Основы виктимологии и виктимологическая профилактика преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 11:13, реферат

Описание работы

Слово виктимология происходит из соединения двух латинских слов - victima (жертва) и logos (учение, знание) и означает учение о жертве. Она изучает потерпевших от преступлений, несчастных случаев, стихийных бедствий. Внутри виктимологии выделяется криминальная виктимология, изучающая потерпевших от преступлений.

Файлы: 1 файл

криминолд.doc

— 70.50 Кб (Скачать файл)

ОСНОВЫ  ВИКТИМОЛОГИИ И ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ  ПРОФИЛАКТИКА  ПРЕСТУПЛЕНИЙ 

     Слово виктимология происходит из соединения двух латинских слов - victima (жертва) и logos (учение, знание) и означает учение о жертве. Она изучает потерпевших от преступлений, несчастных случаев, стихийных бедствий. Внутри виктимологии выделяется криминальная виктимология, изучающая потерпевших от преступлений.

Однако проблемы потерпевшего изучаются и другими  правовыми науками - уголовным правом, уголовным процессом и криминалистикой. До сих пор остаётся нерешённым вопрос: виктимология - это самостоятельная наука, подотрасль криминалистики или криминологии?

Многие криминологи  считают, что изучение поведения  жертвы не является самостоятельной  отраслью, а относится к одному из факторов преступности.

В чём же отличие  и взаимосвязь криминальной виктимологии и других наук, изучающих потерпевшего?

В теории уголовного права потерпевший изучается  в рамках объекта преступления. Хотя 166 из 256 предусмотренных Особенной  частью УК РФ составов преступлений содержат в качестве обязательного признака потерпевшего, либо причинение ему ущерба, жертва не является элементом состава преступления. Некоторые учёные включают личность потерпевшего в предмет преступления.

Действительно, одна из составляющих процесса превращения в жертву состоит в том, что преступник пытается сделать другого человека объектом своего посягательства. Но одного лишь желания преступника недостаточно. Есть ещё и потенциальная жертва, от поведения которой зависит: быть или не быть преступлению.

По сути, жертва как элемент объекта преступления — это неудачная юридическая  конструкция, навязанная большинству. Исключая личность потерпевшего из понятия  преступления, правоведы формируют  стереотип мышления «жертва - это  объект». Следуя данному стереотипу, преступник совершает своё деяние. Поэтому необходимо переосмыслить понятие преступления, дабы пострадавший считался неотъемлемым элементом в его определении.

В законодательстве России предусмотрены нормы, направленные на расширение некарательных мер воздействия, альтернативных судебному разбирательству. Проявлением провозглашённого УК РФ принципа справедливости является статья 76 (освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим).

Примирение потерпевшего с обвиняемым является прогрессивным институтом, так как позволяет потерпевшему получить возмещение причинённого ущерба уже в ходе расследования. Эта норма позволяет восстановить права потерпевшего. Как показывает практика центра «Судебно-правовая реформа», обвиняемые охотно идут по этому пути и зачастую возмещают не только материальный, но и моральный ущерб пострадавшему, что освобождает потерпевшего от длительных судебных волокит. Однако в практике суда и правоохранительных органов эта статья является непопулярной (так как портит отчётность) и поэтому применяется не часто.

Наукой уголовного права также изучается вина потерпевшего (его психическое отношение к  своим действиям и их последствиям в момент преступления).

Для повышения  эффективности борьбы с преступностью, в частности предупреждения преступлений, наряду с изучением личности преступника, причин и условий, способствующих совершению преступлений, необходимо также и детальное исследование личности потерпевшего (жертвы преступления) и всех тех обстоятельств, в силу которых эта личность стала таковой. В настоящее время вполне обоснованно признается, что изучение преступности без виктимологического анализа  является неполным и неточным. Без исследования личности потерпевшего профилактика не может выйти за рамки существующих традиционных подходов. В связи с этим, рассматривая уровни, формы и виды профилактики, выделяют ее виктимологическое направление, обусловленное идеей, что возможность совершения преступления зависит от многих факторов, которые могут быть установлены, а затем и нейтрализованы. Одним из таких факторов является жертва преступления и ее поведение.

     Следует  отметить, что в отечественной  системе профилактики до настоящего  времени жертве преступления  не уделяется должного внимания, хотя мировое сообщество уже более полувека проводит в жизнь идею ее защиты.

