Расследование преступлений по горячим следам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2010 в 13:52, Не определен

Описание работы

Введение
Тактика взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами
Проблемы взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

КР Криминалистика.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

План

  1. Введение
  2. Тактика взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами
  3. Проблемы взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами
  4. Заключение
  5. Список используемой литературы 

     Введение 

     Обострившаяся социально-экономическая обстановка, деградация общества, правовая безграмотность и неспособность многих людей привыкнуть к реалиям новой жизни обуславливает непрекращающийся, идущий быстрыми темпами рост преступности в Российской Федерации ставит как перед юристами-практиками, так и перед юристами-теоретиками сложный и с первого взгляда неразрешимый вопрос о поиске новых методов по борьбе с криминализацией общества.

     Деятельность  правоохранительных органов по раскрытию преступлений эффективна только тогда, когда взаимодействуют все структурные подразделения с целью быстрого реагирования на совершенные преступления и улучшения процесса доказывания. При совместных действиях следователя, сотрудников уголовного розыска и экспертно-криминалистических подразделений могут быть собраны такие фактические данные, имеющие доказательственное значение, которые не могут быть получены и закреплены следователем, оперативным работником или экспертом по отдельности. В соответствии со ст. 127 УПК РФ следователь, по расследуемым им делам, вправе давать органам дознания поручения и указания, обязательные для исполнения. Следовательно, при проведении неотложных следственных действий осуществляемых непосредственно после совершения преступления следователю необходимо составить план, в котором будут чётко и конкретно расписаны первые шаги не только самого следователя, но и всех членов входящих в оперативно-следственную группу. Именно от того, как грамотно следователь распределит обязанности, и будет во многом зависеть успех в раскрытии преступления.

     В данной работе предпринята попытка рассмотреть все основные тактические особенности взаимодействия следователя с оперативно-розыскными подразделениями.

     Российскими учёными-правоведами и работниками-практиками разработано большое количество методов и способов борьбы с преступностью, которые могли бы эффективно повысить раскрываемость совершённых тяжких преступлений. Поэтому стоит обратить внимание на уже существующие методы и на их правильное и оптимальное применение в работе органов отвечающих за раскрытие и предупреждение преступлений.

     В настоящее время, когда возникает  необходимость коренного улучшения  деятельности правоохранительных органов, важно правильно определить процессуальное положение следователя в уголовном  судопроизводстве, его взаимодействие с уголовным розыском.

     На  практике сложилась ситуация, что  следователи при расследовании  преступления и работе с доказательствами отдают предпочтение показаниям свидетелей, потерпевших, обвиняемых, а не вещественным доказательствам, хотя последние могут  более чётко и объективно отразить ход и событие преступления.

     При взаимодействии следователя с оперативными работниками в ходе расследования  преступления часто возникают разногласия  по поводу достаточности тех или иных доказательств для проведения тех следственных действий, на которые нужна санкция прокурора, например обыск или арест. 

 

      1. Тактика взаимодействия  следователя с  оперативно-розыскными  органами 

     Необходимость взаимодействия следователей с оперативно-розыскными органами в процессе предварительного расследования возникает, как правило, тогда, когда после проведения необходимых следственных действий преступление остается нераскрытым или раскрыто не полностью, когда не выявлены или не разысканы все участники преступления, не установлены существенные обстоятельства дела, не проверены важные версии, имеются трудности в отыскании доказательств и проведении отдельных следственных действий.

     На  стадии возбуждения уголовного дела взаимодействие направлено на получение  недостающих для возбуждения  дела материалов и их проверку. После приостановления предварительного расследования взаимодействие связано с решением задач по розыску скрывающегося от следствия преступника.

     Оперативно-розыскные  мероприятия соответствующих оперативно-розыскных  подразделений, предусмотренные законом  об ОРД, в отличие от следственных действий, носят не процессуальный, а главным образом поисково-справочный, розыскной, наблюдательно-обследовательский и технико-информационный характер. Они осуществляются специальными негласными и гласными методами и средствами для решения задач, перечисленных в ст. 2 закона об ОРД. Порядок их производства регламентирован ведомственными нормативными актами МВД, ФСБ и другими органами, разработанными на основе Закона об ОРД, а содержание методов и средств этой специальной деятельности изучается и разрабатывается теорией оперативно-розыскной деятельности как специальной дисциплиной. Проведение специальных оперативных мероприятий относится к исключительной компетенции оперативно-розыскных органов. Следователи в силу своего процессуального положения не обладают правом их проведения и участия в них. В то же время их участие невозможно из-за особой специфики оперативно-розыскной деятельности, требующей соответствующих знаний и специальной подготовки. Но это, естественно, не ограничивает право следователя самостоятельно и совместно с оперативными работниками осуществлять необходимые розыскные действия неспециального характера, направленные на поиск не известных и известных следователю лиц и предметов.

     Вместе  с тем УПК и закон об ОРД  наделили следователя достаточно широкими полномочиями, позволяющими ему давать поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий указанным выше органам, требовать от них содействия в проведении отдельных следственных действий (ст. 38 УПК и ст. 7 закона об ОРД). При этом следователь не должен как перелагать на оперативно-розыскной орган свои обязанности, так и подменять указанные органы и не может знакомиться с материалами оперативно-розыскного дела. Прокурор же в свою очередь осуществляет надзор за законностью проведения оперативно-розыскных мероприятий и имеет право знакомиться с необходимыми оперативно-служебными документами и материалами указанного дела.

     Тем самым следователи могут активно  и широко использовать оперативно-розыскные  возможности органов МВД, ФСБ и других органов при проведении следственных действий и криминалистических операций в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Прокурор, обнаружив нарушение закона, допущенное при проведении оперативно-розыскных действий, в том числе в рамках взаимодействия, может внести соответствующее представление в адрес органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и потребовать их устранения.

