Развитие криминалистики в советский период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 15:20, реферат

Описание работы

Первые годы советской власти, НЭП, 30-е годы это время стало периодом формирования новой науки — отечественной криминалистики. В это время криминалистика получила возможность развиваться, служить оружием в борьбе с преступностью. Такие ведущие отечественные криминалисты, как В.И. Лебедев, С.Н. Трегубов, Б.Л. Бразоль оказались в эмиграции, научно-судебные кабинеты в Киеве и Одессе были разграблены и не сразу возобновили свою работу1.

Файлы: 1 файл

Реферат по криминалистике.docx

— 35.48 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

    ВПО «Хакасский  государственный университет им.Н.Ф  Катанова»

                          Министерство образования и науки  РФ

                                      Институт истории и права

                      Кафедра уголовного права и  криминалистики

 

 

 

 

                  

          

     Реферат:   «Развитие криминалистики в советский период»

                                 (по дисциплине «Криминалистика)

 

 

 

 

 

                                                                          Выполнила: Ханина М.В,

                                                                          Студентка 4 курса, группы Ю-083

                                                                          Проверил:Боргояков А.Н

                                                                          старший преподаватель кафедры 

                                                                          УПиК

 

                                                   Абакан 2012    

 

Формирование  частных криминалистических теорий в советский

период (1917 – 1950 г.г.)

Первые годы советской  власти, НЭП, 30-е годы это время стало периодом формирования новой науки — отечественной криминалистики. В это время криминалистика получила возможность развиваться, служить оружием в борьбе с преступностью. Такие ведущие отечественные криминалисты, как В.И. Лебедев, С.Н. Трегубов, Б.Л. Бразоль оказались в эмиграции, научно-судебные кабинеты в Киеве и Одессе были разграблены и не сразу возобновили свою работу1.

Уголовное судопроизводство фактически создавалось заново. В  этот период был принят ряд законодательных  актов, таких как Декрет о суде N 1 от 24 ноября 1917 г., Декрет о суде N 2 от 22 февраля 1918 г., Декрет СНК от 4 мая 1918 г. "О революционных трибуналах", Положение о народном суде РСФСР от 30 ноября 1918 г. и др., в соответствии с которыми были образованы общие суды и революционные трибуналы для борьбы с контрреволюционными и другими наиболее опасными преступлениями. Как замечает С.В. Горленко, несмотря на то что указанными и другими нормативными актами 1917-1919 гг. были сформулированы некоторые из общих условий предварительного следствия, большого значения для развития уголовно-процессуального права они впоследствии не имели2.

В постоктябрьский период российская криминалистика продолжила свое развитие в особых исторических реалиях: механизм буржуазного государства был сломан, а органы полиции, суда и прокуратуры ликвидированы. Иными стали социально-политические ориентиры криминалистики, которая была обращена на службу партийно-государственному аппарату, использовалась для борьбы с контрреволюцией, спекуляцией, саботажем, а затем иногда и с проявлениями инакомыслия. Коренным образом изменились ее правовая и методологическая основы, поскольку уголовное и уголовно-процессуальное законодательство было пересмотрено. Все это не могло не отразиться на содержании и практическом применении криминалистических средств, методов и приемов.

С середины 40-х гг. в отечественной  криминалистике начался процесс  активного формирования частных  криминалистических теорий, отражающих различные стороны ее предмета.

Были отвергнуты концепции  естественно-технической природы  криминалистики (Г. Ю. Манне, Е. У. Зицер), двойственной — естественно-технической и юридической природы (П. И. Тарасов-Родионов) и в результате дискуссий 50-х гг. утвердился взгляд на криминалистику как науку юридическую (С. П. Митричев, А. И. Винберг, А. Н. Васильев, С. А. Голунский и др.). До конца 50-х гг. криминалисты придерживались взгляда Б. М. Шавера на систему науки, подразделяя ее по примеру других правовых наук на две части: общую (техника и тактика) и особенную (методика). Однако верх в конце концов взяла традиционная система науки, и в учебном пособии, подготовленном коллективом кафедры криминалистики Всесоюзного юридического заочного института под руководством С. П. Митричева в 1958 г., вновь говорится о трех составляющих: криминалистической технике, следственной тактике и частной методике3.

Первый этап постоктябрьского развития отечественной криминалистики (1918-1940) характерен сугубо практической направленностью научных исследований. Обобщался опыт применения методов и средств, позаимствованных после соответствующей доработки из других областей знаний, а также разработанных криминалистами самостоятельно. Были продолжены переводы работ зарубежных авторов, главным образом по криминалистической технике.

Первую попытку определить предмет и содержание советской  криминалистики предпринял в 1921 г. Г.Ю. Манс. Он считал, что криминалистика изучает способы совершения преступлений, профессиональные особенности и быт преступников (их жаргон, их суеверия и т.д.), и приемы расследования преступлений, включая идентификацию преступников.

Несколько иной подход был  у И.Н. Якимова. Он определил предмет  криминалистической науки, как «изучение  наиболее целесообразных способов и  приемов применения методов естественных, медицинских и технических наук к расследованию преступлений и  изучению физической и моральной  личности преступника, а своей целью  наука ставит помощь правосудию в  раскрытии материальной истины в  уголовном деле.

По мнению В.М. Натансона, криминалистика изучает способы раскрытия преступлений и разрабатывает способы собирания и закрепления доказательств.

Н.Д. Вороновский, находясь под влиянием работ первых ученых-процессуалистов, относил к предмету науки способы регистрации преступников, технику производства осмотров и методы исследования материальных улик4.

