Понятие и показатели преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2010 в 19:50, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Криминология.DOC

— 92.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 

Кафедра криминологии и уголовно-исполнительного права

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО

 

КРИМИНОЛОГИИ 
 

Тема 4. Понятие и показатели преступности. 
 
 
 
 
 
 

Работу  выполнил:

слушатель 3 (полн.) курса

заочного  отделения, 352 гр.

Остроумов Андрей Александрович

Зачетная  книжка № 74 
 

Казань - 2007

ПЛАН: 

1. Введение. 3
2. Понятие преступности и её признаки. 4
3. Основные  показатели преступности. 6
3.1. Уровень преступности. 7
3.2. Структура преступности. 8
3.3. Динамика  преступности. 9
3.4. Иные  показатели преступности. 9
4. Заключение. 11
5. Литература. 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение. 

       Преступность, как известно, социальное явление, сопровождающее человечество  столько времени, сколько существует само общество...

       Криминология - наука, изучающая (обобщенно говоря) преступность...

       Явлению (преступности) столько веков, сколько существует человечество. Науке - немногим более века. Это наводит на вполне оправданный вопрос. Почему ?

       Может сложиться впечатление, что люди не волновались от того, что существуют убийства, грабежи, изнасилования, воровство и т.д.

       Но  это только впечатление. Люди всегда жили и живут в страхе перед преступностью. Они всегда задавались вопросом - откуда она и как с ней бороться. Общественная и государственная практика вырабатывала и вырабатывает формы, методы и средства борьбы с ней. Иногда эта практика применялась успешно и достигались положительные результаты, чаще - нет. В борьбе с преступностью ставились либо общие, либо частные задачи. Они в свою очередь либо реализовывались, либо нет. И тогда поражения были весьма чувствительными.

       Чаще ведется (и это в большей части относится к практикам) борьба с носителями «зла», конкретными людьми, совершающими преступления, преступниками.

       Ученых-криминологов наше нетерпеливое общество слушать не очень любит, и, в основном, за то, что им приходится говорить неприятные вещи и естественно у тех, кто стоит у власти этого общества это вызывает раздражение.

       Перед обществом и государством ставились несбыточные, нереальные задачи в борьбе с преступностью, а, проваливаясь на этом пути, идеологи и теоретики довольно неуклюже оправдывались.

       Долгий научный путь осмысления проблемы преступности обязывает констатировать, что  преступность есть явление присущее любой социально-экономической и политической системе, и в каждой из них, помимо общих для преступности «вечных» причин, есть свои, проистекающие из конкретно-исторических, экономических, политических, социальных и иных (в том числе индивидуальных для человека) условий жизни общества и его противоречий причины.

     Целью данной контрольной работы является изучение понятия преступности, ее признаки и характеризующие показатели.  

2. Понятие преступности и её признаки. 

      Преступность  – это социально-правовое, относительно массовое явление, включающее совокупность запрещенных уголовным законом общественно-опасных деяний, совершенных в течение определенного периода времени на конкретной территории.

      Преступность  – это негативное явление. Последствия от преступной деятельности распространяются на различные сферы общественных отношений: экономику, промышленность, экологию, общественную, государственную безопасность.

      Преступность  – так как это социальное явление, её субъекты и лица, на права и интересы которых совершаются посягательства – члены общества. Преступность социальна и потому, что в её основе лежат социально-экономические законы, обусловленные совокупностью сложившихся производственных отношений и характером производственных сил. Преступность порождается причинами и условиями, носящими социальный характер.

      Преступность  –  не  механическое  множество  входящих  в  нее  конкретных преступлений,  а  явление,  которое  как   подсистема   входит   в   систему соответствующего общества и мирового сообщества в целом.

     Уголовно-правовой характер  преступности  заключается  в  том,  что  круг деяний,  признаваемых  уголовно-наказуемыми, определяется   уголовным законом.  Изменение  уголовного  закона  влечет   за   собой   и   изменение преступности. 

      Преступность  наиболее очевидно проявляет себя через  массу преступлений. По сравнению с отдельными преступлениями выделяется такой признак преступности, как массовость. Как правило, о массовости говорят когда число каких-то явлений (в данном случае преступлений) подлежит статистическому анализу, при котором выявляются определенные статистические закономерности.

      Речь  идет не просто о множественности  преступлений, не связанных друг с  другом, а об их сложной системе.

