Габитоскопия – криминалистическое учение о внешнем облике человека как раздел криминалистической техники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 21:43, контрольная работа

Описание работы

В самом общем виде габитоскопия – отрасль криминалистики, криминалистическое учение о внешнем облике (внешности) человека, рассматривающее закономерности и основанные на них формы, средства и методы собирания (отыскания, фиксации – отображения, накопления), изучения и использования данных о внешнем облике человека для установления и розыска различных лиц в ходе выявления, предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

Содержание работы

Вопрос 1. Габитоскопия – криминалистическое учение о внешнем облике
человека как раздел криминалистической техники………………………3 стр.
1.1. Криминалистическая классификация признаков внешности человека, и их значение в расследовании преступлений и криминалистической
регистрации…………………………………………………………………..6 стр.
1.2. Способы и средства составления словесных и субъективных портретов
………………………………………………………………………………12 стр
Практическое задание………………………………………………………18 стр.
Список использованной литературы ……………………………………...19 стр.

Файлы: 1 файл

криминалистика.docx

— 36.66 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Вопрос 1. Габитоскопия – криминалистическое учение о внешнем облике

человека как раздел криминалистической техники………………………3 стр.

1.1. Криминалистическая классификация  признаков внешности человека, и  их значение в расследовании  преступлений и криминалистической

регистрации…………………………………………………………………..6 стр.

1.2. Способы и средства  составления словесных и субъективных  портретов 

………………………………………………………………………………12 стр

Практическое задание………………………………………………………18 стр.

Список использованной литературы ……………………………………...19 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 1. Габитоскопия – криминалистическое учение о внешнем облике человека как раздел криминалистической техники.

В самом общем виде габитоскопия – отрасль криминалистики, криминалистическое учение о внешнем облике (внешности) человека, рассматривающее закономерности и основанные на них формы, средства и методы собирания (отыскания, фиксации – отображения, накопления), изучения и использования данных о внешнем облике человека для установления и розыска различных лиц в ходе выявления, предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

Широкое понимание габитоскопии включает в качестве основных частей методологию (как научную основу отрасли криминалистики), технику, тактику и методику – в полном соответствии с традиционной системой криминалистики. Как отрасль науки криминалистической техники габитоскопия изучает и разрабатывает лишь научно-технические аспекты общего учения.

Основное содержание габитоскопии как технико-криминалистической дисциплины составляют сведения о криминалистически значимых характеристиках внешности человека, воспринимаемых зрительно, при обычном наблюдении; их отображениях; научно-технических средствах и методах их собирания, изучения и использования в целях установления личности.

Внешний облик (внешность) человека в габитоскопии включает его внешние характеристики, воспринимаемые зрительно, при обычном наблюдении. Габитоскопией не изучаются характеристики, которые либо не составляют внешнего облика человека, либо не воспринимаются при обычном зрительном наблюдении – папиллярные узоры кожи, звуки голоса, речи, признаки запаха человека и др.

Отображения внешности. В габитоскопии изучаются и используются объективные и субъективные отображения. Объективные отображения образуются

при не опосредованном человеческим сознанием воздействии внешнего облика человека на воспринимающие отображение материальные объекты: фотоснимки, кинофильмы, видеозаписи, рентгеноснимки, флюорограммы (воздействие посредством отраженного света), слепки и отливки, костные останки («контактное» воздействие). Субъективные отображения – это мысленный образ и создаваемые на его базе словесный портрет и другие описания, плоскостные (рисованные и композиционные), пластические (объемные) портреты.

Методы и средства габитоскопии – это, прежде всего общенаучные методы и средства: наблюдение, измерение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование; методология и частные методы и средства криминалистической науки, а также методы и средства отдельных отраслей науки и техники: анатомии, морфологии, физиологии, медицины, психологии, парикмахерского дела, товароведения, оптики, фото-, кино- и видеотехники, кибернетики, электроники, математической статистики и др. К специальным габитоскопическим методам относятся методы и средства, разработанные и применяемые в габитоскопии: получение (изготовление), изучение и использование субъективных отображений – словесного портрета, наглядных изображений, оптических, компьютерных композиторов и др., а также получение (изготовление), изучение и использование объективных изображений – сигналетических и иных кино-, фото-, видеоизображений, слепков (отливок), рентгено- и флюорографических снимков. Особый комплекс составляют методы и средства производства габитоскопической (портретной) экспертизы.

