Классификация преступников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 13:16, реферат

Описание работы

Изучение личности преступника осуществляется в целях исследования причин преступности и мер ее предупреждения, следовательно, классификация и типология личности преступника должна подчиняться общей криминологической задаче, т.е. она должна изучаться для того, чтобы знать причины и механизм преступного поведения в целях его предупреждения.
Итак, в настоящей работе предлагается четко определить понятия, а также раскрыть содержания классификации и типологии личности преступников.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………... 3
1. Понятие классификации и типологии личности преступника... 5
2. Классификация преступника…………………………………………. 9
3. Типология личности преступника…………………………………… 16
Заключение………………………………………………………… 22
Приложение………………………………………………………. 25
Список использованной литературы и источников……….... 27

Файлы: 1 файл

классиф прест.doc

— 51.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Введение…………………………………………………………... 3 
1. Понятие классификации и типологии личности преступника... 5 
2. Классификация преступника…………………………………………. 9 
3. Типология личности преступника…………………………………… 16 
Заключение………………………………………………………… 22 
Приложение………………………………………………………. 25 
Список использованной литературы и источников……….... 27 


Введение. 

Под личностью преступника понимается лицо, совершившее преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, выражающая совокупность негативных социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения. 

Личность преступника является закономерной социальной фигурой для конкретного общества настолько, насколько закономерно существование преступности на данном этапе развития этого общества. Вследствие чего, можно говорить о личности преступника как временном социальном типе только в связи с преступностью, выступающей как преходящее социальное явление. Это временный вид, как и преступность в целом, имеет, тем не менее, устойчивые черты и свойства, позволяющие выделить его в качестве самостоятельного.

Изучение личности преступника осуществляется в целях исследования причин преступности и мер ее предупреждения, следовательно, классификация и типология личности преступника должна подчиняться общей криминологической задаче, т.е. она должна изучаться для того, чтобы знать причины и механизм преступного поведения в целях его предупреждения. 

Итак, в настоящей работе предлагается четко определить понятия, а также раскрыть содержания классификации и типологии личности преступников. 

1. Понятие классификации и типологии личности преступника. 
Личность преступника отличается от личности законопослушного человека общественной опасностью, ей присущи преступные потребности и мотивации, эмоционально-волевые деформации и негативные социальные интересы. Проблема личности преступника является одной из центральных для наук, вязанных с преступностью, и прежде всего для криминологии. 
Все лица, совершившие преступления, отличаются друг от друга по определенным (демографическим, правовым, психологическим и т.д.) признакам — с одной стороны, а с другой — они по тем же причинам схожи между собой, тем самым, образуя устойчивые группы. Поэтому появляется необходимость классификации и типологии преступников . 
Изначально, основу классификации составляли социально-демографические (пол, возраст, род занятий и т.д.) и правовые (характер и степень тяжести совершенных преступлений, длительность преступной деятельности, повторность совершения преступлений, объект преступного посягательства, форму вины и т.д.) критерии. 

Для того чтобы точно решить вопросы классификации и типологии преступников, необходимо, не смотря на схожесть озвученных понятий, разграничит их. 

Классификация, являясь более низким уровнем обобщения, представляет стабильную систематизацию изучаемых объектов по их некоторым качествам и основывается на чрезвычайно жестких критериях групп и подгрупп, каждая из которых занимает четко зафиксированное место. Типология же не содержит такой строгой дифференциации. 

Классификация, есть система группировки объектов исследования или наблюдения в соответствии с их общими признаками. Классификация способствует течению науки от опытного накопления знаний до ее теоретического постижения, в частности, с помощью типологического анализа. При классификации объекты постоянно делятся по единым основаниям. Так, в одной и той же классификации нельзя делить часть преступников по признакам возраста, а часть, по повторности совершенных преступлений. Кроме того, в классификации должны быть представлены все группы классифицируемых объектов, а не только часть их. Например, классификация преступников по признаку возраста не может состоять только из несовершеннолетних преступников и лиц в возрасте 25—30 лет. Классификация по этому признаку должна быть построена следующим образом: лица до 18 лет, от 19 до 25 лет, от 26 до 30 лет, от 31 года до 40 лет, старше 41 года. Здесь представлены все возрастные группы, иных не может быть. Безусловно, могут быть образованы иные классы: лица до 18 лет, от 19 до 30 лет и т.д. 

Типология — научный метод, основанный на дроблении объектов и их группировке с помощью обобщенной модели или типа. Типология опирается на выявление сходства и различия постигаемых объектов, стремится отобразить их строение, выявить их закономерности. При построении типологии, в отличие от классификации, не требуется вычленения всех без исключения типов, составляющих части познаваемого объекта. Так, среди преступников возможно выделение и изучение одного типа, например личности насильственного преступника. Собственно, типологический анализ личности преступника вообще допускает обращение к этой личности как к единому и самостоятельному типу. В качестве подобного он может быть выделен среди других социальных типов, причем не предполагается, что при этом должна быть составлена типология всех без исключения социальных типов, существующих в обществе. Самым же существенным отличием классификации от типологии является то, что первая дает описание изучаемого объекта, а вторая — его объяснение, т.е. с помощью типологии можно успешнее раскрыть его природу, причины, закономерности зарождения и развития, составить прогноз. 

 

2. Классификация преступника. 