      В криминологии наиболее распространены группировки преступлений, основанные на следующем:

      1) на уголовно-правовых характеристиках: убийства (в том числе умышленные и неосторожные), уничтожение и повреждение имущества (в том числе умышленное и неосторожное) и т.п.;

      2) на признаках, характеризующих субъект преступления:

      а) поле: мужская и женская преступность;

      б) возрасте: преступность несовершеннолетних, молодежи, лиц зрелого возраста;

      в) социальном положении: преступность служащих, предпринимателей, учащихся;

      3) на признаках, отражающих специфику  сферы жизнедеятельности, в которой совершаются преступления (политические, экономические), или более конкретной области деятельности;

      4) исходящие из анализа мотивов  преступных деяний: корыстные, насильственные и т.д.

      К признакам, характеризующим преступность, относятся:

      1) массовость;

      2) количественность (выражается в состоянии и динамике преступности);

      3) качественность (характеризуется структурой  совершаемых преступлений);

      4) интенсивность (это количественно-качественный  параметр криминологической обстановки на определенной территории, указывающий на уровень преступности, темпы ее роста и степень опасности);

      5) характер преступности (акцентируется  внимание на видах преступлений) и др. 

3. Основные показатели преступности. 

  Преступность как явление можно оценить в  определенных  количественных  и качественных характеристиках Преступность характеризуется тремя основными показателями: уровнем, структурой и динамикой.

       Уровень преступности является количественной характеристикой, измеряемой в абсолютном выражении суммой совершенных преступлений и их участников (виновных лиц), а также в коэффициентах или индексах преступности. Официальная статистика использует два показателя: количество зарегистрированных преступлений (и их субъектов) и по данным о судимости.

       Их  представляют соответственно  МВД и прокуратура, а о судимости - органы юстиции. На практике для количественной характеристики преступности часто употребляется  сочетание двух терминов: «состояние и уровень преступности». Это соответственно:

       - число совершенных преступлений и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенное время. По территориальному признаку состояние преступности военнослужащих в пограничном округе, например, может быть представлено как совокупность отрядных показателей (или показателей совокупности преступлений и лиц, их совершивших  на пограничных заставах и КПП). По временному признаку состояние может определяться за месяц, квартал, полугодие, год и т.д.;

       - уровень исчисляется из количества преступлений, совершенных на той или иной территории за определенный период времени в расчете на заданное число жителей, например, на  1 000, 10 000 или 100 000. Уровень преступности в данном толковании и называется коэффициентом преступности. Он рассчитывается по формуле:

       К = П х 1 000 (10 000 или 100 000) / Н,

         где К - коэффициент преступности, П - число преступлений и Н - численность населения (в целом или в возрасте от 14 лет и старше). Коэффициенты позволяют сравнивать интенсивность преступности в разных административно-территориальных единицах с различной численностью населения, а также в разные периоды в одном и том же районе, области с учетом изменения численности населения.

      Преступность  как явление можно оценить  в  определенных  количественных  и качественных характеристиках. Всю  совокупность  качественно-количественных показателей часто именуют состоянием преступности (в  широком  смысле  этого слова). Состояние  преступности  в  узком  смысле  называют  уровнем преступности. 

3.1. Уровень преступности. 

      Уровень  преступности  характеризует  ее  в  количественных параметрах, отвечая  на  вопрос,  сколько  совершено,   зарегистрировано   преступлений, осуждено  преступников.  Он  измеряется   в   абсолютных   и   относительных показателях. Уровень преступности в  относительных  показателях  показывает, какое  число  зарегистрированных  преступлений  (или  лиц,  их  совершивших) приходится на заданное число населения (обычно на 100 тыс. жителей).

      При этом используется следующая формула:

К = (П/Н) х Б

      где К – уровень (коэффициент) преступности, П – число зарегистрированных преступлений на определенной  территории за определенный период времени (или число лиц, их совершивших);  Н  –  число жителей, проживающих на этой территории (К – это коэффициент  преступности). 
 
 

3.2. Структура преступности. 

      Структура преступности – это ее качественная  характеристика,  отражающая опасность преступности. Она измеряется  соотношением  тех или иных  групп преступлений, а именно:

      1. соотношением преступлений различной  тяжести;

      2. удельным весом преступности  несовершеннолетних;

      3. удельным весом групповой преступности;

      4. удельным весом рецидивной преступности;

      5. удельным весом вооруженной преступности;

      6. удельным весом преступности  экономической направленности;

Информация о работе Понятие и показатели преступности