Изъятие следов рук. Фотографический процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2010 в 19:44, Не определен

Описание работы

Приемы и способы обнаружения, осмотра, фиксации и изъятия следов рук на месте происшествия.
Фотографический процесс и его содержание.
Задача

Файлы: 1 файл

Криминалистика.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

Криминалистика 

  1. Приемы  и способы обнаружения, осмотра, фиксации и изъятия следов рук  на месте происшествия.
  2. Фотографический процесс и его содержание.
  3. Задача. Произвести описание рукописного текста в виде фрагмента протокола осмотра.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Приемы  и способы обнаружения, осмотра, фиксации и  изъятия следов рук  на месте происшествия.
 

      Способы обнаружения и выявления следов рук подразделяются на визуальные, физические и химические.

      а) Визуальные наблюдения осуществляются невооруженным глазом, с использованием приборов увеличения и с применением различных средств и методов освещения.

      Визуально обнаруживаются окрашенные, вдавленные, поверхностные следы, наслоения  и отслоения, бесцветные потожировые  следы на глянцевых прозрачных и  непрозрачных предметах.

      При этом значительную роль играют способы  освещения, наиболее характерные из них основаны на использовании искусственных  источников света.

      С использованием специальных источников освещения (например, ультрафиолетового  осветителя, лазера) возможно наблюдение и невидимых следов.

      б) Физические способы основаны на способности  веществ в течение определенного  времени сохранять адгезионное  давление, избирательную адсорбцию  и возможность возбуждения люминесценции.

      Бесцветные  потожировые следы остаются на поверхности предметов, как правило, при любом прикосновении пальцев. Однако не всегда такие следы будут ясно видимы и не во всех случаях их можно сделать видимыми с помощью существующих технико-криминалистических средств.

      Самым распространенным способом обнаружения бесцветных следов рук является опыление их порошками. Этот способ прост, не требует сложной аппаратуры, применим почти в любых условиях и во многих случаях дает эффективные результаты.

      К физическим способам обнаружения следов рук так же относятся дактозоли - используются в основном для выявления следов рук на больших горизонтальных поверхностях объектов и последующей работы дактилоскопической кистью. Примером дактозолей можно привести:

      - черный распылитель SPR и белый распылитель SPR.

      - SPR- проявитель для выявления следов на влажных поверхностях.

      Кроме традиционных на практике применяются  новые физические способы:

      - авторадиография — введение в вещество следа радиоактивных изотопов с последующим проявлением (метод лабораторный);

      - лазерная флюорография — использование оптических квантовых генераторов (лазеров); основано на явлении люминесценции образующих след органических веществ под действием оптического излучения;

      - термическое вакуумное напыление — способ основан на свойстве паров атомов или молекул различных металлов селективно конденсироваться в точках поверхности, обладающих различными физико-химическими свойствами (метод лабораторный).

      в) Химические способы основаны на химической реакции между составляющими  потожирового вещества следов рук и реактивами вызывающими их окрашивание или люминесценцию. К таким реактивам относятся следующие:

      - азотнокислое серебро (ляпис). Используется 5—10%-ный раствор, который при взаимодействии с солями хлористого натрия и хлористого кальция потожирового вещества окрашивает его (цвет— от темно-коричневого до черного);

      - нингидрин (трикетогидринденгидрат). Используется 1—2%-ный раствор, который при взаимодействии с аминокислотами и белковыми соединениями окрашивает потожировое вещество в розово-фиолетовый цвет.

