Меры предупреждения насильственных преступлений и хулиганства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 20:07, контрольная работа

Описание работы

Практическая цель криминологии состоит в выработке научных и практических рекомендаций, положений и выводов по повышению эффективности борьбы с преступностью. Практические цели формулируются с учетом профессиональной подготовленности кадров, их материально-технического, финансового обеспечения и реального времени.

Содержание работы

Цели, задачи, функции и проблемы криминологии ……………………....3
Классификация преступников………….…………………...…..…………..5
Общая характеристика организованной преступности ….………..…….11
Причины и условия насильственных преступлений ………………….…22
Меры предупреждения насильственных преступлений и хулиганства...26
Список литературы……………………………………………………...……….28

Файлы: 1 файл

Криминология.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

  1. Цели, задачи, функции и проблемы криминологии ……………………....3
  2. Классификация преступников………….…………………...…..…………..5
  3. Общая характеристика организованной преступности ….………..…….11
  4. Причины и условия насильственных преступлений ………………….…22
  5. Меры предупреждения насильственных преступлений и хулиганства...26

Список  литературы……………………………………………………...……….28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Цели, задачи, функции и  проблемы криминологии 

    
  1. Теоретическая цель криминологии проявляется в словесном формулировании желаемого будущего результата научной деятельности по выявлению актуальных проблем борьбы с преступностью.

    Практическая  цель криминологии состоит в выработке  научных и практических рекомендаций, положений и выводов по повышению  эффективности борьбы с преступностью. Практические цели формулируются с учетом профессиональной подготовленности кадров, их материально-технического, финансового обеспечения и реального времени. 

    
  1. Цели  и предмет криминологии определяют ее задачи. Основными задачами криминологии являются:
    • изучение объективных и субъективных факторов, влияющих на состояние, уровень, структуру и динамику преступности;
    • социально-криминологическое исследование видов преступности для определения способов борьбы с ними;
    • изучение личности преступника, выявление механизма совершения конкретного преступления, классификация видов преступных проявлений и типов личности преступников;
    • определение основных направлений и мер предупреждения преступности.
 
    
  1. К основным функциям  криминологии относятся: описательная, объяснительная и прогностическая (предсказательная).
    • Описательная функция состоит в отражении явлений и процессов, входящих в предмет криминологии, на основе собранного практического материала.
    • Объяснительная функция позволяет выяснить характер изучаемого процесса, его особенности.
    • Прогностическая функция определяет возможное развитие явления или процесса.

    С целью использования результатов  познания выделяется программно-преобразующая  функция, которая позволяет реализовывать  программу результатов, полученных с помощью первых трех функций, в реальной действительности.

    По  видам воздействия программно-преобразующие  функции можно разделить на: экономические, правовые, социально-психологические, организационно-управленческие и др.1 

    
  1. Проблема  — это сложный теоретический  или практический вопрос, требующий изучения и разрешения. К числу актуальных проблем криминологии в настоящее время относятся основные направления борьбы с преступностью:
    • установление жесткого заслона криминальному насилию, обеспечение надежной охраны жизни, здоровья и имущественной безопасности граждан;
    • повышение эффективности раскрытия преступлений, получивших широкий общественный резонанс;
    • профилактика преступлений среди несовершеннолетних;
    • коренное улучшение борьбы с организованной преступностью;
    • противодействие процессам криминализации экономики;
    • улучшение работы по предупреждению и выявлению незаконного оборота оружия и наркотиков.
 
 
 
 

Классификация преступников 

    Многообразие  свойств, проявлений личности преступников и вариантов их взаимодействия с  социальной средой предопределяют научное и практическое значение классификации лиц, совершающих преступления.

    С использованием статистически фиксируемых, как правило, внешних признаков  проводятся простейшие группировки  с выделением в массиве преступников мужчин и женщин, взрослых и несовершеннолетних, совершивших умышленные и неосторожные преступления, совершивших кражи, убийства, изнасилования и т.д.

