Психологии следователя при осмотре места убийства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 16:43, реферат

Описание работы

В данной работе будут рассмотрены психологические особенности осмотра места происшествия по делам об убийствах, а именно психология главного действующего лица – следователя. В первой главе будет рассмотрена общая характеристика осмотра места происшествия, этапы данного следственного действия. Во второй главе будут перечислены основные особенности осмотра места происшествия по делам об убийствах, требования, предъявляемые к следователю. В третьей части осмотр места происшествия будет исследован в качестве источника информации о личности преступника, а в четвертой главе будут рассмотрены способы сокрытия убийства, о которых следователю необходимо знать.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Психология осмотра места происшествия: общая характеристика………………………………………………………………...5
Психологические особенности осмотра места происшествия по делам об убийствах…………………………………………………………………......8
Осмотр места убийства как источник информации о личности преступника…………………………………………………………………..12
Способы сокрытия убийства……………………………………………...…16
Заключение……………………………………………………………………….20
Список литературы………………………………………………………………22

Файлы: 1 файл

ЮПСИХОЛОГИЯ.docx

— 49.61 Кб (Скачать файл)

План работы

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Психология осмотра места происшествия: общая характеристика………………………………………………………………...5
  2. Психологические особенности осмотра места происшествия по делам об убийствах…………………………………………………………………......8
  3. Осмотр места убийства как источник информации о личности преступника…………………………………………………………………..12
  4. Способы сокрытия убийства……………………………………………...…16

Заключение……………………………………………………………………….20

Список литературы………………………………………………………………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Как сообщает официальная  статистика Министерства внутренних дел (МВД), в Российской Федерации в период с января по март 2012 года было зарегистрировано 573 тысячи преступлений, при этом удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе зарегистрированных составляет порядка 27,9 %.

Показатели числа убийств также достаточно высоки. Согласно той же статистике, в результате преступных посягательств за прошедшие 3 месяца погибло около 10 тысяч человек.

В конце 2011 года Организация Объединенных Наций (ООН) впервые провела общемировое исследование, собрав воедино сведения об убийствах, которые были совершены в разных странах. Результаты доклада «Глобальное исследование убийств – 2011», подготовленного Управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC - United Nations Office on Drugs and Crime), оказались неутешительны. Российская Федерация по числу убийств оказалась не только в лидерах среди стран Европы, но и приблизилась к показателям стран Африки и Южной Америки.

Особо стоит отметить нераскрытые  преступления. Так официальная статистика МВД говорит о том, что за период с января по март 2012 года остались нераскрытыми 280 убийств и покушений на убийство.

Для того чтобы улучшить статистику нераскрытых преступлений, необходимо серьезно обратить внимание на стадию досудебного расследования, которая в случае с убийствами проводится в форме предварительного следствия.

Важную роль на этой стадии играют следственные действия, закрепленные российским уголовно-процессуальным законом (Раздел VIII Уголовного Процессуального кодекса Российской Федерации).

Выделяют следующие следственные действия: допрос,  очная ставка, осмотр, освидетельствование, обыск, выемка, предъявление для опознания, следственный эксперимент, проверка показаний на месте и другие.

При расследовании убийства наиболее важным следственным действием  признается осмотр места происшествия. По сути, данное действие просто незаменимо, так как информацию, получаемую во время осмотра, в большинстве случаев невозможно обнаружить в другом месте или добыть путем проведения иных следственных действий.

Непосредственное восприятие обстановки места происшествия позволяет  представить полную картину события  и дает базу, необходимую для выдвижения криминалистических версий. Увиденное на осмотре не получится заменить простым исследованием протокола или изучением других документов.

Правильный осмотр места  происшествия в значительной степени  предрешает успешное раскрытие преступления и изобличение виновных, в то время  как неправильный осмотр и допущенные следователем ошибки направляют следствие  по ложному пути или вовсе заводят  его в тупик.

