Личность насильственного преступника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2015 в 15:20, реферат

Описание работы

Насильственная преступность — одна из составных частей общей структуры преступности, в которую входят деяния, связанные с физическим и психическим насилием над личностью или угрозой его применения. Насильственная преступность может пониматься в широком смысле — при этом в неё включаются все деяния, в которых насилие выступает способом посягательства, и в узком смысле — только те деяния, в которых насилие составляет один из элементов преступной мотивации.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………………3
2. Личность насильственного преступника…………………………………4-6
3. Криминологическая характеристика насильственной преступности ….7-11
4. Предупреждение насильственной преступности……………………….12-15
5. Заключение ……………………………………………………………….....16
6. Список литературы…………………………………………………………..17

Файлы: 1 файл

Криминология. Реферат.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Оглавление

1. Введение………………………………………………………………………3

2. Личность насильственного преступника…………………………………4-6

3. Криминологическая характеристика насильственной преступности ….7-11

4. Предупреждение насильственной преступности……………………….12-15

5. Заключение ……………………………………………………………….....16

6. Список литературы…………………………………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В криминологической литературе существуют различные подходы к пониманию насильственной преступности.

Отдельные авторы относят к категории насильственных преступлений все криминальные деяния, где присутствует агрессивное поведение виновных, выступающее в качестве способа совершения преступлений, иные определяют как насильственные деяния, посягающие на жизнь, здоровье и свободу человека, а также на половую неприкосновенность.

Насильственная преступность - это одна из разновидностей преступности, отличительной чертой проявления которой является принудительное воздействие или нарушение личной неприкосновенности кого-либо.

К проявлениям насильственной преступности следует относить любые противоправные посягательства, совершенные с применением физической силы либо угрозой ее применения, психического насилия и имеющие основной целью причинение вреда физическим или моральным, благам человека против его воли.

Насильственная преступность — одна из составных частей общей структуры преступности, в которую входят деяния, связанные с физическим и психическим насилием над личностью или угрозой его применения. Насильственная преступность может пониматься в широком смысле — при этом в неё включаются все деяния, в которых насилие выступает способом посягательства, и в узком смысле — только те деяния, в которых насилие составляет один из элементов преступной мотивации.

В «Толковом словаре русского языка» Д. Н. Ушакова насилие определяется как:

1) применение физической силы  к кому-нибудь;

2) применение силы, принудительное  воздействие на кого-нибудь, что-нибудь;

3) притеснение, злоупотребление властью, беззаконное применение силы.

Не любое насилие является предметом рассмотрения криминологов, а лишь то, которое связано с нарушением норм уголовного законодательства (криминальное насилие). Выделяют два вида такого насилия:

Физическое насилие — причинение соматического, телесного вреда человеку, вплоть до лишения его жизни.

Психическое насилие — причинение психического, морального вреда: угрозы, оскорбления, клевета, шантаж, все виды принуждения и ограничения свободы человека; также некоторые виды обмана, психопрограммирования и экономические методы.

Наказуемым может являться не только само насилие, но и призывы к нему. Кроме того, насилие может выступать не только как способ совершения преступления, но и как сила, обеспечивающая создание и устойчивость организованных преступных формирований.            

                   Личность насильственного преступника

 

В процессе предупреждения насильственных преступлений важно предотвращение их последствий, в частности, морального и физического вреда, которые наносятся жизни и здоровью потерпевших. По этому, во-первых, важно выявить характерные признаки лиц, которых следует взять под социальный контроль. Во-вторых, необходимо определить факторы, генерирующие криминальное насилие. Представляется актуальным проанализировать данные, характеризующие граждан, совершивших различные преступления против жизни и здоровья.

Абсолютное большинство преступников, совершивших вышеуказанные посягательства, - лица мужского пола (свыше 90%).

Таким образом, данные преступления не являются исключением из правила, согласно которому имеет место существенное отличие в преступности мужчин и женщин. Прежде всего это значительное количественное превышение доли мужчин по сравнению с женщинами, что объясняется психофизическими особенностями пола.

Сохраняется тенденция к агрессивным проявлениям со стороны женщин на социальной почве, например, в семейно-бытовой сфере (свыше 10% изученных случаев). В целом же алкоголизация играет крайне негативную роль, выполняя роль ведущего фактора, генерирующего Криминальную гетероагрессию.