    Полноценные классификации преступников проводятся на основе не одного, а нескольких сущностных признаков, причинно и иным образом связанных с преступным поведением и характеризующих личность во взаимодействии с социальной средой. По этим критериям всех преступников можно разделить на две большие группы. К первой (условно «злостные» преступники) относятся лица, отличающиеся высокой степенью криминальной «зараженности», глобальной и стойкой антиобщественной ориентацией и в силу этого способные и готовые действовать преступным образом в любой ситуации и даже вопреки ей. Такие лица, как правило, воспользуются любой ситуацией, благоприятствующей совершению преступления, например тем, что сторож, которому вверена охрана имущества, спит. Но если сторож окажется преградой на пути к ограблению кассы, то он будет связан, усыплен и даже убит ради достижения преступного результата. На другом полюсе так называемые «случайные» преступники. Для них характерны малозаметные деформации нравственного облика и соответственно слабая, не достигшая пика антиобщественная ориентация, которая приводится в действие, проявляется в конкретном уголовно наказуемом деянии лишь под воздействием криминогенной ситуации. Например, лицо, испытывающее материальные затруднения, сравнительно легко идет на кражу того, что «плохо лежит», воспользовавшись сном сторожа или его отлучкой, но оно ни при каких условиях не пойдет на насильственные действия, тем более на убийство ради завладения имуществом.

    В литературе предлагались и иные, более  дробные, в частности, трех-, пятичленные  классификации преступников, основанные прежде всего на дифференцированной оценке общественной опасности и степени криминальной активности личности. Так, до сих пор не потеряла своего научного и практического значения классификация А.Б. Сахарова, который выделил пять типов преступников: «случайных», «ситуационных», «неустойчивых», «злостных», «особо опасных».2 Предпринимались попытки классификаций, в которых доминирующие признаки личности увязывались с типичными для выделенных категорий преступников характеристиками социальной среды.3

    Обобщая материалы, имеющиеся по данной, весьма сложной криминологической проблеме, можно классифицировать преступников следующим образом:

    • Последовательно-криминальный тип. Для него характерны самая высокая степень криминальной «зараженности», стойкая по глубине и широкая по охвату личности антиобщественная ориентация, достигающая уровня преступной установки. Совершение преступлений для этих лиц стало привычным стилем поведения, во многих случаях — своеобразной профессией. Во взаимодействии «личность-среда» ведущую роль играют укоренившиеся антиобщественные взгляды и привычки, сформировавшиеся, как правило, в результате сильных деформаций условий нравственного формирования и более или менее длительной преступной «карьеры».

          Может совершать преступления вопреки  ситуации, устраняя при необходимости  такие ее элементы, которые мешают достижению преступного результата. В рамках данного типа выделяются преступники с преобладанием либо агрессивно-насильственной, (например, убийцы – «маньяки», серийные сексуальные преступники), либо корыстной мотивации (воры, мошенники и др.), а также полимотивированные – соединяющие стойкую корыстную мотивацию со склонностью к насилию, нередко в его самых дерзких, жестоких формах (наемные убийцы, члены бандитских группировок, преступных сообществ).

          К последовательно-криминальному типу, как к его своеобразному, не вполне логичному ответвлению, следует отнести и так называемых асоциальных преступников. Это – лица с устойчивой линией преступного поведения, многократно совершающие преступления главным образом в силу моральной деградации, обесценения в социальном аспекте качеств личности. Для них характерны примитивные интересы или даже их полное отсутствие, сниженный интеллект, безволие, ощущение жизненной бесперспективности. Большинство асоциальных преступников не имеют постоянного места жительства, не поддерживают связей с родственниками (или не имеют их), занимаются бродяжничеством, нищенствуют. Их преступное поведение обычно отличается импульсивностью, примитивным характером действий, своего рода мелочностью, неквалифицированными способами совершения и сокрытия преступлений. В то же время они могут по самым ничтожным поводам совершать особо опасные преступления вплоть до умышленных убийств.  Отрицательные нравственно-психологические черты у рассматриваемой категории преступников зачастую отягощены хроническим алкоголизмом, наркоманией, психопатологическими отклонениями.

    • Ситуативно-криминальный тип. Формируется по общему правилу в противоречивой среде, сочетающей позитивные и негативные влияния.

          Соответственно  как бы раздвоена и их личность: положительные качества уживаются с отрицательными, причем последние чаще преобладают. Для взаимодействия личности с конкретной жизненной ситуацией характерен некий усредненный вариант, при котором довольно значительные личностные дефекты, сочетаясь с соблазняющей, провоцирующей и иной криминогенной ролью внешних обстоятельств, приводят к выбору преступного варианта поведения. Действие вопреки ситуации, тем более ее создание в целях совершения преступления, не характерны. Решающее значение в генезисе преступного поведения имеет именно взаимосвязь, взаимодействие, взаимодополнение отрицательных признаков личности с негативными характеристиками среды (ситуации). В рамках данного типа также возможно выделение подтипов по критерию мотивации преступных действий и другим признакам.