Начальный этап советского периода развития криминалистики связан с научной и практической деятельностью  И.Н. Якимова, В.И. Громова, П.С. Семеновского, С.А. Голунского, С.М. Потапова и др. Они пришли в науку, хорошо зная практику борьбы с преступностью, обобщая ее достижения в целях совершенствования средств и методов раскрытия и расследования преступлений.

В 1935-36 гг. вышел в свет первый отечественный учебник по криминалистике. Система криминалистики закрепляется в виде следующих элементов: уголовная техника и тактика, методика расследования преступлений. В нем был сконцентрирован  и обобщен достигнутый к тому времени уровень развития науки. В 1938-39 гг. его переиздали с некоторыми исправлениями и дополнениями. Следует отметить, что родоначальники отечественной криминалистики включали в тактику учение о профессиональном преступнике, его привычках, суевериях и жаргоне, а также другие данные, которые позднее были отнесены к предмету криминологии. До 1929 г. в тактику включались и отдельные рекомендации по расследованию краж, мошенничеств, убийств, которые затем вместе с другими частными методиками составили содержание криминалистической методики расследования преступлений.

В 1938 г. выход в свет второй учебник по криминалистике, подготовленный авторским коллективом под руководством С.А. Голунским. Во введении Е.У. Зицер пишет, что «криминалистика есть наука о технике, тактике и методике расследования преступлений»5.

Хотя в учебнике и в  других криминалистических работах  рассматриваемого этапа подчеркивалось, что все научные средства и  методы должны применяться в полном соответствии с нормами действующих  законов и обеспечивать установление истины по уголовным делам, практика органов НКВД и МГБ, как известно, шла по другому пути, применяя к "врагам народа" физические и психические  пытки, фабрикацию "доказательств" их виновности и другие подобные "приемы"6.

В 1932 г. при МУРе начал работать кабинет экспертизы, преобразованный в 1935 г. в научно-техническое отделение московской милиции. В том же году открылась криминалистическая лаборатория при Московском правовом институте. Аналогичные лаборатории были организованы при Ленинградском, Свердловском, Саратовском, Иркутском, Казанском, Ташкентском и других юридических вузах. Лаборатории создавались как научно-технические базы для обучения студентов, однако в них проводились также экспертные и научно-исследовательские работы.

Обобщение богатого эмпирического  материала на первом постоктябрьском этапе развития отечественной криминалистики послужило базой для формирования в 1940-60 гг. (второй этап) ряда криминалистических теорий и учений. В эти годы закладывались методологические основы криминалистики, разрабатывалась научная база ее составных частей. После напряженных дискуссий было сформулировано понятие предмета криминалистики как юридической науки о технических средствах и тактических приемах работы с судебными доказательствами в целях раскрытия и предупреждения преступлений.

С.М. Потапов заложил основы теории криминалистической идентификации  и установления групповой принадлежности. Большое внимание в рассматриваемый  период уделялось разработке проблем  трасологии и баллистики, которые  получили оригинальное разрешение в  трудах Б.М. Комаринца и Б.И. Шевченко. По этим и другим проблемам криминалистики в последующие годы они опубликовали свои монографии, ставшие настольными книгами экспертов и следователей. В 1946 г. вышла в свет брошюра С. M. Потапова "Введение в криминалистику", содержащая развернутое изложение его взглядов на теорию криминалистической идентификации. Она послужила стимулом к активной разработке этих проблем (Н. В. Терзиев, А. И. Винберг, М. Я. Сегай, В. Я. Колдин и др.); рассматриваются возможности применения этой теории не только в технике, но и в тактике и методике. В настоящее время она представляет собой одну из наиболее разработанных частных криминалистических теорий.

Значительное внимание уделялось  совершенствованию запечатлевающих  и исследовательских методов  и средств судебной фотографии, разрабатывались  теория и методики криминалистического  исследования рукописных и машинописных документов. Дальнейшее развитие получила уголовная регистрация: сложились  теоретические представления о  ее научных основаниях, видах, методах  использования в борьбе с преступностью.

В разделе следственной тактики  формировалось учение о следственной версии и планировании расследования. С.А. Голунский, например, раскрыл интеллектуальный механизм планирования, роль в нем версий и способы их проверки. Велись исследования и в области тактики отдельных следственных действий: осмотра, обыска, допроса, выемки, освидетельствования, очной ставки и другие7.

Тяжелые военные условия 1941-45 гг. поставили перед отечественными криминалистами новые сложные задачи. Обострилась проблема разработки способов выявления фальшивых документов, изготавливаемых фашистскими спецслужбами для своих агентов, засылаемых в  тыл Красной Армии. С этим вопросом тесно переплетался другой экспертиза оттисков печатей и штампов, машинописных и рукописных текстов, поскольку  все документы имели такие  оттиски, заполнялись от руки либо с  помощью машинописи. Немалые трудности  вызывали исследования поддельных продуктовых  карточек и иных документов, регулирующих распределение продовольствия.

Особую актуальность приобрела  разработка методик расследования  различных воинских преступлений, таких, как дезертирство, неповиновение  командиру, членовредительство с целью  уклонения от участия в боевых действиях. Повышенные требования предъявлялись  к судебной баллистике, поскольку  многие преступления совершались с  применением огнестрельного оружия, которое стало широко доступным. Идентификация оружия по стреляным пулям и гильзам была в те годы и осталась до настоящего времени одной из актуальнейших задач судебно-баллистической экспертизы8.

В 1941 г. был издан переведенный с французского капитальный труд Э. Локара "Руководство по криминалистике", в котором подробно рассматривались вопросы дактилоскопии, пальмо- и плантоскопии, графометрии, исследования пыли, а также документов, отпечатанных на пишущих машинках.

Информация о работе Развитие криминалистики в советский период