Под классификацией понимается распределение статистической совокупности на группы по определенным четким свойствам. В рамках классификации фактически исследуется не личность в комплексе её характеристик, а контингенты преступников. При этом выявляется распространённость среди них тех или иных признаков. 
В настоящее время в криминологии чаще всего используют классификацию преступников по следующим критериям : 

а) по социально-демографическим данным: 
- пол (Так, данные о половом составе преступников указывают на значительное доминирование мужчин над женщинами. Например, соотношение убийств, совершенных женщинами и мужчинами, составляет 1:11, причинивших тяжкий вред здоровью — 1:36 . Тем не менее, по некоторым составам преступлений женщины относительно более активны, чем мужчины. Свыше 50% всех преступлений, совершаемых женщинами, носят корыстный характер. В особенности значителен процент женщин, совершающих преступления в системе торговли и обслуживания населения. В целом же структура женской преступности отличается от структуры мужской преступности меньшим удельным весом тяжких насильственных преступлений.); 
- возраст: выделяют несовершеннолетних с 14 до 18 лет, лиц молодого возраста (18-29 лет), зрелого возраста (30 лет и старше). Наиболее часто совершают преступления лица в возрасте 18—40 лет (до 70—75%). В этой группе наибольшая криминальная активность характерна для лиц 25—29 лет. Затем следуют 18—24-летние, 14—17-летние, 30—40-летние; 

- место проживания. См.: Приложение 1. 

б) по социально-экономическим показателям (образование, профессия, наличие или отсутствие работы, материальное положение и т.д.); 

в) по гражданству: граждане России, иностранцы и лица без гражданства (так, в 2008 г. иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 42,4 тыс. преступлений ); 

г) по состоянию личности в момент совершения преступления: алкогольное или наркотическое опьянение (почти каждое восьмое преступление (13,2%) совершено в состоянии алкогольного опьянения ), пребывание в составе преступной группы, в местах лишения свободы и т.д.). 

Классификация преступников допустима и по другим основаниям. Так, например, классификация преступников в зависимости от их распределение по видам совершенных преступлений:

- лица, совершившие убийство (умышленное причинение смерти другому человеку );

- лица, совершившие грабеж (открытое хищение чужого имущества ); 

- лица, совершившие изнасилование; 

- лица, совершившие мошенничество (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием ); 

- «взяточники» (лица, противозаконно получившие деньги либо иные ценные вещи в обмен на получение привилегий, оказание незаконных услуг и т.п. взяткодателя) и т.д. 

Это разделение строится на виде преступления и совсем чуть-чуть - на особенностях личности преступника, для которой преступление хотя и существенная, но не единственная характерная черта. Бесспорно, такая классификация не является полной и не может удовлетворить криминологов.

 

Список литературы

 

 

 

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ / "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954 
2. Алексеев А. И. Криминология: Курс лекций. - М. :Щит-М, 1999. -340 с. 
3. Водопьянов В. Криминология (конспект лекций в схемах). М.: Приор-издат, 2005. – 144 с. 
4. Еникеев М.И. Юридическая психология. С основами общей и социальной психологии: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. – М.: Норма, 2006. – 640 с.
5. Криминология: учебник / Под. ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е Эминова. - 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2007. – 734 с. 
6. Криминология: учебник / Под. ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е Эминова. - 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2007. – 734 с. 
7. Криминология. Учебник для вузов / под ред. доктора юридических наук, профессора В.Д. Малкова, - изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: ЮСТИЦИНФОРМ, 2006 
8. Лебедев С.Я. Криминология. Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 519 с. 
9. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. "Современный экономический словарь" (ИНФРА-М, 2006

 

3. Типология личности преступника. 

В типологии личностей преступников следует различать три градации: 

1) общий тип преступника; 

2) личность преступника определенной категории; 

3) личность преступника определенного вида. 

Эти градации соотносятся между собой как общее, особенное и единичное . 

Критерием типического в преступнике является мера его асоциальной, антисоциальной деформации, характер социально-ценностной деформации и дефекты психической саморегуляции . 

По первому критерию можно выделить три типа преступников: 

1)антисоциальный (злостный); 

2)асоциальный (менее злостный); 

3)характеризующийся дефектами психической саморегуляции (случайный). См.: Приложение 2. 

По второму критерию можно установить три категории преступников: насильственную, корыстную и корыстно-насильственную. 
По содержанию ценностно-ориентационной направленности личности можно выделить следующие группы преступников: 

1. Преступники с антисоциальной корыстной направленностью. Эта группа преступников посягает на основное достояние общества – распределение материальных благ в соответствии с мерой и качеством затраченного труда. Здесь можно выделить четыре подгруппы преступников: 

- корыстно-хозяйственная (фальсификация товаров, игнорирование налогообложения, лицензирования и др.); 

- корыстно-служебная (хищения путем злоупотребления служебным положением, обмана клиентов, вымогание взяток); 

- воры – лица с корыстными посягательствами, связанными с тайным похищением имущества (кражи); 

- мошенники (подделка документов, обманное вымогательство и т.п.)

2. Преступники с антисоциальной корыстно-насильственной направленностью – лица с корыстными посягательствами, соединенными с насилием над личностью (насильственное вымогательство, грабежи, разбойные нападения).

3. Преступники с антигуманной, агрессивной направленностью – лица с крайне пренебрежительным отношением к жизни, здоровью и личному достоинству других людей.

В этой группе выделяются следующие четыре подгруппы:

- хулиганы; 

- злостные хулиганы;

- лица, причиняющие ущерб части и достоинству личности путем оскорбления и клеветы;

 

Информация о работе Классификация преступников