Предпосылками использования габитоскопии в криминалистической практике являются свойства внешнего облика, его отображений, научная обоснованность используемых в габитоскопии средств и методов. Главным свойством внешности является ее индивидуальность (неповторимость), отличающая человека от остальных людей. Другим важным в криминалистическом отношении свойством внешности является ее относительная (в определенных условиях и периоде времени) устойчивость (неизменяемость), обеспечивающая возможность устанавливать и разыскивать лицо на протяжении длительного отрезка времени, в том числе и с помощью уголовных (криминалистических) учетов.

К важнейшим свойствам отображений, относящимся к числу предпосылок габитоскопии, следует отнести их определенность (подчиненность определенным, достаточно изученным закономерностям отражения), адекватность (известное соответствие действительности) и полноту (отражение необходимого для установления и розыска человека количества элементов и признаков внешности человека). Адекватность и полнота как общие свойства отображений не одинаково проявляются в каждом отображении, что зависит от вида и факторов отображения.

Свойства внешнего облика и его отображений реализуются на практике как предпосылки за счет способности человеческого сознания определенно, достоверно и полно воспринимать, сохранять, воспроизводить и узнавать внешность человека, а также достигнутого научного уровня знаний об этих свойствах, методов и средств их достоверного изучения и использования. Методологической основой использования внешности в раскрытии, расследовании преступлений являются теория криминалистической идентификации и теория криминалистической диагностики, изучающие закономерности и основанные на них методы и средства, методики, тактику отождествления (идентификации) и распознавания (диагностики) объектов, связанных с событием преступления.

1.1. Криминалистическая  классификация признаков внешности  человека, и их значение в расследовании  преступлений и криминалистической регистрации

Внешний облик человека представляет собой систему элементов (частей), вполне определенно выделяемых при визуальном наблюдении. Эти элементы условно подразделяют на общие и частные, являющиеся составными частями общих. Их в криминалистике принято описывать признаками, т.е. заметными их характеристиками (например, нос – элемент, большой – признак). При описании используются условные линии и точки.

Криминалистически значимые признаки внешности подразделяются на три основные группы: анатомические (морфологические), функциональные и сопутствующие. Анатомические признаки –внешнее строение тела и его частей, а функциональные – наблюдаемые состояния человека и его привычные движения (поза, походка, жестикуляция, мимика, навыки и умения, бытовые привычки). Признаки, присущие внешнему облику человека, называют «собственными». В специальную группу анатомических и функциональных признаков выделяются так называемые особые или броские приметы. Особые приметы – это редко встречающиеся признаки, представляющие собой отклонения от нормального строения или состояния (аномалии). Они могут быть врожденными или приобретенными. Из анатомических особых примет можно отметить такие физические недостатки, как укороченность рук, ног, сросшиеся пальцы, а также рубцы, хирургические швы, татуировка и др. К броским относятся такие приметы, которые встречаются сравнительно редко и легко наблюдаются в обычных условиях, так как находятся на открытых участках тела (например, «заячья губа»).

Наряду с собственными, неотъемлемо принадлежащими человеку признаками в его внешний облик включаются и сопутствующие, имеющие вспомогательное значение. Это предметы одежды, обуви, носимые вещи. Они дают дополнительную информацию о человеке, позволяют составить представление о собственных признаках (пол, возраст, размер частей тела), привычках, вкусах, а иногда о социальном положении.

Признаки внешности условно подразделяются на общие и частные. Первые характеризуют тело человека или какую-то его часть в целом – это наиболее крупные и заметные признаки, а вторые – отдельные части общих элементов внешности. Элементы внешности по своей природе неоднородны. Среди них встречаются постоянные и временные, необходимые и случайные; естественного, искусственного и патологического происхождения.

Постоянные элементы внешности присущи человеку при его нормальном развитии в течение всей его жизни; временные могут появляться и исчезать (волосяной покров, бородавки и пр.). Необходимые элементы наблюдаются у всех представителей определенной группы, случайные же отнюдь не обязательны. Естественные элементы присущи человеку или появляются с возрастом, а искусственные – в результате сознательного (применение косметических средств) либо не зависящего от человека изменения его внешности (хирургические операции, травмы и др.). Патологические элементы – это врожденные и приобретенные нарушения нормального строения элементов внешности вследствие заболевания.

