Криминальный образ Шейндля-Сура Блювштейн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 09:31, биография

Описание работы

Шейндля-Сура Блювштейн родилась в 1846 году в маленьком местечке Повонзки Варшавского уезда. Уже с первых лет жизни Софья зарекомендовало себя существом энергичным, предприимчивым и ловким. Ребёнку нельзя было отказать в актёрском таланте и богатом воображении. Придуманные ей истории для взрослых и сверстников выглядели настолько правдоподобными и убедительными, что пожалуй и не находилось человека, который не верил бы маленькой лгунье безоглядно.

Файлы: 1 файл

криминалогия.docx

— 19.27 Кб (Скачать файл)

Шейндля-Сура Блювштейн родилась в 1846 году в маленьком местечке Повонзки Варшавского уезда. Уже с первых лет жизни Софья зарекомендовало себя существом энергичным, предприимчивым и ловким. Ребёнку нельзя было отказать в актёрском таланте и богатом воображении. Придуманные ей истории для взрослых и сверстников выглядели настолько правдоподобными и убедительными, что пожалуй и не находилось человека, который не верил бы маленькой лгунье безоглядно.

Детство будущей легенды  воровского мира прошло в среде местечковых  евреев — малообеспеченных ремесленников, разного рода люмпенов и бродяг, не имевших постоянных заработков, но желавших любым способом — законным или незаконным — устроить свою жизнь. Все они стремились в большие города, где развивались промышленность и торговля, где можно было применить свои силы и таланты и дать детям хорошее образование.

С детских лет она наблюдала  за воровскими сделками, сбытом фальшивых  денег, посещала квартиры, где встречались по своим делам скупщики краденого, выполняла их мелкие поручения. Муж ее старшей сестры не раз судился за кражи.

Девушка не отличалась злопамятностью, характер имела лёгкий и покладистый. Она смотрела на мир широко открытыми любопытными глазами и вскоре пришла к печальному выводу: окружающая действительность совсем не безмятежна и прекрасна, а звёзды вращаются вовсе не вокруг неё. На земле существует очень много людей, которые живут гораздо лучше, богаче и интереснее нежели Шейндля-Сура.

В этом она не раз убеждалась, приезжая с отцом в Варшаву. Блеск  губернского города вызывал у  неё и восторг, и зависть. Она  затуманенным жадным взором смотрела на роскошно-одетых элегантных дам, на солидных и представительных господ, на витрины дорогих магазинов. Её маленькое сердце сжималось при  мысли, что она никогда не сможет вращаться в подобной среде и самой судьбой обречена на вечное скучное прозябание в блеклом провинциальном городишке.

Кардинально изменить свою жизнь, бросить вызов фатальному стечению обстоятельств – на такое способны немногие. Здесь нужен характер, воля и целеустремлённость. Шейндля-Сура нашла в себе внутренние силы, чтобы разорвать обыденный и привычный круг своего существования.

Этот выбор удовлетворил на короткое время её мечты и амбиции, но, в конечном счёте, сделал глубоко  несчастным, никому ненужным и всеми  забытым человеком.

В 1864 году девушке исполнилось 18 лет. Остро встал вопрос о замужестве. Жених нашёлся быстро. Им оказался Исаак Розенбад – торговец, уважаемый человек, вдовец. Через год после замужества Софья родила дочь.  Но через пять месяцев после рождения дочери Шейндля-Сура, воспользовавшись отъездом мужа, забирает 1500 рублей, берёт на руки дочь и навсегда покидает опостылевшие ей Повонзки. Поезд везёт её в Санкт- Петербург, как ей кажется, к новой, счастливой и достойной её жизни.

Наша героиня никогда  не отличалась практичностью и расчётливостью. Она не умела отказывать себе в  дорогих вещах и мимолётных не менее дорогих удовольствиях. Наконец  наступил момент, когда денег не осталось совсем. Девушка оказалась  у разбитого корыта. Она не смогла покорить сердце богатого вельможи, не сумела пробиться в блестящее  столичное общество: все её мечты  оказались самонадеянностью глупой и недалёкой девчонки, абсолютно  незнающей жизни и её суровых  законов.