Можно выделить некоторые страны, где виктимология развивается наиболее интенсивно (США  Германия, Канада, Швейцария, Япония, Италия) и где происходит активная разработка не только теоретических проблем виктимологии, но и практических аспектов виктимологического направления профилактики правонарушений. Так, научные центры в некоторых университетах США проводят исследования различных показателей виктимизации населения и организуют специальные виктимологические клиники. В учебных заведениях полиции Германии преподается специальный курс по основам виктимологии, читаются лекции и ведутся семинары по применению положений этого курса в полицейской практике. Определенное развитие виктимология получила и в Японии, где виктимологическими исследованиями занимаются комплексный юридический НИИ и НИИ полиции, имеющие специальные лаборатории психологии, воспитательной работы. которые изучают личность и поведение потерпевших, ущерб, понесенный ими, формы взаимоотношения жертвы с правонарушителями. Периодически проводятся международные семинары, симпозиумы, конгрессы. Совершенствуется законодательство об уголовно-правовой защите и материальной помощи жертвам преступлений.

Исследования, проведенные  как зарубежными, так и отечественными учеными в рамках виктимологического направления криминологии, убедительно показали, что без учета роли жертвы в ситуации правонарушения невозможно в полной мере понять причины и условия, способствовавшие его совершению. Преступник, жертва и ситуация столь тесно связаны между собой, что образуют единую систему, которая может существовать только при наличии всех названных компонентов. Таким образом, произошла существенная трансформация взглядов на анализ причин преступлений, было четко показано, что совершение преступления - это динамичный процесс, в котором может происходить весьма интенсивное взаимодействие преступника и его жертвы, причем роль жертвы в ходе «криминальной драмы» может быть весьма существенной.

Названные выше положения привели к тому, что с середины 60-х гг. ХХ в. началось становление и развитие виктимологии как относительно самостоятельной научной дисциплины в рамках криминологии.

Самостоятельность криминальной виктимологии обусловлена  ее предметом, включающим: личностные характеристики потерпевших от преступных посягательств; их поведенческие характеристики до, во время и после совершения преступления; виктимность как объективное биофизиологическое и социально-психологическое свойство потерпевших; виктимизацию как процесс превращения лица в жертву преступления; виктимогенные факторы, способствующие становлению жертвы преступления с учетом характеристик ее личности и поведения; отношения и связи между жертвой и преступником; виктимологическую профилактику; прогнозирование виктимности и виктимизации.

Самостоятельность криминальной виктимологии обусловлена  не только ее предметом, но и специфичными задачами, функциями. Ее основной задачей  является изучение личности и поведения  жертвы, исследование виктимности, виктимизации и виктимогенных факторов, позволяющее по-новому взглянуть на преступность, ее причины, профилактику преступлений. В результате появляется возможность качественнее и эффективнее раскрывать и расследовать преступления, а также устанавливать их полную картину, объективно оценивать вину преступника с учетом роли личности и поведения жертвы преступления.

Второй немаловажной задачей криминальной виктимологии является просвещение (правовое воспитание) граждан. как показывают исследования, многие потерпевшие имеют низкий уровень правовых знаний. Большинство из них не знают правовых норм, защищающих их жизнь, здоровье, собственность, а те немногие, кто «хоть что-то слышал» не знают, как и когда их применять на практике. В свою очередь, нельзя не отметить относительно высокий уровень правовых знаний у преступников. В связи с этим необходимы правовое воспитание, правовая пропаганда знаний о том, как не стать жертвой преступления особенно в тех условиях, когда государство не в состоянии обезопасить всех граждан от преступных посягательств.

Наконец, одной  из задач криминальной виктимологии следует считать теоретико-познавательную. К сожалению, приходится констатировать, что, хотя собрана обширная эмпирическая база, проведены и проводятся исследования как в рамках собственно криминальной виктимологии, так и на «стыке» наук (уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, судебной психологии и медицины, гражданского права, уголовно-исполнительного права и. конечно, криминологии), их результаты становятся известными лишь узкому кругу специалистов.

        .

Рассмотрение  тех аспектов личности и поведения  потерпевшего, которые играют существенную роль в генезисе преступления и имеют криминологическую значимость, предполагает анализ основных понятий криминальной виктимологии: «жертва преступления», «виктимность» и «виктимизация».