      - аллоксан. Используется 1—1,5%-ный раствор в ацетоне или спирте (для бумаги—10%-ный), который взаимодействует с предметом распада белковых соединений потожирового вещества и окрашивает его (цвет — от оранжевого до красного);

      - бензидин с перекисью водорода — двухрастворный состав (0,1%-ный раствор бензидина в спирте и 3%-ный раствор перекиси водорода) в пропорции 5:1. Используется для окрашивания слабовидимых и невидимых следов, образованных кровью, в синий цвет;

      - лейкомалахитовая зелень и ледяная уксусная кислота (зелень—1 г, эфир—50 мл, кислота—10 капель, перекись водорода—2-3 капли). Используется в тех же целях, что и бензидин, но окрашивает следы в зеленый цвет;

      - еще один химический способ основан на способности плавиковой (фтористоводородной) кислоты (паров) избирательно воздействовать на следовоспринимающие поверхности из стекла, глазурованного фарфора и фаянса; при этом следы выявляются за счет травления поверхности;

      - ортотолидин. Активно реагирует с аминокислотами и азотными соединениями потожирового вещества через промежуточную реакцию с йодом, внедрившимся в него при обработке объекта, и закрепляет след. Следы окрашиваются в синий или фиолетовый цвет;

      - 8-оксихинолин. (раствор в ацетоне или хлороформе). Реагирует на аминокислоты, возбуждая желто-зеленую флюоресценцию в УФЛ. Дает хорошие результаты при выявлении следов рук на пенопласте, алюминии, крашеных и лаковых поверхностях, бумаге, синтетической пленке, искусственной коже, беленой и гальванизированной поверхности.

      - Растворы солей в дистиллированной воде. Применяются для выявления следов на металлических поверхностях;

      Пары  цианоакрилатов (например, Циакрин  ЭО). Действие основано на реакции с  аминокислотами и водой потожирового вещества, обусловливающей процесс  полимеризации, окрашивания следа в белый цвет и закрепления его на поверхности объекта. Цианоакрилаты обычно используются для обработки не пористых поверхностей.[4] 
 

  1. Фотографический процесс и его  содержание.
 

      Криминалистическая  фотосъемка служит одним из эффективных  средств и методов наглядной фиксации всей или частичной обстановки, в которой проводятся отдельные следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия, а иногда и экспертные исследования, фиксации хода их проведения и результатов. Она является надежным средством и методом наглядного запечатления следов преступления, отдельных предметов и иных материальных объектов, имеющих значение для дела, а также исследования некоторых вещественных доказательств, и тем самым способствует решению задачи объективизации доказывания. Соответственно указанная фотосъемка может выполняться следователем, оперативно-розыскным работником и экспертом.[3; 122]

      Производя фотосъемку, нужно следить за тем, чтобы на объектах не было глубоких теней, закрывающих часть изображения. Тени можно ликвидировать дополнительной подсветкой или изменением точки съемки. Исправление фотоизображений посредством ретуши и других подобных приемов недопустимо.

    1. Фотосъемка при осмотре места происшествия.

      Для фиксации хода и результатов осмотра  места происшествия осуществляются ориентирующая, обзорная, узловая и детальная виды съемки.

      Ориентирующая съемка должна давать представление  о расположении места происшествия на местности и отвечать на вопрос "где?". Поэтому в границы  кадра нужно включать само место  и окружающую его территорию.

      Обзорная  съемка дает нужный результат, когда  требуется передать общий вид  самого места происшествия, поэтому  кадр определяется его границами  и должен отвечать на вопрос "что  произошло?". Точку съемки здесь  выбирают так, чтобы на снимке четко просматривались важнейшие элементы обстановки места происшествия и их взаимное расположение.

      Узловая съемка необходима при фиксации наиболее важных в криминалистическом отношении  объектов обстановки места происшествия: трупов, взломанных преград, дорожки следов ног и т.д. Эти снимки должны дать ответ на вопрос "как?".

      Детальная съемка осуществляется для запечатления отдельных следов и иных важных особенностей места происшествия.

      2. Фотосъемка трупа включает ориентирующие, обзорные, узловые и детальные снимки. Вначале труп фотографируют на фоне окружающих предметов, затем производят его обзорную и узловую съемку. При этом важно точно передать позу и состояние трупа. Для этого его нужно заснять сверху и с боков. Со стороны головы и ног съемка не рекомендуется, поскольку пропорции тела при таком ракурсе сильно искажаются. Повреждения и особые приметы (раны, кровоподтеки, родимые пятна, шрамы, татуировки) следует фотографировать по правилам измерительной съемки на цветные фотоматериалы.