Выход из казалось бы безнадёжного положения пришёл сам собой. Однажды зайдя в лавку купить на последние копейки что-нибудь поесть, Шейндля-Сура обратила внимание на хорошо одетую даму. Та вытащила из сумочки тугой кошелёк и рассчиталась с хозяином за купленные продукты. Сказав, куда доставить приобретённый товар, женщина вышла на улицу. Наша героиня последовала за ней.

Следующим местом оказался ювелирный  магазин. Здесь было довольно многолюдно, и Шейндля-Сура сумела пристроиться рядом с приглянувшейся ей обладательницей тугого кошелька. Открыть сумочку, сунуть в неё тонкую руку и вытащить такую желанную вещь – на всё про всё у девушки ушли секунды.

Она тут же растворилась в  толпе, вышла на улицу и быстрым  шагом ушла как можно дальше от места преступления. Добыча оказалась  вполне приличная – две сотни полновесных царских рублей. На такую сумму, при достаточной экономии, можно было прожить очень долго.

С этого и началась её карьера  легенды воровского мира. Мотивы её преступлений, были корыстными, жажда денег, вращаться в высших кругах общества.

Цели, которую она преследовала, совершая преступления незаконное получение чужого личного имущества и распоряжение им как своим. А причинами послужило низкое положение в обществе, нехватка денег.

Эта женщина разыгрывала  блестящие комбинации, ловко уводила  деньги и при этом умудрялась не оставлять за собой никаких доказательств. Её уму и силе духа мог бы позавидовать любой мужчина, а, кроме того, она  была тонким психологом, умела расположить  к себе любого человека. С ней  интересно было общаться, Сонька знала  пять языков, была упорна и доказательна в своих суждениях. И обладала главным, тем, что сделало её выделяющейся из толпы обычных мошенников - она  обладала огромным талантом. К счастью, или к сожалению, этот талант был направлен в криминальное русло. Смелая, гордая, независимая авантюристка Соня не боялась бросаться в самые рискованные аферы, т.к. обладала острым умом, и просчитывала развитие ситуации на несколько ходов вперед. Софья Блювштейн не получила образования, но жизнь, полная приключений и опасностей, превратила эту особу в одну из самых образованных женщин своей эпохи. Аристократы России и европейских стран принимали ее за светскую даму. По этой причине она без особого труда путешествовала по Европе и представлялась то баронессой, то графиней, то виконтессой... Ее принадлежность к аристократии сомнений ни у кого не вызывала. 
 
Золотая Ручка занималась в основном кражами в гостиницах, ювелирных магазинах, промышляла в поездах.

Известно о случаях, где  Сонька проявила благородство по отношению  к бедным людям, которые пострадали от ее деяний. Однажды она узнала из газет, что одна из обворованных ею женщин - бедная вдова простого служащего. После смерти мужа вдова получила единовременное пособие в пять тысяч  рублей. Золотая Ручка, как только узнала в газетной заметке свою "клиентку", тут же поспешила на почту. Сонька переправила бедной вдове сумму, превышающую сумму украденных денег, и сопроводила денежный перевод  письмом: "Милостивая государыня! Я  прочла в газете о постигшей вас  беде. Я сожалею, что моя страсть  к деньгам послужила причиной несчастья. Возвращаю вам ваши деньги и советую впредь поглубже их прятать. Еще раз прошу у вас прощения. Шлю поклон вашим бедным малюткам"

В ноябре 1885 года Золотая  Ручка все же была уличена в  нескольких кражах ювелирных изделий  на большую сумму. Охраняли ее самые  подготовленные надзиратели. Дело Блювштейн вызвало большой ажиотаж в России. Зал, где проходило заседание суда, не смог вместить всех желающих. Приговор был строг - каторга. Отправка на Сахалин.

Легенда гласит, что умерла Сонька Золотая Ручка в преклонном возрасте. Похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище, участок № 1. После ее смерти, утверждает легенда, на деньги одесских, неаполитанских и лондонских мошенников был заказан памятник у миланских зодчих и доставлен в Россию.

Информация о работе Криминальный образ Шейндля-Сура Блювштейн