Криминалогическая характеристика преступности в семейной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2016 в 12:07, реферат

Описание работы

Целью исследования являются криминологический анализ семейно-бытовой преступности. Достижение данной цели требует решения следующих задач:
- дать криминологическую характеристику и выявить особенности семейно-бытовой преступности;
- определить причины семейно-бытовой преступности;
- выявить особенности личности преступника и жертвы.

Содержание работы

1 Введение……………………………………………………………………………………………..3
2 Часть1. Криминалогическая характеристика преступности в семейной сфере…………………………………………………………………………………..4
2.1 Криминологическая характеристика личности лица, совершившего преступление в сфере семейно-бытовых отношений………………………………7
2.2 Криминолистическая характеристика жертв преступлений…………………...9
3 Часть 2. Причины семейно бытовых преступлений…………………………11
4 Заключение……………………………………………………………………………………….15
5 Список литературы…………………………………………………………………………...

Файлы: 1 файл

Криминалогия.docx

— 44.01 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

  1. Введение……………………………………………………………………………………………..3

  1. Часть1. Криминалогическая характеристика преступности в семейной сфере…………………………………………………………………………………..4

    1. Криминологическая характеристика личности лица, совершившего преступление в сфере семейно-бытовых отношений………………………………7

    1. Криминолистическая характеристика жертв преступлений…………………...9

  1. Часть 2. Причины семейно бытовых преступлений…………………………11

  1. Заключение……………………………………………………………………………………….15

  1. Список литературы…………………………………………………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В последние годы все большее внимание общественности и правоохранительных органов привлекает насильственная преступность в семье, представляющая собой одну из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии, поскольку около 30-40% всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье.

Согласно официальной статистике сайта МВД РФ, в 2014 зарегистрировано 2166,4 тыс. преступлений или на 1,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Семейно-бытовые конфликты относятся к числу сложных социальных проблем, так как у органов внутренних дел отсутствуют действенные меры для их профилактики. Большая часть насильственных преступлений в семье рассматривается окружающими как сугубо личное дело, поэтому многие факты просто не предаются огласке, хотя не проходит и дня, чтобы на территории страны не совершалось тяжких бытовых преступлений.

Актуальность исследуемой проблемы, ссылается на ст. 38 Конституции Российской Федерации, закрепляющую положение о том, что «материнство и детство, семья находятся под защитой государства».

Целью исследования являются криминологический анализ семейно-бытовой преступности. Достижение данной цели требует решения следующих задач:

- дать криминологическую  характеристику и выявить особенности  семейно-бытовой преступности;

- определить причины семейно-бытовой  преступности;

- выявить особенности  личности преступника и жертвы.

 

Часть1. Криминологическая характеристика преступности в семейной сфере

Главной и наиболее массовой общностью людей в сфере бытовых отношений является семья. Семью понимают как малую социальную группу,  
основанную на браке, кровном родстве или усыновлении, члены которой  
объединены территорией, ведением хозяйства, воспитанием детей, совместным проживанием, взаимопомощью.

Особенно важно влияние семьи на первичную социализацию личности. Именно здесь ребенок получает основы представлений и мире, человеческих отношениях, гражданских правах и обязанностях. Личный пример родителей на ранних этапах социализации имеет доминирующее влияние в его формировании.

Под насилием в семье понимаются умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические или психические страдания.

Изучая семейную преступность, криминология выделяет следующие насильственные преступления: убийства (ст.ст.105-108 УК России), причинение смерти по неосторожности (ст. 109), убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст.107), доведение до самоубийства (ст. 110), причинение вреда здоровью разной степени тяжести (ст.ст.111-115, 118), побои (ст. 116), истязание (ст. 117), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст.119), заражение венерической болезнью, ВИЧ-инфекцией (ст.ст.121-122), оскорбление (ст.130), изнасилование (ст.131), различные сексуальные и развратные действия (ст.ст.132-135), вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий (ст.ст. 150-151), хулиганство и вандализм (ст.ст.213-214), наркотические преступления (ст.ст.228-230, 232), преступления, связанные с проституцией (ст.ст.240-241), некоторые другие деяния, в том числе кража (ст.ст. 158, 159, 161-163). Их последствия касаются не только семьи и личности, но и общества.1

Статистическая отчетность РФ не содержит показателей, позволяющих четко очертить массив бытовых преступлений. Выборочные исследования показывают, что бытовая преступность составляет от 30 до 80% всех регистрируемых преступлений. 2

Проведённое исследование показывает, что среди преступлений, совершённых в бытовой сфере на первом месте находится умышленное причинение вреда (ст. ст. 111, 112), на втором - угроза убийством, на третьем - убийство (ст. ст. 105, 107, 108 УК РФ), на четвёртом - причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). 3

Диапазон форм насилия в семье достаточно широк – от умышленного  убийства до половых сношений или иных действий сексуального характера с  лицом, не достигшим 16 лет.

