Личность несовершеннолетних преступников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 18:19, реферат

Описание работы

Цель данной работы заключается во всестороннем исследовании личности несовершеннолетнего преступника.
Реализация цели исследования осуществлялась путем решения следующих задач:
определится с понятием личности несовершеннолетнего преступника, привести типологию;
выявить социально-демографические особенности личности несовершеннолетнего преступника;
охарактеризовать ценностную ориентацию несовершеннолетних преступников, проанализировать их нравственные характеристики

Содержание работы

Введение………………………………………………………. 3
Понятие личности несовершеннолетнего преступника…… 4
Социально-демографические характеристики несовершеннолетних преступников…………………………………………………. 7
Нравственно-психологические характеристики личности несовершеннолетних преступников………………………… 11
Заключение……………………………………………………. 16
Список литературы…………………………………………… 17

Файлы: 1 файл

Личность реферат.docx

— 41.22 Кб (Скачать файл)

 

Содержание:

  1. Введение…. 3
  2. Понятие личности несовершеннолетнего преступника 4
  3. Социально-демографические характеристики несовершеннолетних преступников…. 7
  4. Нравственно-психологические характеристики личности несовершеннолетних преступников 11
  5. Заключение. 16
  6. Список литературы 17

 

 

  1. Введение

Преступность несовершеннолетних традиционно привлекает внимание ученых и практических работников правоохранительных органов по многим причинам. Главное — это то, что лица, совершающие противоправные действия в раннем возрасте, позже, как правило, значительно труднее поддаются исправлению и в итоге составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности.

Актуальность данной темы обусловлена, с одной стороны, существенной ролью, занимаемой подростковой преступностью  в общей структуре преступности, с другой  - необходимостью пересмотра некоторых подходов к профилактике противоправных проявлений  среди  несовершеннолетних, к уголовно-правовой политике.

Цель данной работы заключается во всестороннем исследовании личности несовершеннолетнего преступника.

Реализация цели исследования осуществлялась путем решения следующих  задач:

  • определится с понятием личности несовершеннолетнего преступника, привести типологию;
  • выявить социально-демографические особенности личности несовершеннолетнего преступника;
  • охарактеризовать ценностную ориентацию несовершеннолетних преступников, проанализировать их нравственные характеристики.

Изучение личности несовершеннолетнего  правонарушителя представляет повышенный интерес, поскольку происходит выявление  и оценка особенностей механизма  его противоправного поведения, выявления специфических причин, порождающих это поведение и  совершение в этом возрасте правонарушений. 

  1. Понятие личности несовершеннолетнего преступника

На вопрос, что такое  личность, психологи отвечают по-разному, и в разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении мнений на этот счет проявляется сложность самого феномена личности. Каждое из определений личности, имеющихся в литературе (если оно включено в разработанную теорию и подкреплено исследованиями), заслуживает того, чтобы учесть его в поисках глобального определения личности. [1, с. 117]

Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств. Это значит, что к числу личностных не относятся такие особенности человека, которые генотипически или физиологически обусловлены  никак не зависят от жизни в обществе. Во многих определениях личности подчеркивается, что к числу личностных не относятся психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельности, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям, в обществе. В понятие «личность» обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки.

Итак, что же такое личность, если иметь в виду указанные ограничения? Личность — это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих. [1, с. 118]

Преступность несовершеннолетних обусловлена взаимным влиянием отрицательных фактов внешней среды и личности самого несовершеннолетнего. Чаще всего преступление совершают так называемые «трудные», педагогически «запущенные» подростки. В ряде исследований отмечается, что для подростков-правонарушителей характерен низкий уровень развития познавательных и общественных интересов. На формирование идеалов такого подростка чрезмерное влияние оказывают сверстники, особенно старшие по возрасту, имеющие опыт антисоциального поведения. У большинства таких подростков в структуре личности доминируют отрицательные качества: лень, безволие, безответственность, конформизм, нечуткость, агрессивность и т. п.

В силу характера преступности несовершеннолетних на первое место  при изучении данного явления  выдвигается проблема личности преступника. Успех профилактической деятельности органов внутренних дел во многом зависит от того насколько всесторонне и глубоко изучена личность несовершеннолетнего преступника. Можно было бы избежать многих ошибок, если бы практические органы в центр своего внимания и профессиональных усилий всегда ставили личность, а не только условия ее жизни или иные влияния на нее. Это в полной мере относится к несовершеннолетним преступникам.

Обращение к характеристике личности несовершеннолетних, совершивших  преступления, имеет своей задачей  определение качеств и свойств, отличающих совершивших преступление от сверстников законопослушного поведения. В связи с этим принципиальное значение имеет вопрос о роли общевозрастных особенностей в правонарушающем поведении несовершеннолетних. Как известно, старшему подростковому и юношескому возрасту присущи неполнота сформированности собственных нравственных установок, недостаток жизненного опыта, повышенная эмоциональность, внушаемость, зависимость поведения от оценок ближайшего окружения. Рассмотрение возрастных особенностей как собственно криминогенных, способных породить преступное поведение, безосновательно. И не только потому, что соответствующие качества характерны для возрастной группы в целом, а преступления совершает лишь относительно небольшая ее часть. Отмеченные характеристики могут выражаться как в правомерных, так и в противоправных поступках. Определяющую роль здесь играет формирующаяся система ценностей личности, собственная социальная практика, образцы поведения, усвоенные в семье и ближайшем окружении. Свойственные же возрасту особенности лишь усиливают значение средовых влияний, поскольку внутренняя сфера личности еще не сформирована окончательно.

Необходимо отметить, что  значительно чаще, чем взрослые, несовершеннолетние совершают преступления в группе (примерно в 2 раза), что связано с типичностью для возраста в целом группового характера поведения. Поэтому наиболее характерно совершение преступлений со сверстниками, совместно проводящими свободное время. Такими группами совершается около 80% от общего числа групповых преступлений несовершеннолетних. Даже преступные группы несовершеннолетних, объединенные сравнительно продолжительной преступной деятельностью, имеющие определенную иерархию и другие признаки, присущие организованной преступной группе, обычно трансформируются из досуговых группировок сверстников.

Хотелось бы обратить внимание и на типологию несовершеннолетних преступников.

Несовершеннолетних преступников и детей, совершающих общественно  опасные деяния, можно разделить  на следующие возрастные группы:

- малолетняя группа (до 14 лет);

Информация о работе Личность несовершеннолетних преступников