Общая классификация и характеристика ассортимента косметических товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2010 в 22:15, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Общая классификация и характеристика ассортимента косметических товаров.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

    Синтетические душистые вещества могут иметь не только запахи, соответствующие запаху цветов или свежей зелени, но и такие, которые не встречаются в природе, благодаря чему возможно создание духов и других парфюмерных товаров с различными фантазийными запахами, что позволяет значительно расширить ассортимент парфюмерных товаров

Потребительские свойства парфюмерных  товаров

 
 
 

      Аромотерапия - это и наука, и искусство, и  медицина, и психология, и философия. Это образ жизни. Аромотерапия - лечение  запахом.

      Сторонники  аромотерапии считают, что вдыхание душистых веществ снимает стрессы, которым подвержены в настоящее время многие люди.

      Во  многих странах появились косметические  средства, в которых используется принцип аромотерапии. Например, утром, прежде чем ехать на работу, можно  воспользоваться мылом или туалетной водой, которая позволит оставаться спокойным во время поездки в вагоне метро. Если в течение дня чувствуется усталость  или сонливость, то вместо чашки кофе можно воспользоваться другой туалетной водой, которая обладает тонизирующим и освежающим действием. Рецептура этих средств составляется на основе аромотерапии. Это могут быть средства для ванн, шампуни, ополаскиватели, средства для ухода за кожей, дезодоранты и др.  Хорошо известно, что:

Кожный зуд устраняет грейпфрут, лаванда, лимон, мята, ромашка и т. д.

Целлюлит - апельсин, лимон, бергамот, сосна, можжевельник и т. д.

Сухие, тонкие волосы лечит апельсин, иланг - иланг, мандарин, шалфей, ромашка и т. д.

Жирные волосы - грейпфрут, лимон, чабрец, кедр, мелисса и т. д.

Ломкие ногти - кедр, лимон, эвкалипт, пачули, мирра, лаванда и проч.

А так  же:

Жасмин способствует усилению работоспособности.

Иланг -иланг "цветок цветков", расслабляет, успокаивает.

Аромат фиалок - вселяет оптимизм.

Цитрусовые заботятся о том, чтобы усилить энергию тела и духа.

    Классификация и характеристика парфюмерных товаров

 

  В ассортимент парфюмерных товаров  входят духи, одеколоны, душистые воды и парфюмерные наборы.

  Духи. Все виды духов можно сгруппировать по следующим признакам: консистенции, характеру запаха, содержанию композиции, стойкости запаха, назначению и месту производства.

  По  консистенции духи бывают жидкие, твердые и порошкообразные.

  Жидкие  духи представляют собой приятно пахнущие спиртовые или водно-спиртовые растворы парфюмерных композиций с запахом цветочного или фантазийного направления и применяются как ароматизирующее средство.

  Твердые духи — это воскообразная масса, чаще всего в виде карандаша, насыщенная парфюмерной композицией и окрашенная в определенный цвет. Применяют для натирания кожи.

  Порошкообразные духи — это высушенные растения, растертые в порошок и отдушенные парфюмерной композицией. Применяют для отдушки белья.

  Одеколоны. Это водно-спиртовые растворы парфюмерных композиций с запахом цветочного или фантазийного направления.

  Одеколоны применяются как гигиенические, освежающие и ароматизирующие средства.

  В зависимости от состава одеколоны  делят на две группы: цветочные  и гигиенические,

  Цветочные одеколоны применяются как гигиеническое и ароматизирующее средство. Гигиеническое значение одеколонов заключается в дезинфицирующем и освежающем действии спирта и душистых веществ.

  К группе цветочных одеколонов относятся  и одеколоны с фантазийным  запахом.

  Гигиенические одеколоны отличаются тем, что применяются только для гигиенических целей. Запах их должен быть приятным, но не сильным и не особо стойким. Содержание композиции до 2%, причем в состав композиции гигиенических одеколонов входят эфирные масла цитрусовых. Крепость спирта не превышает 60%.

