Раскрытие и расследование квартирных краж на первоначальном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 15:29, реферат

Описание работы

Кражи личного имущества из квартир и домовладении граждан являются самым распространенным деянием из всех преступлений, поэтому представляют повышенную степень общественной опасности для экономических интересов граждан государства.
Основными причинами их роста является социально-экономическое положение большой части населения страны, в частности снижение жизненного уровня населения, безработица, невыплата зарплат, пенсий, пособий.

Файлы: 1 файл

раскрытие и расследование квартирных краж.docx

— 27.62 Кб (Скачать файл)

Раскрытие и расследование квартирных краж на первоначальном этапе

Кражи личного имущества из квартир и домовладении граждан являются самым распространенным деянием из всех преступлений, поэтому представляют повышенную степень общественной опасности для экономических интересов граждан государства.

Основными причинами их роста является социально-экономическое положение большой части населения страны, в частности снижение жизненного уровня населения, безработица, невыплата зарплат, пенсий, пособий.

Первоначальными следственными действиями по квартирным кражам являются осмотр места происшествия, допрос потерпевшего, допрос свидетелей, назначение криминалистических экспертиз, направление поручения в орган дознания.

Вопрос об очередности этих действий решается с учетом особенностей конкретного дела. Успех расследования краж во многом зависит от того, насколько оперативно и квалифицированно они будут проведены, так как промедление отрицательно влияет на качество расследования. Во-первых, обстановка на месте преступления может быстро измениться, а следы преступления - исчезнуть; во-вторых, преступники получают возможность уничтожить следы, изобличающие их в совершении преступления, спрятать или реализовать похищенное и даже переменить место жительства.

Кроме того, потерпевшие и свидетели со временем забывают обстоятельства совершенного преступления и не могут воспроизвести при допросе важные для дела обстоятельства, которые ранее ими могли бы быть сообщены. Поэтому чем меньше будет разрыв во времени между полученным сообщением о совершившемся преступление и проведением первоначальных следственных действий, тем более полные и ценные данные могут быть получены в результате расследования. Именно этим можно объяснить неотложность первоначальных следственных действий по делам о кражах.

Первоочередной задачей осмотра места происшествия является выяснение обстановки уголовно-наказуемого деяния во всех деталях. Прежде всего, должен быть решен вопрос о том, имела ли место кража, по поводу которой поступило сообщение, и в чем конкретно она выражается.

На место происшествия должна выезжать следственно-оперативная группа (СОГ) в составе - следователь, оперуполномоченный уголовного розыска, участковый инспектор, обслуживающий данную территорию, специалист-криминалист, инспектор-кинолог. Руководство СОГ на месте происшествия осуществляет следователь.

Перед началом осмотра места происшествия - жилища, необходимо установить, кто является его собственником, кто фактически и на каком основании там проживает, после чего, необходимо получить письменное согласие на это всех лиц, проживающих в данной квартире или домовладении. Это связано напрямую с конституционными правами граждан, а именно неприкосновенностью жилища. В противном случае, в соответствии с требованием ч. 4 ст.29 и ст. 165 УПК РФ с согласия прокурора следователь возбуждает перед судом ходатайство о проведении данного следственного действия.

В исключительных случаях, на основании ч.5 ст. 165 УПК РФ следователь вправе провести осмотр жилища без судебного решения, однако, в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия он уведомляет прокурора и судью о его проведении. К уведомлению прилагается копия протокола осмотра места происшествия жилища, для проверки законности решения о его производстве.

Затем следователь выясняет у потерпевшего и свидетелей - время, характер и обстоятельства совершения кражи, а также направление, в котором скрылись преступники, их количество, приметы, возможные изменения в обстановке на месте происшествия и другие интересующие следствие вопросы.

Следователь, производя осмотр места совершения преступления обязан организовать работу таким образом, чтобы в протоколе была отражена вся последовательность осмотра, принимаемые меры к обнаружению следов и объектов преступления, совместно с экспертом фиксирует и изымает следы и предметы, имеющие значение для установления обстоятельств кражи, лично или с помощью специалиста применяет научно-технические средства, координирует действия всех участников, указывает в протоколе точное место обнаружения следов преступления, каким образом, при помощи каких технических средств и научных методик, а также на какие носители они перекопированы, во что и как упакованы, обращая на все вышеуказанные моменты внимание понятых, по окончании осмотра следователь составляет протокол и схему места происшествия.

Кроме того, установив место проникновения преступников в квартиру, а также путь их следования после совершения преступления, следователь в составе следственно-оперативной группы обязан осмотреть данные участки местности, о чем составить дополнительный протокол осмотра места происшествия, либо зафиксировать в основном протоколе.

С целью закрепления обстановки места происшествия и обнаруженных доказательств следователь или специалист-криминалист производит ориентирующую, обзорную, узловую либо детальную съемку, а в случае необходимости - видеозапись.

По поручению следователя специалист-криминалист производит дактилоскопирование лиц, которые могли оставить следы рук на подвергнутых осмотру предметах, предварительно сравнивает их с обнаруженными во время осмотра, применяет необходимые научно- технические средства для обнаружения и фиксации других следов расследуемого преступления. Он обязан информировать следователя о результатах применения научно- технических средств и методов.

Следователь имеет право до возбуждения уголовного дела назначить исследование по изъятым в ходе осмотра следам и объектам, на месте происшествия, передав ее для исполнения участвовавшему в осмотре эксперту.

После возвращения с места происшествия следователь принимает решение о возбуждении уголовного дела.

  • незамедлительно докладывают руководству отдела полиции и сообщают дежурную часть о принятых мерах по раскрытию преступления;

  • изучают собранные материалы, изъятые следы и иные вещественные доказательства и на основании полученной информации разрабатывают версии и составляют согласованный план расследования.