Признаки, характеризующие внешность человека, подразделяются на групповые и индивидуализирующие. Групповые закономерны для определенного типа людей (например, антропологические). Индивидуализирующие признаки выделяют данного человека из всех остальных. Это мелкие и частные элементы внешности, необычные варианты признаков той группы, к которой он принадлежит.

Признаки внешности обладают различной степенью устойчивости. Наиболее устойчивы анатомические, обусловленные костно-хрящевой основой (форма и размер лба, форма спинки носа и положение его основания, форма, размеры и положение ушных раковин и др.). Признаки, в основе которых лежат ткани, менее устойчивы.

Идентификационное значение любого признака зависит не только от его устойчивости, но и от частоты встречаемости. Редкие признаки имеют большее идентификационное значение, чем широко распространенные. Поэтому достоверность отождествления зависит прежде всего от выбранной совокупности сравниваемых признаков и правильной оценки их идентификационного значения.

Элементы внешности изучаются анфас и в профиль по следующим определяющим признакам: размеры (величина), форма, контур, положение, цвет, симметрия .

Размеры (величина) указываются относительно других частей тела. При характеристике размеров может использоваться трех-, пяти- и семиуровневая их классификация, в таких градациях, как «малый», «средний», «большой», «низкий», «средний», «высокий» и т.д.

Форма определяется по сходству с формой поверхности – «выпуклый», «вогнутый», а также по сходству с формой общеизвестных предметов – «грушевидный» и др.

Контур характеризуется сходством с геометрическими фигурами – «круглый», «овальный», «треугольный» и пр. и конфигурацией линии – «прямая», «извилистая», «дугообразная», «ломаная» и т.д.

Положение устанавливается по отношению к условным вертикальной и горизонтальной линиям и частям тела. Выражается в таких терминах, как «горизонтальный», «вертикальный», «скошенный», «выступающий», «приподнятый», «опущенный», «ниже», «выше» и пр.

Относительно вертикалей и горизонталей его определяют при нормальном положении головы, когда условная линия, проведенная через середину глаз и верхние трети ушных раковин, будет горизонтальной, а проведенная через середину лба, по спине носа и середину подбородка – вертикальной.

Цвет указывается в общепринятых терминах – «белый», «красный», «черный», «соломенный» и характеризует окраску кожи, волос, глаз, шрамов и пр.

Симметрия – признак, отражающий подобие парных элементов внешности. Ее степень определяется по совпадению или несовпадению признаков, например одна бровь по положению выше другой.

 В ходе раскрытия  и расследования преступлений  постоянно возникает необходимость  в наведении справок о личности  подозреваемых и обвиняемых, пропавших без вести людей, о разыскиваемых преступниках, неопознанных трупах, способах совершения преступлений, похищенных ценностях, а также других сведений, имеющих важное значение для быстроты и полноты расследования. Для накопления такой информации ведутся различные криминалистические учеты. Они создаются для регистрации объектов, имеющих криминалистическое значение. Такими объектами являются подозреваемые и обвиняемые, неопознанные трупы и разыскиваемые преступники, люди, без вести пропавшие, больные, которые не могут сообщить о себе сведения, похищенные ценности и изъятые у преступников вещи, наиболее опасные преступления, вещественные доказательства, изъятые по нераскрытым преступлениям.

В основе регистрации лежат индивидуализирующие признаки, присущие каждому конкретному объекту. В качестве таковых используются анкетные данные, сведения о внешности, отпечатки пальцев, характерные особенности следов, похищенных вещей и др. В каждом виде криминалистического учета имеется своя система учитываемых признаков.

Криминалистическая регистрация складывается из следующих этапов: накопление информации, ее систематизация, идентификация подучетных объектов и выдача справочной информации. Перечень учитываемых объектов зависит от оперативной обстановки, уровня развития криминалистической науки и техники. В самом начале становления криминалистической регистрации учитывались только преступники, причем учет был весьма примитивным, зачастую связанным с членовредительством.

Информация о работе Габитоскопия – криминалистическое учение о внешнем облике человека как раздел криминалистической техники