Ежегодно в семьях около двух миллионов детей подвергаются насилию. Кроме того, большинство преступников - это в прошлом отвергнутые семьей дети. Многие из них сами подвергались в детстве жестокому обращению.

По исследованиям Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского4 жестокое обращение в семье терпят в основном дети 6 - 7 лет; 60 - 70 процентов таких детей, постоянно избиваемых своими родителями, отчимами (мачехами), сожителями матери (отца), отстают в развитии, страдают различными физическими и психо-эмоциональными расстройствами.

Официальная отечественная статистика сексуального насилия над детьми отсутствует, однако, по данным выборочных исследований, самая распространенная форма сексуального насилия - это развратные действия против малолетних (ответственность за них предусмотрена ст. 135 УК РФ). 28% детей испытывают сексуальное насилие со стороны родителей или опекунов.

Потерпевшие женского пола составляют 80% от всех жертв преступного насилия в семье. Как показывают исследования, чаще всего потерпевшими от насилия в семье оказываются жены (сожительницы) (48,1%), дети (15,6%), а также родители (14,2%) виновного. Кроме того, указанные преступления совершаются против мужей (сожителей) (5,1%), родных сестер и братьев (3,8%), а также иных родственников виновных - дедушек, бабушек, внуков, дядей, тетей, племянников, родителей и родных братьев (сестер) супругов (сожителей) и др. (13,2%).

Более того, от убийств на почве семейно-бытовых отношений чаще всего страдают именно члены семьи мужского пола. Так, почти две трети (64,7%) жертв семейных убийств были мужского пола. В то же время, по данным Российского статистического ежегодника, в 2014 году в результате преступных посягательств погибло 11 тысяч женщин и 35 тысяч мужчин.

 

1.1 Криминологическая характеристика личности лица, совершившего преступление в сфере семейно-бытовых отношений

Личность преступника - это личность человека, виновно совершившего общественно-опасное деяние, запрещенное законом под угрозой уголовной ответственности.

В криминологии принято оценивать личность преступника по следующим основным характеристикам: социально-демографическим, социально-психологическим и психофизиологическим.

Проведенные исследования показывают, что среди совершивших преступления в сфере бытовых отношений наибольшей криминогенной активностью отличаются две возрастные группы – лица 18–30 и 31–40 лет. Это не случайно и во многом связано с социальным статусом лиц указанных возрастных групп.

Особый интерес представляет подгруппа лиц 25–30 лет, т.е. возраста активной брачно-семейной жизни. В этой ответственный период жизни нередко происходит вызревание и обострение внутрисемейных противоречий, разрешаемых, как правило, в форме межличностных конфликтов.

По уровню образования лица, совершившие преступления в сфере быта, характеризуются следующим образом: имеют начальное образование - 3%; неполное среднее - 27%; среднее - 66%; высшее - 4%. Лица же, совершающее посягательство на личность, разбои и убийства , как правило, низкий уровень образования. У них слабее критика собственного поведения, более узкий кругозор, примитивнее и грубее потребности и интересы, среди них более распространен культ грубой физической силы.

Большой интерес представляют лица, которые на момент совершения бытовых преступлений нигде не работали и не учились. Это отрицательно сказывается на развитии их личности, обостряет отношения с членами семьи, родителями и обусловливает возникновение криминогенных ситуаций.

Если рассматривать жизнедеятельность бытовых и семейных правонарушителей в целом, то нередко наблюдается резкое противоречие между их ролевым поведением в бытовой сфере и поведением в сфере труда, характеризующееся своеобразным феноменом «раздвоения» личности: с одной стороны, человек вежлив и дисциплинирован на работе, с другой - скандалист и деспот в семье

Значительный интерес представляют уголовно-правовые признаки. Почти каждый третий из них ранее осуждался за совершение различных преступлений, в том числе около половины имели две и более судимости. Более 35 % были опасными рецидивистами как раз по преступлениям в сфере быта.

Среди так называемых бытовых преступников-рецидивистов преобладают лица, которые находились на свободе после отбытия последнего наказания не более трех лет, т.е. для них характерен ранний рецидив, что, по-видимому, объясняется возрастными особенностями рассматриваемых преступников. Повторное совершение преступлений в течение времени, превышающего три года после отбытия наказания, характерно для лиц в возрасте свыше 30 лет.

