Криминалистическая трасология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 20:21, курсовая работа

Описание работы

Криминалистика есть наука об уголовно-релевантных закономерностях - преступной деятельности, возникновения и существования информации в результате совершения преступлений, ее собирания, исследования, использования и оценки, основанных на познании этих закономерностей средствах и методах информационно-познавательной деятельности дознавателя, следователя, специалиста, эксперта, прокурора и адвоката, каждым в соответствии со своей процессуальной функцией и полномочиями, реализуемых в рамках динамической системы правоотношений, установленных уголовно-процессуальной формой для исследования преступлений. В системе криминалистки изучение следов (трасологии) является отраслью криминалистической техники.

Файлы: 1 файл

научная работа.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

Введение

  Потребности человека, потребности общества вызывают к жизни тот или иной вид деятельности – от строительства жилища и врачевания до изучения круговращения звезд и определения места человека под ними. Накопленный в этих видах деятельности опыт нуждается в обобщении и теоретическом осмысливании. И тогда возникает соответствующая наука: медицина и архитектура, астрология, астрономия и философия.

  Говорят, что второй древнейшей профессией является журналистика. Вряд ли с этим можно согласиться. Задолго до журналистики, потребности общества вызвали к жизни фигуру расследователя “возмутителей спокойствия”, расследователя того, что с возникновением государства стало называться деликтами, правонарушениями и преступлениями. История человечества, история цивилизации – это во многом история преступлений и наказаний. А чтобы наказать преступника, его надо, как минимум, найти и изобличить.

  Менялись эпохи, менялись и методы изобличения правонарушителей, методы расследования преступлений. Уже в законе XII Таблиц (первом своде законов Древнего Рима, 451 – 450 гг. до н. э.) содержались сугубо криминалистические предписания по тактике обыска.

Так что  же такое наука криминалистика? Что  является предметом ее изучения?  “Криминалистика, - писал Ганс Гросс (ему мы обязаны самим наименованием нашей науки), - по природе своей начинается лишь там, где уголовное право, также по своей природе, прекращает свою работу: материальное уголовное право имеет своим предметом изучение преступного деяния и наказания, формальное уголовное право (процесс) заключает в себя правила применения материального уголовного права. Но каким именно способом совершаются преступления? Как исследовать эти способы и раскрывать их, какие были мотивы в совершении такового, какие имелись в виду цели – обо всем этом нам не говорят ни уголовное право, ни процесс. Это составляет предмет криминалистики”.

   Криминалистика есть наука об уголовно-релевантных закономерностях - преступной деятельности, возникновения и существования информации в результате совершения преступлений, ее собирания, исследования, использования и оценки, основанных на познании этих закономерностей средствах и методах информационно-познавательной деятельности дознавателя, следователя, специалиста, эксперта, прокурора и адвоката, каждым в соответствии со своей процессуальной функцией и полномочиями, реализуемых в рамках динамической системы правоотношений, установленных уголовно-процессуальной формой для исследования преступлений. В системе криминалистки изучение следов (трасологии) является отраслью криминалистической техники.

  Практическая криминалистика в сути своей есть следоведение. Любое, в том числе криминальное, событие – это взаимодействие между собой как минимум двух, чаще значительно большего числа объектов. Такие взаимодействия проявляются в виде следов-отображений и следов остаточных явлений одного объекта на другом, с ним взаимодействующим – следообразующего объекта на объекте следовоспринимающем.

  Таким образом, следы – единственный материал, с которым работает любой субъект уголовно-процессуального исследования преступлений.

  Следы преступления, как криминалистически значимые отображения преступной деятельности можно классифицировать на два вида:

- материальные  следы. К ним относятся “отпечатки”  события на любых материальных объектах: предметах, документах, теле и организме потерпевшего, обстановке события и т.д.;

- идеальные  следы – отпечатки события  в сознании, памяти людей, совершивших  преступление, и к нему прикосновенных, потерпевших от преступления, очевидцев,  других свидетелей и т.д.; в связи с таким характером этих следов их еще именуют “интеллектуальными” или “памятными” следами.