     Взаимодействие  при расследовании складывается из нескольких этапов:

     Первый  совпадает со стадией возбуждения уголовного дела, допускающей истребование необходимых материалов и их предварительную доследственную проверку (ст. 144,146 УПК). Чаще всего такую проверку следователь проводит совместно с оперативно-розыскными работниками. При этом может проводиться осмотр места происшествия, в осуществлении которого большую помощь следователю оказывают оперативные работники: охрана места происшествия, обследование территории, прилегающей к месту происшествия, обнаружение следов преступления, выявление очевидцев и иных лиц, располагающих сведениями о преступлении и преступнике, применение служебно-розыскной собаки и др. Следователь вместе с оперативными работниками анализирует собранные материалы и изъятые вещественные доказательства и намечает неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. При необходимости могут быть проведены и такие действия, как освидетельствование и назначение экспертизы.

     Второй  этап относится к первоначальной стадии расследования. В этот период проводится активная неотложная следственная и оперативно-розыскная деятельность и создается информационный фундамент для дальнейшего расследования. От того, насколько плодотворно налажено взаимодействие на данном этапе, во многом зависит успех расследования уголовного дела в целом. Именно в указанный период реализуются все основные формы взаимодействия, в том числе и проведение неотложных следственных действий органами дознания (ст. 157 УПК).

     Третий  этап совпадает с последующей  стадией расследования, связанной  с предъявлением обвинения, допросом обвиняемого, проверкой доводов обвиняемого, собиранием дополнительной доказательственной информации и решением других задач расследования. Для взаимодействия на этом этапе чаще всего характерны совместная проверка ссылок обвиняемого на алиби, совместные действия по установлению новых источников доказательств, проведение мероприятий по преодолению других способов противодействия расследованию, а также совместный анализ проделанной работы.

     Четвертый - заключительный этап взаимодействия, соответственно связан с завершением расследования по делу. Следователь подводит итоги расследования (проверяет, все ли версии проверены до конца, соблюдены ли все требования уголовно-процессуального закона, достаточно ли убедительно доказана вина обвиняемого и др.). При этом совместное обсуждение отдельных итоговых моментов - важная форма взаимодействия. Именно в данный период чаще всего совместно разрабатываются и реализуются профилактические меры специального криминалистического характера.

     Основанием  для начала взаимодействия служат следующие обстоятельства:

     - письменные поручения и указания  следователя о производстве розыскных  и следственных действий и  об оказании содействия в производстве  отдельных следственных действий (ст. 38 УПК и ст. 7 закона об ОРД), а также указания прокурора о проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, принятому им к производству (ст. 14 закона об ОРД);

     - начало проведения дознания оперативно-розыскными органами по делу, по которому обязательно предварительное следствие, до подключения к нему следователя (ст. 157 УПК);

     - поручение расследования следственной группе (ст. 163 УПК), а также создание следственно-оперативной группы для совместной деятельности по раскрытию и расследованию преступления. Следственно-оперативные группы чаще всего осуществляют только работу, связанную с проведением осмотра места происшествия и оперативно-розыскных мероприятий по его результатам, или действуют до момента установления лица, совершившего преступления;

     - поступление к следователю (прокурору) оперативно-розыскных данных о выявленной преступной деятельности организованных преступных групп и совместный анализ указанных материалов при решении вопроса о возбуждении уголовного дела.

     Оперативно-розыскные  мероприятия, осуществимые по поручению или указанию следователя и прокурора или по собственной инициативе оперативных работников (но в рамках взаимодействия), последние выполняют самостоятельно, но согласованно с действиями следователя. Они же сами выбирают конкретные приемы и способы осуществления оперативно-розыскных мероприятий. При этом в своей деятельности оперативно-розыскные работники подчиняются только своему непосредственному и прямому начальнику (ст. 16 закона об ОРД).

     Вместе  с тем, когда следователь (в силу объективной необходимости) поручает оперативным работникам проведение отдельных следственных действий, он не только может, но и должен проинструктировать указанных сотрудников о наиболее целесообразной тактике их проведения с учетом сложившейся следственной ситуации и других обстоятельств, имеющих важное тактическое значение.

     Следователь, поручая проведение оперативным  сотрудникам следственных действий, должен иметь в виду то, что это  целесообразно делать лишь тогда, когда  оно диктуется крайней необходимостью (одновременное проведение нескольких следственных действий в разных местах, невозможность следователя провести следственное действие лично в другом городе, по тактическим соображениям).

     Важным  условием эффективности взаимодействия служит психологическая совместимость  его субъектов. Игнорирование такой совместимости нередко приводит к созданию конфликтных ситуаций в процессе взаимодействия, что негативно отражается на результатах расследования. При психологической совместимости субъектов взаимодействия между ними не возникает серьезных конфликтов, они быстро находят общий язык, понимают друг друга с полуслова, во всем доверяют друг другу, положительно влияют друг на друга, усиливая творческий потенциал расследования. Подобная совместимость чаще всего возникает при длительном служебном общении субъектов взаимодействия, в ходе которого они хорошо изучают друг друга. Возникновение совместимости возможно и у не очень знакомых по служебному общению лиц, но обладающих такими индивидуально-психологическими свойствами, которые наиболее благоприятны для эффективного взаимодействия.

 

2. Проблемы взаимодействия  следователя с  оперативно-розыскными  органами

Следователю, на которого возложена обязанность  провести расследование по конкретному  делу, необходимо использовать все предусмотренные законом возможности, чтобы каждое преступление было быстро раскрыто, а в ходе расследования были установлены все подлежащие доказыванию обстоятельства.

Информация о работе Расследование преступлений по горячим следам