В данной работе будут рассмотрены психологические особенности осмотра места происшествия по делам об убийствах, а именно психология главного действующего лица – следователя. В первой главе будет рассмотрена общая характеристика осмотра места происшествия, этапы данного следственного действия. Во второй главе будут перечислены основные особенности осмотра места происшествия по делам об убийствах, требования, предъявляемые к следователю. В третьей части осмотр места происшествия будет исследован в качестве источника информации о личности преступника, а в четвертой главе будут рассмотрены способы сокрытия убийства, о которых следователю необходимо знать.

В конце работы будут подведены итоги, сделаны обобщающие выводы относительно психологии следователя при осмотре места убийства.

Данная тема является актуальной, так как осмотр, как первоначальный этап следственных действий, требует более подробного изучения для того, чтобы будущие работники следственных органов были лучше подготовлены к своей непростой, но очень важной работе.

  1. Психология осмотра места происшествия: общая характеристика

Профессор Белкин Р.С. дает следующее  определение осмотру места происшествия:

«Осмотр места происшествия - это неотложное следственное действие, направленное на установление, фиксацию и исследование обстановки места происшествия, следов преступления и преступника и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о механизме происшествия и других обстоятельствах расследуемого события».

Местом происшествия в  уголовно-процессуальном смысле называют то место, где произошло расследуемое событие, либо то, которое в начале расследования принималось за место совершения преступления.

В психологическом плане, осмотр места  происшествия определяется как процесс  сбора информации об имевшем место  преступном событии на месте его  совершения, при помощи активного  целенаправленного восприятия, анализа  и синтеза полученной информации для решения вопросов имеющих  значение по уголовному делу.

Выделяют следующие этапы осмотра  места происшествия:

  1. Подготовительный этап;
  2. Рабочий (или исследовательский этап);
  3. Заключительный этап.

Представляется необходимым кратко рассказать обо всех этапах данного  следственного действия.

На первом этапе следователь, получив  из дежурной части информацию о преступлении, принимает решение выехать на место происшествия и проверяет, приняты ли меры к охране данного места. Далее следователь должен позаботиться о том, чтобы к моменту его прибытия на месте происшествия оставались очевидцы события, лица, первыми прибывшие туда, и иные лица, которые могут сообщить какие-либо сведения о преступлении.

Затем следователь должен определить состав группы, которая будет производить осмотр, а также определить, какие технико-криминалистические средства он возьмет с собой. По прибытии на место происшествия следователь проводит опрос лиц, которые могут дать какую-либо информацию, после чего окончательно решает вопрос о круге участников осмотра.

Так, начинается второй, самый важный этап осмотра места происшествия. Его основными задачами являются:

1) Обнаружение и исследование следов и других вещественных доказательств;

2) Выявление обстановки места происшествия;

3) Фиксация всех имеющих значение для дела обстоятельств, обнаруженных при осмотре;

4) Выдвижение и проверка версий о фактических обстоятельствах дела и его участниках;

5) Установление данных для выявления новых источников получения доказательств, а также для производства розыскных действий.

По мнению Еникеева М.И., рабочий этап основан на чувственной сфере познания и направлен на отражение пространственно-предметного единства воспринимаемой обстановки, временной последовательности событий и на выявление их причинно-следственных связей.

В ходе осмотра места происшествия следователь не только визуально воспринимает обстановку места происшествия, но и решает сложнейшие мыслительные задачи, мобилизуя всю свою сенсорную систему: зрительную, слуховую, обонятельную и тактильную чувствительность.

На месте убийства следователь  задает себе  следующие вопросы: что здесь произошло, кто мог  совершить преступление, какими мотивами руководствовался преступник, где и  какие следы должны были остаться, как изменилась материальная обстановка, куда мог скрыться преступник и какие  немедленные меры в данной ситуации требуются.

При этом в ходе осмотра следователь  должен выдвигать разнообразные  версии, предположения и гипотезы. Сначала они носят предварительный, рабочий характер, а потому могут меняться в процессе осмотра.