  Материальные следы преступления и криминалистические средства работы с ними изучаются криминалистической техникой; идеальные – криминалистической тактикой и методикой расследования отдельных видов и категорий преступлений.

  Большая часть криминалистически значимых следов – следы материальные.            Их сущность, классификация, наиболее общие средства, приемы и методики работы с ними изучаются основополагающей отраслью криминалистической техники – криминалистическим учениям о следах. Это учение с 30 – х гг. XX в. стали именовать криминалистической трасологией. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1: Криминалистическая трасология.

    1. Понятие трасологии.

    Трасология является отраслью криминалистической техники и представляет собой систему научных положений, а также соответствующих им технических средств и методов обнаружения, фиксации и исследования материальных следов с целью раскрытия преступлений.

    Следами принято называть изменения, возникшие  на месте происшествия. Следователь  с целью выяснения по таким  следам обстоятельств расследуемого  события нередко обращается за помощью к специалистам, использующим знания из различных областей науки и техники, например, для определения природы и свойств вещества, которым образован след. Судебно-следственная практика наряду с этим выявила необходимость научной разработки в рамках трасологии специальных средств и методов.

    В криминалистике следом в широком  смысле называется результат любого материального изменения первоначальной обстановки, происшедшего вследствие совершения преступления. Это - следы отображения, предметы или их части, различного рода вещества, изменившееся взаимное расположение предметов.

    Следом в узком смысле является материально фиксированное отображение внешнего строения одного объекта на другом, а также наслоение, отслоение и другие подобные им результаты механических, термических, химических и иных воздействий, не передающие внешнего строения воздействовавшего объекта. В трасологии изучаются вопросы обнаружения, фиксации, изъятия и исследования именно следов в узком смысле.

    На  месте происшествия очень часто  обнаруживают следы рук, ног, транспортных средств, орудий взлома и т.п. При  их изучении возможно выяснить ряд обстоятельств, помогающих раскрыть преступление и изобличить преступника. Так, по следам ног иногда удается определить место проникновения преступника в помещение, выяснить особенности его походки, размер обуви, идентифицировать ее. По следам рук человека нередко осуществляется индивидуальная идентификация оставившего их человека.

    Технические средства и методы трасологии разрабатываются на основе следующих научных положений.

    Объекты материального мира индивидуальны. Все объекты материального мира тождественны только самим себе, то есть каждый объект индивидуален. Многие объекты сходны по ряду признаков внешнего строения, но вся совокупность признаков делает каждый объект неповторимым. Особенно важны частные признаки, к которым трасология относит детали, особенности внешнего строения тех или иных частей объектов. В материальном мире не бывает абсолютно гладких поверхностей, все они имеют неодинаковые по форме и размерам и различающиеся по месту расположения неровности (выпуклости, вогнутости и т.п.).

    При определенных условиях внешнее строение одного объекта может отобразиться на другом. При этом воспроизводятся  не только форма и размеры объекта, но часто и микроструктура его поверхности. Отображение внешнего строения объекта в следе можно использовать для его идентификации путем выделения индивидуальных признаков, отобразившихся в следе, и сравнения их с признаками объекта, которым предположительно мог быть образован этот след. Возможность идентификации объекта по следу устанавливается полнотой и четкостью отображения признаков внешнего строения объекта в следе, зависящих от условий следообразования. При этом наиболее существенными из них являются физические свойства материала, на котором образуется след, и объекта, его образующего, а также механизм взаимодействия объектов.

    Отображение в следе внешнего строения предмета является преобразованным. При возникновении  следы отображения признаков  внешнего строения предмета всегда оказываются негативными по отношению к самим признакам. Так, при вдавливании одного предмета в другой вогнутости в следе соответствуют выпуклостям на предмете, и наоборот. В зависимости от условий возникновения следа могут наблюдаться и иные преобразования, например, выпуклости на следообразующем предмете отразятся в виде царапин.