  Душистые  воды. Это водно-спиртовые растворы композиций с запахом цветочного и фантазийного направления.

                      Требования к качеству  парфюмерных товаров

      Парфюмерные товары должны изготовляться в соответствии с требованиями стандартов по утвержденным технологическим инструкциям и  рецептурам.

      Парфюмерные товары должны изготовляться из доброкачественного сырья и по составу соответствовать утвержденной рецептуре. Содержание композиции для каждого наименования парфюмерных изделий обусловлено рецептурой, но оно должно быть не ниже норм, установленных ГОСТами для каждой группы изделий.

      Парфюмерные товары по внешнему виду должны быть однородны и прозрачны без помутнения при температуре -5°С. При температуре ниже -5°C допускается помутнение, которое должно исчезнуть при температуре -18—20°С.

      Цвет и запах парфюмерных товаров должен соответствовать цвету и запаху контрольного образца.

      Стойкость запаха должна быть не менее установленной  для каждой группы духов и одеколонов.

                        Приемка и контроль качества парфюмерных изделий

 

      Каждая  партия парфюмерных товаров, поступающих  в торговую сеть, должна сопровождаться документом установленной формы, удостоверяющим качество товаров.

      Партией па оптовых базах и складах  считают одноименную продукцию, поступившую по одному транспортному  документу

или накладной.

     Партией в розничной торговой сети считают  одноименную продукцию, полученную по одной накладной.

     Товары, поступившие на оптовые базы или  в розницу, прежде всего подвергаются проверке на исправность и правильность упаковки.

     Если  поставщик парфюмерных товаров не согласен с оценкой получателя, а также при возникновении у получателя сомнений в качестве товара по физико-химическим показателям доводят арбитражный анализ в нейтральной лаборатории или во Всесоюзном научно-исследовательском институте синтетических и натуральных душистых веществ.

     Забракованные товары возвращаются изготовителю за его счет.

                           Маркировка и упаковка парфюмерных товаров

      ГОСТ 27429-87 Изделия парфюмерно-косметические  жидкие. «Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение»

     Упаковка  любого товара, а духов особенно - высочайшее искусство. Оболочка, как  и сами духи, создается на долгие годы.

      Духи  расфасовывают в стеклянные, фарфоровые или керамические флаконы емкостью не более 65 мл с плотно притертыми пробками из стекла или стекла с полиэтиленовым покрытием или с винтонарезными колпачками (с прокладкой) из пластмассы или металла.

      Одеколоны и душистые воды расфасовывают в  стеклянные флаконы емкостью не более 250 мл. Флаконы с плечиками заполняются парфюмерной жидкостью до уровня плечиков; флаконы без плечиков должны иметь воздушное пространство не более 4% емкости флаконов.

      На  флаконы с парфюмерными товарами наклеивается художественно оформленная этикетка с указанием на лицевой стороне этикетки наименования изделия; на обратной стороне — наименования предприятия, его местонахождения или его товарного знака, месяца и года выработки, розничной цены, обозначения стандарта, наименования группы изделия.

      При выпуске парфюмерных изделий  в футлярах с флаконами без этикеток всю маркировку размещают на футляре.

                             Условия сохранения качества парфюмерных товаров

 

      Парфюмерные товары должны транспортироваться в  закрытых сухих и чистых железнодорожных вагонах, контейнерах, а также водным путем в чистых трюмах, с соблюдением правил перевозки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

      При транспортировании и хранении коробки  и ящики с парфюмерными товарами должны быть установлены крышками вверх. Духи и одеколоны в коробках хранят в штабелях на стеллажах или деревянных настилах.

      Флаконы с парфюмерными товарами при храпении не должны подвергаться непосредственному воздействию солнечных лучей. Хранят парфюмерные товары при температуре от 4-6 до +25°С с относительной влажностью воздуха не более 70%.

      При правильном хранении качество парфюмерных  товаров сохраняется длительное время (несколько лет). 
 

Информация о работе Общая классификация и характеристика ассортимента косметических товаров