Криминологическая характеристика преступлений совершаемых в состоянии алкогольного опьянения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2012 в 18:47, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является: анализ криминологической характеристики преступности, совершаемой в состоянии алкогольного опьянения, изучение такого социального явления как пьянство и его связи с противоправными деяниями.
Для достижения данной цели передо мной стоят следующие задачи:
1. Изучение сущности общественно опасных противоправных деяний, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения.
2. Анализ уголовно-правовых норм, регулирующих вопросы противодействия преступлениям, совершаемым в состоянии алкогольного опьянения.

Файлы: 1 файл

криминология - копия.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ

 

Предметом изучения криминологии как науки является как исследования преступности и ее причин, личности преступника, проблем предупреждения преступлений, так и фоновые явления. В юридической литературе можно встретить другое их называние - криминально-криминогенными феноменами. К таким явлениям, в частности, относятся пьянство и алкоголизм, наркомания, проституция.

Как показывает практика, наиболее распространенным негативным социальным феноменом является алкоголизм. Это многоаспектная, сложная категория, которая обусловлена разнообразным рядом причин, к числу которых относятся психологические, социальные, экономические, демографические и др. Данное понятие раскрывается различными науками по-разному, но все они едины в одном, алкоголизм – это негативное явление.

Опасность алкоголизации заключается в снижении уровня культуры общества и отдельных граждан, вплоть до их социальной и психологической деградации, трудовую дисциплину, профессиональные качества работников, их здоровье и работоспособность. Кроме того, алкоголизация сопутствует и другим фоновым явлениям, таким как наркомания, проституция.

Актуальность данной темы обуславливается тем, что за последние десятилетия потребления алкоголя в России резко возросло, наращивание объемов выпуска алкогольной продукции и это негативное явление свидетельствует об опережающих темпах роста преступности, совершенной в состоянии алкогольного опьянения над общей.

Целью моей курсовой работы является: анализ криминологической характеристики преступности, совершаемой в состоянии алкогольного опьянения, изучение такого социального явления как пьянство и его связи с противоправными деяниями.

Для достижения данной цели передо мной стоят следующие задачи:

1.                    Изучение сущности общественно опасных противоправных деяний, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения.

2.                    Анализ уголовно-правовых норм, регулирующих вопросы противодействия преступлениям, совершаемым в состоянии алкогольного опьянения.

3.                    Выявление криминологических особенностей лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения.

          В настоящее время в России существует целый ряд социальных явлений, порождающих употребление алкоголя, и что самое прискорбное, превращающих пьянство для немалого количества граждан в образ жизни. Наметилась устойчивая тенденция снижения возрастных рамок алкоголизма, а также широкого распространения употребления крепких спиртных напитков среди женщин.

§1 ПЬЯНСТВО КАК СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ.

На сегодняшний день приходится констатировать, что пьянство и его крайнее проявление - алкоголизм, в России приобретают характер глобальной катастрофы, которая, несомненно, связана с преступностью. Множество семей распадается по причине того, что один из супругов злоупотребляет алкоголем. А что самое прискорбное, когда в семье оба родителя пьянствуют, дети в таких семьях остаются практически без воспитания и предоставлены самим себе, а это нередко приводит к совершению ими противоправных деяний.

Во многом алкогольная ситуация в нашей стране зависит от эпохи и от лидера, который стоит у власти. У каждого правителя свой взгляд на данное явление, но все были, есть и будут, я думаю, едины в одном, алкоголизм - это общественно вредный феномен, на борьбу с которым должны быть брошены немалые усилия.

Алкоголь в России на самом деле уже давно перестал быть просто вредной привычкой. За своеобразной национальной традицией - а именно так многие объясняют высокое потребление алкоголя в нашей стране - по большому счету скрываются печальные данные статистики, свидетельствующей, что для России алкоголизм становится проблемой национального масштаба. "Алкоголизм приобрел в стране характер национального бедствия", - заявил президент Дмитрий Медведев.

Сегодня наша страна является абсолютным лидером по потреблению алкогольных напитков. На каждого ее жителя, включая младенцев, в год приходится по 18 литров чистого алкоголя. К такому результату Россия пришла не вдруг. На самом деле еще 100 лет назад, рассказала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, в стране потребляли всего 3,4 литра на душу населения. Этот минимальный порог был зафиксирован в годы Первой мировой войны.

Государство уже предпринимало разные попытки оторвать людей от бутылки - ввели запрет на продажу алкоголя детям до 18 лет, ограничили рекламу алкогольных напитков на телевидении. "Вообще, ни о каких изменениях говорить не приходится", - признал глава государства.