Необходимо отметить, что свыше 85% виновных в убийствах, в нанесении различной тяжести травм в момент совершения насильственных действий находились в состоянии опьянения. Спиртное стимулировало насилие и в семейно-бытовой сфере (85%), и в ходе иных эксцессов (78% ситуаций).

Рассматривая данный фактор, следует указать и на то обстоятельство, что в момент совершения тяжких насильственных преступлений, как правило, в состоянии опьянения находятся и потерпевшие.

Относительно возраста граждан, совершивших посягательство на личность и здоровье, следует отметить, что наибольшая вероятность проявления криминального насилия приходится на возрастные группы, охватывающие интервал с 18 до 50 лет. В итоге средний возраст, например, лиц, допустивших криминальное насилие в социальной сфере, колеблется в пределах 32-35 лет. В отличие от данной категории виновных средний возраст преступников, допустивших посягательство на личность в ходе иных эксцессов, составляет примерно 25 лет, т.е. они в среднем моложе на 10 лет. При этом характерным для лиц данного возраста является совершение таких насильственных преступлений, как хулиганство, грабеж, разбой, изнасилование. В то же время лица, возраст которых колеблется в пределах 30-40 лет - характерные участники различного рода социально-бытовых конфликтов, обусловленных нынешними сложными жизненными ситуациями, влекущими семейные неурядицы и распад семей, а также конфликты на почве систематического злоупотребления алкоголем.

Абсолютное большинство насильников также молодые люди. Например, на долю несовершеннолетних и лиц, совершивших изнасилование в возрасте до 24 лет, приходится 70% виновных, а доля лиц, возрастной предел которых не превышает 29 лет, составляет около 13%. Четвертая часть насильников - преступники в возрасте свыше 30 лет.

Жестокость при половом насилии чаще проявляют лица в возрасте не старше 24 лет. Именно они наносят побои, принуждают потерпевших к действиям сексуального характера в грубой и циничной форме и т.п. Подобная криминальная активность виновных более молодого возраста объясняется целым рядом обстоятельств, связанных с их личностными свойствами, в том числе склонностью к проявлению силы, что стимулируется духовно-нравственной атмосферой нынешнего российского общества.

Криминальное насилие - результат сочетания личностных и ситуационных обстоятельств.

Речь идет прежде всего о факторах, предопределивших социальную напряженность в российском обществе и неопределенность социального статуса многих людей, вплоть до их маргинализации. Негативным моментом также является фактор стресса, генерирующий психические расстройства, исключающие или ослабляющие контроль над конфликтной ситуацией.

Особая специфика заключается и во внутренней готовности многих людей к насилию с высокой вероятностью его направленности на жизнь того или иного конкретного лица, когда потерпевшими являются близкие родственники и иные граждане, состоящие с виновным в дружеских отношениях. При совершении таких насильственных преступлений типология потерпевших неизменна. Специфичны лишь скандальные ситуации между указанными сторонами. Принципиально важно, что семейные и дружеские отношения не играют роли сдерживающего фактора, а поведение как потерпевшего, так и преступника является социально нежелательным. Иногда только случай разделяет их на вышеуказанные категории, каждая из которых в современных условиях деморализована.

Рассматривая семейное положение лиц, совершивших убийство и виновных в причинении тяжких телесных повреждений, необходимо указать, что их действия носили не импульсивный, а предумышленный характер.

Здесь, как и ранее, в качестве ключевых мотивов выступают месть, ревность, стремление устранить нежелательного супруга и т.д. Сохраняется и известный ранее феномен «бытовых заказных» убийств с поправкой на возможность злоумышленников в современных условиях действовать более изощренно, используя в качестве исполнителей наемных убийц-профессионалов.

Определенная доля лиц, совершивших насильственные преступления на социально-бытовой почве, не состояла в браке. Если соотнести этот показатель с данными, характеризующими род занятий и возраст, становятся очевидными признаки социальной патологии и деградации в силу алкоголизма, наркомании, прежних судимостей, отсутствие в ряде случаев постоянного места жительства и принадлежность к деклассифицированному слою общества.