   Большую  практическую помощь в познании  личности жертв преступлений  оказывает разработанная в криминальной  виктимологии классификация потерпевших  в зависимости от характера  преступлений, причинивших вред. В основу этой классификации, как правило, положены составы преступлений, объединенные общим объектом (например, потерпевшие от преступлений против собственности). Вместе с тем ПРОВОДИЛИСЬ исследования потерпевших от конкретных видов преступлений - карманных краж:, грабежей и разбойных нападений  , мошенничества, изнасилований, убийств. Важное значение имеет также классификация потерпевших в зависимости от особенностей их личности (психофизических, нравственно-психологических, социально-ролевых). С учетом психофизических особенностей выделяются несовершеннолетние, женщины, лица пожилого возраста; нравственно-психологические особенности позволяют выделить жертв с отрицательной либо положительной нравственной направленностью; социально-ролевые признаки лежат в основе отнесения к жертвам лиц определенной специальности и рода занятий, а также потерпевших от ранее совершенных преступлений, свидетелей этих преступлений.

При любой классификации  потерпевших необходимо руководствоваться  нравственно-психическими критериями. Агрессивность, жадность, склонность к алкоголизму и другие отрицательные, а иногда и положительные (например, доверчивость) характеристики личности в некоторой степени обусловливают линию поведения потерпевшего, которая в ряде случаев способствует созданию виктимогенной обстановки. Такие же черты, как моральная устойчивость, предупредительность, трезвость ума, хорошая физическая подготовка, во многих случаях способствуют пресечению совершаемого преступления.  
 
 

Виктимологическая профилактика преступлений. 
 

Виктимологическая профилактика  - это специфическая  деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное  поведение и обусловливающих  совершение преступлений; выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности с целью восстановления или активизации их защитных свойств; а также разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан и конкретных лиц от преступлений.

При определении  целей и задач виктимологической  профилактики необходимо выделить три  ее уровня: общесоциальный, специальный, индивидуальный.

Общесоциальный  уровень - решение социально-экономических  и культурно-воспитательных задач, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий, способствующих криминальной виктимизации общества, и на снижение степени виктимности граждан.

Специальный уровень - осуществляемые государственными органами, общественными объединениями и отдельными гражданами мероприятия, имеющие специальной целью предупреждение преступлений путем недопущения реализации виктимных свойств и качеств отдельных лиц или групп населения.

Индивидуальный  уровень - индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые, судя по их поведению или совокупности личностных характеристик, могут с большой вероятностью стать жертвами преступников, направленная на повышение активности их защитных реакций, а также обеспечение их личной, имущественной и иной безопасности.

Раскрывая объект виктимологической профилактики на общесоциальном уровне, следует иметь  в виду, что любой человек (вне  зависимости от индивидуальной степени  его виктимности  может стать  жертвой преступления. В этом смысле в качестве объекта выступают все жители страны как потенциальные жертвы преступлений, Основной задачей виктимологической профилактики на данном уровне является создание системы эффективной социальной защиты всех граждан от возможной виктимизации, изменение сложившейся практики обращения с потерпевшими и другими жертвами преступлений. Для этого требуется разработка и усовершенствование законов, создание новых государственных и негосударственных структур, социальных служб, фондов помощи, реабилитационных центров и иных учреждений защиты жертв преступлений, подготовка специальных кадров для такой работы.

Виктимологическая профилактика на специальном уровне (в отличие от общесоциального) имеет  своим объектом не все население, а его отдельные группы повышенной виктимности, например, безработных, лиц без определенного места жительства, наркоманов, проституток, алкоголиков и т.д. Соответственно уровням и объектам образуется система субъектов виктимологической профилактики преступлений.

В первую их группу входят федеральные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Они определяют основные направления, задачи, функции профилактической деятельности, обеспечивают финансирование и реализацию региональных и местных программ, направленных на профилактику правонарушений, координируют деятельность подведомственных им структур в этой работе. Вторую группу составляют правоохранительные органы всех уровней. Третью образуют организации, предприятия и учреждения с различными формами собственности, общественные организации, общественные, межведомственные и местные комиссии, ассоциации и фонды.

Информация о работе Основы виктимологии и виктимологическая профилактика преступлений