Омоложение подростковой преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 19:57, реферат

Описание работы

Криминализация подростковой среды продолжает оставаться тревожным явлением современного общества. Это результат неблагополучия в социально-экономической и духовно-нравственной сфере нашего общества, вызванного целым рядом причин: от падения жизненного уровня значительной части населения и криминализации общества до распространения жестокого обращения с детьми в семьях, при снижении ответственности за их судьбу, и либерализации законодательной базы1. Указанные обстоятельства диктуют необходимость поиска новых путей решения проблем «омоложения» преступности в подростковой среде.

Файлы: 1 файл

омоложение подростковой преступности (2) (1).docx

— 30.39 Кб (Скачать файл)

Мехтиханова Э.Д.

Дагестанский государственный  институт народного хозяйства

студентка 3 курса юридического факультета

 

Омоложение подростковой преступности

 

Криминализация подростковой среды продолжает оставаться тревожным  явлением современного общества. Это результат неблагополучия в социально-экономической и духовно-нравственной сфере нашего общества, вызванного целым рядом причин: от падения жизненного уровня значительной части населения и криминализации общества до распространения жестокого обращения с детьми в семьях, при снижении ответственности за их судьбу, и либерализации законодательной базы1. Указанные обстоятельства диктуют необходимость поиска новых путей решения проблем «омоложения» преступности в подростковой среде.

По данным официальной  статистики, в России ежегодно совершают  преступления около ста тысяч  подростков, которым еще не исполнилось 14 лет, из них примерно три тысячи убийств. Другими словами, лица, не являющиеся по уголовному законодательству субъектами преступлений, убивают примерно девять человек в день, и при этом их действия не являются уголовно наказуемым2. В связи с этим, можно сделать вывод, что преступность несовершеннолетних в России в последние годы характеризуется такой неблагоприятной тенденцией как омоложение.

Это только данные о совершенных  преступлениях и несовершеннолетних преступниках, которые учтены правоохранительными  органами. Добавим сюда высокую латентность подростковой преступности.

Не смотря на проблемы современности, наш законодатель считает субъектом общеопасных преступных деяний только лиц достигших 14-16 лет. Тем самым, можно отметить, что в связи с омоложением преступности институт уголовной ответственности утратил одну из своих основных функций – превентивную.

Приведем пример, так в этом году в Махачкале на учёте у правоохранителей состоят 574 подростка, 100 из которых были судимы3. В рамках правовой пропаганды  было проведено более 4 тысяч выступлений перед учениками школ, студентами. Однако анализ статистических данных позволил определить динамику удельного веса несовершеннолетних преступников, которая имеет волнообразный характер, при этом в среднем доля выявленных несовершеннолетних преступников в общей массе составляет 12-14%. Кроме того, по статистическим данным МВД России число подростковой (малолетней) преступности по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 12%. Из этого следует, что профилактические меры не настолько действенны и эффективны.

Указанное обстоятельство вызывает общественный резонанс. Общество видит проблему, но не борется с этим. Чаще всего же катализатором омоложения преступности и увеличения преступности являемся мы сами.

Существует множество  факторов способствующих росту уровня преступности среди малолетних. Во-первых, это нездоровая социальная среда, в которой формируется личность ребенка. Во-вторых, недостаточная профилактическая работа государства с детьми. Ещё одним фактором является высокий уровень безработицы в нашем государстве. Но казалось где связь? А связь в том, что безработица ведет наше общество к добыванию средств на существование нечестным и незаконным путём,  ведет к алкоголизму наркомании.

Одним из важнейших условий  формирования личности подростка является нравственная атмосфера в семье, условия воспитания, принятые в ней, личный пример родителей4. Следует отметить, что в последние годы все большее распространение получает агрессивное либо равнодушное поведение родителей по отношению к детям. Это, в свою очередь, провоцирует уходы детей из дома, бродяжничество, распространение безнадзорности в подростковой среде. Растет число несовершеннолетних, которые на момент совершения преступления не имели определенного рода занятий5.

Несмотря на предпринимаемый  органами внутренних дел комплекс мер  по предупреждению семейного неблагополучия и насилия, негативные тенденции  в развитии семейных отношений не только не нейтрализуются, а, напротив, развиваются, что обязывает юридическую  науку, законодателя и правоприменительную практику искать пути повышения эффективности противодействия противоправному поведению родителей.

