 

3) Методика криминологических исследований — это система конкретных способов, приёмов, средств сбора, обработки, анализа и оценки информации о преступности, её причинах и условиях, личности преступника, мерах борьбы с преступностью, методов криминологического прогнозирования её развития и планирования мер борьбы с ней, реализация рекомендаций по совершенствованию практики предупреждения преступлений и возможностей оценки эффективности этой деятельности[5].

 

В криминологии преимущественное распространение получили следующие методы:

 

Статистические методы, с помощью которых исследуются количественно-качественные показатели преступности и личности правонарушителей[6].

Анкетный метод, который позволяет получать данные по таким показателям, которые невозможно установить в статистических материалах и, что важно, проводить неоднократную проверку этих данных. Недостаток указанного метода — в неизбежной субъективности информации, получаемой методом анкетного опроса.

Метод интервью, который позволяет при определённых условиях получать необходимую информацию быстрее и нередко полнее. Применяется для углублённого изучения личности преступников, потерпевших и общественного мнения.

Метод тестирования, который применяется для стандартизированного измерения индивидуальных различий: для изучения личности преступника, мотивации преступного поведения, эмоциональных, волевых, интеллектуальных и иных особенностей преступников и потерпевших, их установок и ориентации, характера и содержания отношения с другими людьми, отношений к самому себе и т. д.

Социометрия, с помощью этого метода можно проследить криминологические особенности взаимоотношений в группе, дать им оценку, выявить характер психологических взаимоотношении, наличие конфликтных ситуаций, группировок, лидерства и т. п. В криминологии указанный метод полезен при изучении эффективности мер уголовного наказания (лишение свободы, исправительные работы, ограничение свободы и др.)

Документальный метод предполагает изучение документов, содержащих информацию, представляющую интерес в криминологических исследованиях. Помимо уголовных дел, указанный метод используется для анализа самой разнообразной иной документации: официальной и неофициальной (законодательный материал, личные документы, правовая, экономическая и иная статистика и т. д.).

Наблюдение представляет собой процесс визуального восприятия обстановки (ситуации), имеющей криминологическое значение.

Экспертная оценка необходима при прогнозировании тех или иных явлений.

Эксперимент полезен при изучении искусственно создаваемых изменений условий и форм общественной жизни в рамках, например, экономических или социально-правовых преобразований (проверка эффективности и обоснованности суда присяжных в отдельных регионах и т. п.). Третьим общенаучным методом криминологических исследований преступности является системно-структурный анализ.

«Сейчас все чаще говорят о системном движении, которое включает наряду с системным подходом общую теорию систем, системный анализ, философское осмысление системности мира».

Данный способ, применяемый в ходе криминологического исследования, заключается в изучении преступности и общества как определенных сложно организованных систем, которые имеют свою структуру, содержащую общеизвестное количество взаимосвязанных элементов.

Так, например, автомобиль - это система, которая представляет собой определенным образом собранные детали. Если же его разобрать, не убирая ни одного составляющего элемента, все сложить вместе - это уже будет груда деталей, а не машина.

А что такое преступность как негативное социальное явление: множество общественно опасных деяний или их система?

Как справедливо отмечается в юридической литературе, «в самом общем виде систему принято понимать как комплекс взаимосвязанных элементов, образующих некую целостность».

Ранее проведенные исследования в области криминологии подтвердили взаимосвязь разных общественно опасных деяний и отдельных видов преступности.

В процессе криминологических исследований системно-структурного анализ применяется с точки зрения двух аспектов:

Во-первых, преступность изучается как множество взаимосвязанных общественно опасных деяний и лиц, их совершающих, обнаружение взаимозависимостей между ними. При этом исследуется структура преступности, характерные особенности ее элементов.

Во-вторых, преступность анализируется в рамках более общей системы социума. Устанавливаются внешние связи данного негативного феномена с различными характерными чертами общества. В том числе причинные связи, которые порождают изучаемое социальное явление.

В ходе применения системно-структурного анализа широкое использование получили математические методы. Однако в криминологической науке их применение еще слабо развито.

Перейдем к рассмотрению исторического метода, который обеспечивает познание исторических корней преступности, качественные и количественные изменения данного социального феномена в процессе развития социума.

В рамках этого метода преступность, ее тенденции, взаимосвязь с иными социальными явлениями исследуются, как правило, опираясь на конкретно взятый временной отрезок их существования.

При анализе отличительных особенностей преступности на территории разных регионов либо в неодинаковые исторические периоды применяется сравнительно-исторический метод, выступающий в качестве разновидности исторического.

При этом проводится:

а) сопоставление однородных негативных социальных явлений, совершаемых в один и тот же временной отрезок (преступность несовершеннолетних, молодежи и т. д. ) в разных регионах;

б) сравнение одних и тех же характерных черт в разные исторические периоды в каждом из территориальных образований.

При применении сравнительного метода сопоставляется преступность как негативное явление в разных государствах, регионах страны. Также сравниваются совершенные общественно опасные деяния лицами разного пола, возраста, социального положения и другие. В связи, с чем появляется возможность установить новые причины возникновения исследуемого социального феномена, так как несоответствие преступности в разных государствах, регионах объясняется различием социальных, экономических и иных условий жизни людей.