Так, только на основе информации об обнаружении трупа следователь сначала предположит, что произошло либо убийство, либо самоубийство, либо несчастный случай, затем же обнаружив, что труп имеет множественные ножевые или огнестрельные ранения, следователь выдвигает версию об убийстве. По мере накопления доказательственной информации версии следователя конкретизируются, подтверждаются или, наоборот, опровергаются. Так происходит на любом этапе осмотра и по его окончании. По мнению Белкина Р.С., без выдвижения версий осмотр не был бы целеустремленным следственным действием.

На заключительной стадии следователь составляет протокол осмотра места происшествия, в котором фиксирует его ход и полученные результаты. Также следователь составляет план, схему, чертеж, изымает и упаковывает следы и иные вещественные доказательства. Для фиксации хода и результатов осмотра может применяться видеозапись.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Психологические особенности осмотра места происшествия по делам об убийствах

Осмотр места происшествия по делам об убийствах устанавливает для следователя некоторые важные требования:

  1. Следователь должен учитывать неотложный характер осмотра.

Важной особенностью следственного  осмотра является его неотложный характер. Следователь должен приступить к осмотру места убийства немедленно, так как любая отсрочка может привести к крайне нежелательным последствиям. Например, к существенному изменению обстановки места происшествия, утрате следов, к тому, что преступник успеет скрыться, а свидетели забудут важные для дела обстоятельства. Всё это осложняется тем, что следователь не имеет достаточного времени для подготовки к следственному действию и вынужден действовать в этих условиях очень быстро.

У молодых и неопытных  следователей в подобной ситуации вполне может возникнуть такое состояние, как страх совершения ошибки. Оно  выражается в излишнем волнении, растерянности, поспешности, неспособности правильно руководить своими действиями, осуществлять четкую мыслительную деятельность.

Практика выработала немало способов преодоления этого страха. Особо стоит выделить проведение криминалистических игр, в которых  создаются условия, максимально  приближенные к реальным. Подобные занятия способствуют выработке важных для следователя навыков и умений.

  1. Следователь должен обладать организаторскими способностями.

Началу осмотра места  происшествия предшествует значительная организационная деятельность следователя. Он должен организовать оперативную  группу так, чтобы все ее участники  понимали свою задачу и работали самостоятельно, не дожидаясь дополнительных указаний.

В литературе указывается, что  при создании оперативной группы нужно учитывать опыт ее участников, их психологическую совместимость, выдержку, самообладание и умение быстро преодолевать возникающие конфликты.

  1. Следователь должен быть готов к психологическому фону преступления.

Психологический фон преступления – это обусловленные обстановкой  места происшествия состояния, испытываемые следователем во время проведения осмотра.

Совершенное убийство может  вызвать у следователя различные  чувства: сострадание и жалость  к родственникам убитого, ненависть  и гнев по отношению к преступнику.

Помимо этого следователь на месте убийства может испытать серьезные эмоциональные переживания при виде трупа, ран, крови.

Авторы отмечают, что психологический  фон преступления может оказывать на следователя как положительное, так и отрицательное воздействие.

С одной стороны сложившаяся обстановка заставляет следователя мобилизоваться, овладеть собой и максимально эффективно провести осмотр, но, с другой стороны, если следователь психологически не

подготовлен, то обстановка места происшествия может привести к растерянности, неуверенности, подавленности и чрезмерному нервному напряжению.

Автор Еникеев М.И. считает, что для повышения уровня психологической подготовки следователей нужно проводить кратковременные стажировки в дежурных частях, травматологических, патологоанатомических, общепсихиатрических, наркологических отделениях больниц. Всё это будет способствовать воспитанию у следователей необходимой психологической устойчивости.

  1. Следователь должен уметь работать в присутствии людей.

Осмотр места происшествия можно назвать публичным следственным действием, так как при его проведении следователь действует в присутствии других людей.

Публичность требует от следователя определенной психологической подготовки, в частности умения сосредоточиться, сохранять устойчивость, руководить действиями участников осмотра, поддерживать необходимую дисциплину, атмосферу сотрудничества.

Информация о работе Психологии следователя при осмотре места убийства