Отмечая проблемы сложной  социально-экономической ситуации страны (распад семей, алкоголизм и  наркомания, безработица, слабая социальная поддержка малообеспеченных семей  со стороны государства и др.), основные усилия по улучшению ситуации должны быть направлены на профилактику безнадзорности всеми существующими институтами системы профилактики.

А какие меры мы видим  для снижения уровня преступности несовершеннолетних? Это естественно уголовная ответственность. И к уголовной ответственности, как уже отмечалось, привлекаются лица с 14-16 лет.

Из 12 видов наказаний закрепленных в Уголовном Кодексе Российской Федерации, к несовершеннолетним применяются только 6 из них:

  • штраф;
  • лишение права заниматься определенной деятельностью;
  • обязательные работы;
  • исправительные работы;
  • арест;
  • лишение свободы на определенный срок.

Но многие из этих мер  не применяются, так как это просто невозможно из-за отсутствия необходимых  материальных условий у государства, это что касаемо ареста. Или  же у виновного (штраф), либо невозможно в отдельных случаях - лишение права заниматься определенной деятельностью, в связи с отсутствием  какого либо занятия у малолетнего.

Как показывает судебная практика, именно возраст спасает многих малолетних преступников от сурового наказания. Отсутствие сдерживающих факторов и, как уже  отмечалось выше, либеральное законодательство привели к тому, что в последнее  время практически во всех регионах страны отмечается рост убийств, совершенных  подростками, не достигшими 14-летнего  возраста.

Кроме того, лица, совершающие противоправные действия в раннем возрасте, позже, как правило, значительно труднее поддаются исправлению и в итоге составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности.

Напротив, наиболее раннее выявление  и своевременное принятие необходимых  профилактических мер к подросткам, совершающим первые, не представляющие большой общественной опасности  правонарушения, в значительной степени  позволяют не допустить формирования у этих лиц стойкой направленности на совершение в дальнейшем каких-либо преступлений6.

На наш взгляд, следует изменить государственную политику предупреждения преступности несовершеннолетних. Для этого необходимо в самое ближайшее время расширить номенклатуру учреждений для первичной и вторичной специальной профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Давно назрела необходимость появления коррекционно-реабилитационных учреждений для несовершеннолетних, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками. К сожалению, об этом говорят на протяжении последних 10 - 15 лет, но мало что меняется.

Таким образом, отрицательный  микроклимат неблагополучной семьи, асоциальное поведение ее взрослых членов способствует тому, что дети, воспитывающиеся в таких семьях, не просто перенимают отрицательные  образцы поведения, но и усваивают  ценностные ориентации, реализуя их уже  в личном антиобщественном поведении. Небезосновательно полагать, что  взаимоотношения в семье между  родителями и детьми решающим образом  влияют на направленность и характер их социального поведения. Для этого  необходимо наличие взаимопонимания  в семье, справедливое и чуткое отношение  к несовершеннолетнему подростку, отсутствие конфликтов. Материалы статистики, специальные исследования позволяют сделать вывод, что условиями для вступления на путь деморализации подростков является их социальная обездоленность, алкоголизация, развращающее влияние семьи, ближайшего окружения, сексуальные домогательства, в том числе и родственников, прямая сексуальная агрессия в форме изнасилования.

1 С.К. Жиляева Проблемные вопросы профилактики преступности несовершеннолетних // Российский следователь. 2010. №1.

2 Жукова Т.В. Преступность и наркомания среди несовершеннолетних как внутренняя угроза национальной безопасности Российской Федерации // Российский следователь. 2006. N 4. С. 34.

3 Данные ИЦ МВД РФ по РД за 2012 год.

4 Зарипова Г.А., Кадеров А.Н. Суицидальные тенденции в поведении несовершеннолетних // Законность. 2007. N 10.

5 С.К. Жиляева Проблемные вопросы профилактики преступности несовершеннолетних // Российский следователь. 2010. №1.

6 Переверзев А.В. Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних - основа ювенальной юстиции // Вопросы ювенальной юстиции. 2007. №1.

 


Информация о работе Омоложение подростковой преступности