 

 

 

 

 

 

1.2 Криминалистическая характеристика жертв преступлений

В криминологии понятие «жертва» ассоциируется с понятием «потерпевший». В теории криминологии учение о жертвах преступности  получило название « Виктимология».

Виктимология в буквальном переводе означает "учение о жертве" (от лат. viktima - жертва и греч. logos - учение). Она является одним из направлений (отраслью) криминологии, поскольку изучает именно личность и поведение жертв преступлений.

90% жертв насилия - женщины, не достигшие 25-летнего возраста,  46% из них - несовершеннолетние.  25% изнасилованных - женщины и девушки, склонные к безделью и веселому времяпрепровождению. 15% пострадавших уже были изнасилованы раньше. 70% уже жили половой жизнью.  55% потерпевших в момент совершения на них посягательства были в нетрезвом состоянии.

Рассматриваемые преступления преимущественно совершаются против лиц зрелого возраста (26 - 50 лет), на долю которых в структуре всех жертв приходится 57,8%. При этом самой жертвой является возрастная группа 36 - 45 лет, представители которой пострадали от насилия в семье почти в каждом третьем случае (27,9%).

Известно, что повышенной способностью становиться жертвами насилия в семье обладают лица, характеризующиеся морально-бытовой распущенностью, стойким антиобщественным поведением. Так, почти каждый четвертый (23,6%) изученный потерпевший на момент совершения против него внутрисемейного насилия отличался антиобщественным поведением по месту жительства. К тому же на момент совершения в семье насильственного преступления каждый седьмой (14,2%) потерпевший привлекался сотрудниками органов внутренних дел (ОВД) к административной ответственности, а 7,5% состояли в ОВД на профилактическом учете в качестве правонарушителя или преступника.

Исследования показывают, что рассматриваемым потерпевшим свойственны следующие отрицательные черты характера: вспыльчивость, неуравновешенность (36,2%), несдержанность (35,6%), повышенная раздражительность (34,9%), высокий уровень агрессивности (33,6%), грубость (31,5%), вредность (29,5%), эгоизм (20,6%), лживость (13,7%), обостренное чувство собственного превосходства над окружающими, высокомерие (12,3%), черствость (11,4%), злопамятность (11,0%), хитрость (11,0%), жестокость (10,1%), циничность (8,7%), мстительность (6,9%), следование двойной морали (6,9%).

Наиболее распространенным видом виновного поведения жертв внутрисемейных насильственных преступлений являются их провокационные действия в отношении причинителя вреда или других членов семьи.

Как показывают  исследования, 43,0% жертв преступлений характеризовались перед совершением против них криминального насилия агрессивно-провоцирующим поведением, в том числе 39,3% изученных потерпевших оскорбляли, унижали и т. п. преступника или других членов семьи, каждый пятый (21,5%) угрожал указанным лицам убийством или причинением телесных повреждений, почти каждый четвертый (23,7%) наносил им побои.

При анализе насильственной семейно-бытовой преступности следует учитывать ее высокую латентность. По данным опроса, 95% потерпевших от семейно-бытовых преступлений в семье заявили, что это был не первый случай применения в отношении их насилия. Но только 10% ранее обращались в правоохранительные органы.

 

Часть 2. Причины семейно бытовых преступлений

В силу ряда причин и, прежде всего, социально-экономических (безработица, бедность, нищета, пьянство, алкоголизм) криминогенная обстановка с совершенными особо тяжкими и тяжкими преступлениями против жизни и здоровья граждан остается напряженной.

Здесь, прежде всего надо сказать о низком уровне культуры и невысокой сознательной части граждан, о ценности человеческой жизни, о здоровье, чести, достоинстве личности, как неэтичное, пренебрежительное отношение к женщине, детям как индивидуализм, цинизм и грубость.

Такие негативные факторы в семье, как пьянство, разврат, враждебные отношения между родителями и другими членами семьи, драки скандалы, грубость и жестокость, отсутствие взаимного уважения и т. д. способствовали формированию устойчивой системы антиобщественных взглядов и наклонностей преступников подрастающего поколения.

Наиболее характерными мотивами совершения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений являются: личная неприязнь, приводящая к возникновению ссор, драк и других бытовых эксцессов, хулиганские побуждения и сопутствующая им месть, ревность, корысть, зависть, иные мотивы.

Почти каждое восьмое преступление из общего числа зарегистрированных, совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения (13,0 %).5

Информация о работе Криминалогическая характеристика преступности в семейной сфере