План включает в себя:

  • розыскные и следственные версии;

  • данные подлежащие установлению для их проверки;

  • перечень следственных действий;

  • обстоятельства, подлежащие установлению оперативным путем; •сроки и исполнителей.

План в процессе расследования уголовного дела должен изменяться и дополняться. Инициатива по его корректировке принадлежит как следователю, так и оперативному работнику.

 

 

В соответствии с ч.2 ст. 145 УПК РФ потерпевший уведомляется о принятом решении (о возбуждении уголовного дела).

 

 

Первоначальным следственным действием является допрос потерпевшего.

От своевременного и тактически правильного проведения которого во многом зависит успех раскрытия преступления.

Показания пострадавшего от кражи лица могут служить источником исходных данных для выдвижения версий, определения мероприятий по их проверке и установлению преступников. Допрос потерпевшего осуществляется в соответствии с правилами, установленными уголовно-процессуальным законом. При допросе у потерпевшего выясняется:

  1. кто проживает в данной квартире (состав семьи);

  1. когда совершена кража;

  1. место нахождение членов семьи в момент совершения кражи;

  1. кто знал из посторонних, об их местонахождении и об отсутствии членов семьи;

  1. была ли закрыта входная дверь квартиры (домовладения), если да, то каким образом;

  1. кто последний уходил и закрывал дверь;

  1. у кого из посторонних имеются ключи от квартиры (домовладения), давалась ли они кому - либо во временное пользование (родственники, строители, няни, горничные);

  1. терял ли кто-нибудь из членов семьи ключи и документы;

  1. пропадали ли ключи из квартиры и при каких обстоятельствах;

10. что конкретно  украдено и где похищенное  хранилось;

11. кто из знакомых  и родственников знал о местах  хранения ценностей;

12. приметы похищенных  вещей и частные признаки;

13. стоимость похищенных  вещей (в рублях);

14. общий ущерб, причиненный  в результате кражи;

15. является ли  ущерб для потерпевшего значительным;

16. кто из посторонних  бывает в квартире;

17. кто проявлял  интерес к украденным ценностям;

18. кого потерпевший  подозревает в краже.

 

 

Так же, при допросе потерпевших и членов их семьей необходимо выяснить, нет ли оснований полагать, действительно ли кража имела место или пропавшие ценности мог взять кто-либо из родственников или других лиц, имевших доступ в квартиру и знавших об их местонахождении.

Успешное раскрытие краж во многом зависит от знания примет украденных вещей. Поэтому при допросе потерпевшего необходимо не только выяснить, что конкретно украдено, но и его приметы, частные признаки. Предметы должны быть описаны с больной точностью.

Кроме того следователь должен изъять у пострадавшего документы на похищенные вещи и дать возможность нарисовать похищенное, особенно, при хищениях ювелирных украшений. На номерные вещи в обязательном порядке необходимо изымать документы на номерные вещи и незамедлительно выставлять карточки в информационный центр ГУ МВД России (по региону местонахождения) в порядке требований приказа 612 МВД РФ.

 

 

Допрашивая потерпевших, необходимо помнить, что в большинстве случаев они добровольно и правдиво сообщают следователю известные им по делу факты и тем самым способствуют всестороннему исследованию кражи. Однако. в некоторых случаях они могут по тем или иным причинам дать необъективные, а иногда и заведомо ложные показания. Поэтому показания потерпевшего должны проверяться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами.

 

 

В качестве свидетелей по делам о квартирных кражах чаще всего допрашивают лиц, которые по тем или иным причинам оказались возле мест их совершения, видели преступника и его действия, располагают иными сведениями, имеющими значения для раскрытия преступления.

 

 

Основное внимание лица, допрашиваемого в качестве свидетеля, должно быть сосредоточено на выявлении обстоятельств, имеющих значение для установления события кражи, и выяснении примет лиц, подозреваемых в ее совершении. В соответствии с этим у свидетеля выясняют:

  1. что конкретно он видел (уходящих из помещения людей с вещами или манипуляции у входной двери);

  1. место и время совершения, привлекших его внимание действий;

  1. почему именно они привлекли его внимание; как реагировал на увиденное;

  1. откуда пришел и куда ушел подозреваемый в краже;

  1. какова внешность подозреваемого лица, описание его одежды, особые приметы (родинки, родимые пятна, татуировки, особенности походки, физические недостатки, особенности речи, вредные привычки, и так далее;

  1. что уносил с собой;

  1. использовал ли какие-либо транспортные средства, их номера;

  1. не было ли у подозреваемого соучастников , если да то их описание;

  1. если свидетель слышал подозрительные звуки, то в какое время, откуда как долго они раздавались, каков был их характер (удары, звон разбитого стекла, шум пилы, голоса говоривших и т.д.).

 

 

Приметы лиц, полученные в ходе допроса, используются для установления подозреваемых и их розыска, а также для составления фотокомпозиционного портрета разыскиваемых лиц, с последующим направлением в отделы полиции для организации розыска подозреваемых.

Допрашивая свидетелей кражи, необходимо иметь в виду и то, что в их числе могут оказаться лица, виновные в ее совершении. Поэтому в процессе допроса необходимо выяснить, как и в связи с чем допрашиваемый оказался в месте совершения кражи, откуда и зачем пришел, куда ушел, кто видел его в указанном месте. Проверка ответов на эти вопросы и сопоставление их с другими установленными по делу данными могут дать основания для подозрения об участии допрашиваемого в краже и включения в план расследования мероприятий по проверке определенной версии.

Информация о работе Раскрытие и расследование квартирных краж на первоначальном этапе