Сравнительный метод используется с целью обнаружения сходства однотипных черт преступности и условий жизнедеятельности людей в конкретный временной период на определенной территории. Кроме того, данный способ познания преступности позволяет установить различия тех отличительных особенностей исследуемого негативного феномена, которые существуют в одних государствах, регионах и отсутствуют в других.

В криминологических исследованиях широкое применение получили динамические и статистические методы. Они исследуют преступность с разных аспектов ее существования.

Динамические приемы познания данного социального феномена ведут к изучению его закономерностей развития.

Так, например, «в течение двадцати лет осуществлялось всестороннее изучение личностных характеристик и судьбы более ста сорока человек, которые в несовершеннолетнем возрасте совершили преступления. Первый этап исследования - это изучение испытуемых в возрасте 14-17 лет сразу после совершения преступления; второй - через десять лет; третий - еще через десять лет. Это позволило установить, с какими обстоятельствами было связано и как именно преступное поведение на первом этапе, рецидив преступлений в последующем у одних, исправление других, крайняя деморализация третьих».

В ходе криминологических исследований с применением статистических приемов используются обобщенные показатели, к которым предъявляются следующие основные требования:

анализируемая совокупность должна быть однотипной по составу;

исследуемая совокупность должна носить массовый характер, иначе на результат могут повлиять случайные отклонения. Поэтому специалисты в области криминологии не изучают преступность как социальный феномен в разрыве месяцев года, по кварталам. Если им необходимо установить изменение преступности в зависимости от сезона, то берется значительное количество лет и только в таком случае делается вывод о закономерностях сезонных изменений рассматриваемого негативного явления.

Важную роль в ходе осуществления криминологический исследований занимают конкретно-социологические методы, которые изучают социальные явления в их конкретном проявлении, то есть в определенном месте и времени.

В эту группу методов входят:

изучение документов;

опросы в форме анкетирования и интервью;

наблюдение (включенное и внешнее);

эксперимент.

В процессе ведения криминологических исследований зачастую изучаются документы различной формы и содержания, так, например: статистические отчеты, материалы уголовных дел, заявления о преступлениях, жалобы и т.д.

Результаты исследования документов обрабатываются и на их основе делаются выводы о существовании определенных закономерностей.

Опросы в форме анкеты (заочно) либо интервью (очно) в процессе криминологических исследований также имеют широкую сферу применения.

Заочный опрос представляет собой форму анкеты с перечнем вопросов. Вопросы могут быть закрытого характера и в таком случае, после его постановки ответы имеют только вариант: «да», «нет», «не знаю». Вопросы открытого характера предполагают ответы на них в любой форме. Такой путь опроса в ходе криминологических исследований используют в основном, когда трудно предвидеть все возможные варианты ответов.

Опросы анкетного вида всегда включают в себя контрольные, дополняющие друг друга вопросы. В связи, с чем нередко в процессе криминологических исследований сочетаются вопросы открытого и закрытого характера.

Опрос в виде интервью - это беседа с лицом, который совершил общественно опасное деяние или его родственниками либо сотрудниками правоохранительных органов, а также другими лицами.

Английский социолог Р. Олдфильд считает, что «интервью отличается от других видов общения следующим: это встреча лицом к лицу; это не простой обмен информацией, а разговор, которому присущи динамика и гибкость (может меняться набор вопросов или их формулировки, что-то иное); отсутствует обратимость в отношениях между участниками (один участник интервьюирует другого)».

В криминологических исследованиях индивидуальное интервью лица, совершившего общественно опасное деяние дает более полные результаты, чем опрос анкетной формы, так как с помощью первого устанавливаются мотивы и цели преступного поведения, его причины и условия, воспитание и образ жизни опрашиваемого, ряд других моментов.

Однако анкетный опрос полезен для выяснения личных позиций опрашиваемого лица, которые затрагивают нормы морали, права, выбора варианта поведения в определенной ситуации.

Наблюдение как один из видов конкретно-социологических методов подразделяется на несколько видов. Применение наблюдения как способа познания преступности в процессе криминологических исследований обладает некой спецификой по сравнению с наблюдением в социологии.

Так, например, разграничивают три главных роли наблюдателя:

) «наблюдатель - участник  какой-то деятельности (за деятельностью  или за ее участниками он  ведет наблюдение);

) собственно наблюдатель (в этом качестве обнаруживает  себя в общении с теми субъектами, за деятельностью которых он  должен наблюдать);

) включенный наблюдатель (устраивается на работу в организацию  либо находится где-то, не обнаруживая  себя в качестве наблюдателя, не участвует в той деятельности, за которой наблюдает, но как  бы со стороны ведет такое  наблюдение)».

Эксперимент. Известный профессор права Парижского университета, специализирующийся в области конституционного права и политической науки, Дюверже утверждал, что: «экспериментирование можно определить как спровоцированное и направленное наблюдение».

В российской юридической литературе эксперимент трактуется «как такой метод исследования, при котором происходит последовательная фиксация и контроль за состоянием объекта, изменяющимся под воздействием некоторых факторов, управляемых экспериментатором».

Всесторонне, полно и содержательно проанализировав роль социального эксперимента в области криминологии, Н.П. Косоплечев делает, несомненно, справедливый вывод о необходимости его применения в процессе криминологических исследований, но при соблюдении некоторых правил.

Информация о работе Понятие криминологии