      3. Фотографирование предметов - вещественных доказательств проводят в условиях, обеспечивающих их наиболее подробное отображение. Для этого предметы вначале подвергают узловой съемке на месте обнаружения, а затем - детальной. В последнем случае предмет устанавливают в такое положение, в каком он обычно наблюдается, и фотографируют те его стороны, на которых имеется максимальное количество характерных признаков.

      4. Фотосъемка следов начинается с их фотографирования на фоне окружающей обстановки или вместе с предметами-носителями. Затем выбираются самые четкие следы, которые снимают каждый в отдельности по правилам детальной масштабной фотосъемки. Освещение здесь подбирают с учетом степени выраженности в следах рельефа, цвета и иных характерных особенностей, чтобы они были переданы наиболее полно.

      5. Фотосъемка при производстве обыска, предъявления для опознания и проверки показаний на месте преследует цель отразить обстановку, в которой проводилось каждое из них, важнейшие моменты их выполнения и полученные результаты. Снимки помогают прокурору, адвокату, суду и другим лицам, изучающим уголовное дело, объективнее оценить собранные доказательства.

      При проведении обыска фотографируют обыскиваемое помещение и сам объект с тайником. Потом - открытый тайник. Если он имеет  сложное устройство, то фиксируют  основные узлы тайника, а затем - обнаруженные в нем предметы.

      6. При предъявлении для опознания вначале следует сфотографировать всю группу предъявляемых лиц (предметов, обозначенных номерами), потом отдельно - опознанное лицо (предмет). Если признаки, обеспечившие опознание, выражены в цвете, съемку ведут на цветные материалы.

      7. Фотофиксация при проверке показаний на месте необходима для того, чтобы на снимках наглядно отобразить обстановку и места, указанные проверяемым субъектом. Обстановку рекомендуется снимать с тех точек, с которых делались фотографии при осмотре места происшествия. Если проверяются показания нескольких соучастников преступления, то фиксацию одних и тех же объектов нужно вести с одних точек съемки.

      8. Опознавательная фотосъемка требуется для регистрации, розыска и опознания преступников, а также неизвестных субъектов по их трупам для установления личности. Правила этой съемки обеспечивают точную фиксацию внешних признаков человека, используемых для его отождествления посредством опознания или фотопортретной экспертизы.

      9. С живых лиц делают три погрудных снимка: правый профиль, анфас (спереди) и вполоборота головы вправо, а также спереди в полный рост. Если имеются особые приметы, то их запечатлевают на отдельных кадрах, а при наличии особенностей на левой половине лица снимают и левый профиль. При фотосъемке анфас голове сидящего придают такое положение, при котором горизонтальная линия, мысленно проведенная по наружным углам глаз, проходит через верхнюю треть ушных раковин (см. рис. 2 - не приводится). На погрудных снимках арестованный запечатлевается без головного убора и очков, а волосы не должны закрывать лоб и уши. На снимке в полный рост его фотографируют в той одежде, в которой он был задержан. Погрудные портреты традиционно выполняют в 1/7 натуральной величины, подбирая такое освещение, при котором наиболее полно передаются контуры и особенности лица. Фон должен быть однородного светло-серого цвета.

      10. Опознавательная съемка трупов производится с соблюдением приведенных рекомендаций, однако погрудные снимки делают анфас, в правый и левый профиль и полупрофиль. Снимают труп и во весь рост, а для фиксации особых примет - обнаженным. В необходимых случаях трупу перед съемкой судебный медик придает прижизненный вид: умывает, причесывает, открывает глаза, припудривает кровоподтеки.

Информация о работе Изъятие следов рук. Фотографический процесс