Между тем Россия постепенно переступила черту, за которой алкоголизм стал самым настоящим врагом нации. "Наши сегодняшние демографические проблемы в значительной степени связаны с потреблением алкоголя", - подчеркнул Дмитрий Медведев. Люди гибнут, сажая свое здоровье, люди погибают по вине пьяных водителей на дорогах, алкоголь пагубным образом влияет на семьи, которые нередко из-за этого распадаются.

Все это вынуждает сегодня задуматься не просто о разовых мерах, а о полноценной программе по борьбе с алкоголизмом среди населения. Причем, признает президент, за короткий срок ситуацию не переломить. "Борьба с алкоголем может быть успешной только на системном уровне, - уверен Медведев. - Самое главное - у людей должны появиться желание и возможность вести здоровый образ жизни".

Социально-правовая, а вместе с тем и психологическая роль пьянства обусловлена, прежде всего, прямым и довольно сильным воздействием алкоголя на поведение людей, их способность осознавать происходящее и контролировать ситуацию, в которой они находятся, то есть подрывается общественная безопасность. Нередко случается так, что один и тот же человек в пьяном и трезвом виде как бы раздваивается, ведет себя диаметрально противоположно. Под воздействием алкоголя нарушается нормальная деятельность головного мозга, всей нервной системы, мутнеет сознание, человеку в таком состоянии трудно себя контролировать, он становиться буйным и неуправляемым.

Пьянство открывает простор для действия не только агрессивно-насильственных, анархо-индивидуалистических, но и корыстных, а также других мотивов преступного поведения. Многие кражи, иные имущественные преступления совершаются с единственной целью - добыть деньги на водку. Приверженность людей к “зеленому змию” активно эксплуатируется подпольным алкогольным бизнесом, с которым связано совершение ряда экономических и других преступлений: незаконного предпринимательства, контрабанды, незаконного использования товарных знаков, уклонения от уплаты налогов, обмана потребителей, выпуска или продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности, и т.д.

Связь пьянства с преступностью проявляется в том, что оно способствует виктимизации людей, которые становятся (или могут стать) жертвами противоправных посягательств. Динамика выявленных лиц, совершивших зарегистрированные преступления в состоянии алкогольного опьянения, не является плавной, она подвержена довольно резким колебаниям.

Снижение общего числа выявленных лиц, совершавших преступления в пьяном виде, что отнюдь не свидетельствует о реальных успехах, достигнутых в борьбе с преступностью. Суть проблемы в том, что общество, по многим данным, подошло к некоему предельному или даже запредельному уровню влияния пьянства на преступность и другие проявления социальной патологии. В последнее время наметилась негативная ситуация, которая хотя и свидетельствует о том, что количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения снизилось, но одновременно свидетельствует и о том, что в обществе происходит наркотизация в огромных масштабах. То есть на смену спиртным напиткам, а, следовательно, и алкоголизму приходит наркомания, что гораздо опаснее. 

Многими специалистами (не только юристами, криминологами, но и социологами, медиками и др.) отмечается, что в начале 90-х годов в России начала складываться новая алкогольная ситуация, отягощенная рядом негативных признаков и тенденций. Наиболее рьяные критики реформ утверждают, что новая власть сознательно и планомерно спаивает народ с тем, чтобы отвлечь людей от социальных бедствий и тягот, “выпустить пар” социального напряжения через горлышко водочной бутылки и т.д. При этом приводятся соответствующие доводы: то, что цена на водку за годы реформ возросла в гораздо меньшей степени, чем на основные продукты питания и промтовары, что алкоголь стал везде, всегда и всем легко доступен и т.д.

Возможно, в этих суждениях проявляется накал политической борьбы, наличествуют эмоциональные перехлесты. Но не подлежит сомнению тот факт, что российское государство фактически отказалось от проведения какой бы то ни было антиалкогольной политики. Особенно на старте реформ. Более того, как отмечается специалистами, в стране с 1991 г. усилилась государственная политика алкогольного попустительства, в результате которой “народам России без преувеличения грозит вымирание и вырождение”. Среднедушевое потребление достигло 16 литров абсолютного алкоголя в год, что в 4 раза превышает уровень 1913 г. и в 2 раза - предельно критическое значение данного показателя в мировой практике.

За последние годы происходит увеличение процентного соотношения употребления спиртных напитков среди молодого поколения и старшего поколения. Молодежь в наше время не считает, что разгуливать по улицам города с бутылкой пива это аморально, а напротив, кичась этим, наивно полагают, что это повышает их социальный статус, делает их более авторитетными. Мысль о том, что это, говоря на молодежном сленге «круто», крепко поселилась в подавляющем большинстве молодых людей.