Если виновные в социально-бытовой агрессии в основном состояли в браке, то большинство участников иных эксцессов межличностного общения собственной семьи не имели (около 80%). Обычно это лица молодежного возраста, отличающиеся аморальной ориентацией и воспитанные в духе культа силы, стереотипа допустимости агрессивно-насильственного поведения. С их стороны возможны неприкрытая грубость, цинизм, дерзость, жестокость, явное неуважение к окружающим. Нередко они нигде не учатся и не имеют постоянного источника доходов, а преступления совершают в составе неформальных групп, создаваемых для времяпрепровождения на определенной территории, где такие структуры стремятся контролировать положение и обладать неформальной властью. Это создает у них особое психологическое состояние вседозволенности и стимулирует чувство безнаказанности противоправного, прежде всего насильственного, поведения. При совершении насильственных преступлений в их действиях они используют жестокие и опасные способы, влекущие тяжкий телесный и моральный вред.

В формировании подобного рода преступников решающую роль играет психолого-педагогический фактор, когда возрастные особенности, которые могут стимулировать агрессивное поведение, не компенсируются воспитательным воздействием семьи, утрачивающей в современных условиях основополагающую сущность и стабильность. Она легко распадается, порождая распространение безнадзорности на несовершеннолетних. Необходимо учитывать и то, что в 70-90-е годы постоянно увеличивалось число «брошенных» детей.

Сомнительным стало сдерживающее влияние школьного образования, когда появившийся психологический вакуум в сознании лиц молодого возраста в течение последнего десятилетия не заполняется соответствующим нравственным содержанием.

Зачастую отличительной стороной преступников является их принадлежность к слою мигрантов, вынужденно покинувших прежние места проживания в странах СНГ, Балтии и предпринявших попытки обустроиться на новых местах в Российской Федерации.

Рассматривая семейное положение насильственных преступников, следует указать, что 20% виновных в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера составляют женатые мужчины. Они в два раза чаще, чем холостые преступники, применяют такой способ, как использование беспомощного состояния потерпевшей.

Образовательный уровень лиц, совершивших насильственные преступления, свидетельствует об обладании достаточным объемом знаний, необходимых для общественного развития человека, позволяющих корректно участвовать в процессе межличностного общения, создающих предпосылки для формирования у них общего правосознания.

 

Криминологическая характеристика насильственной преступности

 

Когда говорят о насильственной преступности, имеют в виду совокупность таких преступлений, при совершении которых насилие является элементом мотивации, а не просто средством достижения цели.

На этом основании в число таких преступлений не включаются разбой, грабеж, захват заложников, терроризм и ряд других деяний, где проявляется так называемое инструментальное насилие, т.е. используемое исключительно как средство достижения, например, политической, корыстной цели. Круг насильственных преступлений разнообразен, обширен. В данной главе внимание акцентируется на наиболее опасных проявлениях насильственной преступности - насильственных преступлениях против личности. К таким преступлениям относятся преступные деяния, объектом которых является именно и только человек.

Это преступления против жизни: умышленное убийство; убийство матерью новорожденного ребенка; убийство, совершенное в состоянии аффекта; убийство при превышении пределов необходимой обороны либо превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление; причинение смерти по неосторожности; доведение до самоубийства (ст. 102-107 УК РФ; ст. 105-110 УК РФ). К преступлениям против здоровья человека в соответствии с новым Уголовным кодексом России относятся: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта; причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны; умышленное причинение легкого вреда здоровью; побои; истязания; причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности; угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; принуждение к изъятию органов человека для трансплантации (ст. 111-120 УК РФ)

Преступлениями против свободы, чести и достоинства личности являются: похищение человека; незаконное лишение свободы; незаконное помещение в.психиатрический стационар. Их совершение соединено с насилием, но, как правило, насилие здесь используется как средство достижения какой-то материальной цели (завладение собственностью и др.).

Насильственными преступлениями, посягающими на свободу личности, являются и преступления против половой неприкосновенности и половой свободы: изнасилование; насильственные действия сексуального характера; понуждение к действиям сексуального характера. К ним не относятся половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста; развратные действия.

Наибольший удельный вес в преступность против личности вносят тяжкие преступления против жизни и здоровья. Начиная с середины 70-х годов отмечается интенсивный рост их числа, а в 1991-1995 годах происходили и существенные их качественные изменения.

Информация о работе Личность насильственного преступника