    • Ситуативный тип. В известном смысле по основным криминологическим параметрам противоположен первому из выделенных (последовательно криминальному). Нравственные дефекты выражены незначительно. Характерными признаками являются: идейно-психологическая слабость, социальный инфантилизм личности, отсутствие интеллектуальных, эмоциональных и волевых ресурсов, необходимых для того, чтобы успешно справиться со сложной ситуацией. В генезисе преступного поведения решающую роль играет криминогенная ситуация, причем чаще всего полностью навязанная извне, а не вытекающая из предшествующего поведения, всего образа жизни данного лица. При отсутствии криминогенного давления ситуации слабо выраженная антиобщественная ориентация может привести к совершению правонарушений непреступного характера, аморальных действий либо постепенно сойти на нет. Так же, как в двух предыдущих случаях, в рамках данного типа возможна дифференциация преступников по мотивам поведения и другим признакам.
    • Случайный тип. Эти преступники, встречающиеся сравнительно редко, по своим личностным качествам практически не отличаются от тех, для кого характерно устойчивое законопослушное поведение. Однако и им присущи какие-то негативные черты, относящиеся не столько к самой личности, сколько к ее проявлениям в конкретной ситуации: отсутствие осмотрительности, беспечность, чрезмерная импульсивность и т.п. Преступники данного типа нарушают уголовно-правовые запреты при общей положительной направленности их личности. Преступление для них не линия или стиль поведения, не закономерный результат криминогенного взаимодействия личности и ситуации, а скорее досадный (хотя и виновный) эпизод, следствие неблагоприятного стечения объективных и субъективных обстоятельств. Среди лиц, относящихся к данному типу, выделяются «аффективные», «растерявшиеся», «стрессовые» преступники.4 По оценкам некоторых исследователей, к рассматриваемой категории относятся 50-60% неосторожных преступников.5

    Рассмотренная классификация преступников, как  и любая другая, в какой-то мере условна. Некоторые признаки могут быть присущи различным типам, «границы» которых изменчивы, подвижны. Один и тот же человек, особенно при длительной криминальной «карьере», может принадлежать к различным типам преступников. Несмотря на это нельзя отрицать значение и пользу изложенной, равно как и других классификаций преступников, ибо они позволяют дифференцировать профилактические, исправительные и другие меры противодействия преступности. 

     
     
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Общая характеристика организованной преступности 

    В современных условиях принципиально  новым положением является официальное  признание организованной преступности как явления, что прямо вытекает из Концепции национальной безопасность, в которой отмечается, что организованная преступность является одной из угроз национальной безопасности России. Это положение находит выражение и в ведомственных нормативных актах МВД России. Борьба с организованной преступностью является одним из направлений современной уголовной политики на всех ее уровнях – от разработки концепции, расширения законодательной базы до совершенствования правоприменительной практики.

    Организованный  характер значительной части современной  преступности – закономерная ступень эволюции последней, важная существенная чёрта, значительно усиливающая ее общественную опасность. Организованная преступность достигла таких масштабов, что превратилась, как сформулировано в раде государственных документов, в реальную угрозу политической и экономической безопасности России, заставила говорить о рубеже, переход которого означает тотальную криминализацию общества.

    Организованная  преступность, как отмечалось на VIII Конгрессе ООН по предупреждению преступности (Гавана, август-сентябрь 1990г.), создает прямую угрозу национальной и международной безопасности. Она  нарушает нормальное функционирование социальных и экономических институтов и компрометирует их, что приводит к утрате доверия к демократическим процессам.

    В настоящее время организованная преступность в Европе сконцентрирована преимущественно на контрабанде наркотиков и торговле ими, контрабанде оружия и нелегальной торговле им, изготовлении и распространении фальшивых денежных знаков, похищении и контрабанде произведений искусства, спиртных напитков, автомобилей, электронной аппаратуры. 

Информация о работе Меры предупреждения насильственных преступлений и хулиганства