Для оценки количества и структуры потребляемого алкоголя, приведу пример исследования Белгородского Государственного Университета, сотрудниками которого, была составлена анкета, с включенными в нее метрическими шкалами, позволяющими подсчитать выпитое количество алкоголя в стандартных дозах.  А именно: для водки  30 мл, крепленого и сухого вина около 75 мл, для пива 0,5 бутылки. Поскольку вопросы о количестве спиртного, выпитого за последнюю неделю, относились к настоящему времени, то исследователями также были получены данные о потреблении алкоголя среди лиц в возрасте от 15 до 18 лет и от 18 до 24 лет. Отмечено, что среди опрошенных жителей малых городов Белгородской области больше всего за неделю выпивают 18-24 летние потребители спиртного.

Среди употребляемых спиртных напитков первое место принадлежит пиву, которое за последние 30 дней употребляли 64% респондентов, причем 36% – регулярно (более 3 раз). Особенно высоки показатели употребления пива среди юношей – 67%, в том числе 48% – регулярно. На втором месте находилось вино, которое за последние 30 дней употребляли 38%, регулярно – 10% опрошенных. Крепкие алкогольные напитки за последние 30 дней хотя бы один раз употребляли 34% опрошенных; 3 раза или чаще – 14%. Полученные данные свидетельствуют об изменении структуры употребляемых алкогольных напитков среди молодежи, когда на первое ранговое место выходит пиво.

О наличии определенного контингента потребителей наркотиков в молодежной среде малых городов косвенно говорят и результаты данного исследования. В отношении злоупотребления алкогольными напитками планка негативного отношения молодежи оказалась очень низкой. Как очень серьезную проблему данную социальную патологию оценили 48% и как достаточно серьезную – 44% молодых людей. Видимо, сказывается стереотип общественного сознания, который потребление спиртных напитков в России фактически превратил в черту национального характера, неотъемлемый атрибут веселья, праздника, досуга.

Многие наши сограждане думают, что пиво и напитки на его основе, вообще не алкоголь и никакой зависимости от употребления этого увеселительного напитка, а о помутнении сознания от большого количества выпитого, вообще речь не идет. Такие люди смело садятся за руль и, как ни в чем не бывало, добираются до нужного им места, опасаясь лишь того, что могут по пути встретить сотрудников ДПС.  

В предупреждении пьянства и алкоголизма, а также в пресечении правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков, ведущая роль принадлежит правоохранительным органам, осуществляющим такое предупреждение на специально-криминологическом уровне и в процессе индивидуальной профилактики. При этом важное значение приобретает координация действий органов внутренних дел, органов прокуратуры и суда, государственных структур, комиссий по борьбе с пьянством, различных общественных объединений.

Важным направлением профилактики пьянства и алкоголизма является предупреждение этого негативного явления в общественных местах. Планирование и проведение мероприятий по обеспечению общественного порядка на улицах, площадях, в парках, скверах, на вокзалах, транспортных магистралях, стадионах позволяют работникам милиции осуществлять задержание и удаление лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, а также пресечение распития спиртных напитков в указанных местах и предупреждение иных правонарушений на ранней стадии их совершения.

При задержании таких лиц сотрудники милиции используют нормы уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства.

В настоящее время особое значение приобретает предупреждение пьянства среди несовершеннолетних и молодежи. Сотрудники подразделений органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних во взаимодействии с органами прокуратуры, суда, комиссиями по делам несовершеннолетних проводят целенаправленную работу по выявлению и устранению причин и условий, способствующих пьянству в молодежной среде, выявлению подростков, склонных к употреблению спиртных напитков, проведению с ними индивидуальной профилактической работы с одновременной постановкой таких лиц на соответствующий учет. В свою очередь активная работа должна осуществляться и с родителями и лицами, их заменяющими, злостно уклоняющимися от воспитания детей. В случаях же установления фактов вовлечения несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков виновные подлежат уголовной ответственности.

Значительное место в предупреждении пьянства и алкоголизма занимает антиалкогольная пропаганда, важную роль в которой играют средства массовой информации. Интересы профилактики криминальных и других социально негативных последствий пьянства и алкоголизма настоятельно требуют разработки и планомерной реализации комплексной, всесторонне взвешенной, хорошо просчитанной антиалкогольной политики, учитывающей исторический опыт нашей страны и международный опыт. Усиленная борьба с пьянством и алкоголизмом возможна только на основе системного применения экономических, социальных, правовых, воспитательных, психолого-педагогических, социологических, медицинских мер, совместной работы множества государственных органов, общественных объединений и движений.

Информация о работе Криминологическая характеристика преступлений совершаемых в состоянии алкогольного опьянения