    Объектами трасологического исследования могут быть только твердые тела, свойства которых относительно неизменяемы. Трасологическая идентификация возможна тогда, когда признаки оставившего след объекта и отображения признаков в следе в течение определенного времени существенно не изменяются. Только твердые тела имеют относительно устойчивое внешнее строение, благодаря чему после образования следа практически мало изменяются, сохраняя необходимую для исследования информацию. Это обуславливает возможность отождествления объектов по истечении некоторого времени после образования следа.

     

    1. Обнаружение следов на месте происшествия и особенности их осмотра.

    Следы могут быть оставлены на различных  участках места происшествия. Поэтому  при их поиске необходимо учитывать обстановку места происшествия, свойства следовоспринимающих поверхностей, механизм образования следов. Так, следы рук (пальцев) чаще всего удается обнаружить на дверях около запоров, дверных ручках, стеклянных и полированных поверхностях; следы обуви - в месте возможного проникновения в помещение (около входной двери, около окна, на огороде и т.п.).

    При обнаружении следов необходимо принять  меры к их сохранению до изъятия. Для  этого следы накрывают подручными предметами (ведром, ящиком и т.п.).

    На  месте происшествия нередко обнаруживается несколько следов, оставленных однородными объектами (например, следы обуви) или разнообразными частями одного и того же предмета (например, следы разруба, образованные несколькими участками лезвия топора). Как правило, с места происшествия изымаются все выявленные следы. Практика показывает, что даже недостаточно полные и четкие следы могут явиться материалом для исследования, поскольку в своей совокупности они дают наиболее точное представление о следообразующем объекте.

    При осмотре необходимо тщательно искать следы, образованные различными объектами: руками, обувью, орудием взлома и т.п. Нельзя, например, закончить осмотр, не попытавшись обнаружить следы транспортного средства, если следователь располагает данными, что похищенное преступники увозили на автомашине.

    При осмотре важно выяснить, не появились  ли в результате образования следов опилки, стружки, щепки, частицы краски и т.п., а в том случае, если они найдены, их необходимо изъять для последующего исследования.

    При осмотре следует попытаться определить механизм образования следов. Нередко  он имеет существенное значение для  установления обстоятельств расследуемого  события. При этом зачастую целесообразно  обратиться за помощью к специалисту.

      При осмотре места происшествия следует по возможности придерживаться следующих правил:

  1. ознакомиться с показаниями очевидцев, свидетелей потерпевших или информацией сотрудников милиции, ранее прибывших на место происшествия;
  2. выяснить место и способ совершения преступления;
  3. тщательно исследовать обстановку, определить первоначальное положение предметов, мысленно провести реконструкцию обстановки;
  4. совместно со следователем наметить план и последовательность работы;
  5. учитывать имеющиеся рекомендации по обнаружению следов в типичных ситуациях осмотров мест происшествия и конкретных видов преступлений;
  6. изучение объектов с целью обнаружения следов должно производиться  после фотосъёмки места происшествия, выполненной по правилам судебной фотографии;
  7. работа специалиста на конкретном участке места происшествия должна производится после отображения обстановки в протоколе осмотра места происшествия;
  8. необходимо исключить возможность порчи или утраты следов и объектов. По возможности рекомендуется работать таким образом, чтобы избежать порчи, повреждения имеющихся или предполагаемых следов;
  9. объекты с обнаруженными следами, подлежащие изъятию, необходимо разместить так, чтобы исключить возможность случайного повреждения следов, предупредив об этом участников осмотра места происшествия;
  10. при обнаружении следов на поверхности объектов специалист решает вопрос о целесообразности их обработки дактилоскопическим порошком или другими средствами и способами, а также фиксации и изъятия;
  11. при выявлении следов не применять средства, которые недостаточно изучены и опробованы;
  12. без крайней необходимости не допускать порчи предметов обстановки места происшествия.

Информация о работе Криминалистическая трасология